вторник, 14 апреля 2009 г.

Потребность знать и страх знаний



Мы стремимся избегать любого знания, которое может заставить нас чувствовать себя слабым, никчемным или бесполезным. Мы защищаем себя и наш идеальный образ себя вытеснением и другими защитными механизмами, которые не допускают осознания неприятной истины о себе.

Автор: Абрахам Маслоу (Abraham Maslow), один из самых ярких представителей гуманистической психологии, учения актуализации и самосовершенствования. Материал из работы "Toward A Psychology of Being: Religious Values And Peak-Experiences" публикуется с незначительными сокращениями.

С нашей точки зрения, величайшее открытие Фрейда состоит в том, что причиной большинства психологических заболеваний является страх знания о самом себе - о своих эмоциях, импульсах, памяти, способностях, возможностях, о своей судьбе. Мы обнаружили, что страх знания о самом себе часто изоморфен и параллелен страху перед внешним миром. Внутренняя проблема и внешняя проблема очень похожи и связаны друг с другом. Поэтому мы говорим о страхе знания в целом, не проводя четкого разделения между страхом внутреннего и страхом внешнего.

В целом этот вид страха является защитным, в том смысле, что защищает наше чувство самоуважения, нашу любовь и уважение к самим себе. Мы стремимся избегать любого знания, которое может заставить нас презирать себя или чувствовать себя слабым, никчемным, бесполезным, греховным или опозоренным. Мы защищаем себя и наш идеальный образ себя посредством вытеснения и других защитных механизмов, которые не допускают осознания нелицеприятной или опасной истины о себе. Этот маневр, который мы продолжаем применять, чтобы избежать осознания болезненной правды и бороться со всеми попытками терапевта помочь нам увидеть истину, в психотерапии называется "сопротивлением" Все техники терапевта, так или иначе, раскрывают правду и помогают пациенту стать сильнее и принять эту правду. ("Быть полностью честным с собой - это лучшее, что может пытаться сделать человек". 3. Фрейд).

Но мы стремимся уклоняться от другой правды. Мы не только обеими руками держимся за психопатологию, но также пытаемся уйти от личностного роста, потому что он может стать источником другого типа страха, боязни, чувства слабости и неадекватности. Мы обнаружили другой вид сопротивления, отрицающий нашу лучшую сторону, наши таланты, наши лучшие побуждения, наши высочайшие возможности, нашу творческую сущность. Это битва против нашего величия, страх высокомерия.

Мы хотим напомнить, что наш миф об Адаме и Еве и Древе Знания, плоды которого запретны, встречается во многих других культурах, которые также почувствовали, что абсолютное, окончательное знание - это нечто, предназначенное только для богов. К большинству религий примешивается антиинтеллектуализм (наряду с другими примесями), предпочтение веры, убеждений или благочестия знанию или чувство того, что некоторые формы знания слишком опасны и лучше запретить их или сделать доступными лишь нескольким, особым людям. В большинстве культур революционеры, которые игнорировали богов, выдавая их секреты, были наказаны небесами, подобно Адаму и Еве, Прометею и Эдипу, и служат предупреждением для всех остальных, чтобы они не пытались стать богоподобными.

Момент испуга вполне понятен, но тем не менее должен быть преодолен, чтобы творчество стало возможным. Таким образом, открытие в себе какого-либо таланта приносит волнение, но вместе с тем приходит страх перед ответственностью и связанными с ним опасностями, необходимость быть лидером и быть абсолютно одиноким. Ответственность может казаться тяжелым бременем, и человек будет как можно дольше уклоняться от нее. Подумайте о смешанных чувствах, страхе, смирении, даже испуге, которые испытывает человек, избранный Президентом.

Несколько стандартных клинических примеров могут многому нас научить. Первый - это широко известный феномен, с которым столкнулись в терапии женщин. Многие замечательные женщины захвачены бессознательной идентификацией интеллекта и маскулинности. Пробы, исследования, подтверждения, открытия - все это женщина может переживать как дефеминизацию, особенно если ее муж чувствует, что это угрожает его маскулинности. Многие культуры и религии ограждали женщину от знания и обучения, и мне кажется, что одним из динамических корней этого феномена было желание сохранить ее "женственность" (в садо-мазохистском смысле). Например, женщина не может быть священником или раввином.

Робкий мужчина может также расценивать свое любопытство как вызов по отношению к другим, как будто, если бы он был умным и знал правду, то был бы сильным и мужественным (то есть таким человеком, образ которого он не может поддерживать), и это вызвало бы гнев другого, старшего, более сильного мужчины. Точно также ребенок может расценить исследовательское любопытство как злоупотребление прерогативой богов, всемогущих взрослых. И конечно, легко найти комплиментарную позицию у взрослых. Очень часто они рассматривают беспокойное любопытство своих детей как неприятное, а иногда как опасное и угрожающее, особенно когда оно касается вопросов пола и сексуальных тем. До сих пор родители, которые поддерживают и приветствуют проявления любопытства у детей, являются исключением. То же можно наблюдать у эксплуатируемого меньшинства. Он должен бояться знать слишком много, свободно размышлять, так как это может навлечь гнев его повелителя. В таких группах возникает защитная позиция псевдотупицы. В любом случае, эксплуататор или тиран, вне зависимости от динамики ситуации, не приветствует любопытство, стремление учиться или получать знания у своих подчиненных. Люди, которые слишком много знают, подобны мятежникам. И эксплуататор, и эксплуатируемый рассматривают знание как нечто несовместимое с бытием хорошего, отлично приспособленного раба. В такой ситуации знание опасно, очень опасно. Статус слабого, подчиненного, более низкого по уровню запрещает потребность в знании. Прямой и пристальный взгляд-основная техника, которую использует вожак обезьян, чтобы продемонстрировать свою доминантную позицию. Подчиненное животное обычно избегает его взгляда.

Эта динамика может быть, к сожалению, замечена и в классе. Действительно, умный ученик, постоянно задающий вопросы, активный и любопытный (особенно если он умнее своего учителя) слишком часто расценивается как "умник", нарушитель дисциплины и угроза учительскому авторитету.

