четверг, 5 марта 2009 г.
Синдром Питера Пэна.
Он как прежде был маленьким мальчиком, а она - уже взрослой женщиной. Но он ничего не заметил, потому что был занят собой.
Джеймс Барри "Питер Пэн"
Синдром Питера Пэна - широко популярный в последние годы термин, принятый для обозначения своеобразного психологического явления - ненормально затянувшегося мальчишества, неумения и нежелания мальчика повзрослеть (в силу трудно объяснимых, хотя интуитивно понятных причин девочки данному синдрому практически не подвержены). Своим появлением термин обязан американскому психологу Дэну Кейли, выпустившему недавно одноименную книгу. Синдром назван по имени Питера Пэна - героя сказки английского писателя Джеймса Барри.
Вы наверняка встречали этих резвых, "самодостаточных" мальчиков всех возрастов, не умеющих и не желающих обременять себя привязанностью, стремящихся наслаждаться жизнью "здесь и теперь" (еще одна модная "фишка"!), превыше всего ценящих свою свободу говорить и делать что им вздумается. Повзрослеть для них - значит утратить свою спонтанность и конгруэнтность! Они отказываются признать, что "жизнь - это тоже замечательное приключение", хотя и мало похожа на увлекательную сказку, а порой скучна, тяжела, чревата перенапряжением и болью. Не желая ничем нарушать душевное благополучие своего внутреннего дитяти, современные Питеры Пэны беззаботно плывут по течению жизни. Или просто не тонут?..
дефектов семейного воспитания. Стоит добавить, что это еще и червивый плод современной поп-психологии, а также всей общественной атмосферы последних лет, в которой традиционные "взрослые" ценности оказались дискредитированы. "Самодостаточный" Питер Пэн, у которого все есть (кроме, пожалуй, личностного стержня) и который никому ничего не должен, становится культовой фигурой нашего времени. Венди, стремящаяся домой, где ее ждет учеба, а потом и работа, семья (причем традиционная, а не "партнерская", "открытая" или "гостевая", о которых с умилением пишет уже упоминавшийся гуру), похоже, сама скоро превратится в сказочного персонажа.
Старая сказка Барри невольно акцентирует один важный момент, на который закрывают глаза современные записные "гуманисты": реальные дети, хотя они по-своему милы и даже прекрасны, по натуре своей безответственны, легкомысленны и бессердечны, не способны ни на самоотверженность, ни даже на элементарную самодисциплину. Настоящими людьми им только предстоит стать, причем обязательно с активной помощью взрослых, которые постепенно, дозированно приучают их к грузу взрослой жизни. Если это не делается, мальчишке так и не удается по-настоящему повзрослеть. И что с ним происходит?
Он сам себе не рад, да и окружающим с ним немало хлопот из-за его хронической безответственности, вечного промедления в делах, мифологического сознания, упорного нежелания смотреть правде в глаза. Он всегда причиняет горе тем, кто его любит, жаждет внимания и любви, но легко плюет в душу любящих его.
Психологически портрет Питера Пэна включает шесть основных черт:
Эмоциональный паралич. Его эмоции заторможены, его реакции неадекватны: недовольство выходит на поверхность в виде ярости, радость - в виде истерики, разочарование - жалости к себе и т.п.
Социальная беспомощность. Как он ни старается, у него нет настоящих друзей, потому что он сам никого не ценит и с легкостью их предает. В подростковом возрасте он легко попадает под влияние сверстников. Действия его импульсивны, нет четкого представления о том, что хорошо, что плохо. Он чаще проявляет внимание по отношению к знакомым, чем к своей семье. Он одинок и одиночество часто приводит его в состояние паники.
Страусиная политика. Стремление не замечать проблем в надежде, что они разрешатся сами по себе. Не признает своих ошибок и просто не может заставить себя извиниться. Очень изобретателен в сваливании своей вины на других.
Зависимость от матери. У него двойственное отношение к матери - раздражение сочетается с чувством вины, порожденным желанием освободиться от ее влияния. В присутствии матери возникает напряженность в отношениях с элементами сарказма и последующими вспышками нежности. В детстве он часто бьет на чувство жалости к себе, чтобы добиться, в основном от матери, желаемого, особенно денег.
