вторник, 28 апреля 2009 г.
Поколения: Наше VS Старшее
Была, есть и по всей видимости будет. Отцы всегда думают - вот мы в свое время. Да и я поглядывая сейчас на школьников задумываюсь, что мы в свое времч были скромнее, что ли, человечнее. А на самом деле это просто себялюбие, ведь очень многим хочется чувствовать себя лучше кого-то. И с этим сложно бороться.
Да и стоит ли?
Хотя, конечно, крайне неприятно читать вот такие посты: Читать тут
Я не могу утверждать, что в этом посте нет доли правды. Но это правда была, есть и будет. Это проблема психологии, проблема менталитета. С этим невозможно бороться запретами, нужно искать другие способы.
А мне все-таки кажется, что в общем и целом наша молодежь далека от той, описанной в указанном выше посте. По крайней мере те, кто получил или получает высшее образование, те, кто в него целиться.
Разве не так?
воскресенье, 26 апреля 2009 г.
специалист в области космической психологии.
Никто
не захочет появиться утром на своем рабочем месте неумытым и
непричесанным. Внешне вы приводите себя в порядок. Этого требует ваше
самолюбие. Такой же порядок должен царить и внутри. Забота о своем
настроении по меньшей мере так же важна, как и уход за телом. Забота о
настроении - это та же забота о своем здоровье, так как ваше настроение
диктуется сферой чувств. Хорошее настроение - вопрос тренировки.
Начните с того, что отведите несколько минут в день для того, чтобы подумать о приятных событиях,
ждущих вас сегодня, завтра, на следующей неделе, в следующем месяце и в
следующем году, вместо того, чтобы беспокоиться о неприятностях,
которые могут с вами случиться, . Размышляя о них, вы неожиданно
обнаружите, что составляете план, как сделать так, чтобы они произошли.
Поступая так, вы начинаете вырабатывать в себе привычку к оптимизму.
"Привычка - вторая натура", "Посеешь привычку - пожнешь характер" -
гласит народная мудрость. Не менее 95% из того, что мы называем
особенностями поведения, эмоциями, реакциями, есть результат
сформировавшихся привычек.
Пианисту не нужно "решать", по какой
клавише ударить, чтобы извлечь нужный ему звук, танцору не требуется
"размышлять", какую ногу куда ставить. Они действуют автоматически, не
раздумывая. Точно так же становятся привычными наши взгляды, чувства,
убеждения.
Сформируйте привычку думать и говорить об успехе и процветании,
и очень скоро появятся свидетельства этого в виде более широких
возможностей, а также новых и неожиданных шансов. Для этого только и
нужно принять сознательное решение, а затем практиковать новые методы
реагирования и модели поведения, доводя их до автоматизма. Пианист
может сознательно предпочесть ударить по другой клавише; танцор может
сознательно решить выполнить новое движение, и в этом нет ничего
необычного. Но прежде чем новые привычки сделаются действительно
автоматическими, за ними необходимо непрестанно следить и как можно
чаще упражняться. Поэтому, если вы хотите иметь привычку к оптимизму,
начинайте над ней работать.
Технология формирования этого
ценного качества нацелена на работу со своим подсознанием. Подсознание
человека обладает неограниченными возможностями, которые каждый может
развить и придать им нужное направление. А метод достижения этого
настолько прост, что многие люди не верят, что он может действовать. Подсознанием можно успешно управлять, просто разговаривая с ним и отдавая ему приказы, как если бы это был невидимый человек, наделенный достаточным желанием и силой, чтобы сделать все, что от него потребуют.
Подсознание
особенно хорошо поддается управлению, когда мысли или слова
повторяются. Эту его особенность можно считать счастливой, так как с
помощью столь простого средства вы можете заставить подсознание
работать на ваше благо для достижения любой желаемой цели. Каждый
преуспевающий человек умеет настраивать свое сознание таким образом,
чтобы обеспечить возможность постановки перед подсознанием необходимых
целей и задач, и такая система настройки сознания настолько действенна,
что у него просто не остается возможности привлечь к себе то, чего он
не хочет. При этом конкретная технология введения в подсознание нужной
информации не так важна, будь это повторение или четкое представление
образа, главное, чтобы это доходило до подсознания. Используйте свое
подсознание для развития в себе оптимизма, и вы сделаете его надежным
помощником во всех делах.
Нам известна одна фраза, обладающая
магическим воздействием на подсознание. Проведите эксперимент с ее
использованием сразу же, не откладывая, и в будущем это превратится в
хорошую привычку. Почаще в течение дня повторяйте: "Сейчас время -
чтобы лучшим образом использовать время. Сегодня день - чтобы провести
совершенный день".
Следствием этого будет самая положительная
реакция. Никто за вас не в состоянии решить, каков должен быть ваш
образ мыслей. Если вы станете ждать, пока обстоятельства позволят вам
думать о приятном, то, может статься, придется провести в ожидании всю
жизнь. Каждый день - это смешение добра и зла. И в мире, и в вашей
личной жизни постоянно присутствуют факты, которые в зависимости от
вашего выбора могут оправдать как пессимистическое, раздраженное, так и
оптимистическое, радостное состояние души. Это во многом вопрос
предпочтения и самостоятельного решения, причем речь вовсе не идет о
какой-то интеллектуальной эквилибристике. Добро так же реально, как и
зло. Просто проблема состоит в том, чему вы пожелаете отдать
предпочтение, какие мысли будете культивировать.
Недостаточно многое знать о системе преуспевания, гораздо важнее применять ее, действовать и подтверждать свои знания практикой.
