воскресенье, 16 августа 2009 г.

Давно не виделись, здравствуй! (с)

Сколько дней я здесь не появлялась? 16? 17? Ужас! Срочно исправляюсь!
У меня наконец-то есть время, чтобы сесть за мой ноут и рассказать вам свои новости.
Самое главное потрясение прошедших дней - "Одиночество в сети" Я.Л. Вишневского. Неизвестно по каким причинам эта книга произвела на меня огромное впечатление, но я была категорически поражена и нахожусь в состоянии безповоротной влюбленности в талантливого и удивительного писателя по имени Януш.
С первых страниц "Одиночества" я пыталась смаковать эту книгу, но уже после первой главы поняла, что сделать это не представляется возможным... Наверное, любой человек, который не ел долгое время, не может наслаждаться едой в полной мере, стремясь, для начала, просто утолить чувство голода. К тому же, я была "голодна" вдвойне: во-первых, я 4 месяца не читала ни одной книги на русском языке (аж печатать такое страшно!), во-вторых, давно не читала книги, которая бы меня так зацепила. В общем, посмаковать книгу, как я уже сказала, у меня не получилось.
+ К слову, я вообще не уверена, что я могу "смаковать" что-либо, кроме определённых настроений, погоды, городов и дорог/перелётов. Иногда ещё могу "смаковать" разговаривая, занимаясь любовью (и сигаретой после)) или увлечённо работая над чем-нибудь интересным. Вопрос: А чем вы наслаждаетесь "смакуя"?
Вернёмся к "Одиночеству"... Думаю, каждому знакомо чувство, возникающее при обнаружении чего-то интересного или удивительного, когда хочется поделиться находкой с окружающими, да? Учитывая тот факт, что в моём окружении не так много душевных людей, которые умеют тонко чувствовать, я через Amazon.com заказала эту же книгу на английском и подарила её Марте. На неё вся надежда.))
+ Только что вспомнила, что, кажется, именно эту книгу мы с Линкой подарили Насте на DR без малого год назад!
Настя, мне правильно кажется?) Почему тогда я не слышала твоих отзывов об этой замечательной книге?!
И, в завершении, самое главное - Спасибо человеку, открывшему для меня бесподобного Януша Леона Вишневского.
Огромное спасибо за то, что я до сих пор под впечатлением от прочитанного.
Теперь чрезмерно любопытно посмотреть фильм. Посмотрю - поделюсь эмоциями и, возможно, DVD.
Также многозначительными событиями прошедших дней можно считать сдачу единственного в этом летнем семестре экзамена и регистрацию на 4 новых класса. Собственно, из-за подготовки к экзамену и тесту, проведённому до него, у меня и не было достаточно свободного времени. Экзамен я, кстати, сдала на В, и это обозначает, что я усвоила пройденный материал на 80-90%. При том, что это соответствует нашей "четверке", я, конечно, расстроилась и очень хочу увидеть проверенное финальное сочинение.
Регистрация на новые классы тоже не прошла без нервотрёпки, но буквально сегодня я всё уладила и теперь со спокойной душой могу "отдыхать от колледжа" целую неделю! Как бы смешно это ни звучало, у меня - заслуженные каникулы!
Ещё на прошлых выходных я побывала на празднованиях сразу двух дней рождений: Артура и Лены (мамы Артёма). Артур отмечал свой день рождения дома, так что мы ели (плов и всякие салатики), пили (всё подряд), играли в покер (я проиграла 5$!), а потом, когда к двум ночи нас осталось только пятеро, играли в "Американского студента" (здесь это почему-то называется "Шарады")! Вечеринка прошла на ура! Кстати, "пройти на ура" по-английски будет "to pass with flying colors", здорово, да?)
+ См. фотографии:

На следующий день мы сначала "оживали в бассейне", а потом были на DR Лены, которая отмечала его в бразильском ресторане (я о нём до этого уже рассказывала). После предыдущего дня мы просто попили соков, поели салатиков и пообщались с другими гостями. В общем, всё тоже было неплохо.) И фото тоже имеются (все неизвестные вам люди на фотографиях являются частью широко известной в узких кругах семьи)).

