суббота, 20 июня 2009 г.

All the king's men/Вся королевская рать

"То, чего ты не знаешь, не причиняет тебе вреда. Это называется идеализмом."

Год назад прочитала книгу, сегодня посмотрела одноименный американский фильм.

Книга меня впечатлила, однако оставила какой-то неприятный осадок от манеры автора. Тяжеловато пишет Роберт Пенн Уоррен, было много мест, непонятных при первом прочтении, которые не вызывали желания читать еще раз и вникать. Однако, в общем и целом, и сюжет, и главные герои мне пришлись по душе. Долгая история о политике родом из деревни, пробивающегося наверх напролом, рассказанная от лица журналиста из благородной семьи, который помогает ему в этом, ломая судьбы своей семьи, друзей, детской любви, которых он вмешивает в грязь американской политики. Тонкий психологизм, красивая и трогающая душу драма.

Фильм.. Снят очень и очень красиво и качественно. Запоминается и укладывается в голове куда лучше, чем книга. (Хотя я ведь сначала читала, а потом смотрела.) Заодно, благодаря этому фильму, узнала, что штат Луизиана - удивительно красивое место.

Шон Пенн, Джуд Лоу, Энтони Хопкинс, Кейт Уинслет в главных ролях. Шон Пенн великолепно передал своего героя, хотя, конечно, в роли деревенского простофили(каким изначально был главный герой) я представляла себе кого-то с внешностью попроще и грубее. За повадки и манеру держаться - просто пять баллов!)

Джуд Лоу... не могу беспристрастно оценивать его актерскую игру, потому что она процентов на 80 зависит от того, насколько его безупречная внешность вписывается в роль. В этом фильме - вполне, хотя могли бы подобрать кого-нибудь менее красивого. Его прекрасное благородное лицо иногда отвлекает от персонажа, имхо))

(заодно перечислю несколько фильмов с ним, очень даже неплохих, на мой вкус: Гаттака, Талантливый мистер Рипли, Искуственный Интеллект, Близость, Мои черничные ночи)

Энтони Хопкинс и Кейт Уинслет, как всегда, меня не разочаровали. Считаю Кейт Уинслет красавицей, хотя не во всех фильмах это видно))) В этом ее сняли удачно, а как актриса она вообще всегда на высоте.

Фильм снят практически без отступлений от книги, хотя, разумеется, сюжет пришлось немного урезать. Также они несколько упростили психологию сюжетных линий "как меняется человек в большой политике" и "что происходит с детской любовью и дружбой со временем". Порадовал вот какой нюанс: смотришь какую-то сцену, впитываешь ее атмосферу, и вспоминаешь слова, которой это было передано в книге.

Еще: я не очень люблю сцены смерти, но в этом фильме она необыкновенно хороша.

Я редко больше люблю фильм, чем книгу, по которой он снят, что однозначно говорит в пользу фильма.

Смотрите и наслаждайтесь!

ТЕСТ

Описание соционических типов и интертипных отношений.Автор: В. Гуленко.

Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ) - Лирик (Есенин).

Общее описание

1. Мечтательный романтик и фантазер. Любопытен: неравнодушен ко

всему новому, необычному, красивому. Настойчив в просьбах, если им

движет сильное желание. Умеет улучить момент, когда можно подойти к

человеку. Свободно обращается со своим и чужим временем.

2. Эмоционален и обаятелен. Улыбается, даже когда говорит

неприятные вещи. Производит впечатление неожиданными, порой

экстравагантными поступками и высказываниями. Обладает тонким чувством

юмора. Умеет утешить человека, поднять настроение.

3. Внешний вид - источник его воздействия на людей. Если надо,

одевается элегантно, порой даже изысканно. В расслабленном состоянии

жалуется на плохую жизнь, страдания. Любит, чтобы за ним ухаживали,

выслушивали жалобы о плохом самочувствии. Ему трудно отказаться от

привычного комфорта.