"Знание" на бессознательном уровне может означать доминирование, власть, контроль и, возможно, даже презрение. Это особенно заметно на примере вуайериста, который может чувствовать власть над обнаженной женщиной, за которой подглядывает, будто его глаза являются инструментом доминирования, который он может использовать для насилия. В этом смысле многие мужчины чрезмерно любопытны и смело смотрят на женщин, раздевая их глазами. Библейское использование слова "знание" как синонима сексуальному "знанию" - это другой вариант использования метафоры.

На бессознательном уровне знание как вторгающееся, проникающее, как вид сексуального эквивалента маскулинности может помочь нам понять архаический комплекс конфликтных эмоций, которые могут концентрироваться вокруг детской тяги к секретам, неизвестному; понять женщин, которые чувствуют противоречие между женственностью и знанием; неудачников, которые чувствуют, что знание - это прерогатива мастера; религиозных людей, боящихся, что знание затронет юрисдикцию богов - знание опасно. И в то же время знание как "знание" может быть актом самоутверждения.

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Ахахахахаха))

Сегодня вела семинар у 3 курса ф-та психологии... Предмет "Экономика труда"...

Ну "вела" - это громко сказано!!! Они просто должны доклады делать))) А я вроде как руководить этим процессом)))

Их в группе 10 человек))) Сегодня сначало пришли 3 человека... Парни... Спрашиваю у них, подготовили ли они свои доклады... Ответ: "Нет"... Один (старше всех, типа очень Умный) рассказал свой доклад еще в прошлый раз... Я им говорю: "Тогда давайте посмотрим, что вы изучали на прошлой лекции! Какая была тема? Ответьте мне на несколько вопросов..." Только я это сказала, как это Умный давай возмущаться: "Да почему вопросы? Да вы знаете методику проведения семинара? Почему мы должны отвечать на вопросы? Если на лекции ктото не был, почему нельзя рассказать что-то? Что это такое? Надо идти на компромис!!!" Я была немного в шокее!!!)))

Но потом пришли еще девчонки))) Одна из них пришла с докладом))) И этот Умный успокоился))) Потом только пару раз чего-то сказал)))

Ароматы индиго от Kenzo



Kenzo представляет новый парфюмерный дуэт L'Eau par Kenzo Eau Indigo, который появится в продаже в апреле. L'Eau par Kenzo Eau Indigo pour Femme и L'Eau par Kenzo Eau Indigo pour Homme - это весенние версии оригинальных парфюмов с двойным значением слова Indigo в названии.

Индиго в психологии связано с волнением, напряжением и внутренним беспокойством. Новые ноты в композиции способствуют прислушиванию к своему внутреннему голосу, помогает определиться с выбором и найти решение.



Читать далее "

Оригинал записи находится на Красота для женщин. Женский журнал. Комментируйте эту запись здесь или здесь.

воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Предвыпускное

Вот представьте, что задаете вы вопрос человеку, жажадущему выучится на врача Более того - на хирурга!:

- А что вас сподвигло на такой выбор?

А он вам в ответ:

- Очень интересно, как у меня внутри все устроено. Ну и подлечиться бы неплохо за время учебы.

Или вот человек постапает в какой-нибудь автомобилестроительный. Зачем туда?

- Ну как же! Я же машину купил, надо все про нее узнать.

Или пошел в педагогический. Потому что надо же знать, как своих детей воспитывать.

Вот на этих примерах любому здравому разуму ясно, что тут реакция непропорциональна стимулу. То есть цель не оправдывает предполагаемых затрат. И естественно возникает желание отправить товарища просто к справочной литературе, на форумы специалистов или просто на консультации и семинары "для чайников".

А вот в случае новой для нашего общества специальности "психолог" здравый разум отказывает. Через одного мотивация обучающихся:

- Я тут чтоб разобраться в себе.

И что в итоге с такой мотивацией? Никакой специалист на выходе. Потому что базовые предметы, дающие ключи к профессии, он использовал не для получения профессии, а для понимания себя. Поэтому о себе информация собрана, а навыки переработки и анализа этой информации не сформированы.

Историю психологии, методологию, матстатистику, философию - мирно продремал. На экспериментальной психологии он смотрел в окно. На психодиагностике носился с результатами только своих тестов, не пытаясь понять принципы построения и оброботки методик. На психологическом консультировании и психотерапии так усердно копался в своих проблемах, что за собственными катарсисами не усвоил базовых методик и философии разных подходов. На семейной психологии вел беседы в духе "а вот моя тетушка...", а на возрастной впадал воспоминания о собственном детстве.

О себе, как правило, узнал много всего. Но это все урывочно и разрознено, поэтому только раздражает и никак не работает.

Руководитель дипломного проекта уже пролил свои слезы над несистематизированной свалкой теории, результатов и корявых попыток корреляционного анализа, которые выдаются первичный вариант работы. Руководитель практики уже, закрыв глаза, наваял отзыв, тихо лелея надежду, что больше он этого познавателя самого себя не увидит.

Диплом выдан. И прибит на стенку.

Как-то я спросила своего супервизора, который вел у нас психологическое консультирование:

- Не боитесь вот так все секреты раскрывать? Вы же конкурентов себе готовите.

Он в ответ только улыбнулся:

- Я тебя уверяю, что из этой аудитории в психологии останется человек 20. А из этих 20ти рискнут связаться с консультированием человека 3. Из этих троих у двоих не хватит терпения доучиваться, специализироваться и сертифицироваться. А вот оставшегося я возьму в свою команду.

И вот уже сколько с той поры прошло выпусков, а пропорция сохраняется.

Без заголовка

Исполнение желаний - мистика или искусство системно мыслить?

"Чтобы наши желания офигевали

от наших возможностей".

новогоднее пожелание



Почему желания сбываются? Вернее, почему одни желания сбываются, другие нет? И где то волшебное заклинание, которое способствует "сбыче мечт"?



