суббота, 14 марта 2009 г.

Счастье



 



С одной стороны классно, когда ты никого не любишь спокойствие, холодность, но внутри такая пустота. С точки зрения психологии, мне просто некуда направить свою энергию, поэтому появляется ощущение хотения, а чего не знаю.

Хотя .  нет, знаю.

Я так хочу убежать куда-то далеко, далеко от дома,  людей.Туда где можно будет побыть одной. Хочу на холм, откуда будет виден город, хочу лежать и смотреть на небо, хочу чтоб в лицо веял тёплый ветерок, а в наушниках звучала любимая, музыка.  Хочу в лес, в котором  никого не будет, кроме меня. Вообще лес, это то место , которое очень много значит для меня. Когда мне изменил первый парень, мне было  ужасно плохо, я убежала в лес.  После того как проплакалась, наступило такое спокойствие, может это странно , но я чувствовала как меня успокаивает сама природа. Может это просто зелёный цвет действовал на психику, но после всего я понила, что  единственный лучший друг человека это природа и животные.  Эти существа выслушают, успокоят, не будут критиковать твои поступки, не выдадут твоих мыслей и всегда рядом. Вот если я смогла убежать в лес  на закате вместе с родной собакой ( защита ) и просто отдохнуть от людей.вот это и было бы настоящее счастье. Настоящее счастье..

Поною, можно?

Перевела на русский 4 страницы текста о пропаганде и всякой психологии, это просто жесть. У Линнара прямо дар завуалировать фразы как можно по сложнее, я даже представляю, как они пишет свои труды и задумывается, а как бы по умнее закрутить!

По этому случаю посылаю ему луч пофигизма и ухожу делать мониторинг газет для него же, любимого.

Всё чаще задаюсь вопросом: "И кто меня тянул идти учиться в университет?! Нашла приключения на свою голову".

*помолчав*

Прочитала это.

А. и Б.Стругацких из Д.Глуховского однозначно не вышло. Но. Но книжка очень интересная. Оторваться невозможно.

Как раз то, чего мне не хватало в последнее время помешанности на постапокалиптике и прочем.

Книга очень заставляет задуматься над происходящем в мире, задуматься не распуская сопли в ужасе, а абсолютно трезво. Печально и трезво.

Красочность в пр-ии зашкаливающая, и особо впечатлительным читать не рекомендуется. Я-то до прочтения таких ужасов наслушалась, что думала неделю спать не буду. Но, на удивление, все восприняла достаточно..адекватно.

Абсолютно переклинило только на трех сценах (для тех, кто читал):

1. Библиотекарь, Артем и Данила (Реально, волосодыбомвставательное, пробрало до мозга костей. Жуть и мрак.)

2. Метро-2, станция Кремлевская.. (захотелось забраться на стул с ногами)

3. Концовка.. Ну это, братцы, просто горький-прегорький абзац. -__-

Вопреки мнению общественности, мне-то прекрасно понятно, почему глав.герой поступил в конце именно так. А вот половина интернетов теряются в догадках, совершенно, имхо, лишних.

Совсем не впечатлила, к примеру, сцена деццтва героя. История его.. гкхм.. "спасения". Все как-то немного из пальца высосано.. Может, потому что там главый фактор - невразумительные пицотраз примелькавшиеся крысы-мутанты? Не знаю.

Еще, конечно, чуть менее, чем полностью, доставил абзац про истрию "лифтов" Питерского метро.

Хехехе. Теперь-то я знаю еще одну байку, которой можно пугать заезжих туристоффф...

Плюсы: автор совершенно уникально собрал "каждой твари - по паре" - и фашисты, и Свидетели Иеговы, и мистики, и сектанты, и сатанисты, и психи, и торгаши, и "лица кавказской национальности", и обычные люди, и мутанты, и женщины, торгующие своими детьми, и "братки", и "Дозорные", и...

И еще куча всех. С пониманием психологии у автора, кагбе, ничотаг.

Сюжетец, конечно, странноват, и имеются в нем нестыковочки, конечно. Но меня, например, совершенно очаровал главный герой. Как же, блин, приятно видеть на переднем плане не голу мышц с мозгами курицы (и голливудской улыбкой, привет Камеррер), а парня-мистика с нестандартным восприятием окружающей Тьмы, которому "за 20", хотя складывается полное ощущение, что ему от силы 17.

