воскресенье, 5 апреля 2009 г.

... общий пэттерн поведения: такие женщины с психологией "жертвы" притягивают к себе ...

Решила затеять уброку на свой съемной квартире. Нашла в вещах хозяйки книгу с интересным названием "Одинокая женщина ищет...". Заинтриговало. Издание середины восьмедесятых, рэндомно открыла первую попавшуюся страницу на середине и "зависла" часа на полтора. Какая-то "недопсихолог" отвечала на вопросы в письмах женщин-читательниц. Я шокирована как вопросами, так и данными рекомендациями. Если вкратце - все вопросы сводились к тому, как же ужиться с мужчиной который (идет перечисление девиантных форм поведения, начиная от измен и мордобития и заканчивая менее животрепещущими "по их мнению" проблемами - отсутсвием душевного тепла и тому подобного).

Убираю дальше, а мысли-то работают, "выключить" не получается. Очень жалко женщин, которые "настоящие": слабые, тихие, нежные, всепрощающие и готовые терпеть любые издевательства "ради детей", "ради  общей жилплощади", сохранения семьи и так далее.

Согласно теории этой тети-недо-психолога есть общий пэттерн поведения: такие женщины с психологией "жертвы" притягивают к себе определенный тип неуверенных в себе мужчин, которые за их счет самоутверджаются. Да, неплохое объяснение. Все бы хорошо, но бывает же и наоборот? (продолжаю додумывать логическую цепочку по мотивам своей собственной жизни).

Да, я могу перепрошить свой смартфон, переустановить операционку в ноутбуке, в гордом одиночестве слетать в Турцию в отпуск, переехать на ПМЖ в другой город - опять же без чьей бы то ни было поддержки. Я сама себя обеспечиваю, развлекаю, одеваю и кормлю...причем неплохо так, качественно ;) Возникает вопрос, а где в этой жизни отвести место мужчине и зачем? Секс. А еще? А надо ли заморачиваться?

Видимо такие ценные качетва "настоящей" женщины как терпимость, жертвенность и всепрощение берут свое начало из несамостоятельности, неуверенности в себе и какой-то личностной "незавершенности".

С всепрощением так совсем беда какая-то. Родители сделали серьезный промах в моем воспитании, с детства вбив в сознание мысль, что я достойна самого лучшего и не должна соглашаться ни на какие компромиссы. А компромиссы повсюду ;)

Вернемся к пэттернам. Все-таки ситуация "наоборот" также имеет место быть. Притягиваются мужчины, нуждающиея "в доработке" - одному самооценку поправить надо, другому пару сотен раз сказать, что он великий гений и все у него получится, третьему  идей по развитию бизнеса подбросить. И что делать будем с Вами, товарищи? Устала я коней на скаку останавливать.Нет, я не циничная стерва и даже не феминистка. Просто не было пока что в моей жизни ни одного, авторитетного человека, перед которым захотелось бы снять шляпу, ну и не только шляпу;) Но это уже тема для закрытого поста.

Продолжу чтение литературного шедевра, авось поумнею и научусь чему полезному. Мало ли. "Сила заключена в слабости". Это про мужчин сказано? ;)

суббота, 4 апреля 2009 г.

Без заголовка

Наконец добралась до оптики и выбрала себе прикольную оправу, а то все в линзах да в линзах, надо разнообразить внешний вид=))) завтра надо будет за ней заехать=)

посмотрела Драконий жемчуг...буахаха ну ей богу напридумывали, короче на один раз=))

Дочитала Вишневского -Любовница..хмм..вообще в описании книги говориться о 6 любовных историях состороны психологии женщины. Но я почему то не ожидала сцены, когда первая леди рейха будет довать своим 7 детям ампулы с кислотой, потому что так приказал гитлер, который к этому времени уже застрелился...Вообщем в рассказах Вишневского что-то есть, поэтому я купила еще одну его книгу Постель=) покрайней мере легко идет чтение=)

вербер о женской психологии



- Не понимаю. Мои чувства к Вам совершенно искренни.