4. Без твердого руководства неорганизован и несобран. Не может

долго сосредоточивать свое внимание на предмете труда. В обращении с

деньгами неэкономичен и капризен: готов потратить последние деньги на

покупку "для души". Склонен давать непродуманные обещания. Веселится,

чтобы заглушить тревожные предчувствия.

* * *

1. В своем поведении руководствуется интуитивными предчувствиями.

Благодаря этому качеству способен выжить в самой трудной обстановке,

так как быстро различает искусственность, фальшь, лицемерие,

деградацию. Свободно распоряжается как своим, так и чужим временем.

Всегда поступает так, как будто у него есть запас времени. Многое

откладывает на завтра. Большой мечтатель и лирическая натура. Картины,

которые ему рисует воображение, светлые и яркие, гораздо

привлекательнее, чем будничная жизнь. Верит в хорошее будущее.

Успокаивает людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к

лучшему. Не сосредоточивает свое внимание на ошибках прошлого.

2. Хорошо разбирается в закономерностях эмоциональной жизни

людей. Умеет в нужный момент, когда человек находится в хорошем

расположении духа, обратиться с просьбой, так что ему трудно отказать.

Тонко реагирует на смешное в жизни. Любит юмор. Шутит, дурачится,

тормошит близких людей, вызывая у них положительные эмоции разными

способами. Миролюбив. Не переносит ссор между близкими людьми. Легко

идет на примирение, с готовностью принося себя в жертву ради погашения

конфликта. Внутренне тревожен. Много переживает, но прячет волнение и

плохое настроение за мягкой улыбкой.

3. Много усилий уделяет внешнему виду. Умеет элегантно, со

вкусом одеться. Грациозен, радует глаз эстетическими движениями. Никому

не навязывается. Прикладывает усилия к тому, чтобы максимально

вписаться в привычки и вкусы людей. Очень уживчив. Людям жалуется на

здоровье, плохую заботу о себе, безразличие. Однако в экстремальных

ситуациях собирается и подавляет боль. Приобретает уверенность и силу в

обстановке комфорта и привычном кругу знакомых. В этом случае позволяет

себе и покомандовать.

4. Не умеет экономить деньги, вести строгий учет финансов.

Тратится на красивые, с его точки зрения, но не всегда полезные вещи.

Если попадает в финансовые затруднения, знает, к кому обратиться за

помощью. В таких случаях найдет, что продать повыгоднее. Долговременные

отношения у него нередко сочетаются с прагматическим расчетом. Браки по

расчету у него оказываются прочнее, чем союз по любви. Плохо

складываются отношения с теми, кто заставляет его трудиться, работать в

не свойственном ему ритме. Надеется на снисхождение, поблажки, перекуры

во время тяжелой работы.

5. Уживается с людьми сильными и решительными, уверенными в

себе. Однако не допустит, чтобы дело дошло до деспотизма. Открыто

заявит о примитивности тупой силы. Хорошо чувствует, какую силу

приложить, чтобы добиться своего. Однако сам решается на силовые методы

лишь тогда, когда чувствует физическую угрозу себе или своим близким.

Если пребывает в дискомфортных состояниях постоянно, то начинает вести

себя подчеркнуто грубо и вызывающе. Делает это с целью скрыть свой

мягкий, виктимный характер. Без твердого руководства расслаблен и

несобран до безалаберности. Его легко сбить с правильного пути,

соблазнить чем-либо, обещающим приятные ощущения. Легко вырабатываются

вредные привычки, избавить от которых его можно только силой.

6. Когда нет четкости и однозначности в понимании ситуации, У

него портится настроение, наступает растерянность. Хаос,

неорганизованность, отсутствие опоры повергают его в уныние. Действует

с энтузиазмом, когда опирается на продуманный, логически выверенный

план с четкой конечной целью. Очень нуждается в схемах и технологиях. В

экстремальных ситуациях становится хладнокровным. Мысль работает четче,

легче принимаются обоснованные решения. Ему сильно портит настроение

зарегламентированность и мелочный контроль. Постоянная твердая

дисциплина не для него.

7. Жизненные ценности и идеалы - одна из его уязвимых точек.