Я с раннего детства задавала себе эти вопросы, как любая романтическая девочка, верящая в чудеса. Однако первый ответ, вернее даже ОТВЕТ (с большой буквы) я запомнила на всю жизнь. С тех пор ответы стали появляться и складываться в логическую цепочку. Но тот случай меня просто потряс, "сбил с ног" своим могуществом... Потому что он абсолютно противоречил теории вероятности... И отчасти даже материализму...



Мне было 13 лет, вся жизнь моя была наполнена песнями моей любимой группы. Такой типичный подросток-фанат, в хорошем смысле слова. И вот я узнаю, что в "Олимпийском" проходит сборный концерт, в котором будет выступать моя любимая группа. Сегодня вечером. Я решила: я не я буду, если не попаду! Вернее, я подумала даже не так: я просто ЗНАЛА, что я обязательно туда попаду!!! Потому что вот он - шанс, увидеть живьем моих кумиров, вот мечта - на расстоянии вытянутой руки! Билетов, разумеется, достать было невозможно, тотальный дефицит восьмидесятых, но меня это не останавливало: буду стрелять билетик, лишь бы попасть - и, разбив копилку, собрав все 50-копеечные монеты, поехала на концерт...



Когда я вышла из метро, моя решимость прошла суровое испытание: вдоль дороги к дворцу стояли толпы людей, вымаливающих лишний билетик. Воображение сразу начало вычислять вероятность... но ...но желание было настолько велико, что вычисления были задвинуты в дальний угол сознания. Я упрямо решила все же идти к самому месту концерта. И вот я стою в большой толпе, мерзну в слишком легкой для такой погоды курточке: до концерта остается пятнадцать минут... Мимо проходят счастливые обладатели билетов... а я стою даже не у центрального подъезда... У меня есть всего пятнадцать минут... потом я наверное разревусь или буду умолять бабушек-билетерш... но пока еще шевелю замерзшими губами: "Лишний билетик есть?"... Вдруг за спиной голос: "Вам билетик нужен?". С надеждой оборачиваюсь, вижу пробегающего мимо мужчину, произнесшего это. "Пойдемте со мной", - бросает он, не останавливаясь. Мы почти бежим, пробегая мимо бабушек-билетерш, которые ни о чем не спрашивают ни его, ни меня... Мы поднимаемся на ярус под самой крышей, он сажает меня на простую скамейку - и уходит!!!! Не потребовав денег, не пытаясь познакомиться... просто так... просто он тут за звукооператора или осветителя: Итак - счастье есть!!! Я на концерте - это плюс. Но ничего не видно, очень высоко - и это минус. Ярус наполняется солдатиками, и вдруг один из них предлагает мне: "Хотите увидеть крупно?" - и протягивает настоящий полевой бинокль. Видно становится как на ладони, слезы счастья льются по щекам фанатки-подростка...



Вот так, вопреки теории вероятности и житейской логике, что за все надо платить, я окунулась в свою мечту.



Если бы я заранее подумала о невозможности этого счастья - я бы не стала даже пытаться, ведь она была очевидна любому, кто видел толпы жаждущих билетика... Но - оно случилось...



И в этот момент я подумала, что, наверное, есть секреты, благодаря знанию которых любое желание может исполниться.



Несколько лет спустя, когда я, уже студентка, принимала участие в тренинге (что-то типа "Позитивное мышление" ), мудрые тренеры рассказали мне эти секреты. Но там было столько эзотерики, а я к тому моменту была такой материалисткой... Хотя в Деда Мороза я уже не верила, а исполнения желаний по- прежнему хотела, я была настроена скептически, мне не верилось в действенность предлагаемых ими "волшебных слов". Тогда тренер предложил загадать "тестовое" желание. И я решилась на эксперимент: в институте, где я училась, ввели единый аттестационный экзамен - в каждом билете 20 вопросов по всем пройденным предметам. Я и сама уже для себя избрала другое направление и собиралась покинуть стены альма-матер, так что я ничего особо не теряла. Вот и повод попробовать! В то время, как мои одногруппники сходили с ума, кипели над конспектами и книгами, пытаясь объять необъятное, я просто загадала желание сдать экзамен. И вот он. Я беру билет - и выясняю, что из всех вопросов я знаю ответы только на 2. Ну вот, и где же хваленые результаты применения технологии?! И вдруг... Судьба показала мне, кто хозяин в доме: впереди меня села девочка, которую не любили однокурсники, но с который я была в неплохих отношениях. Отреагировав на мой расстроенный вид, она спросила, какой у меня номер билета - и протянула мне полностью отвеченный билет. Оказалось, что девочка подрабатывала в деканате, сама печатала эти билеты и проработала их все. Мне стало плохо - меня накрыла божественная туча коллективного разума. Вот оно, мое загаданное желание, в моей руке... В этот миг я поняла если не то, что мысль животворяща, то, как минимум, что "что-то есть" - есть способ притягивать события. С этого момента я стала не только пользоваться этой технологией, но и ее изучать сквозь призму всех знаний психологии.



Искусство системно мыслить

Исполнение желаний - это искусство системно мыслить. Для того, чтобы желание сбылось, необходимо определиться с системой своих ценностей и с системой своих потребностей. Дело в том, что мы часто склонны обманывать не только других людей и представлять из себя не то, что мы на самом деле, но и обманывать себя. Вспоминайте "Сталкера"... Как часто мы слышим стоны своих друзей: "Я не могу себе позволить отдыхать, я так тяжело работаю, времени на отдых совсем нет, а мне так бы хотелось поехать отдохнуть". Стоп. Действительно ли у этих людей есть желание отдохнуть? У них есть страстная мечта быть нужными, незаменимыми - и поэтому сбывается именно это желание. Все мы прекрасно знаем, что люди, гневно вопрошающие: "Почему я должен делать все за вас?" - как правило, именно этого и хотят, и своим поведением провоцируют окружающих на безответственное поведение. Когда у человека есть несколько желаний, - сбывается более сильное. Хотите быть незаменимым - не будет отдыха. Если же страстно пожелали именно отдыха - его возможность придет, причем, возможно, оттуда, откуда Вы не ждете...