- Вот именно. Перестаньте быть искренним. Станьте манипулятором. Женщины обожают играть. Мы кошки, а вы собаки. Все кошки - игроки. Удивляйте меня.

- Нет, - отказываюсь я.

Она смотрит мне в глаза.

- Браво. Плюс один балл. 3 из 20.

- Я опять не понял.

- Отказываясь соблазнить меня, Вы показываете, что поняли один из пунктов [нашей] морали: ослабить хватку. Получить что-то можно, только перестав за это цепляться. Вы становитесь мне интересны.

- Вы смеетесь надо мной.

- Я тоже полна противоречий. когда Вы преследуете меня, я думаю: еще один охотник за девочками, который считает меня дичью, хочет поймать и сделать чучело, которым можно будет украсить свою гостиную. Когда же Вы отказываетесь от своих намерений, я думаю: я что, недостаточно хороша для него? И начинаю проводить смотр своей внешности и умения соблазнять. Я думаю: он заметил, что у меня недостаточно большая грудь, зато слишком широкие бедра. Я думаю: в его окружении есть женщины лучше меня. Вот так одной простой фразой Вы снова пробуждаете интерес к себе.

- Но я думал, что Вы интересуетесь только мистикой. Нет желаний, нет и страданий...

- У меня есть гормоны. И потом, Вы когда-нибудь встречали женщину, которой не хочется быть желанной?

- Спасибо за этот урок.

- Неплохо. Еще один балл.

- За что?

- Вы сказали спасибо. Значит Вы понимаете, что я желаю Вам добра. Многие мужчины неблагодарны, они считают, что им и так все полагается. Искренняя благодарность - хороший подарок. Я принимаю его. 4 из 20.

Без заголовка

Да.) А написать изначально я хотела, что мат стал разговорной нормой. Им именно разговаривают. А мне стало резать уши.

Люди, вы действительно считаете, что материться в присутствии девушки - это норма общения? В чужом доме? А девушки? Мне уже даже от просто грубых слов режет уши. Особенно когда у меня проскальзывает что-то типа "да хрен бы с ним". Когда одногруппники (пед!кафедра) с матом обсуждают практику, особенно одногруппницы. Фантастика.

Еще одна однокурсница решилась носить каблуки, качать пресс и не курить кальян.

Но матерится периодически. Я говорю: "Ты же девушка, и пытаешься вести себя как девушка". "Ну я же не курю", - рассмешило обеих.

Да, из 8 человек с кафедры покуривают иногда двое. А матерятся больше.

И мы, вот такие, приходим к детям. Да, они и без нас разговаривают уже матом, курят на переменах, пьют алкогольные коктейли за школой и обсуждают в 5 классе, зачем женщины нужны каждому человеку. Но вот эту "культуру", а точнее бескультурие, мы поддерживаем. Мы выражаемся матом про каких-то знакомых или еще кого, кто рассердит. И считаем это нормой. Мы курим и продаем сигареты детям. Мы даем им алкоголь. Мы покупаем им кальяны, включаем телевизор на каком-нибудь 2х2, который выедает мозг. Откуда они должны узнать культурную речь? Чем они должны заниматься, не куря и не дерясь? Они не видят, как по-другому жить. Пушкин, Лермонтов - это прекрасно. Но они бесконечно далеки от их жизни. Так же далеки, как близко и понятно курево, мобильники и "Ягуар". И эту культуру этих детей составляем мы - отчаявшиеся учителя, считающие, что ругаться, когда сердишься - это норма. Пьющие родители, которые бьют провинившихся и подвернувшихся под руку и студенты с бодуна, ржущие над обсуждениями подростков в раннем пубертате, насколько часто женщина нужна и зачем.

Конечно, они не знают. Откуда? Все от нас. Когда дети пьют, курят и матерятся, искренне опошляя отношения между мужем и женой до определения "оплодотворяться" - это значит, что то общество, в котором они растут, подходит к своей крайней точке.