О! Ещё только что вспомнила, что, по-моему, я не говорила вам, что купила себе платье на свадьбу Жени! Несмотря на то, что это довольно простое чёрное коктейльное платье, оно выглядит очень элегантно и в нём есть что-то особенное! Я очень довольна покупкой! Осталось только приобрести брульянты :) и дождаться 26 сентября..)
Если говорить про всякие-разные покупки, то ещё за прошедшие дни я обзавелась ещё одним платьем (см. на фото с ДР Артура), двумя парами новых кроссовок, солнечными очками, сумкой и потрясающей толстовкой моего размера (что очень важно!) бело-молочного цвета с капюшоном (вероятно, я уже вышла из тинейджерского возраста, но всё равно не смогла пройти мимо такой красоты)!
Следующее: неизвестно откуда, спустя 4 месяца, выяснилось, что по дому, в котором я нынче проживаю, бегают мааааленькие ящерицы. Папа поймал одну и представил мне её, как саламандру. Я, честно говоря, не уверена, что это - саламандра. Для тех, кому интересно, как это может выглядеть, показываю фото. + Примерно в это же время в офисе появились кузнечики. Учитывая, что убивать кузнечиков - плохая примета, я их периодически ловлю и выпуская на улицу. Такие вот дела... %)

Ещё в запасе есть интересная история про то, как мне надо было выяснить некоторую информацию о постановке на консульский учёт, и я звонила в посольство Российской Федерации в Хьюстоне. История это, наверное, даже скорее грустная, чем интересная, потому что дозванивалась я часов с 11 (меня всё время просили перезвонить минут через 20-30), часов в 16 мне откровенно нагрубили и лишь в 17:30 я узнала то, что хотела. Вспомнила воронежские отделы почты, паспортные столы и другие подобные учреждения... Нехорошо.
К слову, про работу государственных учреждений: местное ГАИ, обещавшее выслать мои водительские права через 3 недели, наконец-то прислало мне их через месяц и 10 дней! НАКОНЕЦ-ТО! Также не могу не разделить с вами мою радость по тому поводу, что на правах (между прочим, главном в США документе, подтвержающем личность владельца) у меня очень, на мой взгляд, хорошая фотография. А, если учесть тот факт, что я фотографировалась в 9 утра и почти не спала 2 предыдущие ночи, то фотография просто отличная! Согласны?

В свободное время продолжаю смотреть фильмы на английском.
1. Только что посмотрели в кинотеатре "District 19" ("Район 19"). То ли это просто не мой жанр, то ли я чего-то не поняла, но, в общем и целом, мне не понравилось. Не впечатлили ни инопланетяне-тараканы, которые, оказались "человечнее" людей, ни жестокость (глупость?) людей, которые без разбору уничтожают всех, кто выглядит не так, как они, ни море крови, ни выпадающие зубы, ни отпадающие ногти, ни отрубленный палец, ни трогательность моментов общения главного героя с инопланетянами или с женой. Понравился только цветочек в последних кадрах. И даже если это был фильм на остросоциальную тему, то я всё равно не буду хвалить авторов, т.к. ничего нового они мне не сообщили. Папе понравилось. Так что вероятно, что кино, действительно, на любителя. Кто видел? Что скажете?
2. На DVD посмотрела "Семь" (известный, как мне кажется, фильм про серийного убийцу, который по очереди убивает тех, кто совершает грехи. В главных ролях: Морган Фримен и Бред Питт) и "Почтальон всегда звонит дважды" (С Джеком Николсоном). Понравились оба фильма с невероятно грустными финалами в обоих случаях.
И, последняя на сегодня, крайне приятная для меня новость: 5 ноября в Даллас приезжает "Мумий Тролль"!!!
Папа, к слову, ещё более счастлив, чем я: уже купил билеты (стоят, кстати, всего 25$) и на полном серьёзе намеревается пригласить свой любимый band после концерта поесть стейков в ресторан. Очень радостно за ним наблюдать! :))
Убегая смотреть сны, показываю вам бонусную фотографию моего Птица:

К следующим выходным обязательно напишу отчёт о концерте Пола Маккартни и другие новые новости! :)
Крепко-крепко обнимаю!
Услышимся!
M.

Остальное-неизмеренное- об'являлось пустотой или внутренним сном.