Очень переживает, если время проходит, а компромиссы и уступки

затягиваются, не находят разрешения. Не терпит притеснений,

нивелирования способностей, как своих собственных, так и окружающих его

людей. Живет по принципу невмешательства во внутренний мир личности.

Хотя мог бы дать ценный совет по раскрытию способностей, если к нему

обратиться. К собственным способностям относится весьма критически,

часто занижает их. Боится остаться бездарным, невостребованным.

Нуждается в комплиментах и поощрении. Хорошо отбирает из имеющихся идей

наиболее перспективную. Всегда ищет себе такое занятие, которое

соответствовало бы его идеалу служения людям.

8. Свое отношение подкрепляет делом. Для тех, кого любит, может

сделать многое. Предприимчив, если чувствует, что завоевывает симпатии

окружающих. Стабильно выполняет текущие обязанности лишь в коллективе с

установившейся системой межличностных отношений. Предупреждает, что

личная вражда и разногласия приведут к краху дела. Все делает для того,

чтобы деловые отношения сопровождались и благоприятными неформальными

связями. Вносит в рабочий коллектив гармонизирующее начало. Уговаривая

людей, управляет отношениями таким образом, чтобы дело повернулось в

выгодную для него сторону. Удачно пользуется знакомствами и личным

обаянием.

Подчинённый

Сильные стороны. Эмоционален, обаятелен. Мягкий, тактичный

человек. Обладает утонченностью в восприятии мира. Часто имеет развитые

гуманитарные интересы. Чуток и внимателен к людям, старается со всеми

поддерживать ровные отношения. Проявляет терпимость к недостаткам и

слабостям других. Романтичен и оптимистичен, верит в светлое будущее.

Компромиссен: умеет терпеливо ждать и прощать. Хорошо развито

предчувствие, тревожится за исход дела, хотя внешне этого не

показывает. Уважает сильных авторитетных людей, которые могут выдать

конкретные указания. В интересах дела может проявлять хорошие

дипломатические способности, располагая людей к себе своей скромностью

и обаянием. Обладает неплохим чувством юмора. Искусен в умении

нравиться. К каждому умеет найти индивидуальный подход. Демонстрирует

изысканность, хорошие манеры, грациозен в движениях. Со вкусом

одевается, элегантен.

Проблемы. Внутренне раним, противоречив. Несколько неуверен в

себе, склонен к сомнениям и колебаниям в выборе решения. Его нужно

вовлекать в дело. Нуждается к моральной, физической и материальной

поддержке. Из-за рассеянности иногда забывает выполнять обещания. В

работе склонен утопать в деталях, отвлекаться на мелочи и при этом не

успевать сделать в срок более важные дела. Не любит строгих порядков,

бездумного подчинения регламентам и инструкциям. Ему с трудом даются

экономия и трезвый расчет в делах. На рабочем месте и в быту может

допускать "художественный" беспорядок. Не любит людей, которые скупятся

в мелочах. Болезненно воспринимает критику своей работы. Охотно делится

своими проблемами с окружающими, ищет понимания, сочувствия и

поддержки. Его работоспособность имеет явно выраженные периоды спадов и

подъемов.

От него нельзя требовать и ожидать:

- постоянно высокой работоспособности;

- пунктуальности и организованности;

- быстрой конкретной отдачи в делах;

- умения хорошо анализировать ситуацию;

- умения руководить большим коллективом, распределять обязанности.

Рекомендуемый род деятельности. Лучше всего, если работа Лирика

носит гуманитарную направленность. Он может хорошо работать там, где

нужно элегантно общаться с не очень большим количеством людей. Из

Лириков получаются неплохие секретари (особенно под началом у

Маршалов), переводчики, библиотекари, литераторы, журналисты, редакторы

текстов. Они также хорошо могут себя реализовать в сфере искусства (в

качестве театральных критиков, поэтов).

Руководитель

Настоящий лирик обладает сентиментальной чувствительностью. Он

долго помнит свои впечатления, радости и огорчения, часто к ним

возвращается. Он редко живет настоящим, хорошо помнит прошлое, думает о

будущем. Верен своим привычкам, не любит перемен. Часто нерешителен и

непрактичен, требует к себе мягкого, доброжелательного отношения,

замыкается в себе, если с ним грубо обращаются.