И 9 класс услышит совсем не то, чего ожидает, как я подозреваю, когда мы придем к ним на урок. Потому что проводить занятия на тему "Общение/отношения в классе и любовь" пойду я, а не товарищ, который идет на практику с бодуна, потому что ему страшно на трезвую голову идти к старшеклассникам. Хорошо, если с девочкой, которая куда-то с уклоном в социальную психологию собирается проводить занятие. Но я и одна теперь к ним приду.

Георг Листинг!!

Имя: Георг Мортиц Хаген Листинг.

Дата рождения: 31.03.1987

Место рождения: Магдебург. Германия

Рост: 1.78

Вес: 68 кг.

Знак зодиака: Овен.

Цвет волос: темный.

Цвет глаз: серо-зеленый.

Хобби: музыка, спорт и вечеринки.

Статус в группе: бас-гитарист.

Братья/сестры: нет.

Кличка: Джорджи

Детство: "Самый неприятный случай произошёл со мной во время катания на велосипеде. Я раньше катался на BMX и как-то раз у меня нога соскользнула мимо педалей. Шипы впились мне в голень. Было много крови. Словом, после этого я несколько недель хромал. Когда мне было семь лет, во время катания на санках со мной произошла жуткая вещь. Когда я поднимался в гору, меня обогнала девчонка с лыжами, и одна из лыж ткнулась прямо мне в голову и рассекла правую бровь. У меня была огромная рана, которую пришлось зашивать".

Девушки/поклонницы: сейчас нет постоянной девушки. "Мы с удовольствием флиртуем во время автограф сессий и концертов. Так что когда-нибудь, возможно, я и влюблюсь в фанатку".

Тату/пирсинг: пока нет.

Страхи: "Я ничего не боюсь. Хотя."

Любимые предметы в школе: психология.

Нелюбимые предметы: математика и немецкий.

Любимый исполнитель: Green Day, Oasis.

Любимая песня: "Don't Funk with my Heart" BEP.

Кумир: Flea, RHCP.

Первый купленный диск: "Definitely Maybe" Oasis.

Первый концерт: Die Aerzte.

Желает себе: счастья, здоровья и силы воли!

Девиз: "Живи своей мечтой!"

Георг является самым старшим в группе. Он басист в группе, и с его безупречной фигурой он является кумиром многих девчонок . В школьные годы еще никто из его школьных товарищей не знал, что он музыкант, но после публикации первого сингла "Durch den Monsun" все изменилось. Чаще всего Георг охотно слушает рок. Молодежный журнал обозначает его как "смелый, добрый, честный и очень открытый ... ".

Игре на бас-гитаре Георга научили в музыкальной школе в Магдебурге, и играет он превосходно. Ну и очень любит играть в футбол!

Без заголовка

КОЗА - ВЕСЫ

"ШУТ"

Вечно жизнерадостным знаком Козу не назовешь, однако, в перепадах между тьмой и светом Коза непременно обращается к свету и в моменты просветления совсем не против пошутить, хотя вероятность скатиться в черный юмор остается очень высокой. Если шутить по какой-то причине не хочется, можно просто цеплять, язвить, издеваться. Особенно важно цеплять начальство, ведь у Шутов иммунитет именно против страха перед великими мира сего. Впрочем, шутить с начальством всегда было опасно.

Звезда мирового кино Инна Чурикова (5.10.1943). Сколько бы не сыграла серьезных ролей в фильмах мужа, всегда останется смешной, нелепой, нелицеприятной, дерзкой, способной стать "дурой грешной" угощающей всех капусткой ("Ширли-Мырли"). А еще дебют в "Морозко", изумительная пародия в "Тридцать три", бенефис в "Неуловимых мстителях". Центральные роли в "Том самом Мюнхгаузене" и "Военно-полевом романе".

