пятница, 24 апреля 2009 г.
Я тут покощунствую немного?
Да, да, да, я офигеть какая примитивная и пошлая, не люблю зиму! "Кароши люблю, плохой не люблю!" (с) И не люблю то, что эта зима делает с видами... а делает она их тоскливыми. И депрессивными.
Нет, понятно, что это только моё мнение)) и оно тем более странное, что я сама имела счастье родиться как раз-таки зимой) Видимо, ещё не все темы диссеров по психологии исчерпаны)
Интересный конкурс
Интернет-конкурс "СТУПЕНИ КРАСОТЫ"Никаких баллов! Никаких условий! Десять победителей!
"БьютиМедикал клиник" является признанным лидером среди медицинских центров, специализирующихся на пластической хирургии и дерматокосметологии. Учитывая это, в клинике используется всё самое современное и эффективное - от профессионального оборудования до возможностей интернет-технологий. Наши клиенты по достоинству оценивают высокое мастерство наших специалистов, а профессиональное сообщество отметило клинику достойной наградой - премией "Грация" в 2008 году.
В конце 2008 года ведущие хирурги клиники - пластический хирург, доктор медицинских наук (стаж около 30 лет) Николай КОВЫНЦЕВ и пластический хирург Владимир БАУЛИН принимали участие в съемках телепередачи для канала МУЗ-ТВ "Страшно Красивые", которая имела высокий рейтинг на телевидении. Сегодня помимо корпоративного сайта клиники, специалистами клиники созданы несколько интернет-форумов, личные сайты докторов и даже. авторские блоги. Сегодня мы анонсируем новый проект, который запускаем в блогосферу с 24 апреля по 24 мая 2009 года.
"БьютиМедикал Клиник" объявляет конкурс среди интернет-пользователей - начиная с 24 апреля по 24 мая 2009 года самые активные участники конкурса получат УНИКАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ от клиники БЕСПЛАТНЫЕ ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ, (пластика носа, пластика ушей), а также призы - БЕСПЛАТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ. Ориентировочная стоимость платных операций: ринопластика - от 89.000 рублей, отопластика (пластика ушей) - от 35.000 рублей. Процедуры лазерной эпиляции с помощью аппарата МультиЛайн - от 15.000 рублей. Победители конкурса получат возможность провести операции абсолютно БЕСПЛАТНО. Сертификат на операцию победители смогут подарить своим знакомым и друзьям, тем, кто нуждается в этой операции или использоваться сертификат самостоятельно. Эквивалент стоимости операций не выплачивается.
Все пластические операции выполняют известные хирурги, доктор медицинских наук Николай Николаевич Ковынцев, имеющий опыт около 30 лет в пластике и пластический хирург Владимир Баулин. Подробнее об этих специалистах можно прочитать: http://www.surgeryclinic.ru/spetsialistyi-kliniki.html
Условия конкурса просты:
1. Отправляете на электронную почту konkurs@surgeryclinic.ru письмо с указанием вашего имени, фамилии и адреса вашего е-mail, а также о желаемой пластической операции (пластика носа, пластика ушей).
2. Оставляете сообщения (посты) на форумах, сайтах, блогах о нашем конкурсе. Тексты сообщений (посты) вы пишете сами. В каждом сообщении нужно будет рассказать о конкурсе, о своем желании выиграть этот конкурс и поставить (обязательно) ссылку на адрес "БьютиМедикал Клиник" http://www.surgeryclinic.ru/. Оценивается количество ссылок от каждого участника конкурса. Качество сообщений не оценивается, однако негативные или неприятные сообщения не засчитываются. Чем больше ссылок вы поставите, тем ближе будет ваша победа в конкурсе. Каждая ссылка - ваша ступень к красоте!
3. От каждого участника принимаются и засчитываются: не более 5 ссылок от одного сайта, форума, блога. Чтобы набрать большее количество ссылок вам надо найти как можно больше сайтов, форумов и блогов соответствующей тематики (красота, мода, здоровье, косметика, психология, пластическая хирургия и т.п.).
4. Все ссылки ставятся на адрес клиники: http://www.surgeryclinic.ru/
5. Выигрывает в конкурсе тот, кто поставит и предоставит отчет о наибольшем количестве ссылок на адрес клиники. Работоспособность всех ссылок будет проверяться. По пластическим операциям выигрывают по одному победителю по каждой операции (пластика ушей и пластика носа). Остальные восемь победителей получают в подарок сертификат на лазерную эпиляцию на аппарате МультиЛайн. Отчеты предоставляются по электронной почте konkurs@surgeryclinic.ru в срок до 23 часов 59 минут 24 мая 2009 года. Подведение итогов: с 25 по 26 мая 2009 года. Определение победителя и оглашение итогов конкурса - 27 мая 2009 года. Вручение призов - 28 мая 2009 года в помещении "БьютиМедикал Клиник" (г. Москва, пр. Вернадского, д. 92)
Все вопросы по поводу конкурса задавайте сюда: konkurs@surgeryclinic.ru
Подробнее о пластических операциях, противопоказаниях и ходе проведения читайте здесь: ринопластика - http://www.surgeryclinic.ru/rinoplastika.html, отопластика - http://www.surgeryclinic.ru/otoplastika.html
четверг, 23 апреля 2009 г.
