воскресенье, 31 мая 2009 г.

Чем важны объятия

Объятия гораздо полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Исследования доказывают, что объятие помогает людям как психологически, так и физически. Чтобы понять, чем полезны для нас объятия, обратимся за помощью к влюбленным и ученым. Ученым? Поверите вы этому или нет, но существует целый раздел в клинической психологии, посвященный изучению объятий. Даже сейчас, когда вы читаете эту книгу, доктора в белых халатах ведущих университетов мира проводят исследования по проблеме объятий и телесных контактов.

В 70-е годы XX века исследователи начали изучать химические препараты, называемые эндорфинами, которые были обнаружены в кровеносной и нервной системах человека. Эндорфины - это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории.

Исследования показывают, что количество этих натуральных наркотиков, вырабатываемых мозгом и нервной системой, возрастает, когда мы обнимаемся. Когда Лора говорила мне, что объятия ее друга для нее "как наркотик", она не шутила. Физиологически объятия - это естественные убийцы боли. Лио Баскаглиа поведал людям о ценности объятий в построении взаимоотношений.

Другие ученые могут также многое рассказать о ценности объятий и телесных контактов между людьми. Например, знали ли вы о том, что объятия усиливают вашу иммунную систему? Этот интересный факт обсуждается Эшли Монтегью в его книге Прикосновения: Значение кожи для человека. Видимо, существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека. Если дитя обнимают недостаточно, то атрофируется часть его мозга и страдает его иммунная система.

Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них, как правило, вырастают психопаты, социопаты, т. е. люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни.

Глубокие исследования демонстрируют это поразительное открытие. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют очень большой шанс вырасти убийцами.

Психолог Сидни Джарард, изучающий прикосновения, открыл, что европейцы чаще прикасаются друг к другу, чем американцы. Он путешествовал по всей Европе, наблюдая за людьми в ресторанах и общественных местах. Джарард фиксировал количество прикосновений европейцев к друзьям, с которыми они общались. Оказалось, что они прикасались друг к другу в среднем 100 раз за час, а американцы за это же время - только 2 или 3 раза.

За что вы больше всего любите объятия? Как мужчинам, так и женщинам нравятся теплота и чувство защищенности, которые они получают от объятий, но высший смысл объятия для женщин состоит в том, что оно заставляет их чувствовать себя любимыми. Мужчины в оценке объятий ставят чувство "ощущать себя любимыми" на 5-е место.

Между полами существует огромнейшее различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к эмоциональной связи, которая наступает во время объятия. Приведенные ниже ответы 1269 мужчин и женщин на первые десять пунктов анкеты свидетельствуют о том, что им больше всего нравится и не нравится в объятиях.

Почему мужчины любят обниматься

1. Создается ощущение тепла.

2. Это дает мне чувство защищенности.

3. Это успокаивает меня.

4. Я чувствую, что у меня есть настоящий друг.

5. Это заставляет чувствовать себя любимым.

6. Я могу ощущать запах любимой.

7. Я получаю удовольствие

Почему женщины любят обниматься

1. Это заставляет почувствовать себя любимой.

2. Это заставляет меня чувствовать, что мы связаны друг с другом и близки.

3. Это дает мне чувство защищенности.

4. Это психологическая поддержка, сродни терапии.

5. Это дает ощущение тепла.

6. Это позволяет мне поделиться чувствами, когда мне плохо или хорошо.

7. Это заставляет меня почувствовать, что у меня все хорошо.

8. Это утешает и дает ощущение заботы обо мне.

9. Мне нравятся телесные контакты.

10. Это заставляет меня чувствовать себя необходимой.

Как мы можем заметить, в мужской анкете отсутствует пункт, который есть в женской анкете. Это пункт под номером 10. "Это заставляет меня чувствовать себя необходимой". Интересно то, что женщины придавали большее значение чувству родства и близости, а не чувству безопасности. Но как мужчины, так и женщины одинаково поставили "чувство безопасности" в начало списков.

 

http://www.liveinternet.ru/users/peyrifoy/post103591346

неделю спустя

26 мая,вторник

Была только одна физ-ра на улице, и то 10 минут,потому что пошел сильный град дождь, и нас распустили.И я поехала домой.Часов в 10 вечера села повторить материалку, ну и заснула над ней.

