пятница, 30 октября 2009 г.

Лет десяток с плеч долой


Цель - чуть небрежный шик
Главное - не угодить в мышеловку незнания. Одинаково старят как скучная старомодная одежда, так и наряд «под тинейджера»; как стремление любой ценой выглядеть секси, так и желание поставить на себе крест в этом плане. Что же делать? Понимать! И если понимать, что купить, а от чего избавиться, как сочетать наряды и аксессуары, то можно легко скинуть лет этак десять.

Наша цель - чуть небрежный шик: красиво, элегантно, но все «не слишком»

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ

1. «Девушка в поисках счастья»: джинсы в облипку, огромные шпильки, свисающий живот. Седина в голову - детство в ребро, или школьный стиль 25 лет спустя: ботфорты, мини-юбка, маечка с мультяшными персонажами, растрепанные волосы.

2. Антисекси, или Мымра из «Служебного романа»: водолазка под горло, «веселенькие» ткани, бесформенный силуэт, пенсионерские пастельные тона.

3. «Это супердорого!», или эквивалент плохо сделанной пластической операции: все в тон, дизайнерские бренды с головы до пят.

ОТ ЧЕГО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ

1. Женщинам за... никогда не стоит надевать в офис: джинсы рваные или с сильно заниженной талией, топы, открывающие живот или грудь, майки в облипку (особенно с надписями), микро-миниюбки, леггинсы и вьетнамки (офис - не пляж!).

2. От одежды в подростковом стиле. В молодежных магазинах можно покупать бижутерию и аксессуары - «хиты сезона». Но только не одежду! Вы будете выглядеть не молодой, а отчаянно молодящейся! Вещи там дешевле, потому что сшиты из дешевых тканей, которые плохо смотрятся на вашей фигуре.

3. От привычки носить очки на цепочке - вы что, хотите расписаться в своей старости?! Лучше купите несколько пар и положите их в стол и в свои сумки.

ДЛЯ НАЧАЛА ИЗМЕНИМ ПРАВИЛА ИГРЫ

Устаревшие стереотипыТеперь носят так!Белое - только летом, черное - зимой. Черное и темно-синее не сочетаются Белое зимой, а черное летом - шикарно! Комбинируйте черное с темно-синим или коричневым свободно!Различные тона черного - не комплект Черное с черным - допустимо в любых вариантах!Бижутерия - не для взрослых дамБижутерия может быть прекрасна!Джинсы носят только днем Джинсы для вечера - современно и секусально, особенно с каблуками и нарядными топамиТуфли должны сочетаться по цвету с сумочкой и всем остальнымЗабудьте об этом! Костюм не разбивается Долой униформу - к офисной юбке наденьте пиджак другого цвета (кардиган, трикотажную двойку)С ног до головы одежда одной высокой марки - шикЛучше - микс из классики и чего-то модногоСмешивать разноцветные металлы нельзя. Это табу! Чушь! На здоровье носите золото, серебро, бижутерию и аксессурары с желто-белым блеском

Теперь вам будет легче найти в своем гардеробе наряды, о которых вы и не подозревали. Вы будете покупать меньше и носить свою одежду дольше, повысив «сочетаемость», к примеру, своих блузок, водолазок, юбок и джинсов.

ОСНОВЫ НЕПРИНУЖДЕННОГО ШИКА

* ПРАВИЛО № 1. Не быть жертвой моды

Быть в курсе модных тенденций - отлично, быть их рабой - ужасно. Ваша задача отнестись к ним критично и отобрать только то, что работает на вас.

* ПРАВИЛО № 2. Полюбите классику с «изюминкой»

Активнее используйте классику: твидовые брюки, брюки в спокойную клетку и полоску, трикотажные двойки, маленькие пиджаки, водолазки и т. д. А чтобы это не было скучно, простые вещи должны быть с «изюминкой»: если кашемировый кардиган, то без пуговиц; если водолазка, но необычного цвета; если тренчкот, то черный и лакированный, а не обычный хаки. Помните: нам нужен чуть небрежный шик - не скука, но и не «выход для фотосессии»!

Жаклин Кеннеди Онассис, икона высокого стиля, всю жизнь носила только классические вещи: кашемировые водолазки, трикотажные двойки, черное маленькое платье, твидовые брюки, туфли-лодочки.

Такие вещи годятся для любой ситуации - даже для коктейльных вечеринок. В последнем случае должны быть только более нарядные ткани - шелк, шифон, бархат.

* ПРАВИЛО № 3. Лучше закрыть лишние 5 см тела, чем открыть, особенно это касается «слабых звеньев»: живота, подмышек, декольте и бедер. Но все индивидуально - при безупречной шее и бюсте вы иногда можете позволить себе декольте.

* ПРАВИЛО № 4. Встаньте на каблуки, но в том случае, если чувствуете себя на них уверенно. Если идете на шпильках с явным трудом - это только старит. Тогда попробуйте танкетку, а уж если и с ней не получится, носите балетки, мокасины, ботинки челси, не жертвуйте красивой походкой ради нескольких сантиметров в росте.

* ПРАВИЛО № 5. Главное - не надевайте того, что вам не идет, каким бы классическим или, наоборот, актуальным ни был наряд. Пример: туника - очень модно. Но хрупкая и маленькая в длинной тунике выглядит как мешок с картошкой.

ТО, ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМЕТЬ В ГАРДЕРОБЕ

Одежда:

(+) Приталенный тренчкот красивого цвета из хорошей ткани

(+) Красивое пальто - белое, яркое или черное, но тогда обязательно с «изюминкой» (отделка, ткань, пояс...)

(+) Приталенные пиджаки - для зимы и лета

(+) Белая блузка

(+) Топы без рукавов (черный, белый и бежевый)

(+) Черная и белая кашемировые водолазки

(+) Черный и белый кашемировые кардиганы

(+) Кашемировые цветные свитера с V-образным вырезом

(+) Маленькие черные платья для зимы и лета

(+) Классические брюки - коричневые, серые, бежевые и черные

(+) Черная прямая юбка

(+) Темные джинсы

Обувь и аксессуары:

(+) Черные и бежевые туфли на каблуке или танкетке

(+) Сапоги или высокие ботинки из кожи или замши

(+) Балетки нескольких цветов

(+) Классические часы на браслете

(+) Цепочка из объемных звеньев

(+) Объемные браслеты

(+) Ремни - черный, коричневый, цветной

(+) Хорошая сумка на каждый день

(+) Вечерняя сумочка-клатч

(+) Колготки черные, коричневые, темно-синие и серые - непрозрачные!

ТО, ОТ ЧЕГО НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ИЗБАВИТЬСЯ

В этих вещах вы выглядите плохо! Не оставляйте их даже «поносить дома».

(-) Свитера с детскими аппликациями (олени, плюшевые мишки, колокола, пчелки и т. д.)

(-) Устаревшие немодные ожерелья

(-) Футболки с якобы смешными надписями

(-) Комбинезоны

(-) Вареные и рваные джинсы

(-) Подплечники и колготки с блеском

(-) Байковые рубашки, старое белье

(-) Старые бесформенные платья, сарафаны и спортивные костюмы

(-) Сумки с фоторисунком (чем старше дама, тем изысканнее должны быть аксессуары)

(-) Объемные пиджаки

(-) Брюки на резинке

(-) Медведеобразные меховые шубы до пола

(-) Короткие шорты

(-) Брюки-милитари

(-) Колготки с уплотненными мысками

(-) Костюмы-тройки с жилетками

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ГАРДЕРОБА

Разложите одежду по категориям: топы, блузки, платья, пиджаки, юбки, брюки, джинсы. Не создавайте сразу комплекты - это выведет ценных «игроков» из игры. Теперь выбросите: все заношенное, с пятнами, плохо сидящее и то, что не надевали более двух лет. (Рекомендуется повторять процедуру каждый сезон.)

