четверг, 26 марта 2009 г.

Без заголовка

Уже с неделю в голове живет мысль о второй вышке...

не могу даже точно сказать, чем это объясняется - то ли пониманием, что пригодится,

то ли тем, что 5 лет универа как-то очень быстро подошли к концу, а учиться вроде желание еще есть.

эта мысль - не прихоть и не что-то далекое, а вполне реальное и обдуманное желание.

вот только кроме самого желания есть масса вопросов, ставящих меня в тупик -____-

во-первых, когда? в этом году заниматься поступлением не хочется, тем более и времени

слишком мало уже, имхо. в следующем более реально, но опять же не понятно насколько

я буду свободна в связи с работой, и не пропадет ли часом к следующему году весь запал?..

во-вторых, какое именно? первое я выбирала хоть и сама, но по большей части по совету родителей.

всё-таки, имхо, редко кто в 16 лет отчетливо представляет кем именно он видит себя в будущем.

совсем другое дело когда тебе уже 21-22 и ты выбираешь полностью своей головой.

техническое образование, инженерные и программирование, я не потяну, не моё.

родители советовали юридическое, но блииин, учить три года разное право я с ума сойду, так нудно и однообразно.

всякие химии-биологии-психологии не рассматриваются вообще ввиду того, что я не понимаю их назначения.

вариант, который мне пока что нравится больше всех - это реклама. думаю, оно весьма интересно.

и в третьих, где? гос я конечно люблю и уважаю, но есть ведь вариант поучиться теперь в каком-то другом универе.

в общем, я пока в легком замешательстве. будем думать.[/MORE]

Трудоголик по требованию

На мой взгляд, гораздо более распространенной проблемой при подготовке к экзаменам является банальная лень. На языке психологов это явление называется более корректно - отсутствие мотивации. Именно это направление является приоритетным для современной поведенческой психологии.

Обычно чем неотложнее нужда схватиться за учебники и начать зубрить, тем более вызывающим становится наше поведение.  Мы готовы заняться чем угодно, но только не подготовкой к экзамену. Один молодой человек в последний день перед экзаменом, отчаявшись добиться от себя дисциплины, пообещал, что после успешной сдачи экзаменов, купит себе коммуникатор. В конце это дня он обнаружил себя, выбирающим оптимальную модель коммуникатора.

Из это можем сделать вывод, что самомотивация срабатывает крайне редко. Позитивная психология выделяет четыре формы бегства от конфликта: 1.стресс/болезнь. 2.общение/одиночество. 3.фантазии/мечты. 4.работа. На крайних полюсах этих состояний мы видим ипохондриков, гиперобщительных или замкнутых людей, мечтателей и трудоголиков. Однако во всех состояния есть некие привлекательные ресурсы для позитивной динамики жизни. Болезнь может рассматриваться как преимущество избегать неразумных требований. Зацикленность на общении или одиночестве может рассматриваться как тренировка навыков жизни в социуме или исследование своего внутреннего мира. Уход в фантазии как поиск новых возможностей развития и креативности. И только работа почему-то не  имеет в наших глазах психологической ценности, а материальные стимулы - весьма слабое подкрепление. Почему? Ведь уход в работу абсолютно релевантен другим процессам. Почему бы нам на время не стать трудоголиками с такой же легкостью, с которой мы уходим в мир фантазий?

.про жизнь

Иду сегодня мимо Цирка. В небе все оттенки серого и белого, с крыш текут прозрачные реки, тёплый ветер танцует в воздухе - хорошо! Возле спящего фонтана тусят несколько неформалов с муз.инструментами, что-то активно обсуждают, вокруг них нарезает круги весёлый молодой человек с пирсингом и шапкой в руке. Увидев меня, подходит и говорит: "Девушка, вот они [кивает на своих друзей] все такие! Посмотрите, они все такие! Ну как так можно? Пришли играть, я им говорю - играйте, а они не играют! Что это за музыканты... Пусть они играют! Девушка, почему так? Почему все поддерживают играющих музыкантов, а неиграющих - никто? Девушка, поддержите [протягивает шапку] неиграющих музыкантов! Пожалуйста!".)) За оригинальность выгребла в его шапку всю мелочь из куртки - горсть рублёвых монеток, вечно живущих в моих бездонных карманах под кучей бумажек-рекламок, варежками и ключами) Он мне потом ещё кричал вслед, какая я милая и хорошая)

А у меня есть безлимитный интернет.)