27 мая,среда

Приехала к философии,но ее не было.Пошла на инженерку в библиотечный корпус, там сдала все долги училке и зачет мне обеспечен.4-й лентой была материалка,нам Цурган устроила контрольную по всем диаграммам,абсолютно всем,даже тем,которые мы проходили только на лекции,но нне на практике.но это скорее была пробная контрольная перед зачетом,чтоб мы знали к чему готовиться,ибо эту контрольную нормально никто не написал.Потом вызвала всех к доске, каждому свою диаграмму дала,

более или менее ее объяснила и нарисовала свою диаграмму только 1 девчонка,остальные плохо.в том числе и я.Вечером,после материалки я заезжала к Людке с Димой в больницу,перед операцией.завтра Диме будут делать пересадку кожи с одного места на другое.ммм...как ужасно!!!бедный Дима.У них в палате был Димка старший, так как я пришла за полчаса до закрытия больницы,нас обоих Димочка с Людкой пошли провожать,когда время подошло к 7. Димка меня подкинул на машине до дома.Прикольно ездить на машине не то,что на автобусе в постоянной давке и духоте.Только то,что посадка низкая у машины,все время кажется,что рядом близко,близко к асфальту едешь,но это наверное нормально.Возле дома я купила абрикос или персик,я не знаю,я все время их путаю,так вот он мне не очень понравился,какой то он не сочный,может не доспевший. Сегодня мамка работала в день.Вечером я почитала книгу на компе.

28 мая,четверг

Учеба началась с 12,с физхимии,где мы лабы защищали.Успели защитить 2.Потом была электротехника практика,где нам училка сказала,что защищаем завтра с утра лабу по электротехнике,кто желает.Я очень удивилась этой новости,уж как то неожиданно.На физ-ру я не пошла,потому что готовилась к защите лабы по моделированию. На моделировании мы все защитили по одной лабе.После лент мы с Таней и Алиной погуляли с полчаса по набережной,за торговым центром,мороженное поели.Кстати на этой набережной я была всего лишь 2-й раз.Кстати сегодня в город опять пришло долгожданное тепло.После прогулки я съездила домой,тама взяла вещи,тетради,перекусила,потом снова поехала в общагу с ночевкой.Приехала туда в десятом часу.женя Шутикова еще заходила к нам в общагу,лабу переписать,а мы с Таней готовились к защите электротехники завтрашней.легли спать где то в час ночи.

29 мая,пятница

Сегодня не выспалась ни хрена,пошли с Таней не к 8:30,а к 9 на электротехнику.Таня все прическу какую то делала,так и не сделала ни че толкового. На электротехники я одна из первых защитила лабу устно про двигатели. Преподша спрашивала не то что я готовила,но я ответила что то и получила защиту.Таня не успела защитить, потому что вчера дала Алине свою лабу переписать домой и Алина сегодня поздновато приехала,практически к концу электротехники.Потом пошли на тестирование по электротехники,я зашла в первой десятке.В аудитории было штук 5-6 учителей,в том числе и наша Ек.Вас. Они к каждому по очереди подходили и говорили ответы,правильные решения.Я сама ответила максимум на 7 вопросов из 24,остальные мне подсказали.Потом зашли на ленту к Олегу Николаевичу,зачет проставить и курсак по механике.Я его видела сегодня последний раз,больше я этого красавца не увижу.Когда он брал мою зачетку,случайно коснулся моей руки,я навсегда запомнила это прикосновение.Больше красавца этого молодого не увижу,жаль,я б еще проучилась бы семестр с ним с удовольствием. Ну да ладно,к 12 мы пошли на зачет по психологии,устно отвечали по билетам,можно было списать.Мы с Таней почти самые последние сдали,потому что очередь не забили вовремя.После всех лент я ездила в больницу к Диме,фен им отвезла.Часа полтора посидела у них,потом в общагу поехала,мы с Таней уроки кое какие делали.В 11-м часу вечера поехала я домой,перед этим зашла в красный яр,в банкомате хотела деньги снять,но не смогла,потому что на банкомате было написано доступные номиналы 500 и 1000р,а у меня там всего 300р,и Дома была ближе к полуночи.

30 мая,суббота

Мамка поехала на дачу с утра,я 2 до 5 гуляла от Луча до вокзала и наоборот с Эдом, обсчались обо всем,как с другом.Когда домой приехала,сжарила картошку,постирала,убралась.Вечером я смотрела с мамкой по компу "День святого Валентина".Прикольный ужастик.