На самом деле я потом читал в психологии, почему детям важно в таких случаях ...
"Меня зовут Савельев Саша. Я учусь во втором классе и живу у бабушки с дедушкой. Мама променяла меня на карлика-кровопийцу и повесила на бабушкину шею тяжкой крестягой. Так я с четырех лет и вишу".
Дедушка - народный артист Всеволод Санаев, мама - актриса Елена Санаева, приемный отец, или "карлик-кровопийца", - Ролан Быков. И, наконец, бабушка Лида, без которой не было бы самой трагической повести о советском детстве - "Похороните меня за плинтусом".
Повесть Павла Санаева вышла в журнале "Октябрь" в середине 90-х и была выдвинута на премию Букера, но тогда широкий читатель почему-то прошел мимо. А в последнее время на Санаева настоящий бум. Повесть стала бестселлером и выдержала уже 15 переизданий.
Это история мальчика, который живет у властной, грубой и крикливой бабушки. Его жизнь состоит из запретов: нельзя бегать, нельзя потеть, нельзя есть мороженое (мальчика кормят паровыми котлетами на сушках и дают гомеопатию три раза в день). И главное - нельзя любить маму и ее мужа...
А для ребенка встречи с беспутной, по мнению бабушки, мамой - редкие мгновения щемящего счастья.
- К сожалению, это распространенное явление. Мне мама рассказывала, как в Америке она видела сцену: пожилая негритянка тащила мальчика и отчитывала его по-английски с интонациями моей бабушки.
- "Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб у тебя отсохли печень, почки, мозг и сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!" - ваша бабушка ругалась виртуозно!
- Она заворачивала такие афоризмы, что можно было заслушаться! Домашняя Раневская. Она тебя проклинает, а ты слушаешь и думаешь: "Вау! Лихо!" Но когда это было направлено на тебя с сокрушительной энергией, хотелось пригнуться и спрятаться. Восхищали ее комбинации, только если они были направлены на кого-то другого.
- Стрелы гнева часто попадали в дедушку? Как он отражал направленный взрыв?
- Дедушка был человеком огромного терпения. Он терпел не от слабости, а скорее от силы, потому что вариантов уйти было множество. В конце концов, он мог найти другую женщину, потому что в свои 60 находился в прекрасной форме. На советы доброхотов бежать из дома дедушка говорил: "Как я могу это сделать? Лида мне подарила двоих детей, один умер в эвакуации. Собаку больную, и ту не выкидывают на улицу". Ему было безумно тяжело, особенно в последние годы. Бабушка уже не ругалась, но плакала каждый день. И когда она ушла в 95-м, мама думала, что дедушка теперь поживет для себя, сделала у него ремонт, отправила в речной круиз, а он вернулся в депрессии: "Там все веселые, смеются, а Лиды нет. Хочу к Лиде". Через полгода его не стало.
- Вам бывало стыдно за бабушку в каких-то ситуациях?
- Мне было стыдно за себя. За то, что меня кутают, одевают на меня хрен знает что. Помните такое жуткое порождение советской действительности, как вязаный шлем? Так вот, я поверх него носил еще шапку и оренбургский платок - как кулема. Как я себя мог чувствовать? Я как-то пришел в школу, а девочки-старшеклассницы говорят: "Мальчик, ты бы еще кастрюлю на голову надел!"
- Одноклассники издевались?
- Смеялись, конечно. Но почему-то до третьего класса меня в школе любили. Детям внушили, что я некое тепличное растение, которое нужно беречь. После того как меня в коридоре толкнули и я ударился о батарею, бабушка попросила учительницу запирать меня на перемене в классе. В буфет я не ходил, бабушка давала мне с собой паровые котлеты, и были ребята, которые оставались со мной, чтобы мне не было одному скучно. А в четвертом классе я перешел в другую школу, где все изменилось. Трепетного отношения не было. Когда я приходил после болезни, могли сказать: "Санаев, не сдох еще?"
- Как вы выдержали такое воспитание? Может быть, у ребенка есть особый запас прочности, психологический иммунитет?
- У любого человека есть. А как быть с теми взрослыми, которые проходили несломленными не через какую-то бабушку, а через концлагеря?
- Ничего себе сравнение... Она вас все-таки любила, даже "до обморока".