ГЛАВНОЕ - ЭТО СМЕХ

Радуйтесь люди, открыта природа смеха! Смех рождается от минимального несовпадения годового знака с зодиакальным (сдвиг плюс-минус один). Это теория, а на практике речь идет об элементарной пародии. Именно в пародировании, имитации основа смешного в мировосприятии Шута.

Если изъять из разговора профессиональных пародистов, клоунов и прочих массовиков затейников, то, что же делать всем остальным? Кого смешить, как и зачем? Смешить и надсмехаться, причем над всеми и над всем. Шут - это тот кому разрешено не иметь святынь и все подвергнуть очистительному огню издевки, насмешки, пародии.

В любой коллективе нужен человек, которому дозволено критиковать начальника любого уровня и ему за это ничего не будет. Именно для этого держали шутов при королевском дворе, чтобы хоть кто-то не заболел лизоблюдством.

О целебных свойствах смеха говорится очень много. Например, такое: "Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым". Вот почему смех - это не просто развлекаловка, - это целый механизм по развалу застывших догм, политических, научных, культурных. Вот почему так нужны Шуты в тех местах (в тех коллективах), где все мхом поросло, пылью покрылось и запаутинилось.

Понятно, что Шут в такой ситуации больше сатирик, чем юморист, хотя для сатирика ему не хватает изобличительного пафоса. Шут фигура не пафосная и с одинаковым удовольствием издевается как над начальством, так над подчиненными, но может поиздеваться и над собой. Ирония, еще раз ирония и никакого пафоса.

Вообще моментом истины для Шута является наличие или отсутствие чувства юмора. Если оно есть - уже победа! Уже есть возможность отличить смешное от грустного. Ну а если чувство юмора активное, то это уже праздник жизни и тогда все получится.

Наконец, несколько слов об интеллекте. Благодаря некоторым телепередачам, дело смеха стало казаться апофеозом жизнерадостной тупости. Настоящий Шут - это яркий интеллектуал, ибо его остроумие - это свидетельство его острого ума.

РАДОСТНОЕ ЛИЦО ШУТА

Энергетического шквала подобного тому, что создает Вождь, у Шута в запасе нет. Бегать и дергать всех подряд, заряжая бодростью и энтузиазмом, Шут не может. У него другая добродетель, другая более тонкая настройка. Шут несет с собой свет, радость, генетическую улыбку, которая может осветить собой пол мира и окончательно прогнать ночь. Самый яркий пример тут - это, безусловно, Юрий Гагарин (Собака, Рыбы), с его фантастической улыбкой. Второй такой улыбки в истории человечества не было.

Световая модификация Шута, пожалуй, даже более ценна, чем смеховая, ибо практически не поддается фальсификации. Смехача-анекдотчика можно сыграть, заучив пару сборников анекдотов. А вот научить человека лучиться светом практически невозможно. Энергетически искренняя улыбка самое сложное действие в мире виртуальных технологий. Фальшивые и вымученные производственные улыбки клерков разного уровня не в счет.

Улыбка Шута может подняться столь высоко, что как бы пронзает границы дозволенного, становясь дурацкой. Что ж, для Шута это не страшно. Не смог стать светлым, снова будешь смешным.

ШУТ - ДОМОРОЩЕННЫЙ ПСИХОЛОГ

Шут может показаться фигурой нелепой и несуразной. Каждый готов бросить в Шута свой камень, каждый готов преуменьшить способности Шута. Тем ни менее у Шута есть способность, умолчать о которой совершенно не возможно. Речь идет о психологической проницательности Шута.

Психологи-теоретики, как правило, борются не за человека, а за какую-нибудь очередную модную доктрину. А вот психолог-практик, человек реально умеющий влезть в шкуру другого человека всегда в большой цене. Так вот, максимально подобного рода талант развит именно у Шута.

Понять это не трудно. Если Шут смог стать пародистом, если у него есть дар подражания и талант пересмешника, если он смог реально высмеять человека, то, значит, он смог разгадать психологию данного субъекта. Простое упражнение: попробуйте скопировать выражение лица другого человека, и вы сразу поймете строй его мыслей. Вот эту штуку Шут и проделывает виртуозно.