31 мая,воскресенье

Утром встала в пол двенадцатого ,села за компьютер,сразу стала с тобой откровенничать,мой дневник. Кстати,мне вчера и сегодня ночью приснился наш препод по механике,этот красавец.Нее,нет,ннет,я не влюблюсь в него,я не могу,не должна.В планах принять душ,сходить погулять с Эдом вечерком.Мамка сегодня заедет к Диме в больницу,потом в ночь на работу,придется сегодня быть одной ночью.

суббота, 30 мая 2009 г.

Финляндия (1)



Финляндия - государство в северной части еврейского континента. Располагается на востоке обширного Скандинавского полуострова. Граничит: с Россией - на юге и востоке, с Норвегией - на севере, со

Швецией - на западе. С южной стороны омывается водами Финского и Ботанического заливов, входящих в состав Балтийского моря. В состав Финляндии входят также Аландские острова, образованные рядом небольших островов, расположенных на юго-западе этой страны.

Название страны происходит от ее шведского названия Finland, что означает "Страна финнов". Финское самоназвание страны - Suomi.

Форма государственного устройства - президентская республика. Глава государства - резидент.

Столица страны - город Хельсинки.

Национальная валюта - евро (с 2002 г.)

История страны

В истории древней Финляндии еще очень много белых пятен. Считается, что первые предки саами появились на этой территории около 9000 лет назад. Другой народ, чей язык постепенно развился в современный финский, обосновался здесь приблизительно 6000 лет назад. В первом тысячелетии до н.э. приход новых племен, в том числе предков современных финнов, вынудил саами отступить на север, в Лапландию.

Еще до наступления эпохи викингов (8-11 вв. н.э.) шведы, обосновавшиеся на юго-западном побережье Финляндии, и в 1216 году Финляндия стала частью обширного шведского государства. У финских племен под властью чужеземцев, постепенно развилось чувство сплоченности, ставшее основой национального единства.

С 13 по 18 вв. Финляндия постоянно была полем ожесточенных сражений России и Швеции. В 1809 году эта территория страны стала автономным княжеством Финляндским и вошла в состав Российской империи. В 1812 году столицей Финляндии был объявлен город Хельсинки, и к началу 1830 года бывшая скалистая рыбацкая гавань постепенно превратилась в главный торговый город Балтики.

Некоторое время такая ситуация устраивала всех. Но после того как царь Николай II отмени автономию Финляндии, пришли в движение общественные силы, стремившиеся к независимости. Благодаря политическим маневрам генерала Карла Маннергейма и приходу к власти в России большевиков, в конце декабре 1917 года Финляндия поучила долгожданную независимость.

В период между двумя войнами в Финляндии господствующей проблемой стало решение вопроса национального языка. Возникновение независимого финского государства вызвало стремление финнов максимально сократить влияние в стране шведского языка, что, собственно, и произошло.

Наряженные отношения между Финляндией и СССР, возникавшие на почве взаимного недоверия, старых национальных обид, а также территориальных притязаний, в конце концов вылились в острый вооруженный конфликт 1939-1940 года и перенесении границы СССР на бывшие финские земли В 1941-1944 года Финляндия сражалась на стороне гитлеровской Германии и потерпела жестокое поражение. Однако заметим, что в дальнейшем экономические и политические отношения капиталистической Финляндии и СССР, складывались благополучно и служили образцом отношений межу странами с различным политическим и экономическим строем.

Сегодня Финляндия одна из самых стабильных государств мира, с развитой экономикой и определенным политическим весом в мире. Эта страна является активным членом Евросоюза и имеет репутацию эффективного государства-посредника во многих спорных ситуациях, возникающих между государствами.

Природа.

Природа Финляндии отличается значительным разнообразием, так как территория страны находится сразу в трех различных климатических зонах - Арктики, Центральной и Северной Европы. По данным Всемирного фонда дикой природы, территория Финляндии делится на три равноценных экологических региона: скандинавской и русской тайги, смешанного леса, а также скандинавских горных лесов и лугов. Территория тундры и вечной мерзлоты занимает в Финляндии незначительные площади, в основном, на крайнем севере. Точно так же, умеренные широколиственные смешанные леса, где произрастают дуб, вяз, клен, орешник, и т.п. встречаются только на крайнем юге страны.