- Любила по-своему. Повесть ведь не о том, что была такая негодяйская бабушка, которая мучила внука. Повесть-то о любви. Но любовь бывает такая, что она калечит окружающих. * * * - Бабушка постоянно запугивала вас "карликом-кровопийцей" - Роланом Быковым. Почему она его так ненавидела?
- Главная причина - в том, что с его появлением мама вышла из-под влияния. До этого бабушка оставалась главой семьи. И маминой в том числе. Ходили слухи, отчасти не беспочвенные, что Ролан Антонович - тяжелый человек. А мама казалась бабушке и дедушке наивной дурочкой, и они больше всего боялись, что этот матерый ловелас ее "использует и выбросит".
- А вы его боялись?
- Только в первое время, пока не пообщался с ним несколько раз. Когда мне было лет 8-9, мама меня забрала от бабушки на целый месяц. Просто пришла, пока бабушки не было дома, и увела на Пятницкую, где жил Ролан Антонович. Примерно так, как описано в повести. И на этот месяц моя жизнь стала счастьем. Ролан Антонович, он как раз снимал тогда фильм "Нос", постоянно делился вслух своими идеями, и, хотя Гоголя я тогда не читал, слушать было невероятно интересно. А еще мне подарили замечательный конструктор, сборную модель самолета, солдатиков - так что, наконец, у меня появились какие-то интересные вещи, которыми можно было себя занять. Бабушка с дедушкой покупали мне главным образом колготки и шерстяные рейтузы, так что игрушек как таковых у меня тогда почти не было.
Ролан Антонович был такой парняга в хорошем смысле, компанейский дядька. Он приходил, и становилось интересно. А главное, он разрешал мне печатать на своей пишущей машинке. Это был самый манящий предмет. Так что с Роланом Антоновичем мы быстро подружились, а потом я решил проверить его на вшивость: так ли он крут? И засунул ему под подушку заведенный будильник, посмотреть: что будет? Крепко получил от него по шее, побежал к маме жаловаться - и получил еще по шее от нее. И окончательно убедился, что он в доме главный и с ним лучше не тягаться.
На самом деле я потом читал в психологии, почему детям важно в таких случаях давать по шее. Потому что ребенок должен чувствовать, что в доме есть старший - более сильный. Тогда ребенок чувствует себя защищенным. А если старший проявляет слабость, ребенок думает, что все дозволено, начинает этим пользоваться, но такая "лафа" оборачивается неврозом - ведь если старший слабый, значит, нет защиты, а ребенок, каким бы хулиганом ни был, знает про себя, что против внешних сил он слаб. Так что Ролан Антонович молодец, что дал тогда мне по шее, - показал себя надежной защитой... * * * - Как все-таки удалось окончательно вырваться к маме?
- Когда мне было лет 11, в "Пионерской правде" Киром Булычевым был объявлен конкурс на продолжение фантастического рассказа. Я решил поучаствовать. Мама с Роланом Антоновичем жили уже на "Аэропорте" - через дорогу от бабушки. Рассказ, конечно же, хотелось напечатать на машинке! Бабушка отпустила меня к маме, а на улице была метель, и по дороге я умудрился заболеть. Переносить меня больного к бабушке было нельзя, и я остался болеть у мамы. Дальше произошло почти как в повести: я почувствовал, что меня уже не отдадут. Свершилось!
- Бабушка сразу сдалась?
- Это не кончилось в одночасье, а еще по инерции продолжалось. Мама и бабушка были, как две планеты, между которыми спутник. Маленькая планета перетянула, но большая все равно продолжала тянуть. Бабушка приходила, когда никого не было дома, я это называл "выездными гастролями", и устраивала мне наедине скандал часа на три. Пришла как-то под Новый год, увидела елку наряженную и сказала: "О! Елку нарядили! Чтобы эти иголки вам во все места вонзились!"
Потом около школы она могла меня подождать и с проклятьями провожать до дома. Причем насколько сильна была психологическая зависимость! Я ведь мог теоретически взять и убежать, но не чувствовал себя вправе и шел на безопасном расстоянии, боясь в то же время его увеличить. Все такие психологические заморочки. * * * - Повесть - все-таки не автобиография. Признайтесь, где вымысел?
- Там достаточно много вымысла. Например, письмо от имени отчима Толи бабушке и дедушке я сочинил, оттолкнувшись от пяти-шести фраз из реального письма, которое пытался написать Ролан Антонович. Заканчивается повесть бабушкиной смертью - вместе с внуком у нее как будто забирают и жизнь. На самом деле бабушка прожила еще двенадцать лет и ушла из жизни, примирившись со всеми, с кем ссорилась, включая "проклятого карлика-кровопийцу".
- А с вашей мамой?