Июль медленно выжигал летним зноем все новые узоры на ее бледной коже. она собиралась мутить новую дозу гречки. Даже работы Ларри Карлсона, которые она так любила просматривать по вечерам, не помогали отвлечься от въедчивой мысли об освобождении. Пора собирать свое эго из лего, заново рассчитывать комбинации утерянных за несколько недель отрешенности ощущений и их восприятия. Do make say think. Ее любимая группа, может отчасти из-за схожей звуковой тягучести и ощущения последнего момента. Притягательность last moment в том, что ты можешь растянуть его на несколько раз, запомнить, увеличить 10х 50х, забыть о последствиях и помнить о том, что он последний, а все остальное - бесполезная подготовка к катарсису, затмению или банальному разложению. Она не думала о фитнесе или новом номере Dazed&Confused. Hero in. Герой внутри. Hero out. Трение металла о кожу, открытые вены, закрытый показ. "я хочу долбить долбить долбить долбить. я ставлюсь... ностальгия, шприцы уколы провисания тепло и всякое такое остается философия, но главное это все пережить но не забыть уже никогда все равно взять чек или полку все зависит от порошка, сам приход длится несколько секунд, потом идет тяга, которая длится по-разному, ощущаешь ее первые 3 часа, потом она как будто идет на убыль, на самом деле под тягой можешь проваляться всю ночь и до утра, иногда даже днем тянет, но этого не чувствуешь..." Положить 200 р на мобильник уставившись на чужие уста устали менять деньги на обманчивый эскапизм положить на жизнь положить на смерть растаскивать слова на звуки перебирать прошлое убивая такие нужные заблуждения делая противоречия еще отчетливей посмотреть на все позитивно изменить отношение изменить взгляд прическу кожу анатомию душу материю. Недочитанный "Поворот на Бруклин", непрочувствованная головная боль.
"The Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living " - сама себе она напоминала акулу, плавающую не в в формальдегиде, а в чем-то безумно липком, студенистом, как кисель, склеивающим все ее клетки и сковывающем любые осознанные телодвижения. Он любил повторять про себя мантру: "гедонизм-лекарство от смерти" а голос садился до хриплого баса. Кому это предназначалось-возможно песку или следам на нем, или времени, сверлившему мозг по ночам. Большая ответственность перед будущим, - внушили ему - должна побороть бессмысленность настоящего. Он искал причины бессмысленности и часто упирался в отсутствие представления о смысле как категории существования. Если человек существует - в этом уже заложен смысл: он держится в сознании до уничтожения тела, до обретения смысла покоя. Смысл в его движении и сроке действия. Смысл букв в их комбинациях и способности составлять слова, значение которых-наделять себя возможностью выражать с их помошью смысл смысла комбинаций. Когда ряд ассоциаций с присущей ему примитивностью начинал раздражать он резко подключал смысл насилия войн и убийства как главной движущей силы прогресса, и все вставало на свои места. Именно огромные потери являлись эквивалентом уровня валового внутринационального и чем больше смертей, внезапных и быстрых, тем шире спектр смыслов, вкладываемых в объяснение загадочной жертвенности народа. Истребление иных казалось чем-то вроде снятия пенки с кружки молока или протирания от пыли книжной полки, смысл которой был так же неясен, как и ежедневный пересказ одного и того же текста с разными датами и вымышленными именами.
Геноцид второго уровня защищает популяцию от внешней изолированности и помогает приблизить смертность к уровню золотого сечения. Отсечение указательного пальца левой руки во имя смысла метауказания имело целью оставить в человеке лишь один направитель, и правая рука как нельзя лучше подходила для этого. Левая была указующей, правая-указательной. Смысл, время и пространство дарили неповторимое ощущение единства и измеренности. Измерялось даже расстояние между конечностью смертного и смертельностью бесконечного, что описывалось как 1 жизненный акт, но на самом деле было субъективным временем существования сознания... Остальное-неизмеренное- об'являлось пустотой или внутренним сном.
Когда лекция встраивается в жизнь, начинается обучение по прогнившим шаблонам абсурдности, выдаваемой за логичность. Он был единственно готовым препарировать жизнь, не боялся осознания слабости и искусственности своего бытия. Она была поглощена собой и многогранностью его падения. Каждый день: отрешенность, меланхолия, презрение, крайность, бесполезность. То чувство, что тебе бывало и хуже, но сейчас ты один на один с ощущением дерьмовости своего положения. Конформистская предсказуемость, однообразие чувств и рефлексов, капиллярно-мышечная ненависть к внутреннему устройству и тонкой душевной организации, каким бы мерзким не виделось ему это словосочетание. Cовокупность странных качеств, накиданных в пустую тушку, возможность выташнивать эмоции и верить в их честность? Культивируй социофобию, стойкость психики, , пусть все останется на бумаге...выверни слова наизнанку. Поклоняйся уродливости и мерзости. Нежность размажь по лицу, она раз'ест его до костей, реальность мнима, имманентно пуста и больна. Излечи ее кровью надежды, фонтаном внутренней борьбы с собой. Страдайте вместе, синхронно, аккуратно, естественно, ярко, залейте пеной свои рты. Поглощайте то что видите, анализируйте каждого встречного, вычищайте пространство от бессилия и лжи. Вскройте вены симулянтам и подражателям. Убейте веру во что бы то ни стало - премерзейшее состояние обращенности и привязанности к неизведанному и неизвестному. Отвергайте все, что подвергается сомнению. Делайте то, что может приблизить к желаемому. Берите от жизни больше, чем сможете унести. Извергайте лаву энергии, умирайте не во имя, а от усталости. Употребляйте все, что желаете в данный момент. Не слушайте советов, каждый совет - согласие с вашей неуверенностью. Спор превращается в хаос, тогда как насилие - в результат. Добивайтесь всего сами, не смотрите на чужой успех. Делайте выводы на основе настоящего, а не прошлого. Абсурд можно обратить в гармонию. Это будет последний живой перформанс. coma vigil ... torpor... they love your existence

Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление...