Короче говоря, как и положено, в хорошей сказке дурак оказывается если и не самым умным, то, по крайней мере, самым проницательным персонажем.

Что касается способности психолога не только понять человека и посочувствовать ему, но еще и найти выход из трудной ситуации, то здесь неоценимую помощь может оказать чувство юмора Шута, ибо известно, что большинство психологических проблем возникает именно там, где мы не можем рассмеяться, не можем посмотреть на себя с юмором со стороны.

А ВОТ ЭТОГО НЕЛЬЗЯ

При очевидной и яркой фактуре Шута остается в этом знаке что-то непостижимое и пугающее. Почему один Шут с детства, без всякой подготовки смешон, а другой Шут страшен, один светел как солнце, другой темен как ночь. При этом глупо заставлять светлого Шута темнеть, а темного светлеть. А вот чего точно нельзя делать Шуту - так это искать золотую середину. Родился уродом, так будь им. Нельзя разглаживать себя, делать обыкновенным. Какое разочарование испытывают дети, когда клоун разгримировывается и превращается в обычного дядечку! Такое же разочарование испытывают все, кто наблюдают Шута не смешного и не страшного, обычного и заурядного.

ШУТ НА СЛУЖБЕ И В БРАКЕ

Вспомним, что "дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы". В этом смысле Шут не самая удобная фигура на службе, независим, дерзок, свободолюбив. Однако для быстро развивающихся организаций Шут, с его острым, критическим подходом ко всему, может оказаться очень полезен. А вот руководитель из Шута, видимо, не лучший.

В браке Шут предпочитает активность - равный и духовный союз. В патриархальном и романтическом браках, требующих спокойствия Шуту делать нечего.

это-про меня 100%

О_о

...)

И БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ, И СЕРЕНЬКИЙ - ОН ВСЕ РАВНО ПЕТЕРБУРГ

Город, знакомый каждому жителю нашей страны если не по воспоминаниям об экскурсионных поездках и командировках, то по открыткам, кадрам кинофильмов... Дворцовая площадь, Адмиралтейство, Ростральные колонны на Стрелке. Город дворов-колодцев, бездействующих фонтанчиков в бедных сквериках, где три-четыре деревца и детская песочница ютятся у глухой стены без окон...Город новостроек и промзон, где неожиданно за безликими зданиями и сооружениями взору открывается колонна с осыпающейся лепниной, или каменная львиная голова, или ажурный мостик...

Но как в бесконечных делах или в болезнях чувствовать себя ВСЕГДА живущим в городе, а не просто проживающим по конкретному адресу и ездящим по определенному маршруту, лишь иногда вырываясь прогуляться? А ведь именно это чувство нам с нашим порой даже утрированным петербургским патриотизмом помогает жить, питает энергией... Тем, у кого дома или на работе есть радиоточка или трехпрограммник, можно считать, повезло. На "Радио России - Санкт-Петербург" ежедневно по утрам звучит передача "Прогулки по Петербургу".

МЫ ВЫШЛИ ИЗ ДОМА...

Эта передача с бессменным ведущим - писателем Виктором БУЗИНОВЫМ - знакома радиослушателям еще с тех пор, когда она была на городском радио. После событий вокруг "первой кнопки" на некоторое время голос Бузинова исчез из эфира. И вдруг как-то утром меня позвали на кухню: "Слышишь?" И я услышала такое привычное: "Мы с вами находимся на небольшом мостике, на противоположной стороне - здание XIX века постройки..."