Руководитель-утешитель

Представитель этого социотипа умеет установить эмоциональные

связи с членами коллектива. Проявляет к ним уважительное отношение,

вежливость, предупредительность. Демонстрирует понимание проблем,

сопереживание, оказывает поддержку, чаще словесную. Не жалеет времени,

чтобы выслушать человека. Вселяет оптимизм, помогает поверить в свои

способности.

"Лирик" старается избегать единоличного решения о принятии

непопулярных мер. Предпочитает разделить ответственность с другими,

распределить ее так, чтобы она стала практически неуловимой. Этот тип

руководителя нельзя отнести ни к фронтальным, ни к иерархическим

лидерам. Однако он лучше себя чувствует в иерархически организованной

системе, в которой каждому отведено свое место.

Склонен к скрытым формам контроля. Связанно это с тем, что

психика "Лирика" пронизана предчувствиями. Он хорошо помнит прошлый

опыт, стремится не повторять ошибок. Это держит его в некотором

напряжении, заставляя искать источник опасности. Соответственно форма

деловой активности ориентирована не на преодоление преград, а на

предусмотрительность.

"Лирику" лучше удается решать задачи стратегического характера.

Хорошо чувствует, как должны развиваться события в соответствии с

законами реальной жизни. Отрицательно относится к людям, пытающимися

культивировать консервативные методы. Обладает инстинктивным

стремлением развивать и реализовывать выдвинутые кем-то идеи, а не

гасить их и отвергать.

В конфликтной ситуации склонен пойти на компромисс. Всякая

ситуация воспринимается им в ее противоречивых тенденциях, поэтому

может колебаться в выборе окончательного решения. Часто не улавливает

перевес одной из борющихся сил, тенденции данного момента. Способен

быстро менять свое мнение на противоположное, если соотношение сил явно

изменилось. В споре двух партнеров ему трудно отдать кому-либо

предпочтение, до тех пор пока перевес одной из сторон не станет явным.

Ориентируется на несколько вариантов развития какого-либо события. Один

из них, как правило реализуется.

Ключевые характеристики:

1. Хорошо решает стратегические задачи.

2. Эмоциональный лидер в иерархически организованной системе.

3. Способ установления контакта ориентирован на человеческий фактор.

4. Форма деловой активности ориентирована на предвидение и заблаговременную предусмотрительность.

5. Система взаимодействия с подчиненными предполагает

эмоциональный контроль и использование эмоций в качестве инструмента

воздействия на людей.

6. Характеризуется компромиссным типом поведения.

7. Ценит хорошие отношения выше производственных результатов.

8. Отношение к этическим нормам зависит от симпатий, антипатий,

степени угрозы его статусу. Считает, что управленческие решения могут

опираться на разные "правила игры".

9. Мотивы часто эгоистические. Цель - прибыль в рамках закона.

10. Отношение к закону: предпочитает следовать букве закона.

11. Стратегия: личную мораль может использовать по своему усмотрению.

Условия для работы

Стимулом для Лирика является возможность спокойно и

самодостаточно работать в "своем" темпе. Он любознателен, и если работа

способствует его саморазвитию, интересна лично для него, он способен

трудиться с большей отдачей. При этом лучше не обращать внимания на то,

что его работоспособность неравномерна: в периоды подъемов он

наверстает то, чего не сделал раньше. Лирик способен долгое время

трудиться на перспективу, даже если не получает хорошего материального

поощрения сейчас. Если он надеется на хорошие возможности в дальнейшем,

вы можете располагать его поддержкой. В силу высокой интуитивности

Лирики часто бывают наивны, непрактичны, нереалистичны. Им бывает

трудно устроить налаженный быт, обустроить рабочее место, а также

постоять за себя в случае необходимости. Поэтому, если вы окажете ему

посильную поддержку и он решит, что вы - человек надежный и решительный

и на вас можно полагаться, он может стать одним из ваших постоянных

сотрудников: в силу интровертности Лирики не склонны часто менять место

работы. Лирики романтичны, аристократичны, обладают хорошим чувством

юмора. Поэтому, если вы способны иронично шутить, а также изредка

преподносить Лирику небольшие, но изысканные подарки, - вы найдете у

него максимальное понимание и поддержку.