Действительно преуспевающий человек отличается знаниями и умениями. Он
владеет искусством превращения, преобразования отрицательного в
положительное, проблем в счастье. Чтобы достичь этого, нужна тренировка
и уверенность в себе, в своей способности добиться такого превращения.
Советы по "уходу" за своим настроением
Никто
из вас не захочет появиться утром на своем рабочем месте неумытым и
непричесанным. Внешне вы приводите себя в порядок. Этого требует ваше
самолюбие. Такой же порядок должен царить и внутри. Наведение этого
порядка мы называем внутренней гигиеной.
Забота о своем настроении по меньшей мере так же важна, как и уход за телом.
Забота о настроении - это та же забота о своем здоровье, так как ваше
настроение диктуется сферой чувств. Это проявление подсознательной
мыслительной деятельности. Недовольство, злость, чувство недооценки
ваших качеств со стороны окружающих, зависть чаще всего человек
старается подавлять. Однако эти чувства роятся в подсознании и
сказываются на вашем самочувствии, проявляются в придирчивости,
умничанье и хронически плохом настроении. В результате возникают
нарушения обмена веществ, расстройство кровообращения и другие болезни.
Поэтому забота о настроении действительно является заботой о здоровье.
Хорошее настроение - вопрос тренировки. И начинать эту тренировку надо сразу с утра.
Утренняя суета и дурное расположение духа могут перекрыть весь ваш
день. Чем виноват окружающий мир, что вы не выспались и у вас плохое
настроение? А ведь "как аукнется, так и откликнется".
Утро - это
лучшее время для беспокойства и депрессии, когда все представляется в
самом мрачном и черном свете. Утром скорость обмена веществ
незначительна, температура тела минимальна, а уровень содержания
глюкозы в крови низок. Этот физический спад, обусловленный вашими
внутренними часами, вносит значительный вклад в переживаемое многими из
вас чувство отчаяния и безнадежности. Наполеон однажды заметил, что еще
ни разу не встречал солдата, "который бы отличался храбростью в три
часа утра". Поэтому в следующий раз, когда проснетесь в приступе
отчаяния, успокойте себя тем, что это состояние обусловлено, главным
образом, биологически и что днем вы почувствуете себя лучше и
оптимистичнее.
Слово "беспокойство" происходит от
англосаксонского слова задыхаться или давиться. Состояние беспокойства
не дает вам эффективно думать или действовать.
Поэтому утро положительно настроенного человека начинается с активной дыхательной гимнастики. Она улучшает обеспечение организма кислородом, активизирует кровообращение, укрепляет тело и душу.
Встаньте у открытой форточки и с минуту глубоко подышите. Выдохните свой гнев! Затем сделайте несколько легких упражнений и улыбнитесь.
В течение дня время от времени делайте паузы для того, чтобы сосредоточиться. На несколько минут отрешитесь от суеты, поразмышляйте о том, что для вас важно, настройте себя снова на свою цель.
Вечером перед сном воздействуйте на свое подсознание с помощью следующей формулы самовнушения: "Я
выгляжу как преуспевающий благополучный человек. Я улыбаюсь, думаю,
говорю, двигаюсь, действую и реагирую так, будто я уже стал той
личностью, которой хочу стать".
Каждый новый день -
очередная частичка богатства всей нашей жизни. Закономерности, которым
подчиняется ваша жизнь, отражаются как в голограмме в любом ее дне.
Если у вас постоянно плохое настроение, докопайтесь до его причины!
Изучите свое уныние. На что оно похоже? Какие ощущения вызывает? Какие
зрительные и слуховые образы проносятся в голове? Как чувствует себя
тело? Понимаете ли вы, чем вызвано дурное настроение?
Почти все
перепады настроения вызваны какими-то толчками, которые чаще всего
вполне очевидны. Примером может служить погода: нам радостно, когда
светит солнце, и грустно, когда льет дождь. Существуют и
непосредственные толчки: ожесточенный спор, злобный выпад либо
неудачное действие. Иногда такие причины оказываются косвенными,
скрытыми. Случается нечто такое, что напоминает о чем-то, и, часто не
сознавая этого, вы реагируете на воспоминания. Определите, что влияет
на вас, и тогда эти влияния отчасти потеряют свою силу. Если вы
пребываете в дурном настроении и решили избавиться от него, для этого
можно воспользоваться несколькими приемами.
Прежде всего, можно немного подвигаться.
Любое чувство связано с типичной позой тела, устоявшейся схемой
мышечного напряжения. Это настолько очевидно, что
художники-мультипликаторы давно научились передавать чувства своих
героев парой выразительных росчерков кисти. Энергичные движения меняют
настроение, их можно считать резкой сменой позы. Когда даешь мышцам
хорошую нагрузку, невозможно оставаться в прежнем настроении. С каждой
эмоцией связана не только определенная схема мышечного напряжения и
привычная поза, но и своеобразный ритм дыхания.
Есть еще один
способ избавиться от дурного настроения. Для этого нужно вспомнить
радостный случай и заново пережить его в воображении. У каждого из
нас есть в запасе целая коллекция чудесных воспоминаний, переживаний,
навыков, стратегий, но мы часто забываем об этом. Погружение в
воспоминания - процесс творческий, он не похож на чтение одной и той же
книги.
Наконец, мы можем предложить вам весьма любопытную
практику изменения настроения посредством проработки телесных
эквивалентов психических переживаний. Тело и разум неразрывны. Это два
слова, обозначающие одного и того же человека. В зависимости от своего
характера психические переживания могут претворяться (превращаться) в
теле либо в чувство тепла, простора, света и легкости, либо в холод,
тесноту, тьму и тяжесть. Именно последние формы "презентации" энергии
негативных эмоций в теле и являются объектом воздействия в данной
методике. Суть ее сводится к "опредмечиванию" возникающих в теле
ощущений и работе с ними, как с объектом.