Зависимость от отца. Контакт с отцом не получается. Он жаждет духовной близости с отцом, но не надеется заслужить его любовь и одобрение. В зрелом возрасте он продолжает идеализировать отца. Отсюда и возникают его проблемы и в отношениях с начальством.
Сексуальная зависимость. Его социальная беспомощность распространяется и на его отношения с противоположным полом. Вскоре, после наступления половой зрелости, он начинает интенсивно искать себе подругу, но его инфантильность, как правило, отталкивает девушек. Боязнь быть отвергнутым он прячет под маской жестокости и бессердечия "бывалого парня". В большинстве случаев он остается девственником и после 20 лет, но стыдится этого и хвастается мнимыми победами.
Хронология симптомов:
с 12 до 17 лет - четыре основных качества присутствуют в разной степени - безответственность, беспокойный характер, одиночество, нарушение половой роли;
с 18 до 22 лет - отрицание проблем в установлении межличностных контактов превращается в нарциссизм (самолюбование и перенос сексуального влечения на себя). В поведении преобладает чрезмерная жесткость;
с 23 до 25 лет - серьезный кризис, общее разочарование в жизни, как правило и приводящее в круг себе подобных - во всевозможные тренинговые сообщества;
с 26 до 33 - смиряется с хроническим состоянием недовольства жизнью, играет роль взрослого (с большим трудом, т.к. ни в чем не берет на себя ответственность - не может, да и не хочет);
с 31 до 45 - даже если к этому возрасту есть постоянная работа, жена и дети, - находится в состоянии непреходящего отчаяния, которое делает его жизнь скучной и монотонной;
После 45 лет - депрессия и раздражительность усиливаются. В некоторых случаях может восстать против бессмысленности и ненужности своей жизни. В попытке вернуть молодость бросает семью и пытается искать утешения у молоденьких.
Оксана Панкеева, "Поступь Повелителя"
Начну с лирического отступления: мне не нравится новое название цикла. "Хроники странного королевства" - ну что за бред? Во-первых, в книгах фигурирует не одно королевство, а целая куча. Во-вторых, Ортан (а я так понимаю, именно он обозначен как "странное королевство") вовсе даже не странен - просто благополучная страна, управляемая твердой рукой мудрого правителя. Кто-то скажет, что название "Судьба короля" тоже некорректно, так как Шеллар далеко не единственный главный герой. Как искренняя поклонница Его Величества, я могла бы поспорить с этим заявлением, но не буду. В любом случае, прежнее название циклу шло. Новое не идет. И еще новое до пошлости банально и безлико. В отличие, опять же, от прежнего.
Еще у меня вызывают истерический смех иллюстрации. Ладно, с обложкой разобрались. То, что на заднем форзаце изображен форменный Геннадий Петрович верхом на апокалиптической лошадке, в принципе, можно понять, хотя у меня это не особо получилось. Но вот картинка после титульного листа меня убивает наповал. Ольга, больше похожая на парня, чем на девушку, причем на умственно отсталого горбатого уродливого парня, уже вызывает скептическую ухмылку и желание нажраться валидолом. А руки... ооо >< Да я и то пальцы лучше рисую. И не в растопырку, а более или менее нормально. Уважаемый художник, прежде, чем рисовать сей кошмар, вы бы в зеркало, что ли, взглянули. И на руки свои. Рисуйте лучше свои автопортреты, а ни в чем не повинных книжных героев оставьте тем, у кого руки откуда надо растут.
Я пока дочитала до середины. В начале книги все смешно и весело, жизнь бьет ключом, естественный БАРДак придает первым главам особую прелесть, так свойственную всему циклу. Описание подготовки к премьере "Юности волшебника" изумительно и достойно почетного места в цитатнике. Как и девичник у Азили с участием Его Величества и Кантора)) А роман Флавиуса с Алисой вызывает восторженное "Ыыы!"