Минусы: автор-то явно атеист. Сатанисты, свидетели Иеговы и прочие поклонники Большого Червя - это, коненчо, хорошо. Но в книге нету.. Бога. (ладно, эти рассуждения я оставлю как личные, и больше нудить не буду) Хотя, какой Бог может быть в Метро 2033... О_о Ладно. Риторику оставим.

Еще из минусов - фатальная везучесть Артемчега. Это немного.. настораживает. хотя.. концовочка-то объясняет все.. Ну все равно как-то это буээ.

Из нестыковок сюжета: Артемчег ТАК редко жрет, что это не то что прямо неправдоподобно, и наводит на странные мысли. И еще я вообще не вдуплила, сколько же книжного времени прошло от первого абзаца до последнего. Мда.

Вообще, конечно, лучше всего эту книгу поймут Москвичи. Я, поначалу, думала что вобще не врублюсь в тему - ибо Московский Метрополитен, на котором завязано действие - это же малопонятное для провинциала дело.

А оказалось, что нет. Эффект сглаживается за счет того, что главный герой-то сам толком не знает, как все было "до", поэтому... поэтому и зритель втыкает происходящее его глазами. Изучая вместе с ним.

Итог: Если вы любите острые ощущения, не беременны, и ваш возраст старше 17 - то почитать вполне даже можно.

как всегда у меня в первые дни после прочтения чего-то нового традиционно складывается восторженное мнение об оном. Не знаю, может через неделю начну плеваться крысиным ядом... хотя это очень и очень вряд ли. Ибо что-то в этом есть.

UPD: А кто-нибудь еще есть, кто это читал? Интересно мнение послушать...))))

пятница, 13 марта 2009 г.

Усталость, или как работает принцип пятницы 13

С утра позвонила мама и сказала "Мариш, будь осторожна, в пятницу 13 могут случится несчастья"

Я не выспалась, и слушала это спросонья, но слова, видимо, отпечатались в подсознании.

Тем, кто хоть немного знаком с психологией известно действие постоянного "боюсь" - мозг трансформирует его в подсознательную команду "хочу"

Например, если человек говорит постоянно "Я боюсь упасть с лестницы" - рано или поздно он с нее упадет.

Так вот, наверное, мой мозг зарегистрировал это самое "боюсь пятницы 13 и несчастий, с ней связанных" и дал команду "хочу"

...На улице, когда я вышла, было тепло и солнечно, с крыш капала водичка, я спокойно села в автобус, и мы с Алесей отправились в универ.

Все началось с моей остановки. Выходя из автобуса, я зацепилась каблуком и подвернула ногу.

Доковыляла на своих инвалидах-шпильках до спорт-комплекса и оказалось, что я опоздала на тренировку. Но не потому что я поздно пришла, а потому что я пришла последняя и меня решили не ждать - начали по-раньше.

В итоге я занималась около 4 часов, чуть не упала в обморок, и еще и получила от тренера, за то, что "халтурить пришла, а не долги сдавать"

Когда я пошла в душ, естественно позвонил Антон, и я уронила телефон в воду. Слава Богу - он выжил. Телефон, в смысле.

Выяснилось, что я забыла тапочки для душа и мне пришлось шлепать босиком по грязной раздевалке.

Волосы я не успела высушить - побежала в другой корпус с гнездом на голове.

Пошла на паре в курилку - дошла и поняла, что забыла сигареты. Снова споткнулась о лестницу и если бы не какой-то студент, поддержавший меня, улетела бы носом в пол.

На паре получила люлей, за то, что не пишу лекцию (а банально было так интересно слушать что я и не записывала)

На следующей паре подруга обвинила меня, что я заигрываю с преподавателем. Мы поругались, потому что в свой адрес я услышала очень нелицеприятные вещи!

Я разозлилась и ушла.

Простояв 40 минут на остановке, и так и не дождавшись трамвая, я обнаружила, что температура-то уже в минус, а я в легкой джинсовке.

Побежала в корпус, греться, и только отошла - естественно подъехал трамвай.

Пришлось бежать на другую остановку.

Доехала до банка - и потеряла код перевода. Еще 20 минут пыталась дозвониться до сестры. чтоб получить код и снять деньги.

Потом побежала платить кредит - получила люлей от охранника, за то, что неправильно пользуюсь банкоматом.

Потом побежала в редакцию, и там мне однозначно дали понять. что путь к рабочему месту лежит через постель шефа. Я послала его на хер, забрала документы и таким образом вновь сижу без работы

Домой я приехала без копейки денег. сварила последний (!!!) рис и умудрилась пересолить его приправой так, что есть невозможно.