Лучшее алиби - быть жеpтвой.
Как один мужик двух каннибалов прокормил...
Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!
Стой! Сигарету стрелять буду!
Порнометражный фильм
Доехала хорошо, целую, Крыша.
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.
Старик Похабыч...
Сперто с лица Земли.
Hе шути! СОГHЕМ
Предсказамус настрадал нам будущее.
Ненорочное зачатие
О стиральной машине: ядрена BOSH
Я позвонил в дверь, но было занято...
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
За пpекpасных дам и дpугих мифических пеpсонажей!
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...
К поэтам приходит муза, а к поэтессам - музык...
Возможности медицины безграничны! Ограничены возможности пациентов...
Красиво жить не запретишь. Но помешать можно...
Частолюбивая женщина.
Все лишнее - детям!
Я люблю тебя, жизнь. Ну, а ты меня снова и снова...
Одни философски смотpят на вещи, дpугие - на их отсутствие.
...А.Гайдар. Тимур и его коммандос
Ох уж эти женщины, и жить с ними нельзя, и пpистpелить жалко.
Самый искренний смех - злорадный...
-Вы такой умный... Вам череп не жмет?
Привет участникам естественного отбора!
Не Боги в горшки отливают.
Это вам не ежиков лохматить...
Чего-то хочу; кого - не знаю. Тех, кого знаю - не хочу!
В комнату вошел негр в ботинках телесного цвета...
Хочешь скрыть лицо - выйди голым.
Вечный двигатель. Гарантия 12 месяцев.
- Здесь немцы не проходили? - Hихт феpштейн...
Кликуха - это не то, что вы подумали, а компьютерная мышь!
Фонарик на солнечной батарее...
Хорошему плясуну ничего не мешает. Жаль человека...
Растения полезны - выделяют кислород, жизненно необходимый
автомобилям...
Ищу подопытного кролика. Опытный кролик.
Все говоpят что мы вместе, но немногие знают в каком...
...Потому, что на восемь девчонок, по статистике семь не хотят...
Ну что, мне снова киллерам звонить?
По-моему, шуруп, забитый молотком, сидит лучше, чем гвоздь, закрученный
отверткой.
Я xoчу тeбя. Cпpocи мeня кaк...
Здесь дают заpплату? Моя фамилия 'ИТОГО:'
Пассивный некрофил
...Открой для себя... файл.
После 10-го тоста он наконец почувствовал себя в своей тарелке.
Принцип оптимиста: завтра будет лучше, чем послезавтра.
В каждом возpасте свои пpелести, а в молодости еще и чужие.
Где же набраться смелости? Смелые ее не отдают.
- Скажи парашютистам, чтобы перестали прыгать. Мы еще не взлетели.
Чем больше смотрю в зеркало, тем больше верю Дарвину.
Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше врач уйдет, тем лучше...
Одна голова - хоpошо, а с туловищем лучше.
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все
положить...
- Эй, мужики, вы откуда будете? - Мы?! Да мы даже из горла будем!
Эти подгузники впитывают до 30 литров влаги! Ребенок всегда остается
сухим!!! Только с места сдвинуться не может...
Дама базальтового возраста.
Искала маленький и аленький, нашла большого и волосатого.
Эротический инструмент - пассасижи
Объявление в газете: Снимаю, поpчу.
Хотите похудеть? Военкомат No 6 ждет вас! Гарантия до двух лет.
- Нужно хотя бы часть чести отстоять... - Дура! Не часть чести, а честь части.
Помню, у меня в 43-м так ноги болели!.. а купил 45-й и нормально.
Дети - цветы жизни, их или в землю, или в воду...
Женщина хочет всего - от одного. Мyжчина - одного от всех.
Ликеро-водочный комбинат имени Бухарина.
Ни-че-го! По бyквам: Hиканоp, Иван, Хаpитон, Ульяна, Яков!
Привлекательные женщины отвлекают.
Экипаж прощается с вами и желает вам приятного полета...
Я бы хотел умереть как дед - во сне... А не как его пассажиры - крича от
ужаса.
Я пришел к тебе с приветом, топором и пистолетом
Объявление: Остекление деревом и металлом
Дыбра - это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и
пудры, бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах...
Вам помочь или не мешать?
Из овощей я больше всего люблю пельмени...
Стартёр в прошлом был снайпером, и бегуны это знали...
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном
направлении.
Вам пpотивно видеть каждый день бактеpии на ободке yнитаза? А
пpедставьте, ЧТО видят каждый день ОHИ?
Тише, Танечка не плачь, ставь пузырь, достанем мяч
Прошу направить меня на курсы повышения зарплаты.
А я в зоопарке работаю. Антилопу гну.
Уничтожаю крыс. Приносить с 9 до 11.
Бывает так, что человек и порядочный и скромный - а вот не умеет этого
показать!
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Улыбайтесь, это всех раздражает.