Перемеряйте все наряды, создавая комплекты и сочетания, перед большим зеркалом.

Ну что ж, пора переходить к следующему этапу

ШОПИНГ

Перед походом в магазин подумайте - покупка какой вещи (одной-двух) сможет обновить гардероб? Не обязательно супердорогие, но модные, они должны сочетаться как минимум с двумя вещами из вашего гардероба. Если «хит сезона» стоит очень дорого, подумайте, сможете ли надеть это на будущий год. Рассматривайте свой гардероб как коллекцию картин и пополняйте только в том случае, если инвестиции оправдаются.

Выбрали, померили? Возникают сомнения? Не покупайте, если не влюбились в эту вещь! Влюбляйтесь в нее, только если она вам идет! Неважно, что за бренд на ярлыке, неважно, насколько дешево это стоит. Хорошо ли вы выглядите в ней? Моложе? Стройнее? Чувствуете себя уверенной в себе? Вот что важно.

ПРАКТИКУМ

Мы договорились выбросить из головы мысль о «полном модном комплекте». Представьте, что ваш шкаф - бутик, где вы - покупатель, который смешивает и создает комплекты в СВОЕМ стиле. Пример: вместо униформы от одного дизайнера берем длинный черный кардиган, схваченный на талии замшевым ремнем, юбку-карандаш с рисунком «под леопарда», коричневые замшевые сапоги до колена и объемную желтую сумку. Интересно, свежо и не приторно. Видно независимую, уверенную в себе женщину. Вы одеты красиво и элегантно, но без пафоса и претензии на избранность - постарались, но не чересчур. Именно то, что надо.

Если вас что-то беспокоит, когда смотрите на себя в зеркало, - скорее всего, вы перестарались. Нужно «чуть снизить планку»: добавьте к комплекту неформальную вещь. К примеру, к топу, расшитому блестками, возьмите укороченный кардиган. А вместо лодочек наденьте туфли на танкетке или балетки.

Быстрая «прививка неформальности»:

  • убрать нарядный пояс;
  • танкетка вместо босоножек на шпильке;
  • белая простая футболка вместо топа с кружевами;
  • темные джинсы вместо черных брюк;
  • белые джинсы вместо белых брюк или юбки;
  • серьги вместо ожерелья;
  • пусетки вместо длинных серег.

Осторожно: нельзя выглядеть так, будто вы не старались совсем, то есть гипернеформально. Например, появиться в аэропорту в бесформенном свитере, старых кроссовках и с поясной сумкой. Есть более приятный и модный вариант - темные джинсы, кашемировый свитер и мокасины. Помните: чем лучше вы выглядите, тем лучше с вами обращаются - в ресторане, магазине, отеле.

Откажитесь от костюма - разбейте его

* ЗАЧЕМ?

Чтобы выглядеть моложе и непринужденней.

Вместо скучного офисного костюма - юбка по фигуре и расширенный книзу пиджак с рукавами три четверти; ткань - например, твид цвета «соль и перец», который подходит ко всему и выгоднее оттеняет кожу, чем черный или просто серый.

* ДЕНЬ

Прямая узкая классическая юбка или широкие брюки, а сверху что-то менее формальное: свитер интересного силуэта и актуального цвета (темно-розовый, лиловый, коричневый), с чуть расширенными книзу рукавами. Отличное дополнение - модные перчатки. Кашемировый шарф нежных тонов, небрежно повязанный на шее, добавит вам шарма.

* ВЕЧЕР

Расстегните или снимите пиджак, чтобы продемонстрировать яркую (коралловую, голубую, терракотовую...) блузку. Темные узкие джинсы и пояс с золотым (серебряным) плетением добавят актуальные оттенки металлик. Большое яркое кольцо незаменимо для вечера в этом сезоне, а балетки (сочетание кожи с соломкой или замшей) добавят интересной текстуры.

* ВЫХОДНЫЕ

В сочетании, например, с полосатой водолазкой твидовая юбка выглядит нарядно. А сверху наденьте объемный яркий жакет, если юбка узкая, или приталенный маленький, если юбка широкая. Вместо юбки можно надеть классические брюки или хорошие джинсы. Туфли на каблуке с открытыми мысками - идеально, но - см. правило 4 и решайте сами.

Пара советов:

* Наденьте утягивающее белье и почувствуйте себя лучше.

* Купите себе модный аксессуар. Например, подвеску или браслет с разноцветными камнями.

СЛОВО ПРОФЕССИОНАЛАМ

ДИЗАЙНЕР ДЕНИС СИМАЧЕВ

«Старят мрачные цвета; избыточно украшенные вещи из бархата и вульгарные кружева; бесформенная обувь на квадратном каблуке; бусы, явно видавшие немало на своем веку, и сумки-саквояжи из кожезаменителя.

А вообще-то, в мире людей полно сложностей, которые мы очень часто сами себе и придумываем. Правильный гардероб - не панацея. Прежде всего женщину старят даже не ситцевая юбка или серый кардиган, а грустные воспоминания и не дающие покоя обиды, пессимистичный взгляд в будущее и отсутствие воображения, погружение в бытовую реальность и "потухший глаз".

А если вы в тонусе, следите за своей внешностью и думаете о хорошем - никто и не станет задаваться вопросом, насколько вы стары или молоды. Не бойтесь ни ярких вещей, ни ярких эмоций, любите себя и других! И носите только то, что вам к лицу и в чем вы себя ощущаете комфортно!»

www.denissimachev.com

КУТЮРЬЕ ВЯЧЕСЛАВ ЗАЙЦЕВ

«Одежда, которая старит? Таких вещей много, с ними проблем нет! Однако все зависит, конечно, от конкретной женщины - от цвета ее волос, глаз, особенностей фигуры... Ведь, например, очень часто бывает, что одежда скрывает те формы женщины, которые следовало бы, наоборот, подчеркнуть...

Визуально состарить вас запросто могут даже детали: какие-нибудь, скажем, примитивные воротнички... И вариантов подобных - масса!»

http://zaitsev.info

ДИЗАЙНЕР САБИНА ГОРЕЛИК, КОМПАНИЯ BEGEM

«Одежда менее всего повинна в "состаривании". Старит отсутствие интереса к жизни, невнимание к себе, игнорирование важнейших правил: здоровый сон, здоровая еда, здоровый секс и мысли.

Выдает и подчеркивает возраст невинное желание одеться "молодежно". Не стоит пытаться скрыть возраст за темными и нейтральными одеждами. Или, наоборот, наряжаться в топики канареечного цвета и ярко-розовые легинсы...