Рекомендации по самосовершенствованию

Ваша сильная сторона - развитое интуитивное предчувствие,

которое позволяет Вам извлекать уроки из ошибок прошлого, чтобы

обезопасить свое будущее.

Будущее Вы представляете себе оптимистически. Вы -

мечтательная, романтическая натура. Вам по душе красота в искусстве и в

жизни. Ваша творческая натура не выносит серости и стандарта. В любое

дело Вы вносите элементы изящества и оригинальности.

Вы хорошо разбираетесь в настроениях людей, обладаете тонким

чувством юмора, умеете с его помощью улучшить настроение себе и своим

близким. Вы обладаете богатым миром разнообразных чувств и во многом

зависите от нюансов своего душевного состояния. Вы способны на

возвышенные чувства и склонны идеализировать людей. В окружающий мир Вы

вносите праздничность и возвышенность.

Ваша главная проблема состоит в том, что Вам трудно постоянно

заставлять себя заниматься повседневными, неинтересными делами, которые

носят сугубо материальный характер. У Вас не получается экономного

ведения хозяйства, Вам порой трудно устоять перед соблазном

приобретения красивых вещей, стоимость которых выходит за пределы

Вашего бюджета. Следите за тем, чтобы не тратить деньги на ненужные

безделушки: Вы подвергаетесь риску пострадать в финансовом отношении.

Проявляйте больше сдержанности в тратах, чтобы не поставить

себя в унизительное положение, когда Вам приходится рассчитываться с

долгами самыми разными способами, вплоть до продажи вещей. Не идите на

поводу у своих честолюбивых устремлений и иллюзий в отношении "легкой"

жизни, не подчиняйте им соображения этики и морали, чтобы избавиться от

повседневных забот. Пусть Ваши искренние чувства подскажут Вам

правильный выбор между материальным и духовным аспектами жизни.

Другая Ваша проблема состоит в том, что Вы не склонны долго

скрывать от окружающих свои переживания и физические недуги. Этим Вы

можете утомить людей и вызвать у них недоверие к искренности Ваших

переживаний. Воздерживайтесь от излишних претензий к окружающим и жалоб

на отсутствие должной заботы по отношению к Вам. Чтобы заслужить

внимание близких, старайтесь умерить некоторую капризность в Вашем

характере.

Проявляйте больше великодушия и деятельной заботы о людях.

Старайтесь заслужить хорошее отношение к себе трудолюбием и активным

участием в общих делах и ни в коем случае не давайте пустых обещаний.

Не проводите свободное время в мечтаниях, бесплодных эмоциональных

беседах и тайных переживаниях. Если Вы большую часть свободного времени

посвятите реальному делу, то Ваши шансы преуспеть в жизни значительно

возрастут.

Описание подтипов

Лирик терминальный (интуитивный) (Вопрошающий - от англ.

questor) Характерно вопросительное выражение лица вид спокойный

мечтательный созерцательный. Он часто пассивен в своей линии поведения.

Романтик по духу живет в мире иллюзий стремится уйти от отрицательных

эмоций. Оптимистичен, как правило, уходит от конфликтных ситуаций,

сторонник компромиссов. Сдержан, в одежде элегантен и изыскан может

выполнять функции референта при сильной руке заниматься психологией и

психотерапией.

Лирик инициальный (этический) (Очаровывающий - от англ.

fascinator) Он обольщает и очаровывает, обаятелен и коммуникабелен.

Если увидит, что вокруг него отрицательные эмоции, постарается сделать

так, чтобы люди успокоились. Хорошо мобилизуется в опасных ситуациях,

любит быть в центре внимания, может прилюдно страдать и драматизировать

происходящее, обладает чувством юмора. Легко манипулирует интонацией,

голосом может хорошо реализовать себя на поприще журналистики - ему

легко удается разговорить собеседника. Внешне может выглядеть

экстравагантным часто имеет вид богемный, яркий.