Для поддержания хорошего настроения больше проявляйте заботу о своем здоровье.
Спорт и хобби, то есть приятное успокаивающее занятие в свободное
время, - это замечательные факторы, благотворно сказывающиеся на
настроении, что соответственно отражается и на работоспособности.
Учитесь полностью отключаться и наслаждаться свободным от работы
временем и выходными днями. Попытайтесь выяснить, что поднимает у вас
настроение. Украсьте свои будни, они длятся дольше, чем воскресенье,
они отнимают у вас больше времени, а время - это то, из чего и состоит
наша жизнь.
Пытайтесь избавиться от неприятных мыслей перед сном,
потому что в противном случае они будут роиться у вас в подсознании всю
ночь. А следствием будут неспокойный сон, кошмары, скверное настроение
утром и предрасположенность к еще худшему настроению днем. Так
заколдованный круг становится все шире. Умение отбрасывать мысли,
вызывающие ненужные сожаления, чувство вины или обиды, зависти или
злости может изрядно облегчить вам жизнь.
"Легко сказать, но не
так-то просто сделать", - можете возразить вы. Действительно, мысли
часто ведут себя очень произвольно: когда захотят, тогда приходят,
когда захотят, тогда уходят, как будто они самостоятельные живые
существа. Но тогда так с ними и надо поступать.
Есть хорошая техника прерывания неприятных мыслей.
Цель в ней - мысленно крикнуть: "Стоп!" - при первом появлении
нежелательной мысли. Когда вы слышите музыку, которая вам не нравится,
вы ведь не пытаетесь заставить приемник изменить мелодию, вы его просто
выключаете. Точно так же с негативной мыслью: вы мысленно или даже
вслух выкрикиваете: "Стоп!" - с одновременным воображаемым вставанием
или топаньем ногой, или ударом по столу, или каким-нибудь другим
демонстрирующим вашу решимость действием. Как показывает наша практика,
отдача себе приказа в столь императивной форме становится несовместимо
с нежелательными размышлениями. Итак, теперь вы знаете, что если можно
накликать несчастье, то можно также накликать успех и счастье.
Мысли - это сила. Наши цели, наши планы - это сконцентрированные мысли.
Поэтому каждый свой день начинайте мыслями, полными уверенности,
радости и оптимизма. Стройте свой день на фундаменте из позитивных
мыслей. Так вы станете мастером в искусстве успешной жизни.Автор
Олег Жданов - доктор психологических наук, доктор медицинских наук,
профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ,
специалист в области космической психологии.
... кофе мода Рецепты торта Линдси Лохан Психология Тренды Рецепты салата Интервью ...
- Игры
- Мобильный контент
- Конкурсы
- Архив конкурсов
- Опросы
- Архив опросов
- Тесты
- Видео
Рецепты пирогаСвадьбаБрэд ПиттСекс в большом городеАнжелина Джоли РецептыРецепты кофемодаРецепты тортаЛиндси ЛоханПсихологияТрендыРецепты салатаИнтервьюРецепты кекса
Тесты
Сервисы / Развлекайся / Тесты / Чудо-ягода
Комментариев: 209
Чудо-ягода
Ты - земляничка
Нежная, романтичная, сладкая. Огромные глаза, распахнутое сердце, хрустальный голосок.
Ты птичка-щебетунья и лучистое солнышко, трепетная незабудка и небесная ласточка, искристое вино и воздушный мусс. Светлая, как слеза березы, ласковая, как пушистый котенок, готовая всегда прийти на помощь близким и друзьям.
Тебя обожают за внутренний свет и теплоту, которыми ты щедро одариваешь всех, кто встречается на твоем пути. Эй, солнечный зайчик, привет
суббота, 25 апреля 2009 г.
Проблема X
Все, что нам дала природа является естественным и натуральным, а значит , нельзя от этого отказываться и отрицать как нечто отвратительное. Климакс сильного пола такое же обычное природное состояние и приводит иногда к отрицательным результатам. Зачастую происходит нарушение психологической устойчивости, раздражение, чувство неприспособленности и одиночества, ощущение нереализованности непонимания. Из- за чего случается множество конфликтов, особенно в семейной сфере. Женщины просто с недоумением смотрят на резкие перемены противоположного пола и , порой,в силу своей необразованности только усугубляют ситуацию. Поэтому проблемы здоровья , физического и морального плана , нельзя откладывать на потом. Чревато неутешительными последствиями.
Следует обратить на это внимание и обратиться к хорошим специалистам , возможно просто поговорить с теми , кому ты доверяешь : с женой, подругой, другом, родственниками. Надо общаться. Надо говорить о своих переживаниях, страхах, сомнениях и искать выход. Можно получить великолепную поддержку, дельные советы и ответы на вопросы :))) В противном случае, возможно собственными руками разрушить не только отношения, но и собственное счастье.
Мужчины, вы мудрее, когда признаете свои ошибки и умеете открыто бороться с проблемами.:))) Вы нам необходимы сильными и морально состоятельными (а не материально).
Когда мужчина входит в кризисное пике, то, подобно космическому кораблю на взлете, начинает избавляться от лишнего. Поэтапно теряет разум, способность к защите, интерес и вкус к окружающему миру, иммунитет, в конце концов. Внешняя жизнь его почти не колышет, он живет в режиме автопилота. Главное - его собственные переживания, глубинные процессы. И если бы не масса обязательств, он бы целиком погрузился в пучину душевных терзаний.
ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ
Мужчина по своей натуре слаб, а жизнь требует, чтобы он был сильным, уверенным в себе. Он слишком многое принимает близко к сердцу. Чрезмерно склонен к самоанализу. Но на него давит множество стандартов, которым он должен соответствовать.
Мужчина, конечно, в курсе, что "все пройдет, и это тоже", и тем не менее сжигает себя, оказавшись на территории черной полосы.
В 27 лет в жизни мужчины случается климакс № 1 (именно климакс, потому что в переводе это слово означает "ступень", "этап", "шаг"). Он взрослеет, и это ему неприятно. Пока еще не трагедия, но первый звонок, приглашающий занять свое место в жизни. Напоминающий о том, что необходимо брать на себя ответственность. И вообще научиться принимать решения.
Легкая передышка, обманчивое затишье перед бурей - и к 35-45 годам мужчину накроет климакс № 2 - кризис среднего возраста. Кто я, что я - эти вопросы начинают грызть изнутри и повергать в задумчивость. Друзья и коллеги понимающе шутят. Несчастный натужно улыбается, но все больше скатывается в рассуждения. Чем окружающих сильно утомляет.
Далее по списку: климакс № 3 - прихватит в районе полтинника. № 4 - при выходе на пенсию. Если принимать все близко к сердцу, четвертый номер вообще может не наступить (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).
Кризисные ситуации, как правило, сопровождаются внешними пакостями (седина в бороду, лысина на голове, складки жира на брюхе). Что касается пакостей душевных, интенсивность этих рефлексий напрямую зависит от интеллекта, сексуального темперамента и доходов. Иначе говоря, хуже всех гипотетическому доценту-бюджетнику, ведущему семинары на филфаке. Там одни барышни. Молодые, красивые и недоступные. А у него скромная зарплата, сложная профессия, грязные ботинки. Врагу не пожелаешь.
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО
В первый раз Сергея накрыло за два дня до ожидаемого тридцатисемилетия. Семейная жизнь загибалась, как российский автопром, и ремонтировать ее было бесполезно. Сергей влюбился - гибельно и по уши.
Агония длилась целую вечность и всех измотала. И, проснувшись однажды утром, Сергей понял: этот день - последний в привычных обстоятельствах. Последний завтрак. И это страшно бодрило. Нужно действовать. Этот фильм - твой: придумай и сыграй так, чтобы не было мучительно больно в финале.
У Сергея получилось. Вечером после работы он взял вещи и ушел. Поймал машину и через полчаса сидел на кухне дешевой съемной квартиры. Окна - на железнодорожное полотно, телефон отключен за неуплату... Но жизнь обещала кайф. И обещание свое сдержала. Через сутки ему стукнуло 37. У него была любимая женщина, отличная работа и ноутбук. Через месяц включили телефон, нашлось место для книг. Сергей не болел, мало спал и ничего не боялся. И понял: кризис кончится лишь тогда, когда ты сам этого пожелаешь.
АНГЕЛЫ И БЕСЫ
Сергей Довлатов писал: "Три вещи может сделать женщина для русского писателя. Она может кормить его. Она может искренне поверить в его гениальность. И наконец, женщина может оставить его в покое. Кстати, третье не исключает второго и первого". Эта формула применима ко всем мужчинам без исключения. Торгуем ли мы нефтью или бомбим на "шахидмобиле" у Курского вокзала; читаем ли лекции или пишем книги - неважно. Если человек все про себя понял, знает, что с ним происходит, надо просто быть рядом. Кормить, любить, верить в него. И главное: делать так, чтобы мужчина не чувствовал себя виноватым из-за своих терзаний. В кризисной (и не только) ситуации пренебрежительный или равнодушный тон - страшное оружие, которому давно пора придать статус водородной бомбы и законодательно запретить. Но слова презрения - оружие не массового, а индивидуального поражения. Бьет точечно.
Кирилл и Наташа вместе 18 лет. Поженились, когда страна меняла курс, а друзья бросали науку и шли торговать. Кирилл продолжал заниматься физикой. Его индивидуальный кризис жахнул в полный рост. Роман Кирилла и Натальи протекал на фоне больших потрясений. Они справились - потому что держались друг друга. Когда Кирилл готовился отметить 35 лет, в стране случился дефолт. Фирма, которой он рулил, потеряла все заказы. Но Наталья была рядом. И они справились. Сейчас Кириллу 45. Он ничего не боится. Ведь у него есть тыл - жена, которую он любит и ценит. Последнее обстоятельство не менее важно. Если мужчина ценит женщину, глупостей не совершит. Бес в ребро, говорите? Бесы не страшны, если рядом ангел.
ЕСЛИ МУЖЧИНА В КРИЗИСЕ
1. Обычно мужчины переживают стресс молча. Заметив, что любимый погрузился в мучительный мыслительный процесс, не приставайте, не выпытывайте, что случилось. Можете один (!) раз сказать: "Хочешь поговорить, я готова".
2. Узнали, что у любимого роман на стороне? Не требуйте, чтобы срочно решил: или вы, или она - он сгоряча может выбрать и не вас. Не спешите: чаще романы с молоденькими девушками быстро заканчиваются. Мужчина убедился, что еще "может", а его любовница - что жизнь с человеком намного старше не сахар. Но и не тяните, иначе возникнет ситуация: и с женой нет сил расстаться, и с любовницей.
3. Мужчины, переживая кризис среднего возраста, часто становятся пессимистами. Старайтесь обращать его внимание на что-то позитивное.
4. Если ваш мужчина стал ипохондриком: все время ищет у себя болезни, ходит по врачам, - посочувствуйте ему, но не становитесь "мамочкой", которая каждый день интересуется работой его кишечника. Мужья болеют у чрезмерно заботливых жен. Стервы держат своих мужчин в тонусе.