- Да. И это было очень важно для обеих. В последние месяцы своей жизни бабушка вдруг позволила себя любить. Она привыкла контролировать все, а когда ослабела и попала в больницу, позволила о ней заботиться. Мама хотела за эти оставшиеся месяц-два додать все, что недодала как дочь за свою предыдущую жизнь.
- Неужели и мама все простила: оскорбления, издевательства, насмешки?
- Да. И не в последние месяцы бабушкиной жизни, а прощала постоянно - находила в себе на это силы и после каждого скандала пыталась начинать отношения с чистого листа. Человек, который не умеет прощать, сам разрушается. К Ролану Антоновичу вообще обиды не прилипали, с таким же успехом можно было обидеть горный хребет. Он мог перестать с кем-то общаться, но я не помню, чтобы он на кого-то всерьез обиделся. Благодаря Ролану Антоновичу бабушка прожила на 3 месяца дольше. Когда у нее начался отек легких и врачи "скорой помощи" в какой-то растерянности стояли рядом: "Вот, она умирает", он влетел в квартиру: "Вашу мать! Везите ее в реанимацию!" И те месяцы, на которые он помог продлить ей жизнь, стали решающими в отношениях бабушки и мамы. * * * - Мне кажется, Ролан Быков спас и вас, и вашу маму. За что вы ему благодарны?
- Моя повесть посвящена ему. Он меня просто приучил работать. Потому что я был откровенным раздолбаем. До восьмого класса я особо не утруждался, но способностей хватало, чтобы, не напрягаясь, получить "четверки", а то и "пятерки". А после восьмого класса в голове был уже один heavy metal, и школу я окончил на "трояки". Первые рассказы появились как способ купить себе "индульгенцию". То есть я мог написать за ночь какой-то рассказ, показать Ролану Антоновичу, что я не полный раздолбай, а потом недели две гулять допоздна и слушать "Айрон Мейден".
Один раз он приехал из Японии, жутко отравился суши, на этом фоне ему стало плохо с сердцем. Вызвали "скорую". Пока ехали врачи, он меня подозвал. Глаза ничего не видят, смотрят в потолок: "Паша, я сейчас могу умереть. Но я не умру. А если я умру, пообещай мне сейчас, как перед смертью, что ты будешь работать". Я пообещал.
- То есть если бы не Ролан Антонович.
- Я даже не могу себе представить, что было бы. Вот вы меня спрашивали о комплексах, страхах. Я на все ответил: "Нет, нет, нет, и все зашибись!" Не факт, что если бы его не было, я бы не сидел сейчас в пивной с кружкой пива и не говорил бы, что жизнь не склалась. Он как раз приучил к тому, что за все приходится бороться. Взять хотя бы его фильм "Чучело" - все было против него, картину закрывали, требовали вырезать половину сцен, он свалился на этом фильме с инфарктом, но все-таки доделал. Он был человеком с психологией победителя и привил ее мне.
- А мама?
- Мама - это совсем другое. В детстве была просто любовь, в переходном возрасте - стремление отвоевать себе свободу, теперь и любовь, и дружба. Очень часто родители становятся чужими, потому что игнорируют желание подростка поделиться с ними своими "глупыми" интересами и не делятся взамен своими "умными, взрослыми". И подросток привыкает, что родителям безразличны проблемы отсутствия джинсов "как у всех", им не интересно, что вышел новый альбом его самой любимой группы. А потом он вырастает, а точки соприкосновения потеряны. Говорить уже не о чем, и в итоге звонок раз в неделю: "Мам, у тебя все нормально? Ну, пока!"
Мы с мамой с самого детства завели негласное правило обо всем друг другу рассказывать. У мамы от меня не было никаких тайн, и я ей все рассказывал. Не поверите, даже давал слушать "Айрон Мейден"! И это сохранилось по сей день - мама у меня до сих пор первый друг и советчик, с которой мне интересно делиться своими делами, потому что я всегда вижу искренний встречный интерес. А теперь еще у нас и творческие отношения добавились: мама сыграла в моем новом фильме "Нулевой километр" небольшую роль. * * * - В себе бабушку сейчас не узнаете?
- Раньше бывало. Бабушка хорошо умела "приделать" человека, я это от нее перенял, и в школе у меня была репутация записного острослова как защитная реакция на изречения типа "ты еще не сдох?". Я очень долго ужасающе матерился, потому что мне казалось, что это признак "крутого парня". Так как все возможные комбинации я знал уже в пять лет, мат у меня был очень красочный. Лет в 10 я отдыхал в санатории, у меня была теннисная ракетка, и какой-то мальчик взял ее поиграть. А там, если проигрывали, били в сердцах ракеткой об стол. Он ударил и сломал ручку. Когда я это увидел, устроил ор в бабушкиных выражениях, не заметив, что воспитательница стоит у меня за спиной. "Да, Санаев, - произнесла она, - мы серьезно поговорим про жаргончик, лексикончик". И поговорила об этом. с бабушкой.