пятница, 19 июня 2009 г.

Я молодец.

Я правда молодец.

Меня осенью переклинило, что надо получать другое образование и думать об этом скорее.

И решила я это не потому что я заучка и ботан. Я редкостная лентяйка и по сути дела бестолочь.

Я захотела этого только для того, чтобы провести дальнейшие годы с неким чувством удовлетворения от того, чем я занимаюсь. Сейчас, когда я немного выросла, сделать какой-то сознательный выбор, без мам-пап-учителей. Просто сама по себе. И это великое счастье. Я рада так же, что и Дима хочет того же и от меня, и от себя.

Идея начать жизнь заново и все сделать по-новому, кроме наличия нас друг у друга - это великое дело =)

Так вот. Я не голословна. Я покорно подала заявки на ЕГЭ по пяти предметам (правда, позже отказалась от математике, чтобы не дай Бог, сдуру не выбрать опять экономику или что-то вроде того.

Итог: обществознание - 5

русский язык - 5

английский язык - 5

биология - 4

Готовилась при этом только к биологии. И это мне сильно помогло.

Правда, в силу некоторых обстоятельств, я буду поступать наверное, в следующем году, когда уже получу первый диплом, но это не так важно. Главное, что я этим летом доказала себе, что все-таки я чего-то стою и стоила после школы и если бы занималась делом, а не любовью, наверное, не поплыла бы по течению ,а поступила бы куда-то на бюджет. Но что об этом сейчас говорить. Я рада, что я делаю это сейчас, сама, и в этом возрасте. Я ответственнее. Я знаю ,чего хочу.

И надеюсь, в следующем году кто-то возьмет меня на клиническую психологию, заочное или вечернее отделение и я надеюсь упорно и плодотворно трудиться.

А пока у меня осенью госы и в феврале диплом.

А этим летом убийственный рабоче-семейный график.

Кто мы и как мы ими становимся - достраивая теорию :

И еще одна мысль на эту же тему :) (видимо, меня повело конретно в рассуждалки)

Мы сами творим себя и свой мир. И становимся именно теми, кем осознанно или нет "становились". И если результат нам не нравится, то это потому, что есть еще одна вещь, которой мы руководствуемся в своем собственном сотворении мира, помимо желаний - это страх.

Две вещи: желание и страх. И к ним можно свести все наши мотивации. И то, чего мы добились это компромисс между желаниями и страхами.

(мы тут рассматриваем теорию, ага? Поэтому любые контрпримеры очень приветствуются, за исключением несоответствия желаниям цвета волос, размера бюста и прочих физических "данностей").

Не бывает "случайного результата". Началась эта мысль со Светкиного ЖЖ, в котором она приводит краткий пересказ книжки по психологии. Суть в том, что жила-была тетечка, мечтала о большой светлой любви на сеновале, в превратилась в разочарованную старушку с вязанием, кошками и ощущением бесцельно прожитой жизни. Ах как не повезло.

А мне думается, что раз такое случилось, значит так вот ее страхи наложились на ее желания.

Страх он бывает разным. Страх разочаровать близких людей, в первую очередь родителей. Страх не соответствовать своим собственным представлениям о том, кто ты такой. Страх одиночества, страх непонимания. Разные страхи, из-за которых мы поступаем так или иначе. А потом принимаем результат как "судьбу", карму и что-нибудь еще. И часто еще задумываемся: "Ах, почему все вышло не так как я хотел". Наверное можно попытаться избавиться от страхов и получится тогда именно то что хотел. Правда вопрос - будет ли это радовать, ведь желания формировались еще в тот момент когда и страхи были :)

А можно попытаться понять что есть исполнение наших желаний, а что есть борьба со страхом. И принять что в итоге все получилось именно так как и должно было с таким-то набором. И даже понять, а что изменить и что "в консерватории подправить". Но для этого надо победить самый главный страх - страх перестать бояться :)

четверг, 18 июня 2009 г.