И чай Greenfield Spring Melody - таки нашла, а ещё две новых ароматических свечки)

В субботу у нас очередной День Открытых Дверей, на этот раз мы не учимся - а с учётом завтрашнего выходного дня для самостоятельной работы, отдыхаем три дня! Как раз вовремя, а то устала как-то. Вообще этот выходной в субботу так кстати! Тут у нас в Иркутске День Мыльных Пузырей мутится в этот день, я так хотела пойти и уже строила планы, как бы так прогулять пары - но мне было очень стыдно, т.к. я и так в последнее время слишком часто это делаю, и этот вариант мне не особо нравился... Разговаривали на лекции с одногруппницей на тему "сколько пар в субботу и насколько они важны", как вдруг повернулась сидящая впереди девушка с параллельной группы и говорит: "А вы что, не знаете? В субботу никто не учится! День Открытых Дверей!". Я её чуть не расцеловала на радостях! Такое совпадение) Чудо!

А завтра - Мой День, Моя Пятница. Хотя неплохо бы уже начинать в этот день заниматься тем, чем должна по идее, ибо в конце семестра в панике делать СРС - не айс. Совсем не айс...

У меня сегодня появился уже один зачёт - по психологии! Сдаём мы в летнюю сессию 5 экзаменов: английский (с этим жить можно, я, собственно, ради него и учусь здесь, с чего бы мне его совсем плохо знать), латинский (а вот с этим не живут! никак не влезают в мою голову все эти окончания и прочее, да я особо и не старалась, если честно - скучно что-то... грёбаный распиздяй), математика и информатика - это одна дисциплина у нас (с этим тоже вряд ли живут, грёбаный распиздяй Даша не писал лекции - саусэм не писал лекции, вот только с информатикой у меня всё ок, а математика...), стилистика русского языка и культура речи (ну, жить можно, на пары я в основном хожу, может, мне за мои победы на олимпиаде и конкурсе какие послабления сделают... *мечтает*), история Англии (не знаю, она ещё не началась, но наверняка уж придётся отрабатывать на денёк у Маши мптришник и начитывать билеты на запись). Страшно, сука... Прорвёмся!

И да, вот ещё что: только что докачала последнюю версию Библиотеки Русского Рока - боже, там столько текстов! Я рад, как кот в целом ведре сметаны!

Социальная психология национализма

Вот в школе сегодня узнала. кажется очень интересная будет штука. Самой чтобы попасть нужно отменить кучу запланированной работы. Но вообще всем кому интесено про социаальные всякие процессы, ксенофобию, национализм и вообще про современную российскую молодежь очень рекомендую сходить.

Открытый дискуссионный научный семинар по этнопсихологии

Социальная психология национализма: результаты экспериментального исследования националистических установок современной российской молодежи

презентация результатов исследовательского проекта "Социально-психологический анализ факторов возникновения и условий предотвращения национализма в молодежной среде", выполненного при поддержке РГНФ в 2007-2008 гг.;

обсуждение психологических причин национализма;

дискуссия по поводу выделенных авторами исследования форм национализма;

обсуждение перспектив изучения психологии национализма и националистов;

О.Е. Хухлаев (канд.психол.н.,доц.,зав.каф. этнопсихологии МГППУ)

Семинар состоится 30 марта в 18.00

Наш адрес: м.Сухаревская, ул.Сретенка д.29, МГППУ

Приглашаются все желающие!

Гостям МГППУ - просьба сообщить о своем желании посетить семинар заранее по эл.адресу ethnoseminar@mail.ru

Интернет-поддержка http://ethnopsy.com

Дополнения к теории оптимальных решений

Существенным дополнением к теории оптимальных решений является психологическая теория решений. Обращение к данному научному направлению связано с двумя аспектами.

Во-первых, одной из актуальных и важных проблем в принятии решений является проблема организации человеческой системы переработки информации. Изучением человеческой системы переработки информации занимается когнитивная психология. За последние 30 лет психологами разных стран были выполнены многочисленные эксперименты, позволившие получить интереснейшие сведения о восприятии, о памяти, о работе человеческого мозга. Из столь широкого спектра полученных результатов отметим только то, что непосредственно относится к проблеме принятия решений человеком.