- Чего, на ваш взгляд, нельзя делать с детьми?
- Лучше сказать, что нужно. Важно поощрять ребенка, когда он что-то хорошо сделал: спел, станцевал, помог убраться маме. Родители должны хвалить своих детей объективно, а не по принципу "что бы мой масечка ни сделал, все хорошо". И еще нельзя орать. Вот Ролан Антонович никогда не повышал голос. Он настолько уверенно говорил: "Паш, ты не прав!", что невозможно было возразить. Крик - проявление слабости. Мне скажут: "Ребенок клею нанюхался, как тут не орать?" Надо очень жестко наказывать, но по-другому.
- Ваш первый фильм "Последний уик-энд" - молодежный триллер. "Нулевой километр" - тоже жесткое кино?
- Это мелодрама про любовь, но элементы триллера присутствуют в такой пропорции, что, когда мои друзья посмотрели ролик, один сказал: "Слушай, ну почему ты так любишь насилие? Ты что, мало кошек в детстве замучил?" Нет. Но насилие было необходимо, чтобы раскрыть характер героя. Ему "плохие парни" надели противогаз, зажали шланг, а он все равно не сломался. Я ненавижу романтические мелодрамы, в которых показывают "как все у всех хорошо, потому что все вокруг очень хорошие, а злодей - сам дурак и сам себя низложит". Это самообман - страусиный нырок головой в песок. Жизнь - жесткая штука, и если человек хочет чего-то добиться - дела, любви, успеха, - все стоит бешеных усилий. И каждый платит: здоровьем, нервами. Никуда от этого не денешься. А насилие - визуальное выражение этой борьбы.
- Значит, и бабушку есть за что благодарить?
- Однозначно. Она дала материал, который стоил всех тех не самых приятных лет. Действительно, за все надо платить. И самое лучшее, когда за что-то ты платишь, а потом получаешь. Можно сказать, что я заплатил за повесть детством, но это того стоило.
Конференция молодых исследователей. Ростов-на-Дону.
Подача заявок до 1 мая 2009 года.
Федеральное агентство по образованию
Федеральное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
"Южный федеральный университет"
Союз студентов ЮФУ
проводят
7-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию
студентов, аспирантов и молодых ученых
"МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА -
БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ"
18-21 мая 2009 г., Ростов-на-Дону, Южный Федеральный Университет
ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
С 18 по 21 мая 2009 г. в Южном Федеральном Университете будет проходить традиционная 7-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь XXI века - будущее Российской науки" (далее - Конференция).
Официальный сайт Конференции - http://sanrsu.org.ru/. На сайте размещена общая информация о конференции, система электронной регистрации и правила оформления тезисов.
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ
Работа Конференции будет проходить по следующим направлениям:
* Английский язык
* Биология
* География
* Геология
* Журналистика
* Информационные технологии
* История
* Культурология
* Математика
* Молодежная политика
* Немецкий язык
* Педагогика
* Политология
* Почвоведение
* Психология
* Регионоведение
* Социология
* Технические науки
* Физика
* Филология
* Философия
* Химия
* Экономика
* Юридические науки
Список секций Конференции и окончательный их состав будет сформирован оргкомитетом после окончания приема тезисов (3 мая 2009 г.).
УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участия в Конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, соискатели и молодые ученые по рекомендации научных руководителей. Желающим принять участие в Конференции необходимо до 1 мая 2009 г.:
1. Зарегистрироваться на сайте конференции http://sanrsu.org.ru/ (регистрация начнется 1 апреля 2009 г.) Для совместных докладов должен пройти регистрацию лишь основной докладчик, список содокладчиков может быть указан в поле "Комментарии/вопросы". Если по каким-либо причинам нет возможности пройти процедуру электронной регистрации, вышлите сведения о себе (Ф.И.О., название секции, доклада и ВУЗа, Ф.И.О. научного руководителя) электронной почтой по адресу conf@sanrsu.org.ru.
2. Представить в оргкомитет тезисы докладов в виде doc или rtf-файла с соблюдением установленных правил оформления тезисов (отправить электронной почтой по адресу conf@sanrsu.org.ru ).
3. Представить в оргкомитет рекомендацию научного руководителя, заверенную деканатом или ректоратом ВУЗа (отправить отсканированную версию электронной почтой по адресу conf@sanrsu.org.ru или принести оригинал в оргкомитет).
среда, 22 апреля 2009 г.