Во всем должна быть гармония. Многие женщины не пытаются молодиться, они комфортно ощущают себя, одеваясь просто по возрасту. Считается, что черный старит. Не думаю, что это так. Иное черное платье выглядит куда стильнее красного декольте с пайетками и придаст вам изящности и загадочности. Не бойтесь носить белое, но избегайте розовых и фиолетовых оттенков. И не злоупотребляйте балахонами: "трапеция" не молодит, а вот мягко приталенные платья - то, что надо. Одевайтесь просто и со вкусом, чаще улыбайтесь и любите жизнь - этого достаточно, чтобы выглядеть молодо!»

http://sabinagorelik.ru

МОДЕЛЬЕР АЛИНА ГУСЕЙНОВА, MANOUKIAN

«Главное - уметь сочетать. Мягкое с жестким, элегантное с небрежным, цветное с однотонным. Твидовый костюм в стиле Шанель - классика, но не сделает вас моложе! А жакет от такого костюма в сочетании с джинсами, большой сумкой и балетками - вариант обновленной классики - подойдет даме любого возраста, вернее, сделает возраст неопределенным. Важный нюанс - образ должен быть чуть-чуть незавершенным, недосказанным. Ничто так не старит, как желание выглядеть "в полной готовности", будто перед фотосессией».

http://www.alain-manoukian.ru

ХУДОЖНИК-МОДЕЛЬЕР ROUTA (РУТА)

«Все это индивидуально. Мы - разные. К примеру, красный цвет: кому-то идеально подходит, а другим не идет. В любом возрасте важно подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки. Универсальных рекомендаций нет, но однозначно нельзя рекомендовать зрелым женщинам глубокое декольте, супермини. Не стоит открывать руки - надевать открытые сарафаны. Не стоит надевать вещи суперстрейч, из обтягивающих тонких тканей».

http://www.routa.ru/news.html

ДИЗАЙНЕР-МОДЕЛЬЕР ЕЛЕНА СУПРУН

«Старят на самом деле не фасоны и цвета. Чтобы молодо выглядеть, нужны вкусная еда, здоровый сон и хорошее настроение. У меня есть подборка отечественных комедий - я их смотрю периодически, - поднимается настроение и я молодею! Женщина выглядит моложе, когда она окружена любовью и заботой близких. Идеальное лекарство от старения - чувство юмора и доброта, которую вы дарите людям».

Москва, ул. Большая Никитская, 35

И НАПОСЛЕДОК: для тех, кто до сих пор уверен, что главное - красота внутренняя, а не внешняя, - можно и нужно сочетать одно с другим! Польза от того, что вы хорошо и молодо выглядите, совсем не пустячна. Если, проходя мимо зеркала, так и тянет воскликнуть: «Я чертовски хороша!» - вы чувствуете, что можете завоевать мир. Как сказала Мадонна, «если ты не веришь, что ты звезда, никто другой не поверит». Пора поверить в то, что вы звезда!


«Женские секреты»

Меня спас от немедленного отправления лишь затянувшийся дочкин сон.

Вот я и съездила к бабушке в деревню.
Все было так хорошо, так замечательно, если не считать того, что само пребывание в деревне заняло у нас 2 полных дня, тогда как дорога туда и обратно - неделю!
Поезда у нас неважные.  В купе было тесно, душно и очень несло куревом. В плацкарте у нас не закрывалось плотно окно и меня продуло по дороге домой.
Но несмотря на это было весело. В соседнем купе ехала девочка Алинка 4 лет. Они с Алиской рисовали вместе, лепили, смотрели в окно. Бегали по коридору. Их все норовили угощать конфетами. Побегут налево - одних конфет принесут, направо - других!.. Вообще мы подсели на эти конфеты. Учитывая то, что дома их не едим совсем. А в гостях везде считалось, видимо, дурным тоном, не поставить их на стол. Алиса и рада стараться. Теперь пожинаю последствия - все предложения купить банан, яблоко отвергаются решительным:"нет, буду кафетку!"
 
Первый день в деревне я бросила дочу на бабушку и братика Диму (1,8 лет), показывающего свои игрушки, и умчалась на луг, по огороду, полю, речке, мостику...  Помню, пыталась отправить Петру смс-ку "в деревне рай!", но она не отправлялась - тут нет связи!
Я бежала, прыгала, скакала, как сумасшедшая, от счастья, красоты, чистоты, окружающей меня. И меня никто не видел! На много км - вокруг ни души! Осень, а так тепло. Воздух повис. И везде вокруг - зеленая, зеленая трава... Свежесть. Нетронутость, мусора НЕТ! Разве такое бывает? Песня, песня моего детства - эта дервня! Речка маленькая,тихая, по ней плыву желтые листья.
На лугу трава мягкая-мягкая! Пушистая-пушистая! Пасутся кони, телята, гуси. Теперь гуси все белые, а раньше были только серые. По дороге назад в дом они меня обшипели.
Я пошла назад не огородами, а дворами. Мимо старого колодца. Он уже почти врос в землю. А ведь в детстве из него мы черпали воду - пить и еще когда купались в бане. Баня стояла на этом лугу метрах в ста от колодца и воду надо было носить в коромыслах. И я помню , как однажды, когда мы втроем - я, моя сестра Оля и бабушка, - купались в баньке, холодная вода закнчилась. Ее предварительно набирают в бак. Так бабушка наша взяла ведра, коромысло и, одев только фартук,  пошла и принесла из колодца воды. Как нам это было забавно!
А еще эта дорога из бани домой - всегда было что-то волшебное. Ты выходишь из черного горячего воздуха в предбанник, одеваешь все новое и чистое и, вдыхая свежий, уже вечерне-прохладный воздух, идешь мимо луга и  через деревню домой. Высоко в небе стоит только мерный далекий звук самолета, или это ток бежит по проводам в небольшой электро станции, не знаю. Но и сам звук запал мне в душу навсегда. Когда я теперь слышу такой звук в небе, что -то в груди замирает, хочется, чтоб не кончался он никогда.
Идешь домой по грязи, редко, когда сухо и чисто. Но это неважно. Изнутри ты чуть не светишься. Продолжать про ждущее тебя дома парное молоко, думаю, не следует.
 
Пройдя на этот раз по той же самой дооге, какой она показалась мне короткой! Как быстро закончилась! А я бы еще шла и шла вдоль этих старых деревянных домов, мимо стаек гусей и выбегающих курочек с петушками.
 
Следующий день можо было бы назвать одним словом  -  Упоение.
Мы отправились погулять в лесу.И мы шли, шли по нему... вдыхая неповторимый запах осенней листвы, шуршащей под ногами, получая огромное удовольствие от солнца, леса, неба. Пройдя насквозь лес , вышли на зеленое поле. Восторг трудно было описать. Я дышала, впитывала в себя эту красоту, чистоту, хотелось навсегда запомнить и понести в своем сердце с собой. Созрцать только немно мешало постоянное фотографирование и съемка на камеру. Но зато и вы, дорогие гости, можете теперь полюбоваться природной красотой.Я побежалапо этому полю далеко - далеко. От самого бега тоже какое-то упоение.Мама сказала, что взошедшая рожь поднимется, так чт не страшно ее немного примять. Добежав до горизонта, где вдали виднеличь осровки деревьев, можно было увидеть продолжение этого огромного поля с полсками желтого леса там и там на горизонте.
Мне хотелось все снимать, снимать, снимать без остановки, такое все было неописуемо красивое.
 
Потом мы пошли по полю, вдоль леса. В деревне в этот день было немноо ветренно и хмуро, но ТУТ просто райская тишина. Поймала себя на мысли, что  я  как в раю, может, мне даже лучше.
Обойдя лес, вышли на дорогу, грунтовку, по ней даже проехал уазик. Вереди виднелись домики соседней деревни Майны, где жила моя сестра с семьей. А вот Темерлик остался далеко позади. Что-то мы притомились. И потому решили неждаными гостями прийти к Ане, а назад надеялись уехать на их машине. Все так и вышло. Аня была в магазине, как в тот, пошлый раз, когда мы приезжали с Петром, но еще не было Алиски. Доча, кстати, так наполнилась всем этим воздухом,что уже не могла угомониться, я прицепила ее в рюкзак и еле - еле усыпила.
 
