пятница, 29 мая 2009 г.

Виталий Бочелюк, заведующий кафедры практической психологии Классического ...

"Ранетки" забросали запорожскую детвору потными полотенцами Девчонки спели Запорожью о несчастной любви.

Концерт группы в городском цирке превратился во всеобщую истерию.

Виктория САЛОМАТИНА ("КП" - Запорожье").

СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ БЫЛИ ДАЖЕ ТРЕХЛЕТНИЕ МАЛЫШИ

За несколько минут до начала полторы тысячи юных зрителей возрастом от

3 до 15 лет с мамами и учителями (на концерт приезжали целыми классами)

скандировали "Ра-нет-ки!". А когда знаменитая пятерка появилась на

арене, детское обожание вылилось в настоящую истерику - от визга и

криков буквально закладывало уши.

Звезды исполняли песни из старого и нового альбомов и не уставали

подбадривать и без того разогретую до кипения малолетнюю публику.

- А вы обещаете нас любить всегда? - поинтересовалась Женя.

- Да! - загорланил зал.

- А обещаете всех остальных забыть? - не унималась "ранетка".

- Да!!!

Самые храбрые во время концерта пробирались к своим кумирам с цветами,

но далеко не всем это удавалось: подходы к звездным девушкам обороняли

с десяток крепких бодигардов. В итоге многие дошколята со слезами на

глазах возвращались на свои места несолоно хлебавши.

ПОКЛОННИКИ АВТОГРАФОВ НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Развеселившись, девчонки перешли на взрослые вопросы.

- А у кого уже была несчастливая любовь? - крикнула "ранетка" Лена

"неоперившемуся" залу. И сама же обалдела, когда большинство детей в

возрасте 6-9 лет завопили: "У меня!"

Дразнить детвору знаменитостям явно нравилось.

- Если вы будете так тихо кричать, мы петь не будем! - надували губки девчонки.

- Ууууу! - надрывались малыши.

- Как зовут эту девушку? - спросила гитаристка Лена, указывая на подругу.

- Аня! - выпалили дети.

- Какой Ваня? Может быть, Аня? - приложила к уху ладошку "ранетка".

- Аня! Аня! - стучали ногами зрители.

В разгар концерта звезды стали метать в зал футболки с логотипом

группы. А потом в зрителей полетели пропитанные потом полотенца,

которыми звезды вытирались во время жаркого выступления. Малолетки

ловили их с таким же удовольствием, как и футболки.

После шоу дети простояли в цирке около часа в ожидании автографов. Но

знаменитости так и не вышли к ним. Уходя, расстроенные мальчики и

девочки бросали букеты и мягкие игрушки прямо на пол - в надежде, что

кумиры вернутся хотя бы забрать цветы, которыми была усеяна арена.

КОМПЕТЕНТНО

Детский фанатизм - самый сильный

Виталий Бочелюк, заведующий кафедры практической психологии Классического приватного университета:

- Проявление подобного фанатизма - это так называемый общий эффект

заражения. Наиболее сильно он проявляется на детях. Большого массового

вреда он не несет, но каждый ребенок в зависимости от особенностей

своей психики переживает подобные моменты по-разному. В некоторых

случаях дело может дойти даже до психических расстройств.

четверг, 28 мая 2009 г.

психологии и другим наукам.



Ник: Руфь.

Раса: полуэльф.

Рост

персонажа:

170 см.

Возраст

персонажа:

122 стандартных года.

Внешний

вид персонажа:

хрупкая невысокая фигурка, в движении плавная, легкая. Буйная грива до середины

лопаток орехового цвета, глаза большие, но скорее человеческие, чем эльфьи, на

пол-лица, ресницы густые, прямые, брови неправильные, нос чуть длинноватый,

скулы резкие. В целом просто миловидна, красавицей ее назвать нельзя - кровосмешение

идеалом неземной красоты не делает.

Кожа светлая, загару не

поддающаяся. На носу - редкие веснушки. Мимика богатая, и в целом девушка

подвижна и эмоциональна. Эльфийская кровь дает ей возможность выглядеть лет на

20, однако жизненного опыта у нее куда больше, что отражается в глазах, когда

она перестает улыбаться. Тонкие музыкальные пальцы, все время норовящие что-то

ухватить. Обычно это бывают манжеты рубашки, свирель или струны гитары. Ушки

аккуратные, чуть-чуть заостренные. На правой скуле, ближе к волосам, почти

незаметный тоненький шрам.