Принципы традиционного японского искусства
Особенности природного ландшафта отразились также и на особенностях национальной психологии японцев. Япония - страна горная; земель, пригодных для жизни и земледелия, было мало, люди на них проживали скученно. Поэтому в каждый маленький клочок земли японцы вкладывали очень много труда и сил, осознавая, что именно на этом самом пятачке жили из поколения в поколение их предки и будут жить их потомки; не покладая рук, вопреки разрушительным стихиям японцы лелеяли и украшали свое очень ограниченное жизненное пространство. Необходимость делить его с большим числом других людей и неизбежная скученность привели, с одной стороны, к утверждению строгих правил общественного поведения и жесткой социальной иерархии, с другой - к развитию особой культуры внутренней жизни, для которой характерны самодисциплина, самоуглубленность, созерцательность и отрешенность. Эти черты отразились и на специфической психологии традиционного японского искусства: оно очень экологично и медитативно; в нем много внимания уделяется отстраненному поэтическому любованию природными явлениями и сменой времен года.
Эстетические принципы японского искусства сформировались под влиянием трех важнейших религиозно-философских доктрин, определивших традиционное мировоззрение обитателей Страны Восходящего Солнца, - синтоизма, конфуцианства и буддизма.
Почитание природы как божественного начала вылилось в древнюю национальную религию японцев - синто, "путь богов". В древние времена синтоистские верования были близки шаманским культам; японцы поклонялись божествам, управлявшим движением небесных светил, олицетворявшим природные стихии, обитавшим на горных вершинах, в морях и реках, в священных рощах, камнях и старинных деревьях. В древности у каждого клана были свои собственные божества-покровители; однако официальный синтоистский пантеон сложился из божеств-покровителей возвысившегося клана Ямато. Согласно синтоистским представлениям, род японских императоров восходит к великой солнечной богине Ама-тэрасу-но Оомиками и ее правнуку, первому легендарному императору Дзимму Тэнно, посланного на землю управлять людьми страны Ямато. В качестве императорских регалий ему были переданы древние магические символы: волшебное зерцало богини Аматэра-су, меч, вырезанный богом-громовержцем Сусаноо-но микото из хвоста восьмиглавого дракона, и яшмовое ожерепъе-магатама.
В честь синтоистских божеств строились многочисленные храмы и кумирни, располагавшиеся, как правило, в лесных чащобах и на горных вершинах. Каждый храм был окружен садиком с маленьким водоемом и замшелыми камнями, а также источником для омовения рук перед молитвой; храм окружали священные ворота-тории, а дорогу к нему украшали многочисленные каменные фонари. Сам храм обычно представлял комплекс небольших деревянных построек: святилище с галереей, сокровищницы и навесы для подношений богам. Примером синтоистской архитектуры может служить комплекс святилища богини Аматэрасу в Исэ, где до сих пор хранятся древние регалии японских императоров.
Легендарная история Японии, подвиги богов и героев стали сюжетной основой для многих произведений японского изобразительного искусства.
Конфуцианство, как и буддизм, пришло в Японию из Китая. Под конфуцианством обычно понимается традиционная древнекитайская религиозно-философская доктрина, возводившая этические принципы в разряд вселенских законов. Согласно конфуцианским канонам, управляющим принципом вселенной, служит Небо, источник гармонии и порядка. Полномочным представителем Неба на земле является император, от праведности которого зависит благоденствие государства. От подданных требуется почитание императора, строгое выполнение данных Небом законов и ритуалов и соблюдение моральных принципов. От этого непосредственно зависит процветание семьи и государства в целом. Если человек не выполняет своего долга перед обществом и Небом, не соблюдает установленные ритуалы, не выражает должной почтительности к вышестоящим и несправедлив к нижестоящим, то его карает освещенная Небом власть. В противном случае само Небо посылает наказание на все государство в целом. Поэтому каждый член общества должен строго следовать своему долгу, знать свое место в рамках системы и выполнять вытекающие из этого обязанности. Идеальным человеком с конфуцианской точки зрения считается просвещенный и благородный муж, ученый-чиновник, радеющий за интересы своей державы и беспредельно преданный своему императору. В искусстве, в частности, в живописи, выражением конфуцианских эстетических принципов служил идеализированный природный пейзаж, основанный на законах небесной гармонии, вызывающий в зрителе стремление к совершенству и безупречности. В Японии такой идеализированный пейзаж, созданный рукой просвещенного философа, назывался канга -"живопись в китайском духе".
Традиционная японская эстетика, сочетающая синтоистские, конфуцианские и буддийские (буддийские философия и искусство будут рассмотрены ниже) идеалы, разработала особые принципы, понимание которых является ключом к японскому искусству. Важнейшими из этих принципов считаются фурюу, моно-но аварэ, ваби-саби и югэн. Понятие фурюу означает возвышенный вкус, образованность и развитость ума. Произошло от китайского фэн-лю, буквально - "хорошее образование и манеры". В Китае этот термин характеризовал качества конфуцианского ученого-чиновника. В Японии же понятие фурюу использовалось больше в эстетическом смысле - как принцип возвышенности произведений искусства и утонченности духа их создателей. Особенно это относилось к пейзажной живописи, садовому искусству, архитектуре, чайной церемонии и аранжировке цветов.