Пришли домой вечером. Нас хотели пуругать.
Хоть мы и звонили от Ани предупреждали, но Андрюшка не передал - "забыл".
 
Потом застолье. А я пошла к детям в зал. Даша 3,5 лет показала, как умеет прыгать на одной ножке. Алисе это просто врезалось в память. Она попыталась повторить, но получилось  забавная пробежка. Ей хотелось непременно, чтоб дали руки и она попрыгает "как Дашенька". Потом мы еще водили хоровод - Даша, Алиса и Дима, ну и я. Димончик постоянно оказывался то в кругу, то снаружи. А девчонкам нравилось.
 
 
А следующий день закончился неожиданно грустно, чуть не до слез.
 
Я планировала сходить на другой конец - в другой лес - таинственную и чудесную березовую рощу.
Но нас никак не отпускали домашние поручения.
Потом повез нас дядя Ваня. Я думала, он нас отвезет, оставит, а сам заберет наши тяжелые сумки и поедет к себе домой в Нурлат. Откуда завтра мы должны были поехать в Самару.
Но вышло по-другому.
Нас не оставили.
Мы все ходили по лесу, только они собирали грибы, а мы просто.
Когда сбор грибов закончился, мы должны были ехать обратно. Погуляли мы не более двух часов.
Конечно, этого времени не хватило, чтобы окунуться в волшебную атмосферу леса.
Монументальные березы поражали своим величием. Так много белых стволов, что кажется, будто выпал снег!
Я успела только фотать.
Не смогла даже сходить в сосновый бор за рощей. А ведь это было одно из заветных желаний.
Но не было времени.
 
Дома был день рождения бабушки. Все быстро посидели и надо было ехать.
Меня спас от немедленного отправления лишь затянувшийся дочкин сон. Успела сходить во двор к поросятам и телятам. Покормить соломой бычка. Да и взглянуть еще раз на луг, уже темнеющий в заходящем солнце.
 
Мы, конечно, могли остаться до завтра, уговорить Ваню просто забрать вещи, а нас оставить. Но что-то не захотелось их обижать, не захотелось объяснять всем, что тыщи км мы преодолели не ради 2 дней...
Что-то я не стала. И в машине глотала слезы.
У меня был сбой программы.
 
Ночевка в Нурлате.
Следующий день до 3 дня бродим по городу, как неприкаянные.
 
Повидались с родней. Всех зову к нам в гости. Интересно, приедет кто-нибудь?
 
Вечером Самара.
 
Я уже скучаю по Пете.  Очень.  И все думаю, как он был прав, желая поехать только на машине.
Слишком утомительны эти разъезды. Слишком тяжелы наши сумки  - часть теплых вещей Алисе вообще не понадобились, и одна большая сумка была набита подарками: туда-им, оттуда - нам. И слишком сильно зависим от расписния автобусов-поездов и сроков.
 
Нам подарили сушеные и соленые грибы, маринованые грибы, мы купили мед.
 
На след день поезд.
Еще один день - и мы в Заветном, почти дома. Лохматые, грязные, с болячкой раздувшейся у меня на губах, приезжаем в Волгодонск. На "реанимацию".
 
У мамы классно, Алиса бегает по комнтам и хохочет. Полно игрушек, тепло. Все ее любят и хвалят.
 
Постепенно отхожу от поездки.
Постепенно вливаюсь в жизнь.
Постриглась!
Губа заживает.
Все отстирала и отгладила.
Разложила по полочкам в сумке.
К Аллочке в гости сходила. (Еще подарки!)
 
Еще один стресс - ночь пути с пупсиком - и  мы дома!!
 
Уря! Фотки  тут http://foto.mail.ru/bk/valla/295

среда, 28 октября 2009 г.