Человеческая система переработки информации прекрасно приспособлена к решению многих задач, в том числе и многофакторных, если число факторов невелико. Кроме того, обладая набором эвристик, ЛПР может решать задачи любой сложности, предварительно упрощая их и приспосабливая к своим ограниченным возможностям. Однако все эвристики обладают таким свойством: они хорошо подходят для большинства случаев, но в некоторых - ведут к логическим ошибкам и противоречиям. Поэтому особенно трудны для ЛПР многокритериальные задачи, которые часто решаются с ошибками.

Во-вторых, если бы ЛПР действовали точно в соответствии с принципами рационального выбора, если бы их предпочтения были всегда транзитивны, они бы не принимали ошибочных решений, и тогда не было бы необходимости в рекомендациях психологической теории решений.

Из книги Ю.Мороза "Пособие для гениев"

... Человек, изучивший психологию, может очень хорошо рассказывать об этом, читать лекции, консультировать, и при этом абсолютно не применять все эти знания в собственной жизни. И в бытовом конфликте он часто ничем не отличается в поведении от дилетанта в психологии. Причем нормой является именно такое положение вещей.

Знания никак не влияют на поведение человека. В своих поступках человек отражает свои навыки привычки, стереотипы, шаблоны, но никак не знания. Поэтому так малоэффективны книги для изменения человека.

Изменяют человека ситуации, в которых он глубоко переживает происходящее. Ситуации, где он является не наблюдателем или читателем, а активным участником и вынужден изменить свои стереотипы, чтобы разрешить ситуацию. Для изменения или создания нового шаблона необходимо, чтобы человек сам открыл, пережил для себя истину. А не прочитал о ней.

Но добровольно войти в сложную ситуацию, для которой нет шаблона, так же трудно, как прыгнуть с лодки посредине реки человеку, не умеющему плавать. Здесь нужна помощь.

Здесь необходим гуманный человек, который даст хороший веский пинок, в результате которого не умеющий плавать окажется в воде. Тогда он получит необходимые ему навыки (например, научится плавать).

Кстати, о гуманности. Не так давно я понял, что гуманность - это отношение к человеку не хуже, но главное, не лучше, чем он того заслуживает. Не стоит давать человеку рыбу - он опять за ней придет и станет нахлебником. Дайте ему лучше удочку, и пусть он поголодает, пока не научится сам ловить рыбу.

Причем, если ему вдруг повезет, и он поймает рыбу случайно, хотя еще не научился ловить, рыбу нужно отобрать и бросить обратно в реку. Вы ведь хотите, чтобы человек в будущем рассчитывал на себя, а не на везение? Так вот, вы по-настоящему гуманны, когда отнимаете рыбу. В этом случае вы действительно проявляете заботу о человеке.

Осознание того, что тебе никто не поможет (и на везение не приходится рассчитывать), удесятеряет силы. И, наоборот, слабоумные, негуманные родители, решающие проблемы 20-30-летнего балбеса, отнимают у балбеса возможность стать независимым, свободным. Что намного хуже, чем если балбес пару дней или недель поголодает или переспит на скамейке в парке.

Здесь начинает проявляться ограниченность текста для передачи не знаний, а понимания. Кто из прочитавших текст выше и даже согласившийся с этими тезисами, начнет так поступать в жизни? Правильно - никто.

Повышению личной эффективности поможет осознание того, что мы (в том числе и автор) обладаем блуждающим, хаотическим разумом и являемся новичками в игре под названием жизнь, но имеем шанс получить хотя бы второй разряд, а может - стать и мастером международного класса.

Школа и родители научили нас, как ходят конь и слон, но есть множество фигур, о существовании которых мы и не подозреваем. Более того, не знаем ничего, кроме нескольких ходов в дебюте. Детсад, школа, институт, работа по специальности - и все. А дальше что? Дальше нужно думать самому, более того - находить сильные ходы; не блуждать, а продвигаться.

Попробуем подыскать еще один образ, иллюстрирующий, что такое блуждающий разум.

Блуждающий разум напоминает детскую игру в железную дорогу, где много кольцевых путей, стрелок, мостов и несколько составов-мыслей носятся, не сталкиваясь, по повторяющемуся маршруту. Точно также одни и те же мысли годами курсируют в нашем сознании, и наше внимание случайно перескакивает с одной мысли на другую, а нам кажется, что это и есть мышление.

Мы просто перебираем, как засаленную колоду карт, привычный набор мыслей.

Другой образ. Разум - это заезженная пластинка, на которой стоит сразу несколько десятков игл, а усилитель с колонками случайным образом подключается то к одной, то к другой заедающей игле.