Теперь вот несколько часов ругаюсь в аське с Алесей, устала жутко, не выспалась, настроение - в ноль.

Вот тебе и пятница 13 и мамино "берегись неприятностей"

Об эгоизме

Навязчивые идеи не есть хорошо, но как же от них отвязаться - то... Есть состояние, когда кажется, что все вокруг тебя терпеть не могут, и правильно, потому что сама себе противна. Думать надо меньше. Хочу общаться, не хочу общаться, хорошие люди, плохие люди, а я какая... и понеслось. И наличие вот этого "я", постоянно "я", везде "я", я то, я сё, весь дневник "я", дома "я"... кажусь себе самой ужастной эгоисткой на свете. И еще тут что - то такое вдвойне эгоистичное, потому что вроде и нет, и тогда что, эгоистично не считаю себя эгоисткой? Не была бы, не сравнивала бы, а то делать как все, кем бы эти пресловутые "все" ни были, я не буду, а вот иногда так себе сказать, что "я не как все", это хочется, и это уже эгоизм. Убрать в кафе со стола, задвинуть стул и вынести мусор - это да, и потому, что не сложно и помочь хочется, зачем народ дергать, но все же и демонстративно немного, из протеста толпе, которой лишь бы насвинячить да над персоналом потом поржать. А раз хоть иногда, но есть такие мысли, выходит "добро для себя", выходит "вот я какая", а это эгоизм. То найду кучу недостатков во всех окружающих, а они иногда оказываются куда лучше меня самой. Это я вчера места не уступала, вот совесть и мучает. А делать хорошо, потому что "надо", не могу, я должна хотеть поступить правильно. И всегда думала, что с этим права, а теперь и оно на эгоизм смахивает. Вот дома бы когда задумалась, что надо родителям помочь, может, они поговорить хотят... "Нет, если мы поговорим, поцапаемся обязательно, и не хочу, оставьте в покое, не трогайте, и я опять два часа спала, так что пойду фленту читать и спать, а еще, видите ли, запуталась совсем, весь мир кажется чужим, не могу понять, кто я и зачем, так что пойду к себе в комнату страдать в одиночестве". Вот сарказма за собой не замечала, но если по существу... Попросят посуду помыть, сделаю, а вот как бы сделать, чтобы оно само в голову пришло, причем не в виде самоедства, а так, мимоходом, естественно, просто мысль возникла. А вот насчет эгоисточеского неэгоизма... Пошла тест проходить, а он ерунду выдает. Глупая штуковина, я себя лучше знаю. Альтруизм, говоришь - еще какой, но от мыслей до поступков разница не в шаг и не в два. Перефразируя любимый мульт - родители говорят о новой витрине с хлебными крошками, а мне у себя в кружке рыцари и сражения мерещатся, и знай себе сиди да слушай, когда хочется вскочить на стул и завести про храбрость, истину, благородство, добродетель и прочее. Но кто сказал, что я такая? Не такая. Никакая. Еще на Ангела смела наезжать. Искренний интерес к другим людям, да ну? Ну разве что приписать за него сидение в дайри да выискивание самокопательных постов, в этом плане люди вполне себе интересуют. Как они думают, каким видят этот мир, какими считают себя, про это читать просто притягивает, про психологию тоже, даже о втором высшем думала. Ха, я? Курам на смех. С каких это пор, из дома и то не выходишь кроме как по необходимости, мир же злой и жестокий. А потом он, видите ли, прекрасный и замечательный, или солнце просто увидела, да птички поют, и самой петь хочется. А люди? Кто от них удирает сломя голову? Да - да, мне определенно есть до них дело. Всё я да я... Готовность оказать помощь, умение сопереживать? Просто глупая, нерациональная, даже в чем - то жалкая безотказность. Таким меланхоликам и положено быть робкими да застенчивыми. "Нет" сказать мы не можем, лучше себе во вред сделать, еще лучше так сделать, когда об этом даже не просят. Надо уметь отказывать, и злиться за дело тоже надо уметь. Куда там, это разве что с родителями, а так мы добрые и всепрощающие. А с родителями, наверное, и будет настоящая я. Собственные интересы принесу в жертву, не задумываясь; а личные принципы? Ни за что. Друг, не друг, но пару прогулять не заставите. Ах, вы еще и ругаетесь, курите, в клубы ходите и напиваетесь там, да еще и других любите высмеивать? Подите прочь. И кто тут понимающий и от стереотипов свободный человек? Я словно схожего не вижу, говорила же, мне даже по хобби единомышленники не особо нужны. Я умею видеть лишь то, в чем мы с людьми расходимся. Потом у меня другая точка зрения, все кажется диким, в высшей степени странным, все что народ говорит, все, что делает. Я пробую общаться, потом мне из - за этого плохо, потом мне плохо без общения. А чувствовать себя в высшей степени другой - вот и к эгоизму вернулись, это он и есть. И при этом я тут сейчас перечисляю чуть ли не все стандартные подростковые проблемы, ага. Хотя нет, пролистала книжку родителям про подростков, там их целая куча, проблем, ни одна к мне отношения не имеет. Опять. Смотрю, как народ ностальгирует иногда, как все в дестве было - ничего такого не было. Совсем. Так, вот опять себя в эгоизме уличила. Замечательные, понимающие люди должны под ноги сыпаться, мне ж первый шаг не сделать. Спросят - отвечу, попросят - помогу. Словно боюсь уже этих всех людей до дрожи. При этом люди - то встречаются и замечательные. И намного лучше меня во всех отношениях. Мировоззрением же ни за что не поступлюсь. Нежелание взрослеть, яростное этому сопротивление, ощущение себя ребенком, которому все взрослые вещи чужды - тоже эгоизм? Способность любить окружающих... Я вообще не уверена, способна ли на это чувство. И что это такое. Самовлюбленность - не знаю, но, судя по всему, наверняка себя люблю. А иногда - так ненавижу... И определенно, совершенно точно маюсь дурью. Здесь может быть только абсолют, черное или белое. И не хочу слышать, что абсолюта не бывает, абсолютных не - эгоистов тоже. Яркие краски... надо фильмы идти смотреть.