суббота, 15 августа 2009 г.

ищу тебя втолпе прохожих...

новый день...новые лучи солнца....каждый день пытаешся сделать особенным от всех остальных....
но как?...чем заменить пустое сердце?...чем или кем ео заполнить?....снова иду на учебу..
.в толпе чужих, страшных лиц я ищу одно....твоё лицо...мне кажется что ты сейчас пройдёшь....
и я увижу тебя....я так хочу тебя увидеть...хотя бы несколько секунд....
хотя бы эти несколько секунд почуствовать радость....радость твоих глаз...ведь ты...
ты всегда счастлив...для тебя нет ничего хуже чем грустить...и ты никогда не грустишь...
или просто никому этого не показываешь...я выучила тебя наизусть...я зна. твою походку...
я знаю каждое твоё движение....даже знаю наизусть как ты куришь...как ты затягиваешь в себя этот дым...
я выучила тебя, как какую то книжку...и это оказалось так просто...
только когда выучила я поняла что влюбилась...влюбилась во всё что есть в тебе...
я даже не знала твоего имени...но ты...ты почему то именно ты меня заинтересовал...и я стала наблюдать...
узнала тебя за столь короткое время... как?...зачем?...
у меня было столько игрушек...но все они стали не нужными в один миг....
и вот я уверена что поиграю и стобой...ты подходишь...полчание....
страх...и вот ты спрашиваешь моё имя...в мыслях, да я смогу...я добьюсь и этой новой игрушки...
эта игрушка...она мне нужна...ещё не знаю зачем...но нужна...
без неё моя коллекция пуста....он...он мне сейчас нужен.....
а любовь...это всё так забава детская...это и вовсе не любовь...
просто эта игрушка мне интересна...
несколько дней и мы уже вместе...игра...
всё как во сне...я начинаю тобой дышать...мы становимся одним целом в танце наших сердец...
и твои слова:"ну что сыграем до конца?или остановимся здесь?"
резко удар в сердце...нет...этого не должно было быть...но это есть....
теперь я стала игрушкой в руках кукловода...теперь я люблю...а он исчезает....
и только теперь поняла как больно было всем моим игрушкам которые мне в один миг надоели....