Для этого в подвале факультета психологии оборудовали имитацию тюрьмы, а ...
10. "Чудовищный эксперимент"
В 1939 году Уэнделл Джонсон из университета Айовы (США) и его аспирантка Мэри Тюдор провели шокирующий эксперимент с участием 22 детей-сирот из Давенпорта. Детей разделили на контрольную и экспериментальную группы. Половине детей экспериментаторы рассказали о том, насколько чисто и правильно они говорят. Вторую половину детей ожидали неприятные минуты: Мэри Тюдор, не жалея эпитетов, язвительно высмеивала малейший недостаток их речи, в конце концов назвав всех жалкими заиками. В результате эксперимента у многих детей, которые никогда не испытывали проблем с речью и волею судьбы оказались в "негативной" группе, развились все симптомы заикания, которые сохранялись в течение всей их жизни. Эксперимент, позже названный "чудовищным", долго скрывали от общественности из страха повредить репутации Джонсона: схожие эксперименты позже проводились над заключенными концлагерей в нацистской Германии. В 2001 году университет штата Айова принес официальные извинения всем пострадавшим в ходе исследования.
9. Проект "Аверсия"
В армии ЮАР в период с 1970 по 1989 год осуществлялась секретная программа по очистке армейских рядов от военнослужащих нетрадиционной сексуальной ориентации. Вход шли все средства: от лечения электрошоком до химической кастрации. Точное число жертв неизвестно, однако, по утверждению армейских врачей, в ходе "чисток" различным запрещенным экспериментам над человеческой природой подверглись около 1 000 военнослужащих. Армейские психиатры по поручению командования вовсю "искореняли" гомосексуалистов: тех, кто не поддавался "лечению", отправляли на шоковую терапию, заставляли принимать гормональные препараты и даже подвергали операциям по изменению пола. В большинстве случаев "пациентами" были молодые белые мужчины в возрасте от16 до 24 лет. Тогдашний руководитель "исследования", доктор Обри Левин, ныне является профессором психиатрии в университете Калгари (Канада). Занимается частной практикой.
8. Стэнфордский тюремный эксперимент
В 1971 году эксперимент с "искусственной тюрьмой" не задумывался его создателем как нечто неэтичное или вредное для психики его участников, однако результаты этого исследования повергли в шок общественность. Известный психолог Филипп Зимбардо решил изучить поведение и социальные нормы индивидуумов, помещенных в нетипичные для них условия тюрьмы и вынужденных играть роли заключенных или надзирателей. Для этого в подвале факультета психологии оборудовали имитацию тюрьмы, а студентов-добровольцев в количестве 24 человек разделили на "заключенных" и "надзирателей". Предполагалось, что "заключенные" изначально помещены в ситуацию, в ходе которой они будут испытывать личностную дезориентацию и деградацию, вплоть до полной деперсонализации. "Надзирателям" не дали никаких специальных инструкций относительно их ролей. Вначале студенты не очень-то понимали, каким образом им следует играть свои роли, но уже на второй день эксперимента все встало на свои места: восстание "заключенных" было жестоко подавлено "надзирателями". С этого момента поведение обеих сторон в корне изменилось. "Надзиратели" разработали специальную систему привилегий, призванную разобщить "заключенных" и поселить в них недоверию друг к другу - поодиночке они не так сильны, как вместе, а значит, их легче "охранять". "Надзирателям" стало казаться, что "заключенные" в любой момент готовы поднять новое "восстание", и система контроля ужесточилась до крайней степени: "заключенных" не оставляли наедине с собой даже в туалете. В результате "заключенные" стали испытывать эмоциональные расстройства, депрессию, беспомощность. Через некоторое время навестить "заключенных" пришел "тюремный священник". На вопрос, как их зовут, "заключенные" чаще всего называли свои номера, а не имена, а вопрос, как они собираются выбираться из тюрьмы, приводил их в тупик. К ужасу экспериментаторов оказалось, что "заключенные" абсолютно вжились в свои роли и начали ощущать себя в настоящей тюрьме, а "надзиратели" испытывали настоящие садистские эмоции и намерения по отношению к "заключенным", еще несколько дней назад бывшими их добрыми друзьями. Казалось, обе стороны абсолютно забыли, что все это - всего лишь эксперимент. Хотя эксперимент был запланирован на две недели, он был прекращен досрочно, всего через шесть дней по этическим соображениям.
7. Исследования о воздействии наркотиков на организм
Следует признать, что некоторые эксперименты, проводимые на животных, помогают ученым изобрести лекарства, которые в дальнейшем могут спасти десятки тысяч человеческих жизней. Однако некоторые исследования переходят все границы этики. Примером может служить эксперимент 1969 года, призванный помочь ученым понять скорость и степень привыкания человека к наркотическим веществам. Эксперимент проводился на крысах и обезьянах, как на животных, наиболее близких к человеку по физиологии. Животных приучали самостоятельно впрыскивать себе дозу определенного наркотика: морфина, кокаина, кодеина, амфетаминов и т.д. Как только животные научились самостоятельно "колоться", экспериментаторы оставили им большое количество препаратов, предоставили животных самим себе и начали наблюдение. Животные настолько растерялись, что некоторые их них даже пытались бежать, причем, находясь под действием наркотиков, они калечились и не чувствовали боли. Обезьяны, принимавшие кокаин, начали страдать от конвульсий и галлюцинаций: несчастные животные вырывали себе фаланги пальцев. Обезьяны, "сидевшие" на амфетаминах, выдернули у себя всю шерсть. Животные-"наркоманы", предпочитавшие "коктейль" из кокаина и морфина, умирали в течение 2 недель после начала приема препаратов. Несмотря на то что целью эксперимента было понять и оценить степень воздействия наркотиков на организм человека с намерением дальнейшей разработки эффективного лечения наркозависимости, способы достижения результатов трудно назвать гуманными.