Далее же начинается ангст. Еще более жесткий, чем при осаде Кастель Агвилас. К слову. каждый раз, когда я перечитываю шестую книгу, я на протяжение почти всей книги рыдаю. Ибо серьезные эпизоды написаны у Панкеевой просто блестяще. Особенно они цепляют именно благодаря субъективному взгляду на происходящее. Сцена, где мэтр Максимильяно при помощи разговора отвлекает Шеллара от мрачных мыслей, великолепна.
Пока что был краткий пересказ первых пяти глав, которые давно уже находятся в свободном доступе на Самиздате. Правда, там добавлено еще несколько кусочков. А вот то, что пошло дальше, я предпочту процитировать и откомментировать уже сами цитаты.
"Если у тебя имеется желание устроить вечер борьбы со склерозом и выяснить, где и когда ты так славно повеселилась, обратись к его величеству. Он тебе устроит подробный допрос с попутным анализом и заставит вспомнить даже то, что ты давно и успешно забыла." (с) доктор Кинг
- Истран, я очень тебя прошу... - Голос Морриган внезапно смягчился до того лаского оттенка, каким разговаривают с любимыми, но капризными детьми.
Ыыы, как же я их люблю ^^
- Давайте у вас часа через три, - предложил Ален.
- Зачем так долго? Что мы, ради такого дела не соберем своих королей за полчаса?- Вы своих королей можете хоть из ванны вытаскивать, а у меня - королева. Ей надо сделать прическу, нарядиться, построить нянек и все такое. Впрочем, если торопитесь, могу привести короля.
- Нет! - хором вскрикнули мистралийцы и мэтресса Морриган.
А Шеллар дипломатично добавил:
- Лучше мы подождем. Подобные вопросы следует обсуждать с вменяемыми людьми.
- Вы никогда не задумывались о причинах?
- Мне делать больше нечего, кроме как предаваться философским размышлениям.
- Я понимаю, на это может не хватать времени, но неужели у вас не было даже желания понять? Спросить у наставника, например, если вам столь неприятно анализировать собственные помыслы.
- У меня не возникало даже мысли, будто их надо зачем-то анализировать.
- И напрасно. Разбираясь в мотивах собственных поступков, начинаешь лучше понимать психологию других людей. Это очень полезно.
Шеллар, ты, как всегда, гений. И я с тобой полностью согласна. Более того, я свои собственные поступки именно по этой причине и анализирую всегда. Может, я немного Шеллар, м?)
"Нас, младших принцев, воспитывали примерно так же. Долг, честь, преданность, благо государства, служба короне... Так же, как и вы, мы служили честно и бескорыстно, и для нас было немыслимо брать взятки, красть из казны или как-либо иначе пренебрегать интересами короны ради собственных." (с) Шеллар
На мой вкус, несколько идеалистично это звучит, хато очень красиво. И правильно. Но я сомневаюсь, что такая задумка выполнима. Надо очень качественно промывать юным принцам мозги, чтобы им не захотелось стать королями. А такие специалисты по промывке мозгов, которые могли бы справиться с такой задачей, - большая редкость. И вы можете говорить все, что угодно, но Истран не кажется мне подобным специалистом. Однако в Шелларе я не сомневаюсь - он отдельная история.)))
- А тролли все умеют плакать, или ты у людей научился?
- Не знаю.
- Как не знаешь? Ты же полгода жил с троллями!
- Я никогда не видел, чтобы тролли плакали, - серьезно объяснил Пако. - Но это же еше не значит, что они не умеют?
Ольге после этой фразы вспомнился товарищ Кантор. А вот мне - Шеллар III. Который научился плакать только благодаря Жаку. Но научился же...
"Но почему никто - ни Кантор, ни Жак, ни товарищ Амарго - не сказали мне, что это хваленое чудовище такое... мелкое?" (с) Шеллар
Мдя. Одна фраза - и Блай уже не кажется таким страшным. А вообще... повезло Шеллару, что у него нервы железные и бояться не умеет. Любой другой на его месте запаниковал бы при одной мысли о том, что допрашивать его будет сам советник Блай.
"До сих пор Ольге еще не доводилось пробовать себя в роли грабителя. Девочка-отличница, прилежная студентка, честный библиотечный работник, придворная дама, опять прилежная ученица - всю предыдущую жизнь она прожила на удивление законопослушно."