Эту пластинку с заедающими мыслями давно нужно выкинуть в мусорную корзину. Это произведение бездарного автора, и оно безнадежно испорчено.

Качество мышления у разных людей может отличаться так же, как звучание репродуктора на кухне и симфонического оркестра в хорошем зале. Слабая мысль, додуманная до конца, исчезает (умирает) и больше не возвращается. Если возвращается - это брак в мышлении. Но так как наше сознание постоянно занято бракованными мыслями, у хорошей мысли нет шанса обратить на себя внимание. Мы используем полуприготовленные из случайных компонентов и бракованные мысли. Мы действуем, используя эти мысли как компас. И затем надеемся на русское "авось".

ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ в ЛЮБВИ - ПСИХОЛОГИЯ!



Написано Akmaya Оригинальное сообщение

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ СЕКРЕТОВ ЛЮБВИ

1. Первый секрет - СИЛА МЫСЛИ

- Любовь начинается с мыслей.

- Мы становимся тем, о чем думаем. Полные любви мысли создают полную любви жизнь и полные любви отношения.

2. Секрет второй: СИЛА УВАЖЕНИЯ

- Чтобы любить кого-то, научитесь вначале его уважать.

- Прежде всего, нужно уважать себя.

3. Секрет третий: СИЛА ДАРЕНИЯ

- Если вы хотите получить любовь, нужно просто дарить ее! Чем больше любви вы дарите, тем больше вы получите.

- Любить - означает дарить часть себя, без оплаты и оговорок. Практикуйте проявление доброты просто так.

- Тайная формула любви в том, чтобы всегда обращать внимание не на то, что вы можете взять, а на то, что вы можете дать.

4. Секрет четвертый: СИЛА ДРУЖБЫ

- Чтобы найти настоящую любовь, нужно сначала найти настоящего друга.

- Любить означает не смотреть друг на друга, а вместе смотреть на мир в одном направлении.

5. Секрет пятый: СИЛА ПРИКОСНОВЕНИЯ

- Прикосновение - это одно из самых мощных проявлений любви, разрушающее барьеры и укрепляющее взаимоотношения.

- Прикосновение изменяет физическое и эмоциональное состояние и делает людей более восприимчивыми к любви.

- Прикосновение может помочь вылечить тело и согреть сердце. Когда раскрываешь объятия, раскрываешь сердце.

6. Секрет шестой: СИЛА ПРИНЦИПА "ДАТЬ СВОБОДУ"

- Если вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам, он ваш, если нет, он никогда не был вашим.

- Даже в истинно любовных отношениях людям нужно собственное пространство.

- Если хочешь научиться любить, сначала нужно научиться прощать и освободиться от прошлых обид, печалей, страхов, предубеждений и оговорок.

7. Секрет седьмой: СИЛА ОБЩЕНИЯ

- Когда мы учимся общаться открыто и честно, жизнь меняется.

- Любить кого-то означает общаться с ним.

- Давайте людям знать, что вы их любите и цените их.

- Никогда не бойтесь сказать эти три волшебных слова: "Я люблю тебя".

- Никогда не упускайте возможности похвалить кого-то.

- Всегда оставляйте слово любви для того, кого любите, - может, вы видите его в последний раз.

8. Секрет восьмой: СИЛА ПРЕДАННОСТИ

- Чтобы любовь была истинной, нужно быть преданным ей, и эта преданность отразится в мыслях и действиях.

- Преданность и верность - это настоящая проверка любви.

- Чтобы иметь отношения любви, нужно быть преданным этим отношениям.

- Преданность отличает прочные отношения от хрупких.

9. Секрет девятый: СИЛА ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТВ

- Чувства поддерживают огонь любви и не дают ей угаснуть. Интенсивные чувства любви характеризуются глубокой преданностью, энтузиазмом, интересом и радостным волнением.

- Чувства можно возгревать, воссоздавая прошлые ситуации, когда чувства пламенели.

- Спонтанность и сюрпризы рождают ответные чувства.

10. Секрет десятый: СИЛА ДОВЕРИЯ

- Доверие жизненно важно для отношений любви. Без него один человек становится подозрительным, тревожным и полным опасений, а другой чувствует себя в эмоциональной ловушке, ему кажется, что ему не дают свободно дышать.

- Невозможно действительно любить кого-то, если полностью ему не доверяешь.

- Один из способов решить, подходит ли человек для вас, это спросить себя: "Доверяю ли ему полностью и без оговорок?"

Валентина1