Психологический

портрет персонажа: на

первый взгляд всегда сдержанная, ровная в эмоциях и словах, веселая. Для людей

малознакомых таковой и является. При этом бредит идеей всемирной гармонии,

старается разрешить любой конфликт, возникший в ее присутствии, но на рожон

никогда не лезет. Оно и понятно - девушка беспомощна будто слепой котенок в

отношениях с оружием. Отзывчива и разговорчива, впрочем, разобрать, врожденные

или впитанные с профессией ли это черты, невозможно. Друидское учение прочно и

глубоко пустило корни в ее душе, и она очень негативно относится к чрезмерному

насилию, охоте как развлечению, войнам и наемникам, но все же старается

избавиться от стереотипов и не составлять мнения о людях априори. Перед  близкими друзьями беспощадно обнажает весь

спектр своих эмоций, от щенячьей радости до холодного расчетливого гнева, от

умиляющей нежности до обжигающей ярости.

О целеустремленности в

отношении девушки говорить нельзя, ибо непонятно, есть ли какие-то цели у

сорванного с ветки листка, гонимого по дорогам ветрами, коим, безусловно, и является

менестрель. На мир смотрит широко раскрытыми глазами, живо воспринимает все

происходящее вокруг. В центре внимания, как ни странно, находиться не любит.

Предпочитает уютную компанию близких друзей шумным гулянкам, на которых эль и

пиво текут рекой. Однако профессиональная необходимость часто отправляла ее

именно на последние, поэтому девушка научилась мириться с существующим

положением вещей и неплохо вписываться почти в любую компанию.

Не фанатик, но к одной

вещи относится бережно и нежно, пожалуй, более бережно, чем к собственной

жизни, - к своей гитаре. Свой инструмент не разрешает трогать никому, а если уж

разрешила - стоит расценивать это как знак наивысшего расположения. Очень

нервно и негативно относится к дилетантам в своей профессии, так как немало

времени и способностей отдала обучению игры на музыкальных инструментах и

пению, причем не только во время своей оседлой жизни, но и во времена

длительных странствий.

 

- Руфь. Меня зовут Руфь.

Обычно это был тот

максимум информации о себе, который она сообщала весьма охотно. Остальное можно

было вытянуть, пожалуй, только раскаленными клещами. Хотя не так уж много было

там вытягивать, и вряд ли оно стоило тщательно подготовленных и со вкусом

исполненных пыток.

Малышке не повезло

родиться накануне войны с Нильфгаардом. Отец ее был весьма преуспевающий

человеческий чародей, мать - высокородная эльфийская дева. Как они

познакомились и что их связывало друг с другом, Руфь так и не узнала. Они жили

в Доль Блатанна перед войной. Иногда во снах к ней приходило расплывчатое и

болезненно радостное видение тех дней. Просто крики, солнце, цветы. Блестящая

изумрудная сережка в ухе матери, глаза отца цвета стали.

Как бы там ни было, сны

эти были редки и слишком мутны, чтобы что-то значить для нее, а памяти о тех днях

и вовсе не осталось. Когда началась война, ей было пять. Когда началась война,

эльфов выгнали из Доль Блатанна. Девочка осталась с отцом, потому что мать

испугалась брать ее с собой. Через несколько месяцев Нильгаард щедро одарил

эльфов землей, и Долина Цветов перешла в их руки, но мать не вернулась. Теперь

уже отцу пришлось спасаться бегством. Руфь осталась одна. Ее ждала участь тысяч

детей, оставшихся без родителей. Малышка попала в банду беспризорников. Пару

лет она бродила по землям, опустошенным войной, попрошайничая и воруя. Пока ее

не заметил один друид. Высокий седой старик предложил ей убежище. Она

оглянулась на друзей, убегающих от рассерженных кметов, и была вынуждена

согласиться.