Сайт "A PRIORI". Четыре этапа преобразования сознания

1 Часть >> http://inductor1.ucoz.ru/publ/31-1-0-420
2 Часть >> http://www.inductor1.ucoz.ru/publ/31-1-0-421
Этап 1. Эго больше не удовлетворяет
Преобразование сознания, основанного на эго, в сознание, основанное на сердце, начинается с ощущения внутренней пустоты. Вещи, всецело привлекающие наше внимание, или захватывающие ранее ситуации сейчас оставляют нас пустыми или больше не вдохновляют. Кажется, что все почему-то потеряло привычное значение и цель.
До появления пустоты, сознание пребывает в тисках страха и настоятельной потребности постоянно самоутверждаться. Оно непрерывно ищет внешнего одобрения, ибо не желает сталкиваться с подспудным страхом быть отвергнутым или одиноким. Глубинный страх и потребность во внешнем одобрении долгое время может быть скрытым истинным мотивом многих действий. На этом строится вся наша жизнь, хотя мы этого не осознаем. Возможно, мы чувствуем смутное беспокойство или внутреннее напряжение. Но часто главное событие, такое как разрыв отношений, смерть любимых или потеря работы, происходит для того, чтобы пригласить, по-настоящему исследовать напряжение или беспокойство.
Когда в центре нашего существа находится эго, сознание и эмоциональная жизнь пребывают в состоянии спазма. Мы сжимаемся от страха, и в таком положении постоянно защищаемся. Пребывая на этапе эго, мы всегда испытываем недостаток, потребность в чем-то большем.
На этом этапе взаимоотношения с Мирозданием или со всем, что вокруг нас есть, отмечены ощущением разделения. Глубоко внутри мы чувствуем себя одинокими и отвергнутыми. Мы чувствуем себя бессмысленным отбитым осколком, не имеющим цели. И если на поверхности мы скрываем свой страх, то ощущаем его косвенно, как тень.
Людей ужасает встреча с внутренней пустотой при полном ее осознании. Их ужасает встреча с внутренней пустотой и ее исследование. Однако даже если мы с ней не встречаемся, она все еще там, и, чтобы сделать жизнь терпимой, нам приходится разрабатывать "стратегии борьбы". Стратегия эго - всегда иметь дело с проблемой на периферии, вместо центра. Эго стремится решить проблему поворотом сознания вовне. Оно пытается облегчить боль подпиткой внешними энергиями. Вот особенно любимые им энергии: признание, восхищение, власть, внимание и так далее. Именно таким образом эго находит мнимый ответ на глубокое стремление души к единству, безопасности и любви.
Само по себе такое стремление полностью обосновано и искренне. К нам взывает наша природа - энергия единства, безопасности и любви. Единственный способ ее найти - пройти через страх и окружающую его тьму. И делается это поворотом внутрь, вместо поворота наружу. Наше сознание используется как свет, изгоняющий тени. Сознание - и есть свет. Ему не нужно бороться с тьмой; ее растворяет само его присутствие. Чудеса происходят тогда, когда сознание обращается внутрь.
Однако эго продолжает действовать прямо противоположным образом. Оно отмечает потребность в любви и безопасности, но стремится найти ответ не встречаясь со своей внутренней тьмой и страхом. Для достижения цели оно прибегает к определенному "трюку": оно преобразовывает потребность в любви в потребность в одобрении и признании со стороны других людей. Оно превращает потребность в единстве и гармонии в потребность в превосходстве и необходимость быть лучше других. Как только мы начинаем думать, что быть любимым означает чье-то восхищение нашими достижениями, нам больше не нужно идти за любовью внутрь; мы просто вынуждены тяжелее работать! Таким образом, эго борется за то, чтобы удержать крышку на кастрюле страха. Изначальное стремление к любви и счастью искажается и превращается в желание признания. Мы постоянно ищем внешней оценки, временно приносящей уверенность. По существу, наше сознание сфокусировано на внешнем мире.
Мы полагаемся на суждения других людей, и очень озабочены тем, что думают о нас другие. Нам это очень важно, ибо от этого зависит наша самооценка. На самом же деле, ощущение собственной ценности становится ниже и ниже, ибо мы отдаем свое могущество внешним силам, судящим нас по внешнему поведению, а не по тому, кто мы на самом деле.
Между тем, глубоко затаившееся ощущение отверженности и одиночества не исчезает. Оно усиливается, ибо мы отказываемся на него смотреть. То, на что мы отказываемся смотреть, становится нашей "теневой стороной". Страх, гнев и негативность могут "гулять" и влиять на нас, усиливая отказ идти внутрь.
Эго может быть очень упрямым, подавляя конкретные сомнения, интуицию и чувства; оно не уступает контроль легко.
Первый шаг к просветлению - уступить тому, "что есть". Просветление означает, что мы позволяем всем аспектам своего существа войти в свет своего сознания. Просветление не означает, что мы полностью осознаем все внутри себя, но мы сознательно желаем встретиться с каждым аспектом.
Просветление приравнивается к любви. А Любовь означает: принимать себя таким, какой вы есть.
Внутренняя тьма, чувство отверженности в глубине души, которых мы так боимся, временны. Этап эго - всего лишь один шаг в большом развитии и раскрытии сознания. На этом этапе совершается первый скачок по направлению к индивидуальному расширенному сознанию.
Рождение индивидуального сознания, рождение как "отдельной души" сопровождается ощущением покинутости, отделения от первоначального единства. В физическом мире это сравнимо с травмой рождения. В утробе матери ребенок чувствует океаническое ощущение единства с матерью. Рождаясь, он становится самостоятельной единицей.
Из-за невозможности вернуться к первоначальному божественному единству, мы испытываем огромный страх, отчаяние и сомнение. Постепенно внутренняя боль и потеря ориентации создают питательную среду для захвата власти эго. Душе приходится столкнуться со страхом и болью, а эго обещает решение. Оно поддерживает перспективу власти и контроля в сознании души. Душа, ощущающая бессилие и потерю, сдается и принимает команды эго.
Эго - это часть души, ориентированная на материальный, внешний мир. По существу, эго - инструмент души, для проявления себя как физического существа во времени и пространстве. Оно придает сознанию фокус. Эго делает сознание обособленным, вместо океанического, "здесь и сейчас" вместо "везде и всегда". Оно переводит внутренние импульсы в конкретную материальную форму. Эго - это та часть нас, которая как мост перекрывает пролет между не физической (духовной) и физической частями нас.
Для души как нефизической духовной сущности абсолютно неестественно быть фиксированной во времени и пространстве. Душа независима от любой (материальной) формы. Когда мы видим во сне, что летаем, мы общаемся со своей независимой и свободной частью. С другой стороны, эго связано и фиксировано. Оно позволяет функционировать в физической реальности. Как таковое, эго играет ценную роль, не имеющую ничего общего с "хорошим" или "плохим". Действуя в сбалансированной ситуации, оно - нейтральный и необходимый инструмент души, обитающей на Земле в физическом теле.
Однако когда вместо того, чтобы служить инструментом, эго начинает управлять сознанием души, душа выходит из равновесия. Когда эго диктует душе (это - отличительная характеристика сознания, основанного на эго), оно не просто переводит внутренние импульсы в материальную форму, оно контролирует и выборочно подавляет эти импульсы. То есть представляет искаженный образ реальности. Несбалансированное эго всегда стремится к власти и контролю, и с этой точки зрения будет интерпретировать все факты как позитивные или негативные.
В повседневной жизни неплохо отслеживать действия, мотивированные желанием власти и контроля. Пытайтесь замечать, как часто вы хотите подчинить вещи или людей своей воле, даже если это делается в благородных целях. Как часто вас угнетает, если что-то идет не по-вашему?
Цена, которую мы платим за то, чтобы держать все "под контролем" - напряженное и ограниченное отношение к жизни.
Когда мы осмеливаемся жить по внутреннему вдохновению и делать только то, что приносит радость, в нашей жизни создается естественный и истинный порядок. Мы чувствуем расслабление и счастье, нам не приходится плыть против течения жизни. Это жизнь без страха; жизнь с полным доверием к тому, что дарует сама жизнь.
На определенном этапе жизни ловушка сознания, основанного на эго, почти неминуема. Эго предлагает путь решения проблемы (страха или чувства быть отвергнутым); оно сдвигает внимание с "того, что находится внутри", к тому, "что можно получить от внешнего мира". Это не настоящее решение проблемы, хотя, кажется, приносит временное облегчение. Власть и контроль над окружающим может дать временное удовлетворение или "разрядку", кратковременное ощущение, что мы любимы, нами восхищаются и уважают. На время это даже смягчает боль. Но такое ощущение кратковременно, и мы вынуждены держаться, быть еще лучше, приятнее и полезнее.
Под эгидой эго мы можем быть приятными и отталкивающими, давать и брать, доминировать и подчиняться. Все, что отдается, казалось бы, бескорыстно - это подсознательная просьба о внимании, любви и признании со стороны получающего. Постоянно заботясь или отдавая, мы просто скрываем от самих себя это подспудное желание. Поэтому, чтобы понять, что такое доминирование эго, вовсе не обязательно думать о жестоких тиранах, таких как Гитлер или Саддам Хусейн. Все гораздо проще; понаблюдаем за своей повседневной жизнью. Присутствие доминирующего эго можно распознать по необходимости контроля. Например, вы хотите, чтобы конкретные люди вели себя определенным образом. Чтобы это произошло, вы демонстрируете определенные паттерны поведения. Например, вы уступчивы, приятны и пытаетесь не ранить чьи-то чувства. За таким поведением кроется желание контроля. "Я не пойду против тебя, потому что хочу, чтобы ты меня любил". Такая линия поведения основана на страхе. Страхе быть зависимым от кого-то, страхе быть отвергнутым и остаться одному. Это эго в действии.