Наиболее богатой является флора и фауна южных территорий страны. Многие виды растений, такие как сосна, ель и береза, распространены по всей Финляндии, включая территорию соседней Норвегии.

Богата и разнообразна фауна Финляндии. На территории страны проживает около 60 видов различных млекопитающих, примерно 250 видов птиц, более 70 видов рыб и рептилий. Наиболее крупные и распространенные в стране виды животных: бурый медведь, волк, лось, олень. Многие из видов животных, проживающих в Финляндии, относятся к исчезающим и занесены в Красную книгу природы. Национальной птицей - символом Финляндии является кулик-воробей. Среди птиц наиболее распространены тетерева и куропатки. Основными представителями ихтиофауны являются щука, окунь, атлантический лосось. Эмблемой Финской ассоциации охраны природы является нерпа, некоторые виды которой сохранились только в Финляндии.

Климат и погода.

В северной Финляндии (в пределах Северного полярного круга) летом в течение месяца солнце остается над горизонтом. Из-за этого Финляндию нередко называют "страной полуденного солнца". Даже в Хельсинки в летнее время день длится почти 20 часов. Зимой температура опускается намного ниже 0 С, но суровые морозы легко переносятся из-за низкой важности. Между тем, жестокие морозы часто сменяются оттепелью. Снег на севере лежит почти семь месяцев, а в среднем по стране - от 4 до 6 месяцев.

Лето в Финляндии достаточно теплое. Средняя температура воздуха в летние месяцы достигает + 18, а в июле достигает Ы30 С. При этом многочисленные водоемы, так характерные для рельефа Финляндии хорошо прогреваются и температура воды быстро достигает 20 С и более градусов. Лучшее время для приезда в страну - конец весны, июнь и июль.

Население страны.

Из более чем пяти миллионов человек, составляющих население страны, подавляющее число относится к финскому населению. Вторая место по численности населения страны занимают шведы. В Финляндии проживает менее процента саамов (в основном в горной Лапландии) и немногочисленных карельских народов.

Основной язык общения - финский. Наряду со шведским он является официальным государственным языком. В туристической сфере и деловой жизни широкое распространение получил английский и немецкий языки, а на севере страны многие жители говорят на саами.

Основная религия, исповедуемая населением страны - лютеранская ветвь христианства. В стране проживают также немногочисленные представители православия и других конфессий.

Финны достаточно доброжелательные люди, основной ценностью поведения которых является основательность, неспешность, здравый смысл, хладнокровие, корректность в общении. Отметим, что в деловой жизни отношение к дамам совершенно такое же, как и к мужчинам, и не терпит никакой фамильярности.. Важнее место в национальной психологии финнов занимает активный отдых, особенно хоккей, катание на лыжах, плавание, гребя и велоспорт.

Ссылки на ресурсы, откуда была взята информация по стране.

www.eduskunta.fi Парламент;

www.president.fi Президент;

www.info-finlande.fr МИД;

www.suomi.fi/english/immigration_and_emigration

www.rusfintrade.ru Торгпредство РФ в Хельсинки;

www.pietari.com Генконсульство Финляндии в РФ;

www.aka.fi Academy of Finland;

www.tut.fi Tampere University of Technology;

www.uiah.fi University of Art and Design Helsinki;

virtual.finland.fi/news www.helsinki-hs.net

www.gmu.ucoz.ru

www.suomi.ru

по-Галыгиновскому: "Плотва,****,вяленая"

 Сила самовнушения, я вам скажу, - это одно из самых сильных явлений в человеческой психологии. Если очень-очень хорошо постараться, можно найти у себя любую болезнь вплоть до сибирской язвы. Купили с В. вчера вяленую плотву. Впрочем на этом можно остановиться и не продолжать повествование. Итак все понятно.... 