И вот здесь еще один совет: не ограничивайте путей, по которым к вам может придти тот результат, которого вы ждете. Представим себе, что у вас есть мечта - поехать в Таиланд. Что надо сделать, чтобы эта мечта сбылась? Не просто хотеть, а хотеть это правильно. Первое правило - нельзя загонять себя в узкий коридор теми ограничениями, которые мы налагаем на наши желания. "Я буду много работать - и заработаю денег на поездку в Таиланд". Это неправильно сформулированное желание. Конечно, если цель - заработать деньги, а не поехать в Таиланд, то все правильно... Но подумайте, неужели же есть только один способ "сбычи мечт"? Вполне возможно, что вы могли бы поехать туда в командировку по работе. Может найтись человек, который вам эту поездку подарит. Вы выиграете необходимую сумму в лотерею - или же поездку, отправив 5 каких-то ярлычков от кофе, сигарет или бульонных кубиков... Один мой знакомый так страстно мечтал побывать в Америке на халяву, что его нашли на улице какие-то сектанты и предложили на две недели съездить за их счет в США на программу обучения их религии. Он с радостью согласился (хотя даже не предполагал такого варианта воплощения мечты).



Ставя ограничение ("я поеду только на заработанные деньги") вы запрещаете другие возможности. Возможности идут туда, где есть открытый доступ. Если вы настаиваете на способе исполнения желания - это усложняет задачу для сил, исполняющих желания. Очень поучителен в этой связи пример одной моей знакомой. Она очень хотела быть хорошо обеспеченной - и почему-то связывала выполнение этого желания только с работой. Но вот внезапно ее муж очень сильно разбогател, стал типичным "новым русским" и потребовал от нее, как положено всем "новым русским женам" - перестать работать .Конечно, это было не то, что имела в виду, а то, что она просила. О правильных формулировках желаний мы поговорим позже.



А пока начнем разбираться в технологии загадывания желаний. Да, в этом непростом искусстве есть свой алгоритм.



Шаг первый - анализ



Особенно эффективно загадывать желания на Новый год, День рождения - тогда, когда вы испытываете особый эмоциональный подъем, когда, как в детстве, не сомневаетесь, что чудеса возможны... Но, конечно, желания у нас появляются намного чаще, поэтому эта технология подойдет на любой день жизни.



Первое действие состоит в том, чтобы подготовить себя эмоционально к исполнению желания. Для этого надо проанализировать, что хорошего произошло с вами за последнее время. Вспоминайте случаи, когда действительно, стоило только подумать: "А хорошо бы..." - и это происходило довольно скоро. Таким образом мы подстраиваем свое восприятие на хорошее и реальное. Бывает важно вспомнить, как раньше вы получали маленькие подарки от судьбы и закрепиться в уверенности, что это не только возможно, что это - нормально и правильно. Опаздывал, но успел заскочить в вагон... Думал о нужном человеке - и он появился... Вовремя вспомнил о дне рождения знакомого - и получил от него предложение об интересной работе...



Очень важно стараться видеть жизнь позитивно. Народная мудрость гласит: "Чего боялась - то и случилось". Люди, которые боятся чего-то больше всего, посылают эти послания Вселенной - и в результате получают на эти "письма" адекватный "ответ". Чем более позитивно наше отношение к жизни - тем больше шансов исполнения желаний.



Шаг второй - формулировка



"Господь наказывает нас исполнением наших желаний"

восточная мудрость



После этого на эмоциональном подъеме надо сформулировать свое новое желание. Здесь есть несколько очень важных правил...





  1. Важно, чтобы формулировка желания звучала позитивно! Нельзя - "не хочу, чтобы это произошло". Скажите, чего вы ХОТИТЕ. Не "не хочу, чтобы болел ребенок", а "хочу, чтобы ребенок был здоров".


  2. Желательно попытаться сформулировать так, чтобы в формулировке выполнение желания зависело не от других людей, а от вас. Не "хочу, чтобы принц пришел", а "хочу влюбить в себя принца". Впрочем, даже если формулировка будет "быть такой очаровашкой, чтобы он в меня влюбился" - тоже неплохо, потому что таким образом мы программируем себя на обаяние этого самого принца - и что-нибудь да и получится...


  3. Надо формулировать желание согласно своим реальным жизненным ценностям. Моей знакомой, которой как источник богатства досталась роль новорусской жены, если она хотела сама заработать богатство, и желание надо было формулировать иначе. Например, "хочу работать за большие деньги, быть востребованной и получать от этого удовольствие".


  4. Формулировать желание нужно либо очень-очень узко, тщательно прописывая каждое "условие", либо очень широко. Представьте, что Ваше желание принимает какой-то всемирный компьютер. Помните, как задается поиск в компьютере? Либо нужна очень точная формулировка, либо запрос должен быть как можно шире.




Допустим, девушка формулирует: "Хочу, чтобы пришел принц". А если принц придет в ее офис по делам - и уйдет? Она к предыдущей формуле добавляет: "и влюбился". Возможно, желание сбудется, но нет ничего более ужасного, чем безответно влюбленный принц. Хорошо, добавляет: "и я чтобы в него влюбилась". Но тут понимает, что нет ничего более ужасного, чем влюбленный и любимый принц, который несвободен... И так дальше с вариациями. Условий этих за один раз не должно быть обговорено слишком много, лучше - не более 5... Вот забавный случай: две девушки "запрашивали" себе мужа. Написали, как положено, не больше 5 характеристик ожидаемого возлюбленного... И возлюбленные пришли - такие, как запрашивалось, и умные, и красивые, и богатые... Один - из Нигерии, а другой - из Арабских Эмиратов. Все было хорошо, только в своих запросах девушки не указали, что хотелось бы принцев "российского производства".



В некоторых случаях бывает полезно дать "широкий запрос". Например, не загадывать про принца или про соседа Васю, а просто попросить, "чтобы моя личная жизнь была устроена лучшим образом". Однако надо опять вспомнить правило, о котором мы уже упоминали: когда желания противоречат друг другу, сбывается более сильное. Если девушка хочет и семью, и карьеру, возможно, что "лучшим образом" для нее будет не иметь проблем с семьей для того, чтобы успешнее делать карьеру...