Пока эго управляет нашей душой, чтобы чувствовать себя хорошо, нам будет требоваться подпитка энергией других. Кажется, мы заслужили признание других людей или какой-то внешней власти. Однако окружающий мир не фиксирован и не стабилен. Мы не можем рассчитывать на постоянную верность тех, на кого надеемся, будь то супруг, начальник или родители. Вот почему нам приходится все время "работать", всегда быть настороже в поисках "порций одобрения". Это объясняет, почему на этапе эго ум постоянно нервничает и возбужден.
Эго не может гарантировать истинную любовь и самооценку. Решение травмы от покинутости, которое оно предлагает, на самом деле - бездонный колодец. Истинная миссия потерявшейся души - самой стать своим потерянным родителем.
Структура земной жизни, означающая процесс рождения беспомощным ребенком и рост до этапа взросления, часто приглашает делать именно это. Как часто ключ к настоящему счастью именно в том, чтобы стать себе отцом и матерью, и подарить себе любовь и понимание, которые мы не нашли или не находим в других. На более широком, метафизическом уровне это значит: мы - Боги, а не его маленькие потерянные овечки. Именно такое осознание вернет нас в сердцевину того, кто мы есть.
Конец этапа эго наступает, когда душа осознает повторение одного и того же цикла действий и мыслей вновь и вновь. Эго теряет власть тогда, когда душа устает и изнашивается от постоянной борьбы за иллюзорное сокровище. Она начинает подозревать, что обещания игры ложны, и ей нечего выигрывать. Когда душа устает пытаться и все время пребывает выше этого, она понемногу позволяет контролю уйти.
Поскольку теперь на мысли о контроле и поведение уходит меньше энергии, открывается энергетическое пространство, допускающее другие, новые опыты.
Сначала, входя в этот этап, мы можем чувствовать большую усталость и внутреннее опустошение. То, что раньше считалось важным, теперь кажется абсолютно незначимым. Также, без всяких видимых причин на поверхность выходят страхи. Это может быть страх смерти или потери любимых. Может возникать гнев от ситуаций на работе или в браке. Все, что казалось очевидным, сейчас стало вызывать сомнение.
Наконец происходит то, что пытается предотвратить сознание, основанное на эго.
Постепенно крышка кастрюли поднимается, из нее выпрыгивают все виды неконтролируемых эмоций и страхов и входят в сознание, сея семена сомнения и смущения. До этого момента мы в основном функционировали на автопилоте. Многие паттерны мыслей и чувств формировались автоматически; мы принимали их без вопросов. Это обеспечивало сознанию единство и стабильность. Однако когда сознание растет и расширяется, личность разделяется надвое. Одна часть стремится удержать старое, другая - начинает сомневаться и ранит такими неудобными чувствами как гнев, страх и сомнение.
Поэтому, расширение сознания, происходящее в конце этапа эго, часто ощущается как портящий удовольствие незваный гость, разрушающий игру. Новое осознание подвергает сомнению все, что раньше казалось очевидным, и пробуждает эмоции, с которыми мы не знаем, как справляться. Когда мы начинаем сомневаться в паттернах мышления и действия сознания, основанного на эго, в сознание входит наша новая сторона, та часть нас, которая ищет истину, а не власть.
Жизнь под диктатом эго очень подавляет. Мы служим маленькому, полному страхов диктатору, чья цель - власть и контроль, не просто над окружением, но особенно над нами. Он ограничивает спонтанный поток мыслей и интуицию. Эго очень не любит спонтанности. Оно ограждает от свободного выражения чувств, ибо чувства и эмоции неконтролируемы и непредсказуемы, что опасно для эго. Эго работает под масками.
Если эго диктует "быть приятными и внимательными, чтобы завоевать симпатию людей", мы будем систематически подавлять чувства неудовольствия и гнева. Едва мы начинаем сомневаться в жизненности этого диктата, подавленные эмоции поднимаются вновь. Чувства не убираются подавлением. Чем дольше мы их подавляем, тем больше они живут и набирают силу.
Как только душа начинает ощущать пустоту и сомнение, характеризующие конец этапа эго, возможна встреча со всеми чувствами и эмоциями, ранее скрытыми в темноте. Запертые эмоции и чувства - ворота к большему Я. Исследуя то, что мы действительно чувствуем, вместо того, что нам предполагалось чувствовать, мы восстанавливаем спонтанность и честность - ту часть себя, которая называется "внутренним ребенком". Контакт с истинными чувствами и эмоциями ставит нас на путь к освобождению. И начинается преобразование в сознание, основанное на сердце.
2 этап. Исследование внутренних ран
Осознание своих привязок к сознанию, основанному на эго
Перестав идентифицировать себя с эго, мы сбиты с толку, кто же мы на самом деле. Такое состояние может быть глубоким и философским по своей природе. Мы начинаем задаваться вопросами о значении жизни, о хорошем и плохом, нас начинает интересовать, что мы на самом деле чувствуем и думаем, в противовес тому, как нас учат чувствовать и думать другие. Вдруг эти вопросы становятся очень важными, ибо имеют прямое отношение к сделанным жизненным выборам. Мы смотрим на себя и думаем: это я? Я хочу именно этого? Становится трудно делать выборы, ибо нет больше ничего очевидного.
По существу, мы делаем шаг назад, шаг в глубь: шаг внутрь. Мы начинаем осознавать глубинные части себя, менее обусловленные воспитанием и обществом. Мы ощущаем проблески того, кто мы на самом деле: свою уникальность и индивидуальность. Мы вспоминаем, что существует часть нас, не зависимая от чего-либо внешнего: от родителей, работы, взаимоотношений и даже от тела. Вот когда мы смутно ощущаем свою уникальность, независимость, божественность - абсолютно свободную и вечную.
На самом деле, мы - многомерные существа. Как только мы это осознаем, мы поднимаемся выше этого и можем войти в контакт с бОльшим Я, которым и являемся.
Но прежде, чем туда попасть, нам придется исцелить в себе все раненые части.
Жизнь под диктатом и требованиями эго создала внутренние психологические раны. Позволение уйти сознанию, основанному на эго, сначала вызывает смущение, сомнение и потерю ориентации. После завершения первого этапа, мы входим в новый этап: этап наблюдения, понимания и исцеления внутренних ран.
Под контролем эго наши поступки и мысли долгое время основывались на страхе. В том смысле, что мы жестко добивались власти, признания и контроля, то есть, искажали собственную природу. Наше поведение основывалось на внешних стандартах в ущерб истинным потребностям. Более того, мы не могли по-настоящему любить кого-то еще, ибо любовь - это нечто, прямо противоположное необходимости контроля или доминирования. Такое состояние сознания нападало на цельность души. Душа страдала под гнетом эго.
Когда мы освобождаемся от тисков эго, становится легче увидеть внутреннюю боль. Перед нами предстает голая правда, правда без масок. Однако мы все еще не знаем, что с ней делать, ибо пребываем в состоянии замешательства и дезориентации. Чаще всего нам приходится проходить через этап суждения о своих внутренних ранах, ибо, как нам кажется, они ведут к негативным паттернам поведения: пагубным привычкам, депрессии, неконтролируемым скачкам настроения, проблемам общения, трудностям в близких отношениях.
Осуждение себя приносит душе еще больше боли, а ведь она только начала поворачиваться к Свету. Она позволяет уйти потребности во власти и контроле, становится более чувствительной. и попадает в лапы самоосуждения.
Многие люди попадают в необитаемое пространство между эго и сердцем. Они ищут более любящей реальности, но все еще пребывают в пределах досягаемости хлыста эго.
По существу, не внутренние раны вынуждают скатываться к тому, что мы считаем своими "негативными чертами". Негативность создается нашим осуждением ран. Если мы смотрим на себя под углом принятия, мы не видим склонную к плохим привычкам, депрессивную или падшую личность. Мы видим внутреннюю боль, о которой нужно позаботиться и вылечить самым мягким и добрым из возможных способов.
Самый важный этап второго шага от эго к сердцу таков: мы стремимся понять внутреннюю боль: принять ее, понять ее происхождение и позволить ей быть.
Если бы мы смогли понять сердцевину страха, присущую всем выражением эгоцентричного сознания, мы бы вошли в реальность сознания, основанного на сердце. Если мы осознаем боль и предосудительное поведение как результат одиночества и потребности в самозащите, мы понимаем, что соприкасаемся с душой, демонстрирующей негативное поведение. Осознав страх души, мы способны прощать.
И в первую очередь это относится к нам самим.
Выберите в себе нечто, что воистину ненавидите. Нечто, что действительно угнетает, и от чего вы давно стремитесь избавиться. Это может быть ненадежность, лень, нетерпение или склонность к пагубным привычкам: нечто, чего, вы чувствуете, не должно быть. А теперь попытайтесь понять истинный мотив, стоящий за этой чертой или склонностью. Что заставляет вас ощущать или делать это вновь и вновь? Можете ли вы распознать элемент страха внутри своей мотивации?