Виктор Бузинов "гуляет" по Петербургу не один. У него целая команда чередующихся попутчиков - это историки архитектуры, просто историки, художники, краеведы... "Это и радиослушатели, - подчеркивает Виктор Бузинов, - у меня очень благодарная аудитория, люди привыкли к "прогулкам", они подсказывают мне, что им дает наша передача, чем она интересна, и в том числе подсказывают конкретные адреса, как правило, связанные с их личной судьбой". Так возникли циклы передач, в которых приняли участие дети и внуки архитекторов, создававших красоту Петербурга, потомки домовладельцев, - прогулки по местам Колобовских, Капустинских, Толстовских домов. Очень редко бывают профессиональные экскурсоводы: "с накатанной манерой рассказов о хорошо знакомых им маршрутах". В передаче идет диалог, люди делятся каким-то собственным, ЛИЧНЫМ знанием, эмоциями, оценками... Например, Наталья Перевезенцева - она недавно написала замечательную книгу "Я вышла из дома...", посвященную одной-единственной улице - Пушкинской, историю и жизнь которой описала шаг за шагом, дом за домом. А недавно она же рассказывала в передаче о совсем другой местности - о Сосновой Поляне. Звучали прежние немецкие названия и фамилии вместе с громкими российскими фамилиями, приводились старинные топонимы - там, где сейчас улицы Чекистов да Десантников... И ушедший двадцатый век, сохраненный в людских воспоминаниях о довоенной и послевоенной поре, тоже возвращался, как будто соединившись с блистательными XVIII - XIX. Сейчас только парк по левой стороне трассы вызывает в памяти времена уникальных усадеб, тянувшихся практически непрерывной чередой до Стрельны, Петергофа, Ораниенбаума, а справа промзоны и просто болото...

Пару лет назад двое мистификаторов публично уверили петербуржцев, что изобретено электронное устройство, которое может "отсканировать"... голоса людей из дальних веков, которые-де сохраняются в старинных зданиях и развалинах. В частности, демонстрировали запись "восстановленной" речи самого царя Петра Алексеича... Это был розыгрыш, а вот в бузиновских передачах, кажется, есть какой-то похожий секрет.

РАДОСТЬ ДЛИНОЙ В 12 МИНУТ

То нам рассказывают о том, почему Достоевский селился в угловых квартирах, обязательно с видом на храм. То о хитросплетениях людских судеб, связанных с домами Лидваля. А через пару дней ведущий передачи и вместе с ним слушатели оказываются совсем в другой точке города - у станции Ржевка. Попутчица Бузинова, краевед Наталья Столбова, говорит об ощущаемом здесь налете патриархальности, о том, что земли эти были дарованы стольнику Ржевскому (и что захоронение Ржевских в Александро-Невской лавре - одно из самых старых). Ветер, нарастающий шум вертолета, близость полигона, существующего с XIX века и функционирующего по сей день (а когда нет стрельб осенью, люди грибы тут любят собирать), Бузинов и Столбова переговариваются, переходя через трамвайный путь, через речку Лубья ("Мы на этой речке уже были, когда ходили в Ильинскую слободу". - "Эта церковь была вот там, где магазинчик, парикмахерская и еще что-то". - "А действительно, всей этой площади не хватает какой-то доминанты"...). И Ржевка со строящимся неподалеку восточным полукольцом дороги, с деревянными ветхими домами, со шлагбаумами, с воронами на ветках деревьев, с вертолетным гулом и шумом электричек становится многомерной: в XIX веке - военные поселения при Пороховых заводах (3-я и 4-я роты), сохранился дом командира, сохранились памятники фортификационного искусства, здесь же "Дорога жизни" и памятный знак, времена смешиваются и перекрещиваются, и ты думаешь: "Надо же, как мы невнимательно смотрим вокруг - ведь эта Ржевка и впрямь так интересна!" Двенадцать минут радости и удивления.

Вот еще в чем смысл. Часто жалуются, что дети с окраин не чувствуют себя петербуржцами. Экскурсия в Эрмитаж со школой - как поездка в другой город. А под боком грязь, обшарпанные дома, раздолбанные детские площадки. Скучная окраина, уныние. Не видя красоты и не чувствуя истории, вырастают поколения с психологией "лимитчиков". А Бузинов помогает увидеть, почувствовать. И даже заинтриговать: "Мы заканчиваем нашу прогулку около тех двух зданий, о которых упомянули вначале. В следующий раз мы вернемся сюда". И уже интересно - что это за здания такие, кто их строил, кто в них обитал?