Здесь время опять поговорить о системности: при загадывании желания обязательно надо учитывать возможные последствия, так сказать, соблюдать "экологичность" желаний. Проводя радостные эксперименты по загадыванию желаний, я очень быстро убедилась, что это - еще и огромная ответственность. В какой-то момент я вдруг подумала: "Что это я денег не заказываю?". И решила "заказать" сумму, по тем временам казавшуюся астрономической - 5 тысяч долларов в месяц. Через неделю ко мне на тренинг пришел товарищ в черных очках и с 2 охранниками. В перерыве он отозвал меня и сказал: "Вы нам подходите. Мы предлагаем вам работу за 5 тысяч долларов в месяц на 2 года. Будете жить на нашей территории, консультировать нас по переговорам, а дальше как хотите, но информацию, которую вы получите, не будете иметь право разглашать". Мне стало плохо. Да, это было то, что я просила. Но только за эти деньги я бы хотела получать удовольствие, а не пулю в лоб через 2 года. Я до сих пор рада, что мне удалось тогда отвертеться от такого знакомства. И я добавила в желание слово "чтобы мне это нравилось!"... Правда, на осуществление этого желания с новой поправкой ушло не две недели, а пять лет.



Здесь еще очень важное обстоятельство: существует понятие миссии каждого человека. И если человек следует тому, зачем его "послали" в этот мир - он получает подарки. Если же в вашей жизни вдруг начались ничем не объяснимые полосы неудач - самое время посмотреть, не свернули ли вы в какой-то момент с пути. Очень яркий пример такого "поворота" продемонстрировал мой знакомый: он занимался выведением алкоголиков из запоев, когда вдруг ему пришла в голову мысль уйти в серьезный бизнес. Он организовал фирму, но через какое-то время начал болеть, в семье пошли нелады, а кульминацией стал арест. 2 года он просидел - и, благодаря работе адвоката, вышел на свободу. Вопреки ожиданиям, вышел счастливым: в тюрьме он имел возможность обдумать все, почитать книги, он лечил людей, то есть делал то, что отлично умел. И после выхода стал опять лечить - он сам это объясняет тем, что "его вернули к тому, чем он должен был заниматься".



Шаг третий - "билетик в кино"



После того, как желание приобрело идеальность математической формулы, надо представить это желание, погрузиться, окунуться в него. Увидеть внутренним взором такое "кино", в котором это желание уже сбылось. Может быть, свадьбу с принцем или семейный отдых с вашими общими детьми... Кабинет начальника с тяжелым пресс-папье и красивую секретаршу, заносящую вам, начальнику, кофе... Вид Парижа с Эйфелевой башни... Свою фотографию на новеньком студенческом билете... Пресс-конференцию по поводу выхода вашей новой книги... Это "кино" должно вам очень нравиться, а его реальность сделает желание почти "осязаемым" и поможет ему сбыться. Самое главное! Вы должны обязательно быть главным героем этого фильма! Потому что иначе, вы можете встретить увиденный Вами кабинет, но к вам он не будет иметь никакого отношения... В таком "кино" обязательно должно быть подтверждение, что это ваше!!!



Шаг четвертый - "Ведь я этого достойна"



Надо найти некую формулу, "сезам, откройся", которая будет нас постоянно настраивать на позитивный лад - такое поддерживающее убеждение. Оно может быть любым, по Вашему вкусу. Например,





  • я - любимое дитя Вселенной


  • все силы природы существуют для того, чтобы выполнять мои желания


  • если Бог создал меня, то он создал для меня все, что мне надо


  • ни одно желание не появляется у человека без средств для его осуществления


  • я достоин хорошей жизни - и я всегда получаю то, что мне положено


  • Вселенная - дружественная среда, полная ресурсов




Эту формулу надо принять всем сердцем, проговаривать ее себе, убеждать себя.



При этом, если вы религиозны, значит, это молитва вашему богу. Если вы не связываете происходящее с высшими силами, значит, и утверждение должно быть вполне материалистичным. Например: "Я способен заметить хорошие события, происходящие со мной". Наши жизненные убеждения, как клумба: на ней есть и хорошие цветы, и сорняки. Вредные убеждения ("ты ничего не стоишь", "ты не достоин лучшей жизни") нужно безжалостно выпалывать, а хорошие лелеять, поливать.. Для тренировки, ложась спать, попробуйте визуализировать выбранную формулу: например, представлять себя любимым ребенком Вселенной. Здесь можно не стесняться: ваше кино никто не увидит, можно воображать себе все, что угодно - от ласкового взгляда Бога до приветственных взмахов щупалец зеленых человечков или просто потока света. Важно, чтобы эта "любовь Вселенной" придавала вам уверенности.



Шаг пятый - времена, сроки и знаки



Обязательно, загадывая, обговорите сроки исполнения желания. Ведь как часто бывает, что желание, загаданное давно, все же сбывается - а оно уже не нужно. Соответственно, загадывая, надо назначить период, в течение которого вы ждете исполнения желания. Здесь есть только одно ограничение: не загадывайте исполнения через 15 минут, если не верите, что это возможно.



Следите за знаками, которые сопровождают вас по жизни. Если вы думаете о сложном деле по дороге домой, формулируете желание мысленно и, вскинув в этот момент глаза, видите на стене дома крупную надпись: "Зачем?" - ответьте себе на этот вопрос, он, скорее всего, не случаен.



Вы выходите из дома, безумно опаздывая, а машина ломается, наземный транспорт ходит плохо, но, преодолевая все препятствия вы приезжаете на важную встречу - а встреча отменилась. Знакомая история? А ведь можно было ее предугадать - надо было только следить за знаками. Человек, прислушивающийся к себе и к знакам, в следующий раз сделает то, что надо было сделать в первый же момент: позвонить и узнать, не отменилась ли встреча.



Фильмы "Ослепленный желаниями" и "Трасса 60" могут стать классным инструктажем по тому, как загадывать желания и что получается при несоблюдении технологии.