6. Эксперименты Лэндиса: спонтанные выражения лиц и подчиненность
В 1924 году Карини Лэндис из университета Миннесоты начал изучать человеческую мимику. Эксперимент, затеянный ученым, должен был выявить общие закономерности работы групп лицевых мышц, отвечающих за выражение отдельных эмоциональных состояний, и найти мимику, типичную для страха, смущения или других эмоций (если считать типичной мимику, характерную для большинства людей). Испытуемыми стали его собственные студенты. Чтобы сделать мимику более отчетливой, он нарисовал на лицах испытуемых линии жженой пробкой, после чего предъявлял им нечто, способное вызвать сильные эмоции: заставлял их нюхать аммиак, слушать джаз, смотреть на порнографические картинки и засовывать руки в ведра с жабами. В момент выражения эмоций студентов фотографировали. И все бы ничего, но последнее испытание, которым Лэндис подверг студентов, вызвало кривотолки в самых широких кругах ученых-психологов. Лэндис просил каждого испытуемого отрезать голову белой крысе. Все участники эксперимента сначала отказывались это сделать, многие плакали и кричали, но впоследствии большинство из них согласились это сделать. Хуже всего было то, что большинство участников эксперимента, что называется, в жизни и мухи не обидели и совершенно не представляли, каким образом осуществлять приказ экспериментатора. В результате животным причинили немало мук. Последствия эксперимента оказались гораздо более важными, чем сам эксперимент. Никакой закономерности в выражении лица ученым обнаружить не удалось, однако психологи получили доказательство того, как легко люди готовы подчиниться авторитетам и сделать то, что в обычной жизненной ситуации не проделали бы.
5. Крошка Альберт
Джон Уотсон, отец бихевиористского направления в психологии, занимался исследованиями природы страхов и фобий. В 1920 году, изучая эмоции младенцев, Уотсон, среди прочего, заинтересовался возможностью формирования реакции страха применительно к объектам, которые ранее страх не вызывали. Ученый проверил возможность формирования эмоциональной реакции боязни белой крысы у 9-месячного мальчика Альберта, который крысу совсем не боялся и даже любил с ней играть. В ходе эксперимента в течение двух месяцев младенцу-сироте из приюта показывали ручную белую крысу, белого кролика, вату, маску Санта-Клауса с бородой и т.д. Через два месяца ребенка посадили на коврик посередине комнаты и разрешили поиграть с крысой. Вначале ребенок совершенно не боялся крысы и спокойно играл с ней. Через некоторое время Уотсон начал ударять железным молотом по металлической пластине за спиной ребенка каждый раз, когда Альберт прикасался к крысе. После повторения ударов Альберт начал избегать контакта с крысой. Спустя неделю опыт повторили - в этот раз по полосе ударили пять раз, просто помещая крысу в колыбель. Младенец плакал уже лишь при виде белой крысы. Еще через пять дней Уотсон решил проверить, будет ли ребенок бояться похожих объектов. Ребенок боялся белого кролика, ваты, маски Санта-Клауса. Поскольку громких звуков при показе предметов ученый не издавал, Уотсон сделал вывод о переносе реакций страха. Уотсон предположил, что очень многие страхи, антипатии и тревожные состояния взрослых формируются еще в раннем детстве. К сожалению, Уотсону так и не удалось избавить малыша Альберта от его беспричинного страха, который закрепился на всю оставшуюся жизнь.
4. Приобретенная беспомощность
В 1966 году психологи Марк Селигман и Стив Майер провели серию экспериментов на собаках. Животных поместили в клетки, предварительно разделив на три группы. Контрольную группу через какое-то время отпустили, не причинив никакого вреда, вторую группу животных подвергали повторяющимся ударам тока, которые можно было прекратить нажатием рычага изнутри, а животных их третьей группы подвергали внезапным ударам тока, которые никак нельзя было предотвратить. В результате у собак выработалась так называемая "приобретенная беспомощность" - реакция на неприятные раздражители, основанная на убежденности в беспомощности перед окружающим миром. Вскоре у животных начали появляться признаки клинической депрессии. Через некоторое время собак из третьей группы выпустили из клеток и посадили в открытые вольеры, из которых легко можно было убежать. Собак вновь подвергли воздействию электрического тока, однако ни одна из них даже не подумала о бегстве. Вместо этого они пассивно реагировали на боль, воспринимая ее как нечто неизбежное. Собаки усвоили для себя из предыдущего негативного опыта, что бегство невозможно и больше не предпринимали никаких попыток выскочить из клетки. Ученые предположили, что человеческая реакция на стресс во многом напоминает собачью: люди становятся беспомощными после нескольких неудач, следующих одна за другой. Неясно только, стоил ли такой банальный вывод страданий несчастных животных.