Психология в жизни

Очень люблю книжку Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" - абсолютно непонятного жанра, да еще автор нещадно резвится с историческим материалом.

В частности, он сталкивает между собой Ницше и вполне реального венского доктора Йозефа Брейера, которые лечат друг друга - Брейер Ницше от мигрени, а Ницше Брейера - от отчаяния.

Книжка про серьезное, но автора иногда сносит в какой-то специфически уморительный стёб. Например, Ницше, пытаясь помочь доктору избавиться от навязчивых мыслей, велит ему при каждом приступе класть в ботинок монетку, а потом пожертвовать их на благотворительность. Но доктор любит благотворительность, тогда Ницше предлагает послать деньги антисемитской организации Национальный Союз Германии (доктор еврей и всю жизнь страдает от антисемитизма).

Это не помогло, сразу скажу:) Мозг не тренируется снаружи и все такое.

среда, 17 июня 2009 г.

Но тогда, ежемесячно делая новый выбор между журналистикой, психологией ...

Таша Боксер

Товарищи! Это Таша Боксер. Всех сердечно приветствую! Смотрите нас чаще, а я уж постараюсь не ударить в грязь лицом.

Ведущая программ Консеватория   Сбыча мечт   Консерватория   PRO-Обзор  

Таша Боксер, или, если угодно, Боксер Наталия Юрьевна, год рождения, как произведение Оруэлла, 1984-ый. Место рождения: Москва. Родители архитекторы по образованию, а старшая сестра работала на Муз-ТВ, когда канал только начал вещание, и на первую зарплату подарила Таше часы Swatch, которые остаются ее фаворитной деталью по сей день, между тем как минуло уже 13 лет.

В положенном возрасте Таша, как и все, пошла в школу, и нельзя не отметить, что училась очень прилично, а на выходе даже была награждена медалью, правда всего лишь серебряной; всему виной четверка по алгебре - для точных наук Таша слишком ленива. Все нюансы школьного возраста, такие как кража одноклассниками импортного ластика роскошного оранжевого цвета, обзывательства (благо фамилия располагает), курение в подъезде близлежащего дома во время перемены Таше довелось испытать.

Помимо школы в жизни этого подростка существовали театральные студии, рисование комиксов, сочинительство в жанре пародии на женский роман и многое другое. Поэтому последний год обучения в школе был ознаменован тяжестью выбора дальнейшево пути.

Надо заметить, что Таша и сейчас предпочитает непременно браться за все сразу. Но тогда, ежемесячно делая новый выбор между журналистикой, психологией, искусствоведением и собственно искусством, она-таки поступила в театральное училище имени Щукина, где ее ждали четыре года этюдов, наблюдений, балеток, кувырков, отрывков, песен, стихов и накладных ресниц.

Дальше полтора года работы в театре Маяковского, непродолжительный период занятий актерским мастерством и речью с детьми, еще полтора года на одном из федеральных каналов, правда за кадром, и, наконец, Таша Боксер с нами по субботам, воскресеньям и понедельникам, в полной боевой готовности. 



вторник, 16 июня 2009 г.

Так что же нужно Человеку?



                                   

       А в самом деле, что ему требуется для

здоровой, интересной, увлекательной и полной жизни?

     Самых различных

вариантов, я уверенна, такое множество, что и недели нам не хватит, чтобы все

это написать, да куда там, хотя бы просто перечислить их в уме. Каков

человек,  вернее, каково его воспитание,

а, следует, и привычки, и способ поведения, и даже в некотором смысле то, что

психология называет "характером", а также стереотипы, маски, в общем все, что

так или иначе связано с проявлением этого человека в социуме, таковы и

результаты его деятельности, хотите - жизни. 