"Если он уйдет - это навсегда"



Желание надо не только уметь загадать - им надо суметь воспользоваться. На эту тему есть притча. Некий человек попал в рай и, поскольку привык работать, попросил себе какое-нибудь занятие. Ему поручили разбирать картотеку от сотворения мира. Сначала он бездумно разбирал, потом прочитал одну из карточек... Там рядом с фамилией и именем жителя рая было указано, какие блага полагались ему в земной жизни. Мужик нашел свою карточку - и прочитал, что у него должны были быть в жизни отличная работа, трехэтажный дом, красавица жена, двое талантливых детей, три машины... И он ощутил, что его обманули. Он с жалобой бежит к райскому начальству, а оно ему отвечает: "Давай разбираться. Когда ты заканчивал 8 класс, мы тебе приготовили место в элитарной школе, но ты пошел в ПТУ за углом. Потом мы припасли тебе жену-красавицу, ты должен был встретиться с ней на юге, но ты решил сэкономить деньги, а в жены попросил "хоть Люську из соседнего подъезда". Мы не смогли тебе отказать... Была у тебя возможность иметь дом, когда тебя твоя тетка попросила приехать - ты отказался, а она хотела наследство тебе оставить... Ну, а уж с машиной совсем смешно получилось: даже лотерейные билеты тебе подсовывали, но ты выбрал Запорожец"...



Есть много людей, которые загадывают желания, но все равно не готовы к их исполнению, и, либо обесценивают эти желания, либо, когда они сбываются, начинают сомневаться, даже сопротивляться. Если вы загадали встречу с нужным вам человеком, то будьте готовы к встрече с ним, а при встрече - не пробегайте мимо, ведь следующего раза может уже не быть, дайте желанию сбыться. Знайте, что "любовь с 1 взгляда" существует - любовь с человеком, организацией, вещью. Не противьтесь идущему к вам в руки, потому что потом исполнить ваше желание будет сложнее.



Те, кто понял или почувствовал, что выполнение желаний "по нашему заказу" возможно или еще сомневаются, но готовы попробовать - дальше могут не читать. Романтикам лучше верить, что это просто волшебное заклинание! Это рецепт чуда! Попробуйте и убедитесь!



Если же вам кажется, что в нашем алгоритме слишком много волшебства - что же, вот вам разоблачение магии. Все мы знаем, что человек, который водит машину, переходит дорогу не так, как простой пешеход: он способен предугадывать поведение водителей и потоков машин. Фокус внимания нашего сознания - вот в чем фокус, извините за каламбур. Человек своими мыслями, словами, поведением программирует свой мозг на что-то. Если нам хочется купить туфли - по всему городу будут нам встречаться обувные магазины. Как только мы купим туфли и перейдем на что-то другое - нам будет встречаться возможность приобрести это другое. Наше подсознание выбирает именно ту информацию, которая для нас сейчас представляет ценность и интерес. Наша задача - создать условия, чтобы помочь сознанию уловить нужную информацию. Любой менеджер знает, что в бизнесе обязательно надо ставить себе конкретные цели. Почему? Если нет цели - трудно распределять ресурсы и не ясно, когда достигается и чем измеряется результат. Если мы не ставим себе цели - мы не сможем достичь ничего. Почему же к бизнесу мы более внимательны, чем к собственной жизни? Если в жизни мы научимся ставить цели (а что такое наши желания, как не формулировка некой цели?), то будем лучше понимать и свои ресурсы, и пути их достижения, будем лучше видеть сильные и слабые стороны, будем концентрироваться и искать способы выполнения целей.



Объясняем ли мы выполнение желаний нашей кропотливой систематизирующей работой или же вмешательством каких-то высших сил, неважно: желания могут сбываться!



И совет на будущее: если вы загадали желание, отследите, что оно исполнилось. Для того, чтобы четко подвести эти итоги, имеет смысл зафиксировать желание письменно и спрятать листочек... Человек - существо жадное: загадали "приход принца", а он зашел к вам по делу и вообще женат. Не пеняйте потом на судьбу, что желание не сбылось - лучше проверьте, что вы загадали. Исполнившиеся же желания вам очень помогут загадывать их в будущем - для первого шага, "артподготовки", такие примеры "сбычи мечт" будут очень полезны. Чем больший опыт исполненных желаний накопится, тем легче будет их загадывать каждый следующий раз. Позвольте же себе удивиться, когда ваше желание сбудется!



Татьяна Мужицкая,

бизнес-тренер Консалтинговой Группы "СЭТ"



Источник: Эгоист generation, №7-8, 2004 г.

Дата публикации в источнике: 14 июля 2004г.



 

суббота, 11 апреля 2009 г.

Секрет второй-Сила уважения.

     Второй в списке молодого человека была доктор Милли Хопкинс. Доктор Хопкинс была профессором психологии в городском университете - первая женщина в истории университета, которую назначили профессором. Она пользовалась большой известностью как преподаватель, ее очень любили и уважали и студенты, и сотрудники.

     По интонациям ее голоса было ясно, что она рада звонку молодого человека. Она настояла на том, чтобы на следующий день найти немного времени и встретиться с ним. Они договорились на 5 часов вечера в кабинете доктора Хопкинс в университете.

     Несмотря на свои 64 года, доктор Хопкинс проявляла энергию и энтузиазм студентки-первокурсницы. Ее голос стал оживленным и взволнованным, когда молодой человек упомянул о старом китайце.

     Она была невысокой, широкобедрой, хорошо сложенной женщиной, элегантно одетой в классический темно-синий костюм с белой блузкой. У нее были золотисто-каштановые волосы до плеч, заколотые на затылке. Ее лицо, хотя и покрытое морщинами, было сердечным и дружественным.

     - Я встретилась со старым китайцем около двадцати лет назад, - сказала она молодому человеку. - Тогда я была совсем другим человеком; я была бродяжкой-наркоманкой.

     У молодого человека от удивления отвисла челюсть.

     - Вы, наверное, шутите, правда? - спросил он нервно.