3. Эксперимент Милгрэма
Эксперимент 1974 года Стэнли Милгрэма из Йельского университета описан автором в книге "Подчинение авторитету: экспериментальное исследование". В опыте участвовал экспериментатор, испытуемый и актер, игравший роль другого испытуемого. В начале эксперимента между испытуемым и актером "по жребию" распределялись роли "учителя" и "ученика". В действительности испытуемому всегда доставалась роль "учителя", а нанятый актер всегда был "учеником". "Учителю" перед началом эксперимента объясняли, что цель опыта - якобы выявить новые методы запоминания информации. В реальности же экспериментатор исследовать поведение человека, получающего указания, расходящиеся с его внутренними поведенческими нормами, от авторитетного источника. "Ученика" привязывали к креслу, к которому был прикреплен электрошокер. Как "ученик", так и "учитель" получали "демонстрационный" удар током в 45 вольт. Дальше "учитель" уходил в другую комнату и должен был по громкой связи давать "ученику" простые задачи на запоминание. При каждой ошибке ученика испытуемый должен был нажимать на кнопку, и ученик получал удар током в 45 вольт. В действительности актер, игравший ученика, только делал вид, что получает удары током. Затем после каждой ошибки учитель должен был увеличивать напряжение на 15 вольт. В какой-то момент актер начинал требовать прекратить эксперимент. "Учитель" начинал сомневаться, а экспериментатор на это отвечал: "Эксперимент требует, чтобы вы продолжали. Продолжайте, пожалуйста". По мере увеличения напряжения актер разыгрывал все более сильный дискомфорт, затем сильную боль и наконец срывался на крик. Эксперимент продолжался до напряжения в 450 вольт. Если "учитель" колебался, экспериментатор заверял его, что берет на себя полную ответственность за эксперимент и за безопасность "ученика" и что эксперимент должен быть продолжен. Результаты оказались шокирующими: 65% "учителей" дали разряд в 450 вольт, зная, что "ученик" испытывает страшную боль. Вопреки всем предварительным прогнозам экспериментаторов, большинство испытуемых подчинились указаниям руководившего экспериментом ученого и наказывали "ученика" электрошоком, причем в серии опытов из сорока испытуемых ни один не остановился до уровня 300 вольт, пятеро отказались подчиняться лишь после этого уровня, а 26 "учителей" из 40 дошли до конца шкалы. Критики заявили, что испытуемых гипнотизировал авторитет Йельского университета. В ответ на эту критику Милгрэм повторил эксперимент, сняв убогое помещение в городке Бриджпорте (штат Коннектикут) под вывеской "Исследовательская ассоциация Бриджпорта". Результаты качественно не изменились: 48% испытуемых согласились дойти до конца шкалы. В 2002 году сводные результаты всех схожих экспериментов показали, что до конца шкалы доходят от 61% до 66% "учителей", независимо от времени и места эксперимента. Выводы из эксперимента следовали самые пугающие: неизвестная темная сторона человеческой натуры склонна не только бездумно подчиняться авторитету и выполнять самые немыслимые указания, но и оправдывать собственное поведение полученным "приказом". Многие участники эксперимента испытывали чувство превосходства над "учеником" и, нажимая на кнопку, были уверены, что "ученик", неправильно ответивший на вопрос, получает по заслугам. В конечном итоге, результаты эксперимента показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в нашем сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.
2. "Источник отчаяния"
Свои жестокие эксперименты Гарри Харлоу проводил на обезьянах. В 1960 году, исследуя вопрос социальной изоляции индивидуума и методов защиты от нее, Харлоу отбирал детеныша обезьяны у его матери и помещал в клетку в полном одиночестве, причем выбирал тех детенышей, у которых связь с матерью была наиболее крепкой. Обезьяна содержалась в клетке год, после чего ее отпускали. У большинства особей обнаруживались различные психические отклонения. Ученый сделал следующие выводы: даже счастливое детство не является защитой от депрессий. Результаты, мягко говоря, не впечатляют: подобный вывод можно было сделать и без проведения жестоких экспериментов над животными. Впрочем, движение в защиту прав животных началось именно после опубликования результатов этого эксперимента.
1. Мальчик, которого воспитали как девочку
В 1965 году восьмимесячный младенец Брюс Реймер, родившийся в канадском Виннипеге, по совету врачей подвергся процедуре обрезания. Однако из-за ошибки хирурга, проводившего операцию, у мальчика был полностью поврежден пенис. Психолог Джон Мани из университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США), к которому обратились за советом родители ребенка, посоветовал им "простой" выход из сложной ситуации: сменить пол ребенка и воспитать его как девочку, пока он не вырос и не начал испытывать комплексы по поводу своей мужской несостоятельности. Сказано - сделано: вскоре Брюс стал Брендой. Несчастные родители не догадывались, что их ребенок стал жертвой жестокого эксперимента: Джон Мани давно искал возможность доказать, что половая принадлежность обусловлена не природой, а воспитанием, и Брюс стал идеальным объектом наблюдения. Мальчику удалили яички, и затем на протяжении нескольких лет Мани публиковал в научных журналах отчеты о "успешном" развитии своего подопытного. "Совершенно ясно, что ребенок ведет себя как активная маленькая девочка и ее поведение разительно отличается от мальчишеского поведения ее брата-близнеца", - уверял ученый. Однако и родные дома, и учителя в школе отмечали у ребенка типичное мальчишеское поведение и смещенное восприятие. Хуже всего было то, что родители, скрывавшиеся от сына-дочери правду, испытывали сильнейший эмоциональный стресс. В результате у матери наблюдались суицидальные наклонности, отец стал алкоголиком, а брат-близнец постоянно пребывал в депрессии. Когда Брюс-Бренда достиг подросткового возраста, ему стали давать эстраген, чтобы стимулировать рост груди, а потом Мани стал настаивать на новой операции, в ходе которой Бренде должны были сформировать женские половые органы. Но тут Брюс-Бренда взбунтовался. Он наотрез отказался делать операцию и перестал приезжать на приемы к Мани. Одна за другой последовали три попытки самоубийства. Последняя из них окончилась для него комой, но он поправился и начал борьбу за возвращение к нормальному существованию - в качестве мужчины. Он сменил имя на Дэвид, остриг волосы и начал носить мужскую одежду. В 1997 году он прошел через серию реконструктивных операций, чтобы вернуть физические признаки пола. Он также женился на женщине и усыновил троих ее детей. Однако хеппи-энда не получилось: в мае 2004 года, после разрыва с женой, Дэвид Реймер покончил жизнь самоубийством в возрасте 38 лет.