Плотва была подозрительная. И если я ее могла не есть, то мужикам, им же море по колено. Вот мой папа бы даже не сомневался в том, что плотву (даже если она очень подозрительная) надо съесть. Я даже думаю, что если б у плотвы было 3 хвоста, это бы не было причиной для отказа от лакомства. Не зря же говорят, что женщины выбирают себе партнера похожего на своего отца. Я и глазом не успела моргнуть, как мой В. уже расчленил тушку подозрительной рыбы и что-то даже употребил. И если я могу по 10 минут разглядывать пищу перед едой, то он не церемонится, нет...  Приключения с вяленой рыбой у нас уже были. Купили. И не с рук купили,прошу заметить, а в супермаркете. Но меня тревожило в ней все. Запах, цвет, вид, плотность...всё. Её мы не ели. Вчерашняя не была такой... но! Она была уж больно свежая....  Кстати, лирическое отступление, по знаку зодиака я дева. Дева - это женщина, которая заправляет постель, когда муж встал в туалет ночью. Так же девы отличаются феноменальной мнительностью, богатейшим воображением в области медицины и патологической впечатлительностью. Так вот - плотва. Одна их четырех оказалась такой как надо. Из нее мной была взята спина и сьедена. Ночью В. вставал пить воду и на мой вопрос "что такое?" сказал, что у него болит живот. Это было в 5:36 утра. Собственно с этого момента и наступило моё сегодня. И началось оно с поиска в интернете в телефоне информации об отравлениях вяленой рыбой. Дошла до ботулизма. И если в 5:35 у меня ничего не болело, то уже в 6:00 у меня болело ВСЁ! Причем не явно так, как при болезни, а так "коварно" - это значит, что вроде все нормально, но если прислушаться к отдельно взятым частям тела,то с ними что-то происходит.... (Ну конечно происходит! Кровь циркулирует, нервные окончания работают ...  всегда что-то да происходит с телом, даже когда уже всё, всё равно что-то происходит) Но это же было в 6 утра. А легли мы в 3! Не смотря на то, что тело бодрствовало, мозг спал и соображала я каким-то другим местом. За эти два часа я уже в уме побывала в больнице, подготовила приветственную речь врачам, и текст звонка родителям, помолилась несколько раз за В. (ибо плотву ел он,а не я.я тоже,но это не существенно), потом я вспомнила что у папы больная спина и помолилась за него. А потом я прислушалась к своему организму и ..... ничего не болит! Но сейчас уже 8:15! Сейчас предательски от бешенного стресса ноет желудок. Но пусть лучше так, чем как-то по другому. Одним словом если всё будет хорошо и срочной госпитализации не понадобиться - в ближайшем будущем пойдем сдавать анализы на наличие "домашних животных" в организме. 



Пойду выпью крепкого чая .... 



ЗЫ:  щоб еще хоть раз я эту гадость... ? 

пятница, 29 мая 2009 г.

Виталий Бочелюк, заведующий кафедры практической психологии Классического ...

"Ранетки" забросали запорожскую детвору потными полотенцами Девчонки спели Запорожью о несчастной любви.

Концерт группы в городском цирке превратился во всеобщую истерию.

Виктория САЛОМАТИНА ("КП" - Запорожье").

СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ БЫЛИ ДАЖЕ ТРЕХЛЕТНИЕ МАЛЫШИ

За несколько минут до начала полторы тысячи юных зрителей возрастом от

3 до 15 лет с мамами и учителями (на концерт приезжали целыми классами)

скандировали "Ра-нет-ки!". А когда знаменитая пятерка появилась на

арене, детское обожание вылилось в настоящую истерику - от визга и

криков буквально закладывало уши.

Звезды исполняли песни из старого и нового альбомов и не уставали

подбадривать и без того разогретую до кипения малолетнюю публику.

- А вы обещаете нас любить всегда? - поинтересовалась Женя.

- Да! - загорланил зал.

- А обещаете всех остальных забыть? - не унималась "ранетка".

- Да!!!

Самые храбрые во время концерта пробирались к своим кумирам с цветами,

но далеко не всем это удавалось: подходы к звездным девушкам обороняли

с десяток крепких бодигардов. В итоге многие дошколята со слезами на

глазах возвращались на свои места несолоно хлебавши.

ПОКЛОННИКИ АВТОГРАФОВ НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Развеселившись, девчонки перешли на взрослые вопросы.

- А у кого уже была несчастливая любовь? - крикнула "ранетка" Лена

"неоперившемуся" залу. И сама же обалдела, когда большинство детей в

возрасте 6-9 лет завопили: "У меня!"

Дразнить детвору знаменитостям явно нравилось.

- Если вы будете так тихо кричать, мы петь не будем! - надували губки девчонки.

- Ууууу! - надрывались малыши.

- Как зовут эту девушку? - спросила гитаристка Лена, указывая на подругу.