     - Ничуть - ответила она без малейшего намека на стыд или смущение. - Я много раз попадала в больницу из-за передозировки наркотиков, потом я сразу же опять возвращалась на улицу, и все повторялось.

     И вот однажды я проснулась на больничной койке после того, как мне в очередной раз промыли кишечник, и рядом со мной сидел доктор, держа меня за руку. У него было доброе, ласковое лицо, и он мягко разговаривал со мной с искренней заботой. Он был первым человеком, который выразил хоть какой-то интерес ко мне как к личности. Впервые за столько лет кто-то говорил со мной лицом к лицу, как с человеком. Поэтому я никогда не забуду старого китайца.

     Мы долго говорили. Я рассказала ему то, чего я никому раньше не рассказывала, - о моей семье, моем детстве, моей жизни на улицах. Обо всем. И знаете, просто поговорив с ним обо всем этом, я почувствовала себя лучше. Он сказал, что у него есть друзья, которые мне помогут. Он дал мне их имена и телефонные номера, и я встретилась с ними. И, слава Богу, что встретилась, потому что они показали мне, как начать жить

     заново.

     - Вы имеете в виду секреты Истинной Любви? - спросил молодой человек.

     - Да. Я узнала основную причину, по которой в моей жизни не было любви. Я не любила себя. Вот почему для меня был так важен второй секрет Истинной Любви... сила уважения.

     Видите ли, я не уважала никого и ничего. А если не уважаешь, то и не любишь. Чтобы полюбить кого-то или что-то, нужно сначала уважать его. И, прежде всего, нужно уважать себя. Если не уважаешь себя, то не можешь любить себя; а если не любишь себя, очень трудно любить других.

     Молодой человек записал что-то, а Милли продолжала.

     - И в этом была моя самая большая проблема - я не любила и не уважала себя.

     - Почему же?

     - Я думаю, что источник этого - в моем детстве, - объяснила Милли. - Я была незаконнорожденным ребенком. Моя мать вышла замуж, когда мне было три года. Она всегда стыдилась меня, и мой отчим по непонятной мне причине открыто ненавидел меня. Я помню, что, когда мне было шесть лет, моя мать обняла моих сестер и я подбежала, чтобы меня тоже обняли. Вдруг я почувствовала сильный толчок в спину и упала на пол. Я никогда не забуду возвышающееся надо мной лицо моего отчима, когда он сказал: "Она теперь мать моих детей, ты, уродливый ублюдок".

     - И что же сказала ваша мать? - спросил молодой человек.

     Ему было трудно поверить в то, что он слышит.

     - Абсолютно ничего. Она не обратила на меня никакого внимания и продолжала заниматься моими сестрами, как будто меня и не было. Правда, трудно поверить, что родители могут быть настолько жестокими?

     Но я уверяю вас, что встречала людей, которым родители принесли гораздо больше зла, чем мне. Не скажу, чтобы меня часто били, но мне не досталось ни любви, ни нежности. Как бы то ни было, мои собственные родители не обращали на меня внимания и отталкивали меня.

     Я чувствовала себя отвергнутой, нелюбимой, и поэтому я ненавидела жизнь. Вы знаете, это распространенная проблема. Многие люди не уважают себя. Им не нравится их внешность, голос или интеллект, и поэтому они теряют уважение к себе и считают себя неполноценными по сравнению с другими. Вот почему мне нужно было научиться уважать себя и любить себя, прежде чем я могла почувствовать любовь от кого-то другого.

     - Но как вы научились уважать себя? - спросил молодой человек. - Не думаю, чтобы это было легко.

     Милли улыбнулась.

     - Вы правы. Это не всегда легко, но это осуществимо. Нужно научиться принимать себя, ценить себя, независимо от того, что другие говорят о тебе. Нужно научиться тому, что у каждого есть свое место на земле. Каждый из нас уникален. Вы знаете, например, что никогда еще не было именно такого, как вы, и больше никогда не будет точно такого же? Уже за одно это любого, каждого живущего - богатого или бедного, черного или белого, мужчину или женщину - стоит уважать. В иудаизме есть прекрасная древняя поговорка: "Тот, кто спасает одну душу, спасает весь мир". Это значит, что каждый бесценен - каким бы ни был цвет его кожи, какой бы ни была его религия, - у каждого есть право жить.

     - Это все хорошо звучит в теории, но немного иначе выглядит на практике, - сказал молодой человек.

     - Конечно, так можно сказать обо всем, - ответила Милли. - Однако это не значит, что это невозможно. Если уж я смогла это сделать, я уверена, что каждый может. Надо только найти ту черту, которую вы можете уважать в себе и в других.

     - О чем вы? - спросил молодой человек.

     - Понимаете, наш мозг - это поразительная машина, и даже сегодня, с прогрессом современной медицины мы знаем только малую часть его возможностей. Одна из невероятных способностей мозга - это находить ответ на любой поставленный вопрос. Так что, например, если вы зададите себе вопрос, что вы уважаете и любите в себе, ваш мозг выдаст ответы. На самом деле старый китаец задал мне именно этот вопрос. Вначале я ответила, что ничего не уважаю и мне ничто не нравится в себе.

     И тогда он сказал:

     "Я знаю, но если бы все-таки было что-то, что бы это могло быть?"

     Я еще немного об этом подумала и на ум пришли несколько вещей. Я знала, что у меня светлый ум, в школе я всегда была лучшей в классе, я уважала то, что я выжила в одиночку, и, несмотря на отчаянное положение, я никогда никого не ограбила и не обманула. Постепенно я начала лучше относиться к себе.

     Молодой человек набросал какие-то заметки в своем блокноте, а затем поднял взгляд на доктора Хопкинс.

     - Так что спрашивать себя, что я уважаю и люблю в себе, - это способ развить и построить уважение к себе. Во всяком случае, мне это явно помогло. А раз оно помогло мне, оно может помочь каждому. Потому что когда вы спросите: "Что я уважаю в себе?", ваш мозг выдаст ответы.

     - А что, если ничего нет?