Posted by Воффка at 19.03.09 12:22
пятница, 24 апреля 2009 г.
Я тут покощунствую немного?
Да, да, да, я офигеть какая примитивная и пошлая, не люблю зиму! "Кароши люблю, плохой не люблю!" (с) И не люблю то, что эта зима делает с видами... а делает она их тоскливыми. И депрессивными.
Нет, понятно, что это только моё мнение)) и оно тем более странное, что я сама имела счастье родиться как раз-таки зимой) Видимо, ещё не все темы диссеров по психологии исчерпаны)
Интересный конкурс
Интернет-конкурс "СТУПЕНИ КРАСОТЫ"Никаких баллов! Никаких условий! Десять победителей!
"БьютиМедикал клиник" является признанным лидером среди медицинских центров, специализирующихся на пластической хирургии и дерматокосметологии. Учитывая это, в клинике используется всё самое современное и эффективное - от профессионального оборудования до возможностей интернет-технологий. Наши клиенты по достоинству оценивают высокое мастерство наших специалистов, а профессиональное сообщество отметило клинику достойной наградой - премией "Грация" в 2008 году.
В конце 2008 года ведущие хирурги клиники - пластический хирург, доктор медицинских наук (стаж около 30 лет) Николай КОВЫНЦЕВ и пластический хирург Владимир БАУЛИН принимали участие в съемках телепередачи для канала МУЗ-ТВ "Страшно Красивые", которая имела высокий рейтинг на телевидении. Сегодня помимо корпоративного сайта клиники, специалистами клиники созданы несколько интернет-форумов, личные сайты докторов и даже. авторские блоги. Сегодня мы анонсируем новый проект, который запускаем в блогосферу с 24 апреля по 24 мая 2009 года.
"БьютиМедикал Клиник" объявляет конкурс среди интернет-пользователей - начиная с 24 апреля по 24 мая 2009 года самые активные участники конкурса получат УНИКАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ от клиники БЕСПЛАТНЫЕ ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ, (пластика носа, пластика ушей), а также призы - БЕСПЛАТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ. Ориентировочная стоимость платных операций: ринопластика - от 89.000 рублей, отопластика (пластика ушей) - от 35.000 рублей. Процедуры лазерной эпиляции с помощью аппарата МультиЛайн - от 15.000 рублей. Победители конкурса получат возможность провести операции абсолютно БЕСПЛАТНО. Сертификат на операцию победители смогут подарить своим знакомым и друзьям, тем, кто нуждается в этой операции или использоваться сертификат самостоятельно. Эквивалент стоимости операций не выплачивается.
Все пластические операции выполняют известные хирурги, доктор медицинских наук Николай Николаевич Ковынцев, имеющий опыт около 30 лет в пластике и пластический хирург Владимир Баулин. Подробнее об этих специалистах можно прочитать: http://www.surgeryclinic.ru/spetsialistyi-kliniki.html
Условия конкурса просты:
1. Отправляете на электронную почту konkurs@surgeryclinic.ru письмо с указанием вашего имени, фамилии и адреса вашего е-mail, а также о желаемой пластической операции (пластика носа, пластика ушей).
2. Оставляете сообщения (посты) на форумах, сайтах, блогах о нашем конкурсе. Тексты сообщений (посты) вы пишете сами. В каждом сообщении нужно будет рассказать о конкурсе, о своем желании выиграть этот конкурс и поставить (обязательно) ссылку на адрес "БьютиМедикал Клиник" http://www.surgeryclinic.ru/. Оценивается количество ссылок от каждого участника конкурса. Качество сообщений не оценивается, однако негативные или неприятные сообщения не засчитываются. Чем больше ссылок вы поставите, тем ближе будет ваша победа в конкурсе. Каждая ссылка - ваша ступень к красоте!
3. От каждого участника принимаются и засчитываются: не более 5 ссылок от одного сайта, форума, блога. Чтобы набрать большее количество ссылок вам надо найти как можно больше сайтов, форумов и блогов соответствующей тематики (красота, мода, здоровье, косметика, психология, пластическая хирургия и т.п.).
4. Все ссылки ставятся на адрес клиники: http://www.surgeryclinic.ru/
5. Выигрывает в конкурсе тот, кто поставит и предоставит отчет о наибольшем количестве ссылок на адрес клиники. Работоспособность всех ссылок будет проверяться. По пластическим операциям выигрывают по одному победителю по каждой операции (пластика ушей и пластика носа). Остальные восемь победителей получают в подарок сертификат на лазерную эпиляцию на аппарате МультиЛайн. Отчеты предоставляются по электронной почте konkurs@surgeryclinic.ru в срок до 23 часов 59 минут 24 мая 2009 года. Подведение итогов: с 25 по 26 мая 2009 года. Определение победителя и оглашение итогов конкурса - 27 мая 2009 года. Вручение призов - 28 мая 2009 года в помещении "БьютиМедикал Клиник" (г. Москва, пр. Вернадского, д. 92)
Все вопросы по поводу конкурса задавайте сюда: konkurs@surgeryclinic.ru
Подробнее о пластических операциях, противопоказаниях и ходе проведения читайте здесь: ринопластика - http://www.surgeryclinic.ru/rinoplastika.html, отопластика - http://www.surgeryclinic.ru/otoplastika.html