Моно-но аварэ, "очарование вещей" - эстетический идеал, культивировавшийся во время Хэйан. В его основе - чувственное переживание глубинной и эфемерной красоты, заложенной как в природе, так и в человеческом существе. Это красота сопряжена с налетом поэтической грусти, с наслаждением этой преходящей красотой и преклонением перед ней. Оттенки смысла слово аварэ созвучно буддийскому взгляду на жизнь, на материальный мир как на нечто недолговечное, изменчивое и печальное по своей природе. Принцип аварэ означает также тонкую, изысканную чувствительность человеческого сердца, способного оценить и воспеть всю прелесть этой непостоянной красоты. Этот принцип очень ярко проявляется в знаменитых "Записках у изголовья" Сэй Сёнагон, придворной дамы X в.: "...На тонком плетенье бамбуковых оград, на застрехах домов трепетали нити паутин. Росинки были нанизаны на них, как белые жемчужины. Пронзающая душу красота!" (Перевод со старояпонского В. Марковой).
"Ваби" - эстетический и моральный принцип наслаждения спо-., койной и неспешной жизнью, свободной от мирских забот. Его возникновение связано со средневековой отшельнической традицией; означает простую и чистую красоту и ясное, созерцательное состояние духа. На этом принципе основана чайная церемония, а также стихи еака, рэнга и хайку. Слово ваби - производное от глагола вабу ("быть печальным" и прилагательного вабиси ("одинокий, покинутый", использовавшегося для описания состояния души человека, изгнанного на чужбину. Однако эстетическая традиция в период Камакура и МуромаT переосмыслили это состояние в более позитивном ключе, считая, что осознанные бедность и одиночество - это важнейшее условие для достижения свободы от материальных и эмоциональных забот; а пустота, отсутствие явной красоты - это приближение к красоте не проявленной, трансцеден-тальной, и потому более высокой. Это новое понимание ваби проповедовали знаменитые мастера чайной церемонии, например, Сэн-но Рикю, стремившиеся поднять свое искусство до уровня подлинного духа Дзэн, подчеркивая, что богатство следует искать в бедности, а красоту - в простоте. Считается, что суть ваби передает стихотворение поэта Фудзивара-но Садаиэ (1162-1241):
Не вижу я вокруг
Ни цвета нежных вишен,
Ни алых кленов.
Только унылая хижина на пустом берегу ,
В дымке осенних сумерек
Саби - еще один важнейший принцип японской эстетики, частично синонимичный "ваби", также восходит к откровениям дзэн-буддизма, особенно к экзистенциальному одиночеству каждого человека в космическом холоде бесконечных вселенных. Дух "саби" можно понять, представив себе зимний берег с заиндевелым от мороза тростником. "Саби" ассоциируется также со старостью, смирением и покоем. Дух "саби" очень ярко выражен в стихотворении - хайку Мукаи Кёраи (ученика мастера жанра хайку, знаменитого поэта Басе):
Два седых старика
Голова к голове
Любуются цветом вишни
В этом стихотворении противопоставление роскошного цветения японской вишни и седых волос на головах стариков поднимает человеческое одиночество до уровня высших эстетических принципов. Человеку, живущему по необоримым законам изменчивой жизни, не следует бояться увядания и одиночества. Это грустное, но неминуемое состояние следует принимать с тихим смирением и даже находить в нем источник вдохновения. Недаром великий Хокусай, мастер жанра укиё-э, на излете жизни подписывал свои произведения "создал Хокусай Кацуиска, старый человек такого-то возраста" (Хокусай дожил до 89 лет). Югэн, "красота одинокой печали" - эстетический идеал японского искусства, получивший наибольшее развитие в XII-XV вв. Термин югэн был заимствован из китайской философии, где он служил символом непостижимого и глубоко скрытого от восприятия объекта. В буддизме это понятие связано с глубоко скрытой истиной, которую невозможно понять интеллектуальным путем. В Японии же понятие югэн было переосмыслено как эстетический принцип, означающий таинственную, "потустороннюю" красоту, наполненную элегантной игрой смыслов, а также загадочностью, многозначностью, сумрачностью, печалью, спокойствием и вдохновением. "Наступил рассвет двадцать седьмого дня девятой луны. Ты еще ведешь тихий разговор, и вдруг из-за гребня гор выплывает месяц, тонкий и бледный... Не поймешь, то ли он есть, то ли нет его. Сколько в этом печальной красоты! Как волнует сердце лунный свет, когда он скупо сочится сквозь щели в кровле ветхой хижины! И еще - крик оленя возле горной деревушки. И еще - сияние полной луны, высветившее каждый темный уголок в старом саду, оплетенном вьющимся подмаренником..." (Сэй Сёнагон, "Записки у изголовья". В более поздние времена понятие югэн стало синонимом блеска и пышности, радующими взор, но одновременно печалящими сердце от сознания их скоротечности.