Эмм... к сож, первой книги под рукой нет, но мне почему-то казалось, что Ольгу отчислили из института... или это я с кем-то другим ее перепутала?
Шеллар подумал еще несколько секунд и выдал:
- Недостаточно данных для точного расчета.
Ааа!!! *рвет на себе волосы* Вот теперь я понимаю фанаток Алвы, которые, читая СЗ, рвались на помощь ПМу. Господи, меня эта фраза просто в дрожь бросила. Да, я знаю, что это всего лишь книжный персонаж. Но, черт подери, он же такой живой... был... ><
Страшно волнуюсь за Шеллара, на остальных, почему-то, пофиг. Господи, как же мне было тоскливо читать строки, где он в камере сидел..! Впрочем, сцена допроса произвела на меня не намного меньшее впечатление. Жаль только, что диалога Шеллара с Блаем нет. Это было бы интересно, но написать такое чудовищно трудно. Может, и к лучшему, что автор не взялась за это. И я счастлива, что Блаю наконец-то досталось ^^ Жаль, что не с концами. А Харган периодически напоминает принца-бастарда Элмара, что не может не умилять. А, еще я переживаю за магов, но с ними, вроде как, все нормально будет. А вот что будет с Шелларом... боюсь представить.
Без заголовка
Интересы: МАЛЬЧИКАМИ ...ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ МУЗЫКУ СМОТРЕТЬ TV УЧЮСЬ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ ЗАНИМАЮСЬ ВОКАЛОМ ЛЮБЛЮ ЖЫВОТНЫХ ОСОБЕННО КОШЕК И СОБАК ОБАЖАЮ ТАНЦЕВАТЬ ЛЮБЛЮ ИГРАТЬ В БОУЛИНГ, , , !ОБЩАТЬСЯ С ИНТЕРЕСНЫМИ, Граффити!, ПОЗИТИВНЫМИ ЛЮДЬМИ, ШОППИНГ, МУЗЫКА...ОБОЖАЮ ТАНЦЕВАТЬ.....ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ ВАЛЯТЬСЯ НА ПЛЯЖЕ ЗАГАРАТЬ!!!, ЗНАТЬ В СОВЕРШЕНСТВЕ АНГЛИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗКИЙВ БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ОБЬЕХАТЬ ВЕСЬ МИР, , полеты на метле и без, погружения с аквалангом в ванной, катание на коньках в морозилке, прыжки с парашютом с бардюра, пылесосить пустыню....fashion, make-up, айкидо, актерское матерство, ангелы, , бабочки, бантики, блестки, болезнь нарцисса, ваниль, весна, виктория сикретз, внешность, воздушные шарики, вокал, живопись, тренажерный зал, запах дождя, звёздная болезнь, звёзды, значки, игра в любовь, игра людьми, игра на нервах, игра на фортепиано, иллюзии, индивидуальность, искусство, карты таро, кино, клубы, конкурсы красоты, концерты, коньки, косметика, костюмы, креатив, крылья, лошади, луна, любовь, любопытность, магия, мартини, мечты, мыльные пузыри, мистика, мишки, мода, модельный бизнес, море, музыка, мультики, мягкие игрушки, нежность, нейро-лингвистическое программирование, неординарность, неадекватность, нло, нлп, ночь, нумерология, общение, одиночество, оккультизм, оригинальность, отношения, парни, парфюмерия, пиар, плавание, подарки, популярность, поцелуи, поэзия, психология, путешествия, радуга, реклама, рисование, розовый цвет, ролики, романтика, руны, салют, самовлюблённость, свечи, секреты, семья, симпатия, симсы, сказки, сладкое, слёзы, смех, , тусовки, фантазия, феи, флирт, фотография, цветы, чувства, чудеса, шаманизм, шмотки, шопинг, эгоизм, эзотерика
ИЗМЕНА. МОЖНО ЛИ ПРОСТИТЬ ИЗМЕНУ?
На ПЛАНЕТЕ ПСИХОЛОГИИ обсуждается тема "ИЗМЕНА".
Читайте мнения и ответы на вопрос: "Можно ли простить измену?" психологов и психотерапевтов Планеты.