- Аня! - выпалили дети.

- Какой Ваня? Может быть, Аня? - приложила к уху ладошку "ранетка".

- Аня! Аня! - стучали ногами зрители.

В разгар концерта звезды стали метать в зал футболки с логотипом

группы. А потом в зрителей полетели пропитанные потом полотенца,

которыми звезды вытирались во время жаркого выступления. Малолетки

ловили их с таким же удовольствием, как и футболки.

После шоу дети простояли в цирке около часа в ожидании автографов. Но

знаменитости так и не вышли к ним. Уходя, расстроенные мальчики и

девочки бросали букеты и мягкие игрушки прямо на пол - в надежде, что

кумиры вернутся хотя бы забрать цветы, которыми была усеяна арена.

КОМПЕТЕНТНО

Детский фанатизм - самый сильный

Виталий Бочелюк, заведующий кафедры практической психологии Классического приватного университета:

- Проявление подобного фанатизма - это так называемый общий эффект

заражения. Наиболее сильно он проявляется на детях. Большого массового

вреда он не несет, но каждый ребенок в зависимости от особенностей

своей психики переживает подобные моменты по-разному. В некоторых

случаях дело может дойти даже до психических расстройств.

четверг, 28 мая 2009 г.

психологии и другим наукам.



Ник: Руфь.

Раса: полуэльф.

Рост

персонажа:

170 см.

Возраст

персонажа:

122 стандартных года.

Внешний

вид персонажа:

хрупкая невысокая фигурка, в движении плавная, легкая. Буйная грива до середины

лопаток орехового цвета, глаза большие, но скорее человеческие, чем эльфьи, на

пол-лица, ресницы густые, прямые, брови неправильные, нос чуть длинноватый,

скулы резкие. В целом просто миловидна, красавицей ее назвать нельзя - кровосмешение

идеалом неземной красоты не делает.

Кожа светлая, загару не

поддающаяся. На носу - редкие веснушки. Мимика богатая, и в целом девушка

подвижна и эмоциональна. Эльфийская кровь дает ей возможность выглядеть лет на

20, однако жизненного опыта у нее куда больше, что отражается в глазах, когда

она перестает улыбаться. Тонкие музыкальные пальцы, все время норовящие что-то

ухватить. Обычно это бывают манжеты рубашки, свирель или струны гитары. Ушки

аккуратные, чуть-чуть заостренные. На правой скуле, ближе к волосам, почти

незаметный тоненький шрам.

Психологический

портрет персонажа: на

первый взгляд всегда сдержанная, ровная в эмоциях и словах, веселая. Для людей

малознакомых таковой и является. При этом бредит идеей всемирной гармонии,

старается разрешить любой конфликт, возникший в ее присутствии, но на рожон

никогда не лезет. Оно и понятно - девушка беспомощна будто слепой котенок в

отношениях с оружием. Отзывчива и разговорчива, впрочем, разобрать, врожденные

или впитанные с профессией ли это черты, невозможно. Друидское учение прочно и

глубоко пустило корни в ее душе, и она очень негативно относится к чрезмерному

насилию, охоте как развлечению, войнам и наемникам, но все же старается

избавиться от стереотипов и не составлять мнения о людях априори. Перед  близкими друзьями беспощадно обнажает весь

спектр своих эмоций, от щенячьей радости до холодного расчетливого гнева, от

умиляющей нежности до обжигающей ярости.

О целеустремленности в

отношении девушки говорить нельзя, ибо непонятно, есть ли какие-то цели у

сорванного с ветки листка, гонимого по дорогам ветрами, коим, безусловно, и является

менестрель. На мир смотрит широко раскрытыми глазами, живо воспринимает все

происходящее вокруг. В центре внимания, как ни странно, находиться не любит.

Предпочитает уютную компанию близких друзей шумным гулянкам, на которых эль и

пиво текут рекой. Однако профессиональная необходимость часто отправляла ее

именно на последние, поэтому девушка научилась мириться с существующим

положением вещей и неплохо вписываться почти в любую компанию.

Не фанатик, но к одной

вещи относится бережно и нежно, пожалуй, более бережно, чем к собственной

жизни, - к своей гитаре. Свой инструмент не разрешает трогать никому, а если уж

разрешила - стоит расценивать это как знак наивысшего расположения. Очень

нервно и негативно относится к дилетантам в своей профессии, так как немало

времени и способностей отдала обучению игры на музыкальных инструментах и

пению, причем не только во время своей оседлой жизни, но и во времена

длительных странствий.