Замечаете ли вы, что как только осознаете страх, вы становитесь мягче, чувствуя примерно следующее: "Господи, я и не знал, что так боялся. Я себе помогу". Сейчас в вас появляется терпимость. Любовь и прощение.
До тех пор, пока вы считаете основанное на страхе поведение - агрессию, склонность к пагубным привычкам, угодничество - "плохим" или "глупым", вы судите. Но суждение - активность, основанная на страхе. Замечали ли вы, что, осуждая, вы грубеете внутри. Что-то внутри сжимается, как губы, а глаза становятся холодными. Почему нужно все судить? Почему нужно сужать все до правильного и неправильного? Какой страх прячется за потребностью судить? Страх встретится со своей темной стороной. По существу, боязнь жить.
Позволяя уйти сознанию, основанному на эго, нам захочется развить новый взгляд на вещи. Лучше всего его можно описать как нейтральный, что означает: что-то просто есть, а не то, каким оно должно быть. Наблюдаются причины и следствия поведения, основанного на эго, осознается сердцевина внутреннего страха, и эго становится прозрачным. И если хотите, всему прозрачному вы можете позволить уйти.
Каждому человеческому существу знаком страх. Каждый из нас знаком с тьмой и одиночеством, сопровождающими страх. Когда страх проявляется открыто, большинство людей мгновенно протягивают нам руки. Но когда он прячется под масками насилия или жестокости, кажется, его невозможно простить. Чем более деструктивно и жестоко поведение, тем труднее рассмотреть стоящий за ним страх и опустошенность.
И все же, мы можем это сделать.
Из глубин своего опыта страха и опустошенности, мы можем соприкоснуться с глубинным страхом в душах убийц, насильников и преступников.
И сможем понять их действия. Сделав это и основываясь на своем опыте ощущения тьмы, мы можем позволить себе выйти из нее. Мы сможем позволить ей быть, без потребности что-либо осуждать. Если вы воистину считаете страх силой, которая существует и с который вы хорошо знакомы в опытах повседневной жизни, вы можете позволить уйти суждению. Страх - это ни хорошо, ни плохо. Страх ЕСТЬ и играет определенную роль.
Можно сказать, что страх - это и благословение и мука. В любом случае, никто не выбирал за вас, позволив страху появиться в вашей реальности. Никто иной как вы сами позволили страху играть значительную роль в вашей жизни. Вы поступили так не для того, чтобы мучиться, а для того, чтобы СОТВОРИТЬ, сотворить реальность, более вещественную, более "полную", чем мир, основанный только на любви. Это может звучать невероятно, но возможно интуитивно вы поймете то, что стоит за этими словами.
Страх - жизнеспособная часть творения. Там, где есть страх, нет любви. Там, где нет любви, ее можно найти новыми и непредсказуемыми способами. При отсутствии любви можно исследовать и даже сотворить целую гамму эмоций. Отсутствие любви можно ощущать по-разному. А вот присутствие любви можно ощущать только на фоне страха. В противном случае страх распространился бы повсюду, и мы бы его даже не замечали.
Поэтому, сотворив страх, выбросившись из океана окружающей нас любви, мы позволили себе впервые ощутить любовь.
Мы не сотворяли любовь, мы сотворили ощущение любви. Чтобы сделать это, нам понадобилось нечто противоположное, нечто иное, чем любовь, и мы воспользовались страхом как инструментом. Максимально отстранившись, мы можем увидеть духовную роль, которую страх играет в нашей жизни. Поэтому - не судите. Пожалуйста, не осуждайте страх и тьму, которую он несет, ни в себе, ни в любом другом существе, каким справедливым это действие не казалось. Все мы сотворены из любви, и в любовь вернемся.
Входя во второй этап процесса преобразования от эго к сердцу, нам придется пройти через период самоосуждения, во время которого мы можем демонстрировать деструктивное поведение. Может показаться, что вместо того, чтобы двигаться вперед, мы откатываемся назад. В этот момент мы пребываем в опасной зоне, необитаемом пространстве между эго и сердцем. Мы знаем, что хотим избавиться от старого, но еще не приняли нового, поэтому мы охвачены сомнением и самоосуждением. Поворотный момент произойдет тогда, когда мы перестанем осуждать себя, хотя бы на время.
Только тогда, когда мы будем готовы взглянуть на себя с интересом и открытостью, мы войдем в реальность сознания, основанного на сердце. До этого мы просто сравниваем себя с искусственным стандартом или идеалом, которому не соответствовали большую часть времени. Мы наказываем себя за это и вновь пытаемся втиснуться в шаблон, сотворенный в голове.
Такой вид стремления добиваться во всем совершенства - убийственное оружие. Оно прямо противоположно любви. Любовь не сравнивает, и, что еще важнее, она никогда и ни коим образом не желает заставлять или изменять нас. Любовь не видит того, что должно быть. В сознании сердца отсутствует такая категория, как "должен". Если смотреть из сердца, моральные категории - просто способы интерпретации или "разделения" реальности. Они - идеи в голове, и как мы хорошо знаем, могут меняться от головы к голове. Сама потребность устанавливать стандарты и определять, что хорошо, а что плохо - предтеча человеческих конфликтов и войн. Это не столько идеи, сколько подспудная потребность контролировать и фиксировать, что вызывает агрессию и конфликт.
Политические, личные или духовные идеалы, стандарты здоровья, красоты и рассудка навязывают стереотипы, как все должно быть, как мы должны себя вести. Все они пытаются фиксировать и определять, что ХОРОШО.
ЛЮБОВЬ не интересует определение Хорошо. Ее интересуют не идеи, а реальность. Любовь обращена к реальности.
Сердце интересует все, что есть, любое реальное выражение нас, деструктивное или конструктивное. Оно просто принимает к сведению, оно просто есть, окружая нас своим присутствием, если мы это позволяем.
Открываясь реальности любви, реальности сердца, мы позволяем уйти суждению. Мы принимаем себя такими, каковы мы есть в этот момент времени. Мы осознаем, что мы таковы по множеству причин, которые сейчас намерены обнаружить и исследовать.
Когда наступает такой момент, это великое благословение для души. Сейчас мы можем исцелить себя. Время от времени мы еще будем впадать в самоосуждение, но сейчас у нас есть сознательная память о том, как ощущается любовь. И поскольку любовь уже есть, мы будем продолжать ее искать, ибо попробовали ее приятное благоухание.
На втором этапе преобразования от эго к сердцу мы войдем в тесный контакт с самим собой. Мы внимательно осмотрим багаж из прошлого. Мы вновь оживим болезненные воспоминания. Психологический багаж, принесенный из всех существований вплоть до настоящего, сформировал нашу нынешнюю личность. Мы можем рассматривать этот багаж как чемодан с одеждой. В прошлом мы сыграли много ролей, притворялись многими личностями, как будто надевали разные одежды. Мы так сильно поверили в некоторые роли, что рассматриваем их как часть своей личности. "Это я", - так думаем мы о ролях или "одеждах".
Однако, по-настоящему исследовав, что сделали с нами эти роли, мы обнаруживаем, что мы - вовсе не они. Мы - не психологические роли и не личности, которыми притворялись. Мы - не одежды. Мы привыкли к ролям, сыгранным из-за потребности души в опыте.
Внимательно посмотрев на свои роли, мы заметим, что в прошлом были болезненные и даже травмирующие опыты, все еще "приклеенные" к нам. Кажется, мы не способны отпустить их. Они превратились как бы во "вторую кожу", кожу вместо просто одежды.
Они - тяжелые элементы прошлого, кусочки, удерживающие нас от настоящей жизни и наслаждения. Мы настолько отождествили себя с ними, что думаем, что ими и являемся. Именно поэтому мы ощущаем себя жертвой и делаем негативные выводы о жизни. Но такие выводы не имеют никакого отношения к жизни как таковой, они просто удерживают травмированные части в сознании души.
Именно эти части сейчас необходимо исцелить. Мы делаем это, вновь входя в прошлое, но с более любящим и мудрым сознанием, чем раньше. На втором этапе преобразования от эго к сердцу мы исцеляем эпизоды из прошлого, охватывая их нынешним сознанием. Фокусируясь на сердце, и вновь переживая эти эпизоды, мы позволяем уйти травмирующим частям своего прошлого.
Травма возникает, когда мы переживаем огромную потерю, боль или зло, и не можем понять, почему это происходит. Во многих жизненных циклах мы получили много травм. По существу, сознание души на стадии эго травмировано изначально: потерей Божественного Единства или Дома, которую оно помнит и не понимает причин отрыва.
Когда, с помощью воображения, мы возвращаемся к изначальному травматическому событию и охватываем его сознанием сердца, мы изменяем свою изначальную реакцию на него. Мы меняем ее с ужаса и неверия на простое принятие во внимание. Возвращаясь к прошлым событиям, мы просто принимаем во внимание то, что произошло, и сам этот акт создает пространство для понимания, пространство для духовного понимания того, что действительно произошло в этом событии. Создавая такое пространство, мы вновь становимся хозяином своей реальности. Сейчас мы способны прийти к принятию всего эпизода, ибо понимаем сердцем, что в каждом случившемся событии есть значение и смысл. Из сердца мы можем ощутить, что во всем произошедшем есть элемент свободного выбора, то есть мы растем по направлению к принятию на себя ответственности за это событие. Приняв на себя ответственность, мы можем свободно двигаться вперед. 2 Часть >> http://www.inductor1.ucoz.ru/publ/31-1-0-421
LI 7.05.22