Всего в эфир вышло свыше 500 этих двенадцатиминуток.

ТРАМВАЙ ДЛЯ КРАЕВЕДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЕТРО

В принципе то, что делает Бузинов, называется словом "краеведение". Сейчас предмет под названием "История Петербурга" преподается в школах. Виктор Михайлович считает очень важным, чтобы эти уроки вели учителя, которые знают город не по учебникам, и еще:

- Эти уроки, по моему мнению, должны проводиться, как говорят художники, "на натуре". Надо приучать юных петербуржцев ходить по городу, вглядываться в его черты, любопытствовать. Я сам очень рано обнаружил в себе это любопытство, метро в моем детстве не было, и я постигал город, катаясь из конца в конец на трамваях, стал читать книги о городе... Краеведение бывает разным - научным, справочным, сейчас вот учебным. Но зачастую - сухим, когда за обилием дат, фамилий, сведений и цитат не увидеть лица и души тех, кто пишет об истории города. Я сторонник краеведения "с человеческим лицом", ведь увиденное, пережитое, прочувствованное в родном городе - это некий заповедный остров, ступать на который никогда не скучно читателю и радиослушателю. Это самое ценное, и становится еще ценнее по прошествии времени... А любви предшествует узнавание, и, знакомясь с городом подробно и внимательно, люди "заражаются" любовью самой высокой пробы...

Неисчерпаемые возможности для открытия музеев под открытым небом, расширение сферы туристско-экскурсионной деятельности, богатейшее поле для разработки таких вариантов организации городского пространства, чтобы оно было гармоничным, многофункциональным, - вот что нагляднейшим образом проистекает из бузиновских рассказов о городе - об Обводном и Лиговке, о Большой и Малой Охте, и о Купчине, и о Гражданке... Потому-то передача в высшей степени современна. Но в "Прогулках по Петербургу" могут рассказываться любопытнейшие вещи про рестораны "Донон" и "Медведь", но названий нынешних кафе, ресторанов, магазинов и фирм вы не услышите. И я прекрасно понимаю Бузинова. Бизнесменам не стоит на него обижаться - ведь, в сущности, открывая для нас заново и Пушкинскую, и Лиговку, и ту же Сосновую Поляну, он повышает престиж этих мест, а кого-то сподвигнет не нестись сломя голову, а выйти несколькими остановками раньше и совершить прогулку, запах листвы опавшей вдохнуть, осмотреться. Заодно и обнаружить: ага, новая кафешка открылась - не зайти ли кофе выпить или пива? И там окажется вполне уютно, и чисто, и вкусно... А какой-нибудь владелец заведения (из тех, которые с интеллектом и каким-никаким образованием) услышит по радио, что арендованная им конура когда-то была подвальным этажом дома, где жили именитые купцы да писатели, глядишь - интерьеры и вывеску стилизует, чтобы завлечь народ, туристов...

"Нет серенького Петербурга, - убежден Виктор Бузинов, - ни в спальных районах, ни в промзонах. В каждом районе есть такая "точка", которая хранит дух минувших времен. Разумеется, из улицы Бакунина в Песках не сделать Малую Садовую, но, может быть, что-то иное. Например, Обводный или проспект Обуховской Обороны - здания заводов и фабрик являются памятниками, но обустроить здесь все так, чтобы глаз радовался, у властей руки не доходят. Вон фабрика Гознака на Фонтанке - сделали так, что любо-дорого смотреть, не скажешь, что это был хмурый дом XIX столетия. В Лигове многокилометровый пустырь, а там были плотина, мыза, дом графа Орлова, огромное хозяйство - вернуть бы все это... Но я могу лишь в своих "Прогулках" вздыхать: смотрите, как здесь может быть прекрасно!"

// СВЕТЛАНА ГАВРИЛИНА