Две таблетки аспирина перед сном

Приветик мои зайки))Я хочу устроить конкурс!Название "Преданный фанат сериала РАНЕТКИ",ответы на вопросы пишите в комментарии,итоги подведем,тогда,когда будет достаточно номанантов))
Приз победителя-суперская вещичка(не обман)
Как называлась первая песня группы "Ранетки"?
Мы - Ранетки
Две таблетки аспирина перед сном
Девятый класс
О тебе
Участницей какой группы до "Ранеток" была Нюта Байдавлетова?
Виагра,
Серебро
Nine Lives
Jane Air
С какой иностранной группой сравнивают себя "Ранетки"?
Sinema Bizare
Boney M
Deapech
Mode Beatles
Как звали брата-близнеца историка Рассказова в сериале "Ранетки"?
Дмитрий
Андрей
Вячеслав
Павел
В каком московском клубе я давала 8 мая 2009 года концерт ?
Б2
Точка
Апельсин
Икра
В каких номинациях на 7-ой премии Муз-ТВ представлена группа "Ранетки"?
Лучший альбом и Лучший саундтрек
Лучший хип-хоп проект и Лучший дуэт
Лучшая песня и Лучшая исполнительница
Лучшая рок-группа и Лучшее видео
На какой части тела у меня вытатуирована птичка колибри?
На спине
На животе
За ухом
На плече
Первая песня, сыгранная на гитаре Леной Ранеткой?
Сектор Газа "Ночь перед Рождеством"
Кино "Звезда по имени солнце"
Наутилус Пампилиус "Гуд бай, Америка"
Гражданская Оборона "Всё идёт по плану
Когда группа "Ранетки" празднует свой официальный день рождения?
16 июля
20 мая
19 сентября
10 августа
Сколько серий Платонов ждал поцелуя от Жени в сериале "Ранетки"?
50
70
100
120
Из какого города приехала семья Гущиных в сериале "Ранетки"?
Сыктывкар
Сызрань
Волгоград
Пермь
Имя какого мультяшного героя стало кличкой директора школы Савченко?
Шрек
Алладин
Карлик-Нос
Змей Горыныч
Какой сценический псевдоним взял себе папа Наташи Борис Лагуткин в сериале "Ранетки"?
Билл Фрингс
Боб Кантер
Бенедикт Лядский
Брей Милн
Как называют "Ранетки" своего продюссера Сергея Мильниченко?
Товарищ продюссер
Господин начальник
Папа-Ранетка
Мистер "С
Куда по сюжету сериала я уехала учитьться?
В Париж
В Стокгольм
В Милан
В Лондон
Как называется второй альбом группы "Ранетки"?
"Пришло наше время"
"Вендетта"
"Нет мира без нас"
"Чемпионы любви"
Какая песня "Ранеток" не была включена во второй альбом по этическим соображениям?
"Фанатка"
"Белая панама"
"Девятый класс"
"Мальчишки-кадеты"
Каким видом спорта увлекается Женя Ранетка?
Биатлон
Фигурное катание
Волейбол
Сноубординг
Натуральный цвет волос Жени Ранетки?
Рыжий
Русый
Чёрный
Белый
Кого герой сериала "Ранетки" Антон (Артур Сопельник) сыграл в сериале "Кадетство"?
Макарова
Трофимова
Сухомлина
Перепечко
В каком московском магазине прошла 8 апреля 2009 года автограф-сессия группы "Ранетки"?
Ролл-Холл
Хоп-Гоблин
ГУМ
Настроение
Как зовут дочку учителя математики Борзовой в сериале "Ранетки"?
Антонина
Октябрина
Виолетта
Ноябрина
В школе какого района Москвы снимается сериал "Ранетки"?
Фили-Давыдково
Отрадное
Новокосино
Бутово
Ходят слухи, что Наташа Ранетка уходит из группы. Почему?
Из-за учёбы
Из-за конфликта с продюссером
Из-за ссоры девчонок
Из-за беременности
Самые любимые подарки "Ранеток" от поклонников?
Цветы
Мягкие игрушки
Рисунки с изображением группы
Фломастеры
Как обычно называют фанаты Лену Ранетку?
"Башня"
"Мегабас"
"Кулёма"
"Третьячок"
С каким явлением в последнее время ассоциируются у Лены Ранетки выходные дни?
Поход в ресторан,
Нет пробок на дорогах,
Долгий сон,
Репетиции
В каких двух песнях "Ранеток" гитарные соло-партии похожи как две капли воды?
"Чемпионы любви" и "Мы - Ранетки"
"О тебе" и "Мальчик мой"
"Зима" и "Последний шанс"
"Это всё о ней" и "Я в шоке
Как называют фанаты любовный союз героев Виталия Абдулова и Лены Третьяковой в сериале "Ранетки"?
КВМ,
ФРУ,
СтеКул,
ВиЛен
На разогреве какой группы играли "Ранетки" в начале творческого пути?
"БиС"
"Братья Гримм"
"Уматурман"
"Танцы Минус"
Желаю удачи)))

Не мАе)))

Новые пословицы и поговорки русского языка1. Если мужчина четыре раза сходит налево, то, по законам геометрии, он вернется домой.
2. Здоровый сон не только продлевает жизнь, но и сокращает рабочий день.
3. Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти.
4. Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!
5. Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки.
6. Существуют 2 способа, как управлять женщиной, но их никто не знает.
7. Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим...
8. Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди.
9. Одна голова - хорошо, а две уже некрасиво!
10. Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.
11. Настоящая женщина должна в жизни сделать 3 вещи, а не зацикливаться, как дура, на шубе.
12. Там, где заканчивается полоса неудач, начинается территория кладбища.
13. Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.
14. Если вы, посмотрев в зеркало, никого там не увидели. Значит, вы неотразимы!
15. Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
16. Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
17. Жизнь удалась, если коньяк, который мы пьем, старше женщин, с которыми мы спим.
18. Умна та женщина, в обществе которой можно вести себя как угодно глупо.
19. Одиночество - это когда ты всегда знаешь, где лежат твои вещи.
20. Второй брак - это победа надежды над здравым смыслом.
21. Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
22. Утро - это такая часть суток, когда завидуешь безработным...
23. Детская мудрость: если мама смеется над остротами папы, значит, в доме гости.
24. Если женщина вас обманывает, значит, вы ей небезразличны

пятница, 14 августа 2009 г.