Набор в МТЮА

ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ЮНОГО АКТЕРА ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР В МЛАДШУЮ ГРУППУ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 8 ДО 12 ЛЕТ
АДРЕС ТЕАТРА: МОСКВА, УЛ. МАЛАЯ ДМИТРОВКА Д.8 СТР.4
КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ 699 7630 699 7126 (ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОРЯКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА)
О театре
ДМТЮА занимает уникальную нишу на театральном горизонте России - это единственный профессиональный репертуарный музыкальный театр, в котором играют дети. Удивляет по нынешним временам и музыкальный материал, основанный на русской и мировой музыкальной классике : Мусоргский («В детской»), Л. Барт («Оливер»), подлинно народное пение в музыкальном спектакле-притче «Сон о дожде», за который театр был награждён Личной Грамотой Его Святейшества Патриарха ВР Алексия ||. В 2008 году театр отметил свое 20-летие. На счету театра 18 спектаклей, множество концертных программ, гастроли в США, Швейцарии, Германии, Франции, Турции, участие в фестивалях в Вологде, Самаре, Витебске («Славянский базар»), Ганновере (ЕХРО - 2000, Германия), Атланте («Ривер фест», США), Лингене (Германия), Нанси (Франция) и т.д.
Все это время театром руководит выпускник РАТИ / ГИТИСа Александр Федоров (с 2002 года Заслуженный артист России). С известностью выпускникам ДМТЮА повезло: Николай Басков в ре-комендациях не нуждается, как и Наталья Громушкина - звезда мюзиклов, ставшая продюсером нашумевшего фестиваля «Музыкальное сердце театра» и звезды сериалов Денис Семенов, Валерия Ланская, поп-исполнительница Евгения Малахова ("Рефлекс"), режиссер-провокатор Юрий Урнов.

Память тела

Странное дело, но некоторые маршруты так крепко впиваются в память, что сворачиваешь на них, не задумываясь. Выходя из метро "Пл.Ленина", я всегда, не зависимо от того, куда мне нужно, сворачиваю в Первомайский сквер, чтобы пойти домой на Октябрьскую. Потом соображаю, что уже два года этим маршрутом не хожу. Дорогу от Студенческой до Облбольницы ноги, оказывается, тоже хорошо помнят, вчера убедилась.
Мозг тоже зациклился на старых маршрутах: во снах я до сих пор живу в старой квартире, и это меня очень радует. Потому что, когда снятся кошмары, типа как кто-то ломится в дверь, я обязательно вспоминю, что легла в постель в совсем другом доме - и просыпаюсь без паники)
Вообще кошмары зачастили. Хорошо, что Урчащий Расслаблятель всегда под рукой - отловил мурлыську во тьме, уложил под бочок - sweet dreams baby...

но во сне и на яву

алексей метелёв
алексей метелёв  Повесть.
Когда любящие люди вместе
Мир становится сказкой
Они утопают в любви,надежде,ласки
Новсегда наступает момент
Когда они начинают друг другу надоедать
Начинаются ссоры,обиды,упреки
В конце концов отношения рушутся
И им кажется,что ниможет таквсе продолжаться
и они расходятся
Но через некоторое время
Он осознают и понимает
Что не может быть без нее
Он страдает,ревнует, душевно погибает
Но тут наступает время гордости
Он не знает,что делать
Все в себе держать?
Или открыть свои чувства?
А может лучше промолчать?
И сердце ему твердит,вперед
А разум,не надо
И она пытается быть гордой
Но увидив его
Сердце ее тихо плачет
А время идет
Она находит ему замену
Просто ,чтоб доказать
Что не пропадет в одиночестве
Она не любит этого другогоно токова жизнь
И у нее нет выбора
Но современем он узнет
Что у нее есть кто то
В нутри него пожирает ревность
С горя он напивается
Что бы забыться
Когда приходит в себя
Ищет девушку,любую
Просто ,чтоб отомстить
В итоге,у нее есть свой парень
У него своя дама
На этом их пути навсегда смыты
но во сне и на яву
Они не перестают думать друг о друге
Но им остаеся только беспощадно убивать свою люблвь
Так зачем же делать все до этого?
Для чего?
Чтоб страдать?
Для чего нужна гордость?
Убивайте годость,
Но не убивайте любовь
Они ведь любят друг друга
Так почему же они не могут быть вместе
Опять гордость?
Делай вывод!
Не совершай глупости
Цени и береги свою любовь
Ведь любить можно не каждого
И любовь приходит не всегда
Если ты сейчас прочитал эту повесть
То прямо сейчас
Если есть у тебя вторая половинка
Позвони или напиши ей или ему
И еще раж напомни о своей любви
Это еще больше сблизит вас
БЕРЕГИ СВОЮ ЛЮБОВЬ!

Не во сне, а по-настоящему!

Вчера я летала! Не во сне, а по-настоящему! В аэродинамической трубе. Даже в двух.
На территории клуба сейчас проходят испытания новой большой трубы, в ней летали всего несколько человек до нас, "перворазников" туда еще долго не пустят, но для нас сделали исключение (вот что значит - приходить с правильными людьми!). Строители от души повеселились, наблюдая за нашими корявыми движениями, и снимали нас на мобильные телефоны. А что вытворяли в воздухе инструкторы - это неописуемо!
Я поняла, почему люди подсаживаются на полеты. Потому что это очень круто.
И я уже хочу прыгать с парашютом. Но пока боюсь.