Легко отрицать это, из-за недостатка опыта, то есть собственных

болезненных, а может и граничащих сор смертью ситуациях; легко и соглашаться,

слепо веря всему, что говорится о полезности такого опыта. Но в состоянии ли

человек взять -  и вдруг поменять все

это, стерев следы всего старого со своего ума и сердца; долой, в небытие

сбросив эту отжившую, ненужную ему самому структуру и восприятие себя любимого

(или наоборот - себя Нелюбимого)? Получится ли, осознав свои ошибки и до сих

пор не осуществленные идеи, планы и мечты, прислушиваясь к своей интуиции,

сердцу, душе, действовать по-новому, как будто вы - совсем не вы, а вовсе другой

человек?

     Не знаю, как вы,

но я таких "просветленных" не видала на своем веку ни один раз.

     Все говорят,

согласна, об этом, но ведь это так сложно, не так ли? Зато я видела людей,

которые в шаге, на тонкой и совершенно непрочной волосинке от болезни, и уже

почти беспросветно больных. Да, бывало и такое. И всего лишь десять процентов

из них были больны телом, большая же часть просто имела в себе зародок болезни

духа, а некоторые и вовсе были сосудом с какой-то темной непонятной, нездоровой

жизнью.

    А для многих это -

норма, обычное явление жизни, ведь они этого даже и не замечают. Для чего? Ведь

и так все нормально.

    НОРМАЛЬНО. Вот в

чем весь гвоздь. Вы задумывались о том, что значит это слово?

    Не нужно быть

филологом или иметь высшее образование, для того, чтобы провести это небольшое

и совершенно легкое по своей сути исследование! "Нормально" - от слова "норма".

Дальше. Норма - это что-то устоявшееся, стабильное, одинаковое, что не вызывает

удивления у окружающих. Для этого люди и ведут себя таким странным иногда способом

с точки зрения их духовного роста и развития, но зато очень даже правильно и

цивилизовано с точки зрения рационального ума. А социуму, обществу, нашим

шефам, властям, стране это ой как выгодно! Все эти правила приличия, поведения,

эти нормы - все это попытка сделать всех ОДИНАКОВЫМИ.

    Когда приходишь к

такому выводу, становится страшно. Представьте себе мир  миллионов ненатуральных, искусственных масок,

набекрень, наспех натянутыми, напяленными родителями, школьными учителями,

политиками в глубоком детстве.

    Каково? Нравится?

Сомневаюсь.  И главное - это и есть

задача окружающего нас общества, и, к сожалению, в этом направлении оно уже во

многом  преуспело. Стоит только

задуматься о влиянии рекламы, масс медиа на подсознание и способ поведения, на

то, с каким лицом люди по утрам и вечерам едут в общественном транспорте, какие

непонятные, запутанные комбинации проворачивают "сильные" мира сего. И ЭТО -

норма?

     Вот это и есть та

иллюзия, о которой так много говорили многие просветленные на планете Земля;

это то, что многие не просто не видят и не замечают, но и не хотят видеть и

замечать. Они закрыты, им этого не нужно, у них и так все нормально.

Представляете, насколько глубоко в сознании укоренилось это понятие и

соответственно представление о себе?

     Я пишу это не для

того, чтобы осудить все, что окружает нас, нет, автор преследует совершенно

другую цель. Он на сто процентов уверен, что никому такая жизнь не нравится,

просто многие еще не осознали этого. Ну, ничего, у каждого свой путь, он

подождет, как и его ждали в свое время. Просто ему хочется пробудить хотя бы

маленький огонек несогласия в читателе, который может вырасти, если его

выращивать на правильной основе, в постепенные, но уверенные шаги к новой

жизни, без ограничений и тисков общества. А тогда и польется творчество, и придут

деньги, и любимый или любимая найдут вас сами, и вы будите одаривать окружающих

любовью и наслаждаться этим, ведь вам ничего не нужно будет взамен! Да, именно

так. Это и является главной задачей человека. Только тогда он станет настоящим

Человеком.

     Для меня, как и для тысячи таких же

исследователей внутренней жизни, как я, такой основой стали  практики Международной ассоциации "АУРА".  Они включают в себя разнообразный спектр

методик и технологий, которые помогают практикующему раскрыть свой потенциал -

в плане здоровья, творчества и денег.