Да, тест. Как все мило выходит, причем отвечала честно, как всегда... но вот такой себя считать тоже эгоизм. И что эти тест знают... На красное смотри, вот что исправлять надо.

я

Я, жизнь и поиск её смысла, бесконечные мысли, искромётный юмор, заливистый смех, грустная улыбка, ямочки на щёчках, безудержное веселье, короткое счастье, светлое будущее, юношеский максимализм, помощь людям, одиночество, мозгоёбство, депрессия, слёзы по ночам, самокопание, воспоминания, философия, неизведанное, психология и психоанализ, судьба, атеизм, ум, провокации, независимость, работа над собой, новые знакомства, общение, парни, спортсмены, люди-загадки, маленькие дети, кошки, жизненные принципы, женская "суЧность", авантюры, хулиганство, хитрожопость, дерзость, нецензурная брань, споры, правда в глаза, смелые поступки, раскрепощённость, раздевающие взгляды, пылкий темперамент, вызывающее поведение, истерики, ебанашки, частые перемены настроения, сначала делать - потом думать, красивые имена, детство, жаркое лето, тёплый дождь, радуга, природа, сильный ветер, звёздное небо, летние ночи, московские улицы, метро, высокие крыши, свет ночных фонарей, тишина, молчание, бесконечность, бессонница, цветные сны, стихи, творчество, откровения, влюблённость, флирт, поцелуи, ммм..., секс, страсть, яркая одежда, красивое нижнее бельё, красные розы, чёрно-белые фотографии, праздники, подарки, танцы, Hennessy, шоколад, мороженое, кофе с молоком, прогулки, посиделки, долгие разговоры по телефону, sms-ки по ночам, интернет, виртуальность, vkontakte, qip, музыка, звуки саксофона, кино, литература, афоризмы, , Медицина, образование, великий интерес к Медицине, деньги, Большой город.,

Хотите психологический эксперимент?

fima_psuchopadt  в своем блоге устраивает очередную весьма интересную акцию.

Это мощная и без ложной скромности - интересная, акция! Записаться для участия можно до конца выходных, но начиная с завтрашнего дня я потихоньку начну отвечать на первые комментарии.

Под катом - один единственный вопрос и небольшое продолжение. Прочитав его, поймайте именно тот ответ, который первым придет вам в голову - это очень важно, т.к. "додумывания" ничего хорошего уже не несут.

Идите за белым кроликом по ссылке. :)

Кстати! Вообще весьма рекомендую Фимин ЖЖ. Он весьма интересно пишет обо всем. Политика, юмор, психология, футбол (особенно рекомендую фанатам "Зенита" ;) ) и многое-многое другое.  ;)