     - Всегда есть что-то, и очень часто приходят на ум сразу несколько вещей. Например, может быть, вы уважаете то, что вы честный, что у вас есть работа или что вы регулярно делаете физические упражнения. Не важно, что это, если вы можете найти хоть что-нибудь, что вы уважаете в себе. Еще полезно задать себе этот вопрос о других людях, особенно тех, которые вам не нравятся.

     - Почему же? - спросил молодой человек.

     - Потому что тогда ваш ум сосредоточится на том, что вы в них уважаете, а не на том, что вам в них не нравится. И когда это произойдет, вы научитесь обращаться с ними с любовью.

     - Говоря "с любовью", что вы имеете в виду?

     - Поступать по отношению к ним с добротой и вниманием. Часто замечаешь, что многие люди обращаются с другими как с ничтожествами, - продолжала доктор Хопкинс, - но на самом деле все мы произошли от одного Создателя, мы все созданы по подобию Бога. Одна из худших ошибок, которые можно сделать в жизни, - это недооценивать силу одного отдельного человека. Каждый способен изменить мир, и он по-своему действительно немного изменяет его. Когда мы уважаем настоящую ценность человека, мы начинаем по-другому с ним обращаться.

     Я помню, когда я спала прямо на улицах, однажды ночью я проснулась в парадном, и обнаружила, что на мое лицо мочится полицейский.

     - Что! - воскликнул молодой человек. - Как, как он мог это сделать?

     - Очевидно, он чувствовал только презрение к таким бездомным людям, как я, - ответила доктор Хопкинс. - Он не чувствовал никакого уважения ко мне как к человеку, и я никогда не забуду, как он стоял надо мной и смеялся. Для него это было прекрасной шуткой.

     Я убеждена, что большинство проблем в мире возникают из-за того, что мы теряем уважение - к себе, к другим людям, к жизни. В результате у нас нет любви. По всему миру можно заметить результаты этого - арабы и евреи, черные и белые, протестанты и католики - если бы мы только уважали убеждения друг друга, мы могли бы начать любить друг друга.

     Когда вы поймете свою собственную ценность, вы можете начать понимать ценность других людей и уважать их. И когда вы уважаете кого-то, вы можете начать любить его. Например, только когда я научилась уважать и любить себя, мне стало приятно общаться с другими людьми. Оказалось, что, когда я ищу в людях достойные уважения черты, мое отношение к ним меняется и мне легче относиться к ним с любовью.

     Молодой человек улыбнулся про себя, делая заметки. Это казалось настолько просто и настолько разумно, однако он действительно никогда раньше не думал о роли уважения в создании любви и любовных отношений.

     - Но скажите мне вот что, - сказал он. - Как вы смогли стать профессором после того, как жили на улице?

     Доктор Хопкинс улыбнулась.

     - Одной из тех, кто был в списке старого китайца, оказалась монахиня. Она была прекрасным человеком и сделала очень многое, чтобы помочь мне; она взяла меня с улицы и нашла мне жилье в местном монастыре. Мы договорились так, что я могла там жить, а в обмен выполняла подсобную работу - готовила еду, работала в саду, убирала. Делала все. И с первого же дня меня принимали как одну из сестер, как члена их семьи. Они никогда не считали меня ничтожной пьянчужкой или опустившейся женщиной; для них я была просто ближним, которому нужна помощь, и они оказывали мне ее. Для меня это был новый опыт - впервые в моей жизни я почувствовала себя нужной кому-то.

     И именно эта монахиня посоветовала мне продолжить образование. Она сказала, что я одарена прекрасным умом и что я должна его использовать. Никто до этого так не поощрял меня. Я пошла в вечернюю школу. В монастыре все поддерживали мои усилия, и через семь лет я, наконец, получила свой диплом первого класса с отличием. На следующий год я получила степень магистра, а через три года мне присвоили степень доктора. Это был самый замечательный и памятный день в моей жизни. Все сестры из монастыря пришли на церемонию, и я никогда не забуду ту минуту, когда назвали мое имя, и я взошла на сцену, чтобы получить свой диплом. Когда мне вручали мой диплом, я повернулась к тем, кто был на галерке. Я буду помнить этот момент всю жизнь; двадцать монахинь, стоя, улыбались, аплодировали и свистели. А потом, когда я сходила со сцены, я увидела еще одного человека, который стоял в другом конце аудитории. Это был старый китаец, он поднял руки, аплодируя мне, а на его лице сияла улыбка.

     Вечером этого дня молодой человек подытожил заметки, которые он сделал во время встречи с Милли Хопкинс:

     Второй секрет Истинной Любви - сила уважения.

     Чтобы любить кого-то, научитесь вначале его уважать.

     Прежде всего, нужно уважать себя.

     Чтобы обрести уважение к себе, спрашивайте себя: "Что я уважаю в себе?"

     Чтобы приобрести уважение к другим - даже к тем, кто вам не нравится, - спросите себя: "Что я уважаю в них?"

Хорошо знать психологию.

Праздник - это моя профессия! Почти четверть века я стараюсь творчески создать хорошее настроение людям. Иногда, когда меня спрашивают, кто я по профессии, и я отвечаю - режиссер праздников, мне говорят: А массовик-затейник! Я всегда улыбаюсь. Даже профессиональным массовиком-затейником быть не просто. Надо быть творческим человеком. Хорошо знать психологию. Как минимум знать азбуку праздника. А создать хороший праздник - это большой труд.

Шоу-конкурсы, концерты, фестивали, народно-обрядовые праздники, сценические постановки - весь список не перечислить. Ведь каждый праздник несет в себе что-то неповторимое.

Я работаю и как режиссер, и как ведущая, и как организатор на своих мероприятиях. Работаю со светом, сценографией. А так же провожу банкетные мероприятия: Свадьбы, юбилеи, корпоративные вечеринки, детские праздники, выпускные вечера

Быть режиссером праздников - большая ответственность. Ведь для кого - то этот день очень важен в жизни. В своем блоге я постараюсь рассказать о праздниках, которые я провожу. Поделится своим опытом. Вы сможете посмотреть фотографии и видеоролики