Первый Спас. Маковей


Сегодня, 14 августа, у православных христиан один из самых важных праздников - Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста. В церквях также поминают семерых братьев-мучеников Маковеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.
В народе праздник имеет множество названий: Первый Спас, Медовый Спас, Спас на воде, Спасовка, Маковей, Лакомка, Медовый праздник, Пчелиный праздник.
В Медовый Cпас впервые можно попробовать освященный мед. Традиционная еда в этот день - печеные коржи с маком и медом, называемые в народе шуликами.
Название Спас на воде - это своего рода напоминание о крещении Руси, которое, по преданию, произошло 1 августа 988 года (по старому стилю), поэтому в этот день принято освящать воду, новые колодцы и даже целые озера
На первый Спас в церквах выносят для поклонения верующих Крест. Обычай этот был установлен в Константинополе еще в IX веке. Поскольку в августе горожане болели больше, чем обычно, решено было ежегодно приносить в храм Святой Софии Крест, на котором был распят Спаситель. Крест хранился в домовой церкви византийских императоров. Затем эту святыню две недели носили по городу, чтобы люди могли к ней прикоснуться и получить исцеление. А 14 августа Животворящее Древо Креста возвращали в царские палаты.
Пост
Также 14 августа начинается Успенский пост, который длится две недели и завершается 28 августа, в день Успения Святой Богородицы. Этот пост сравним по строгости только с Великим (без мясных, рыбных и молочных продуктов), но, несмотря на это, его называют "вкусным": обилие овощей, фруктов и ягод в эту пору делает пост разнообразным и поэтому легким. В народе говорили, что даже нищий отведает медку в этот день.
Православные и грекокатолики отмечают Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господнего и начало Успенского поста, который хоть и длится всего две недели, до 28 августа (Успение Пресвятой Богородицы), тем не менее довольно строгий. Недаром он издревле считается "осколком" Великого. По легенде, Бог заповедал людям говеть перед Пасхой целых девять недель, но святые отцы стали просить Всевышнего, чтобы он смилостивился и укоротил пост, поскольку народу не под силу так долго воздерживаться от скоромной пищи. Тогда-то две недели и были перенесены на конец августа и превратились в Успенский пост, который в Украине еще называют "Спасiвка-ласiвка", потому что на него приходятся сразу три "вкусных" праздника Спаса: медовый, яблочный и ореховый.Лучшие соты оставляли в дар храму, затем угощали сирот и вдов, и только после этого пчеловоды сами пробовали мед.
Обряды
В Украине издревле сложились свои особые традиции празднования первого Спаса. Так, утром в этот день девчата, готовясь к торжественной службе, делали "маковiйчики" - пышные букеты из "чорнобривцiв", георгин, астр, барвинка, мяты, чабреца, полыни и обязательно головок мака. В серединку ставили восковую свечу, оплетенную веночком из пшеничных колосьев.
На Полесье к букету из трав и цветов привязывали еще и морковку, початки кукурузы, горох, фасоль и укроп. В центральной части Украины считали, что, если не освятить на Маковея цветы, "не буде квiтнути господарство". На Подолье букет был больше похож на сноп из колосьев, трав и овощей.
Перед выходом в церковь хозяева, занимавшиеся пчеловодством, готовили для освящения мед. Соты нарезали большими кусками, складывали в новые глиняные миски и накрывали рушничком.
Традиционная обрядовая еда в этот день - печеные коржи с маком и медом - "шулики, (шуляки, ламанці)". Для этого использовали пресное тесто, без соды: "Із води та муки пече баба шулики". Тесто тщательным образом замешивали, делили на куски, потом снова мешали и раскатывали коржи по 0,5 см. после этого делали ножом ромбовидные надрезы (что бы готовый корж легко ломался, отсюда и название - "ламанці") и выпекали в печке. В макитре растирали мак до появления молока, смешивали его с медом и с этой смесью подавали готовое блюд к столу.
В старину люди верили, что на медово-маковый Спас вода приобретает чудодейственную силу. Хозяева подворья ставили около колодца два стола, на один клали хлеб, соль и зажигали свечу - дары людям. На другой выставляли кувшин с освященной водой и миску с "коливом", сваренным из пшеницы нового урожая. Это обрядовое блюдо готовили для добрых духов и душ усопших предков. После этого крестным ходом люди шли к рекам, озерам, прудам, где также совершали молебны. В освященной воде принято было купаться, чтобы уберечься от лихорадки и сглаза. Хозяева мыли лошадей, а пастухи пригоняли с пастбищ домашнюю скотину и загоняли ее в реку. Верили: целебная в этот день вода защитит животных от болезней.На медовый Спас магическими становились и растения. Считалось, что если к ним обратиться с просьбой, то все желания исполнятся. Только просить должен человек неискушенный, с чистой душой - ребенок или девица. Поэтому в этот день для детей мамы плели особые веночки из чабреца, льна, календулы. Каждый цветок играл роль оберега, который мать заговаривала: "Рости, льоне, вище, по колiна, щоб нi в кого з нас голова не б