Алексей Зданович, психотерапевт-сексолог, к.м.н., доцент МО КПО, г.Москва.
Измена. Горькое слово. Ранящее событие. Тяжелые чувства: униженности, брошенности, горечи, одиночества. Неважно кто изменил - супруг, друг, родитель, ребенок. Внезапное открытие и осознание что ты не единственный и не самый-самый могут надолго выбить из колеи, тем более, если мы делали большую "ставку" на этого человека.
Понятно, что мы не можем жить без других людей, человек существо социальное, и все мы зависим от других. Но степень зависимости весьма различна, и качество её тоже. Чем здоровее и сознательнее человек, тем более зрелая у него зависимость. Это значит, что он ценит других людей и отношениями с ними дорожит и бережет, но не в ущерб своим интересам. Такой человек соблюдает границы и свои и чужие. Если человек менее зрел и менее сознателен (действует импульсивно, его жизнь наполнена "неожиданностями", с ним вечно что-то "случается") - то и отношения с другими людьми будут неровными - обжигающими то "кипятком", то холодом. И у такого человека зачастую проблема с определением границ и, соответственно, прав своих и чужих.
Естественно, что для человека более тонкого и зрелого вряд ли пройдут незамеченными признаки неудовлетворенности его партнера в какой-либо сфере их жизни, и обратное верно для человека с ограниченными способностями к рефлексии. Более зрелый человек, имея адекватную самооценку, способен опираться на себя и свои силы; менее зрелый нуждается во внешней опоре порой катастрофически - именно такие люди совершают убийства и самоубийства в ситуациях угрожающих их стабильности. Следует заметить, что эта стабильность и нестабильность являются следствиями надежных или ненадежных отношений с родителями в детские годы. Для ребенка не имеющего надежных отношений любые перемены воспринимаются угрожающими, вызывающими панику и страх.
Перемена... Измена... Изменения... Самое постоянное в жизни это перемены. И так важно иметь надежную опору в самом себе. И иметь возможность укрепить ее при здоровой зависимости от помощи профессионала, способного компенсировать тот недостаток надежности, который когда то был в детстве и могущий сохраняться пожизненно без своевременной психотерапии.
Можно ли простить измену? Конечно, ведь часто это сигнал о необходимости перемен и неспособности партнеров о них договориться. Если измена имеет тотально негативный оттенок, то изменения значительно более позитивный и внушающий надежду.
* Слова в мужском роде пишутся для удобства, имеются ввиду люди обоих полов.
Ответы других специалистов читайте здесь http://www.planetapsy.ru/
ВАШ ПСИХОЛОГ http://www.vashpsiholog.ru/
Сезон 2009. Intro.
После перерыва возобновился розыгрыш Еврокубков. ЦСКА, показав достаточно приличный футбол, обыграл Астон Виллу. Зенит не без проблем прошел Штутгард. Из Кубка Уефа вылетели Милан, Валенсия, Тотенхем, Астон Вилла. Оказывается, данный трофей не нужен командам ведущих чемпионатов Европы. Кубок Уефа постепенно превращается в какой-то кубок Содружества (дальше идут Металлист, Шахтер, Динамо К, ЦСКА, Зенит). В связи с этим КУ нуждается в реформировании и повышении престижа. И создание Лиги Европы это не выход. Я бы рекомендовал уменьшить количество команд, отменить групповой этап (кубок должен разыгрываться как кубок), отменить попадание команд из Лиги Чемпионов в плейофф КУ, увеличить призовые, а в идеале заменить КУ - кубком кубков.
Недавно был опубликован список самых посещаемых команд Европы. В первой сотне из Российских клубов только Кубань (она расположилась на 8Х месте). Причем ее обогнали многие команды Чемпионшипа, и даже из 2-й и 3-й английских лиг, шотландские и ирландские клубы. Причины этого, естественно, низкое качество футбола в нашем чемпионате и наличие "странных" матчей (на которые даже ставки не принимали).
В заключение представляю трейлер предстоящего сезона:
ЦСКА
-уйдут ли летом Жирков и Вагнер?
-раскроется ли Нецед в команде?
-минует ли кризис второго года Дзагоева?