Японские художники, претворяя в жизнь эти принципы, создавали произведения, волновавшие души людей. Многие из этих произведений обладали поистине магической силой эстетического и психологического воздействия, оставляя в сознании людей неизгладимый след от прикосновения "запредельной" красоты.
Флегматик
Флегматик (от греч. phlegma - слизь) - субъект, обладающий одним из четырех основных типов темперамента, характеризующийся низким уровнем психической активности, медлительностью, невыразительностью мимики.
Флегматиком чувства овладевают медленно. Ему не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранить свое хладнокровие. Для него легче, чем для других, удержаться от быстрого решения, чтобы прежде его обдумать. Флегматик трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо и мало возмущается страданиями других.
Флегматик - это человек, реагирующий спокойно и медленно, не склонный к перемене своего окружения. Он однообразен и невыразителен в мимике и интонации, даже о своих чувствах говорит недостаточно эмоционально, и это затрудняет общение с ним. Флегматик медленно, трудно привыкает к новым людям, не скоро начинает обращаться к ним - задавать вопросы, вступать в беседу. Флегматики так уравновешенны, что общающимся с ними кажутся порой равнодушными. Попав в новое окружение, он, скорее всего, замкнётся в себе, предпочтёт одиночество. Он стратег лучший, чем тактик. Скептическая натура флегматика требует обычно больших доказательств дружеских чувств и аргументов в пользу взаимности.
Флегматик отличается постоянством общения с одними и теми же людьми, даже если поссориться с ними, даже если эти люди обидят его.
Однако не следует думать, что он такой всепрощающий, совершенно безопасный в общении человек. Подобно конденсатору, флегматик долго впитывает в себя, накапливает энергию неудовольствий, но когда она достигает определённого предела, критической величины, неминуем сильный "разряд", нередко весьма неожиданный для его собеседника, по самому казалось бы незначительному поводу. Флегматик обладает малой чувствительностью и эмоциональностью, его трудно рассмешить или опечалить. Когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остаётся спокойным.
Флегматик - человек с высокой активностью. Хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешенности процессов раздражения и торможения, флегматик спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик, отличающийся терпеливостью, выдержкой и самообладанием.
Качествва:Пассивный, Осмотрительный, Озабоченный, Рассудительный, Миролюбивый, Самообладание, Надежный, Уравновешенный в настроениях, Сильный, Стабильный, Уравновешенный, Управляемый, Доброжелательный, Внушающий доверия, Ровный, Спокойнный
вторник, 21 апреля 2009 г.
Сегодня..
У нас не активное ЛитО, все как-то сами по себе, да и поразъехались многие в последние годы, кого-то не стало.
В общем, немогучая кучка индивидуалистов - так на самом деле нуждаемся друг в друге, а видимся редко. Сколько крови попили друг другу десяток лет тому назад. Нет, рифмующие люди - это в чём-то клубок змей - вместе тошно, врозь скучно. Прозаики в этом смысле тоже умеют, в своё время так была неприятно разочарована этим обстоятельством - помнится, в журнале "Москва" читала про эхо московских "боёв", когда из СП выделилась группа "Апрель", кажется. Как любят у нас поговаривать в одной из городских школ - "весеннее обострение" (корки!)
Честно призналась детям, что то, что пишу, честно могу назвать "чувства он-лайн", и прежде всего так. Там были будущие воспитатели со специализацией по психологии, как минимум трое - из школы, где я четыре последних года работала, наряду с основной работой. Это все свои люди для меня, единомышленники будущие.
Этот выход наш - в кои-то веки. Так было трогательно, что все мы эмоционально были "в себе" (с точки зрения окружающих "не в себе", как я предполагаю), все трепещущие душами, правда, двоим из пяти это легче было скрывать.
В общем, я сегодня особенно всех люблю, хотя мне только что было ужасно. Я люблю всех. Не смотря ни на что.
А тех, кого любила раньше - ничего не хочу слышать! - люблю без всяких притязаний, пусть они, эти притязания, глупо умрут во мне, а чувства останутся. Боюсь дотронуться словом, как ни странно после всех моих бурь. Музыку скопировала очень по настроению - удивительно светлая аранжировка, хотя музыка супергрустноотчаявшаяся.