Первый Спас считается детским и девичьим праздником, молодежь в этот день старается не работать. С Маковея начинается Успенский пост, который будет длиться до 28 августа. Именно на Маковея начинают улетать в теплые края перелетные птицы. По народным поверьям, в этот день заканчивается лето.
МАК
Стоїть тичка
На тичці капличка,
Без вікон, без дверей,
Повна хата людей.
Стоїть стебло коло села,
А на стеблі - сімсот і два
Издревле украинцы относились к маку как к оберегу. Им осыпали коров и хозяйство "від усього лихого". Его использовали на "святвечiр", добавляли в кутью. На праздник 40 святых варили сорок вареников с маком. Использовали в свадебных обрядах и повседневной пище (каши, картофельное пюре, пироги). С семян этого растения делали масло, при этом не брезговали и отходами с процесса производства - макухой, которая была прекрасным дополнением к еде.
Самым ценным считали мак-самосей или "видюк". За народными поверьями он имел сверхъестественную силу против злой волшбы и всякой нечестии. Считалось, что трижды (иногда и более) свяченый мак обретал непобедимую силу в борьбе с любым злом. Ни черт, ни ведьма ни колдун не смогут навредить хозяину, дом и сарай которого замыкает по периметру тоненькая полосочка рассыпанных семян такого мака. Ведь для того, что бы нечесть смогла попасть в дом нужно собрать все маковки, бес к рассвету не успеет, солнца луч его огреет (чаще встречается версия пения петуха), и не станет нечистого.
На Полесье мак "видюк" использовали для "вызова" дождя. Для этого сем вдов приносили свой "видюк" к колодцу, смешивали его, после чего ссыпали в воду, помешивая хлебной лопатой. Говорят, рецепт был весьма действенен.
Его высочество Мак, в верованиях разных стран
Древнегреческие девушки гадали на этом цветке, пытаясь узнать, насколько сильно влюблён юноша. Для этого брали махровый мак и обрывали лепестки, задавая вопрос "Любит - не любит?". Или брали лепесток, клали на круг, образованный большим и указательным пальцами левой руки, и изо всех сил ударяли по нему. Сила треска, как это ни комично, и говорила о силе любви. Забава называлась "игрой в любовь", а мак - любовным шпионом. От греков игра перешла к итальянцам и немцам, которые называли мак - "роза-хлопушка".
Во Франции мак больше использовался для детских игр. В юго-западных католических странах красными цветами украшали церкви в день Сошествия Святого Духа. В этот праздник в Провансе маленькие дети, одетые ангелочками, усыпали маками путь священника, несущего Святые дары. Отсюда и название - "цветок ангела".
Тёмная история
Жила-была добрая и любвеобильная Ночь, которая была очень одинока и проливала в уединении свои слёзы. И обратилась она к Всевышнему, и послал ей Всевышний друга, которого звали Сон. Он дарил успокоение и радость живым существам. И появились у Ночи и Сна дети - Сновидения и Грёзы. Однажды Сон с помощью своих капель спокойствия и волшебного жезла пытался убаюкать человека, задумавшего страшное преступление. Но неудача постигла его, и разозлился Сон, и воткнул в гневе свой жезл в землю. Увидев это, Ночь пожалела волшебный жезл и вдохнула в него жизнь, и превратился он в красивое растение с резными листьями и чудесными цветами. Так появился мак.
В другом сказании говорится о том, что Земля попросила у Господа оказать человеку хоть какую-то помощь, дать ему успокоение. Господь подумал и дал Земле крошечные зёрнышки и велел разбросать их на полях и вдоль дорог, по которым ходит человек. И выросли из зёрнышек маки.
Греки верили, что мак вырос из слёз Венеры, которые она проливала, узнав о смерти Адониса, и считали его атрибутом бога сна Гипноса. Бог сновидений Морфей был обвит гирляндами маковых цветов, и даже его жилище представлялось засаженным маками.
Мак посвящался и богине жатвы Цецере, которой Юпитер подарил чёрные зерна, чтобы дать ей сон и успокоение от душевных страданий. Поэтому мак и рос среди хлебных злаков.
Греки часто называли богиню - Меконой, от "mekon, makon" - мак. Цецера всегда изображалась с маком в руке. С маком была и богиня ночного неба Персефона, а Меркурий всегда держал красный цветок в левой руке.
Символ плодородия Когда мак отцветает, то появляется коробочка, полная мелких семян. Известно, что число семян превышает тридцать тысяч. Древние народы обратили на это внимание, поэтому мак считался ещё и символом плодородия, а головки цветов украшали Геру (Юнону) - богиню плодородия и супружества.
По материалам: http://www.podrobnosti.ua
http://www.facts.kiev.ua/archive/20...4091/index.html
http://www.musart.org.ua/blog/?p=94
http://vechirka.kiev.ua/?p=25745
http://www.aratta-ukraine.com
http://www.wz.lviv.ua/print.php?atid=49495
http://www.mamajeva-sloboda.ua/publ.php?id=307
http://superstyle.ru/06jun2007/poppy