Зенит
-насколько серьезна потеря Тимащука и Аршавина?
-воссоединение торпедовской связки Зырянов-Семшов
-воспользуется ли Зенит "административным ресурсом" для завоевания чемпионства?
Спартак
-Алекс и Кариока: новые Карвальо или новые Квинси?
-человек-мужик Валерий Карпин вместо аморфного Шавло
Локомотив
-Рашид Рахимов - тренер, построивший конкурентоспособную команду, или тренер с "провинциальной" психологией.
А также
-выступление Рубина, Амкара и Динамо в еврокубках: подтверждение того, что наш чемпионат действительно шестой в Европе, или позор России?
Все это и многое другое в футбольном сезоне 2009.
Gogol Bordello - Sally
Спать со специалистом по PR гораздо интереснее - PRщики во всем люди необычные.
Спать с журналистом - постоянно куда-то опаздывать и торопиться.
Спать с компьютерщеком - неудобно. Он постоянно косится в сторону компьютера, проверяет что ему в аську написали.
Но к черту профессии. Тут немного о другом. Мужик, к примеру, всячески демонстрирует, какой он замечательный. Что крут, неимоверно мужественен. От него так и веет сексом. а в результате - чпок-добрый вечер и спать.
я не знаю, откуда у меня такие мысли с утра. Но мои параллели только 1 человек в мире понимает. Я хочу сказать, что Фрейд чертовски прав....что сексуальная жизнь человека не всегда такая же по психологии, как повседневная жизнь.
Если мы влюбились в слова человека и его характер, в его манеру говорить-одеваться, то мы сможем возненавидеть его за секс или хуже того, остаться холодными.
Это не истина в последней инстанции. Но именно об этом я думала ночью. Пью компот и собираюсь: сегодня аж 3 встречи.
Хорошего дня
*Этерна.
Построив в голове целый сложный мир - да, строился он очень долго, сначала становясь цветным фоном, а потом всё сложней, выше, ярче, наполняясь деталями и жизнью, - можно подумать, что дальше не нужно, что этот мир можно обследовать вечно... Но твои мысли тут же опровергаются. Мир начинает жить по-своему. Какая-то часть твоего сознания, как архив, сохраняет все детали, и управляет ими. Мир становится реальнее, и однажды ты со странной искрой в глазах осознаёшь, что сошёл с ума. Или на пути к этому. Ты читаешь книги, смотришь фильмы, учишься науке, культуре, истории, жизни, психологии, в конце концов - и изменённые формы того, что ты знаешь, происходят в том цветном измерении. Волшебство, о котором ты всегда мечтал. Чудеса. Путешествия, материальное благополучие или ненужность материального как такового, друзья, любовь. Всё это - в твоей голове, всё это - сказка, которую ты проживаешь каждый день по полчаса, прежде чем уснуть.
Так я говорила сама себе. Сказка. Это просто моя колыбельная, просто способ убить это время в темноте, пока сон не начался, а бодрствование не отпустило меня...
А потом - вера. Сначала - незаметная, едва теплящаяся надежда, потом - лавина. И не верю я больше тем, кто скажет мне, что этого нет. Я не распространяюсь о "них". Я о них пишу - иногда. Но, идя по улице, я завожу разговор с духом ветра, и пусть только попробуют меня переубедить. Ветер движется, понимает меня. Я выхожу из себя - и он порывами налетает на близлежащие деревья.
Вот только зима для меня чужда. Чем дальше заходишь в тот мир, тем сильнее контрасты сильных и слабых сторон. Холодно. Всегда. И даже перед сном. И даже на бегу.
Я совершенно нормальный человек. У меня просто есть своя "Убелеле", о которой я не часто говорю. И она пересекается с реальностью.
***
Ариэн засыпала, безрезультатно пытаясь убедить себя, что Этерны не существует. Где-то далеко, на Этерне, кто-то подслушал её сбежавшую в страну сна мысль, и улыбнулся. Правда - то, во что мы верим всем сердцем. И есть первоначало, Яхве, Бог, как хотите. И есть победа. И есть спасение. Потому что в них верят слишком много чистых и горячих сердец.