 

- Руфь. Меня зовут Руфь.

Обычно это был тот

максимум информации о себе, который она сообщала весьма охотно. Остальное можно

было вытянуть, пожалуй, только раскаленными клещами. Хотя не так уж много было

там вытягивать, и вряд ли оно стоило тщательно подготовленных и со вкусом

исполненных пыток.

Малышке не повезло

родиться накануне войны с Нильфгаардом. Отец ее был весьма преуспевающий

человеческий чародей, мать - высокородная эльфийская дева. Как они

познакомились и что их связывало друг с другом, Руфь так и не узнала. Они жили

в Доль Блатанна перед войной. Иногда во снах к ней приходило расплывчатое и

болезненно радостное видение тех дней. Просто крики, солнце, цветы. Блестящая

изумрудная сережка в ухе матери, глаза отца цвета стали.

Как бы там ни было, сны

эти были редки и слишком мутны, чтобы что-то значить для нее, а памяти о тех днях

и вовсе не осталось. Когда началась война, ей было пять. Когда началась война,

эльфов выгнали из Доль Блатанна. Девочка осталась с отцом, потому что мать

испугалась брать ее с собой. Через несколько месяцев Нильгаард щедро одарил

эльфов землей, и Долина Цветов перешла в их руки, но мать не вернулась. Теперь

уже отцу пришлось спасаться бегством. Руфь осталась одна. Ее ждала участь тысяч

детей, оставшихся без родителей. Малышка попала в банду беспризорников. Пару

лет она бродила по землям, опустошенным войной, попрошайничая и воруя. Пока ее

не заметил один друид. Высокий седой старик предложил ей убежище. Она

оглянулась на друзей, убегающих от рассерженных кметов, и была вынуждена

согласиться.

Друид жил в глуши леса

на северо-восточных границах Темерии. Обычно высокие спокойные мужчины в белых

одеждах пристраивали бездомных попрошаек в храмовые приюты или большие семьи,

но с Руфь все было не так. Девочка осталась жить в его маленьком доме,

спрятанном в густом вереске. Он растил и учил ее. На ее топчане, отделенном от

общей комнаты старой занавеской, все время появлялись новые книги. Она получила

базовые теоретические знания по географии, биологии, истории, математике,

психологии и другим наукам. Иногда старик приносил книги сказок с красивыми

гравюрами, небольшие книжки со стихами, а один раз ей в руки попала даже книга

о монстрах! Друид учил ее Старшей Речи и травам, одновременно давая азы магии.

Но дальше азов она и не ушла. Видно, отцовский ген в ней был слишком слаб.

Обнаружилось, впрочем, одно не совсем обычное свойство ее характера, которое

обыватели назвали бы чуткостью. Старый друид, однако, именовал его эмпатией и

очень гордился девушкой. Она также преуспела в построении блоков против

телепатии, но это была не магия, а скорее просто сильный разум уверенного в

себе и своих возможностях человека.

Много времени девушка

поводила в лесу, самостоятельно изучая флору и фауну темерского лихолесья. Во

время своих медитаций в старых ольхах она научилась думать четко и ясно,

принимать верные и максимально точные решения и успокаивать нервы волевым

усилием. Слова друида, первоначально казавшиеся ей бредом, постепенно

вплетались в ее душу вместе с музыкой ветра и пением дождя. Идея всемирной

гармонии и равенства всех существ перед Природой захватила ее настолько, что

она практически отвергла все религиозные учения, потрясающее разнообразие коих

мог предложить ей ее мир. Но все же сказалась близость Элландера - Руфь не раз

бывала в храме Мелитэле и в какой-то степени прониклась верой, которую

культивировали в стенах храма. По крайней мере, в речь ее прочно вписались

некоторые идиомы жриц. Храму она была благодарна за навыки в целительстве, азы

которых смогла получить там, и обширную библиотеку, доступ к которой был ей

открыт.

Учение друида о травах

было, пожалуй, самой интересной частью ее жизни. До тех пор, пока она не нашла

в сундуке под его кроватью лютню. Руфь была так очарована музыкой, что старику

пришлось пригласить менестреля. За несколько месяцев девушка освоила все, чему

ее мог научить бард, и загорелась желанием иметь собственный инструмент. Все

чаще она появлялась в городе, пела с менестрелями в трактирах, пока, наконец,

не скопила достаточной суммы для покупки собственной гитары. Несколько уроков -

и девушка владела ей ничуть не хуже, чем лютней.

Города и дороги, люди и

эльфы, краснолюды и низушки, гномы и дриады - все это манило мятежную душу,

день за днем увлекая ее все дальше от хибары в вересковых зарослях. Все дольше

становились ее отлучки, все живее жизнь. И однажды она вернулась в пустой

холодный дом, прячущийся в осеннем лесу за тонкими нитями дождя. Всю зиму она

поддерживала огонь в очаге, но друид так и не вернулся.

Вряд ли ждать дальше

имело смысл. Девушка предпринимала отчаянные 

попытки найти учителя, но они не увенчались успехом.

- Va faill, - с тихим вздохом Руфь основательно закрыла чуть просевшую

дверь и направилась по тропинке, подавляя желание оглянуться.

Она вернулась к

странствиям, тая в душе надежду на то, что когда-то узнает, что же случилось с

друидом. На дорогах стало на одного странствующего менестреля больше. Впрочем,

девушка редко встречалась со своей братией, потому что петь она любила для

простых путников, разбивших на ночь лагерь воинов и других странников, играющих

в игры с судьбой. Песни, исполненные прекрасным альтом, приятно вибрировавшим

на низких нотах, всегда находили отклик в душах слушателей, будь это простые

кметы, пережидающие дождь в таверне, королевские гонцы, ждущие, пока им заменят

коня, или молчаливые странники в темных плащах с капюшонами.

В свои годы она могла считаться еще девочкой, но у нее уже была профессия, кормившая ее, дававшая ей кров и

друзей. Первичные знания в целительстве, умение мастерить и расставлять ловушки

на мелких животных, навыки бесшумного и незаметного передвижения - все это

давало ей возможность легко пускаться в необдуманные авантюры и длительные

путешествия, особо не беспокоясь за свою жизнь.

Вчера у меня был кулинарный дебют.

Я наконец собралась с духом и в болоте своего бюджета выделила 5700 рублей на электропечку с духовкой. И уже вечером скачала пару рецептов и понеслась в магазин за разрыхлителем теста, дрожжами и прочими ранее мифическим для меня продуктами для выпечки. В качестве премьеры я избрала пиццу на дрожжевом тесте. До этого я никогда не имела дела с дрожжами, поэтому металась по магазину как первый раз замужем.

Скалки у меня тоже отродясь не было, раскатывала тесто стаканом и долго консультировалась по телефону с более опытными хозяйками.

В результате получилось не так плохо, учитывая, что последние 11 лет я жила в квартире с газовой плитой с нерабочей духовкой, но не так хорошо, как хотелось бы.

Сожительница вечером отъела кусочек и похвалила изделие. Окинув взглядом целый противень, остывающий на плите, сказала, да, унеси это своим сотрудникам, а то всё сами сожрем.

К слову о сожительнице. После двух недель паники "мамочки, у меня в доме поселилась чужая тётька!"  я немного привыкла к этому факту. В прошлую пятницу сходила  в гости к друзьям-интеллектуалам, поговорили на философские темы, об искусстве и психологии. Немного пожаловалась им на свою непростую жизнь, получила сочувствие, всё очень в меру.

В выходные съездила домой, переночевала на даче, пообщалась с родителями. Словом передохнула. Вернувшись, поняла, что соседка меня уже почти не раздражает. Она видимо тоже немного привыкла ко мне. По утрам уже почти не пристает с разговорами о  собственной судьбе, домой приходит не рано. Стала аккуратно мне льстить, хваля мой вкус, уют в квартире, мои волосы.

Смешно, что так очевидно, но это помогает. Меня и раньше тревожило, до чего мне пронзительно необходимы постороннее участие и одобрение моих поступков, согласие с моим мнением. Когда меня долго никто не хвалит, не делает комплиментов, не говорит, что я всё делаю правильно и все у меня будет хорошо, я начинаю стремительно ронять свою самооценку и уверенность в себе.

Просто ко мне нужно найти подход и я буду варить борщи и натирать полы и вообще быть удобной и полезной для совместной жизни J