Друид жил в глуши леса

на северо-восточных границах Темерии. Обычно высокие спокойные мужчины в белых

одеждах пристраивали бездомных попрошаек в храмовые приюты или большие семьи,

но с Руфь все было не так. Девочка осталась жить в его маленьком доме,

спрятанном в густом вереске. Он растил и учил ее. На ее топчане, отделенном от

общей комнаты старой занавеской, все время появлялись новые книги. Она получила

базовые теоретические знания по географии, биологии, истории, математике,

психологии и другим наукам. Иногда старик приносил книги сказок с красивыми

гравюрами, небольшие книжки со стихами, а один раз ей в руки попала даже книга

о монстрах! Друид учил ее Старшей Речи и травам, одновременно давая азы магии.

Но дальше азов она и не ушла. Видно, отцовский ген в ней был слишком слаб.

Обнаружилось, впрочем, одно не совсем обычное свойство ее характера, которое

обыватели назвали бы чуткостью. Старый друид, однако, именовал его эмпатией и

очень гордился девушкой. Она также преуспела в построении блоков против

телепатии, но это была не магия, а скорее просто сильный разум уверенного в

себе и своих возможностях человека.

Много времени девушка

поводила в лесу, самостоятельно изучая флору и фауну темерского лихолесья. Во

время своих медитаций в старых ольхах она научилась думать четко и ясно,

принимать верные и максимально точные решения и успокаивать нервы волевым

усилием. Слова друида, первоначально казавшиеся ей бредом, постепенно

вплетались в ее душу вместе с музыкой ветра и пением дождя. Идея всемирной

гармонии и равенства всех существ перед Природой захватила ее настолько, что

она практически отвергла все религиозные учения, потрясающее разнообразие коих

мог предложить ей ее мир. Но все же сказалась близость Элландера - Руфь не раз

бывала в храме Мелитэле и в какой-то степени прониклась верой, которую

культивировали в стенах храма. По крайней мере, в речь ее прочно вписались

некоторые идиомы жриц. Храму она была благодарна за навыки в целительстве, азы

которых смогла получить там, и обширную библиотеку, доступ к которой был ей

открыт.

Учение друида о травах

было, пожалуй, самой интересной частью ее жизни. До тех пор, пока она не нашла

в сундуке под его кроватью лютню. Руфь была так очарована музыкой, что старику

пришлось пригласить менестреля. За несколько месяцев девушка освоила все, чему

ее мог научить бард, и загорелась желанием иметь собственный инструмент. Все

чаще она появлялась в городе, пела с менестрелями в трактирах, пока, наконец,

не скопила достаточной суммы для покупки собственной гитары. Несколько уроков -

и девушка владела ей ничуть не хуже, чем лютней.

Города и дороги, люди и

эльфы, краснолюды и низушки, гномы и дриады - все это манило мятежную душу,

день за днем увлекая ее все дальше от хибары в вересковых зарослях. Все дольше

становились ее отлучки, все живее жизнь. И однажды она вернулась в пустой

холодный дом, прячущийся в осеннем лесу за тонкими нитями дождя. Всю зиму она

поддерживала огонь в очаге, но друид так и не вернулся.

Вряд ли ждать дальше

имело смысл. Девушка предпринимала отчаянные 

попытки найти учителя, но они не увенчались успехом.

- Va faill, - с тихим вздохом Руфь основательно закрыла чуть просевшую

дверь и направилась по тропинке, подавляя желание оглянуться.

Она вернулась к

странствиям, тая в душе надежду на то, что когда-то узнает, что же случилось с

друидом. На дорогах стало на одного странствующего менестреля больше. Впрочем,

девушка редко встречалась со своей братией, потому что петь она любила для

простых путников, разбивших на ночь лагерь воинов и других странников, играющих

в игры с судьбой. Песни, исполненные прекрасным альтом, приятно вибрировавшим

на низких нотах, всегда находили отклик в душах слушателей, будь это простые

кметы, пережидающие дождь в таверне, королевские гонцы, ждущие, пока им заменят

коня, или молчаливые странники в темных плащах с капюшонами.

В свои годы она могла считаться еще девочкой, но у нее уже была профессия, кормившая ее, дававшая ей кров и

друзей. Первичные знания в целительстве, умение мастерить и расставлять ловушки

на мелких животных, навыки бесшумного и незаметного передвижения - все это

давало ей возможность легко пускаться в необдуманные авантюры и длительные

путешествия, особо не беспокоясь за свою жизнь.

Вчера у меня был кулинарный дебют.

Я наконец собралась с духом и в болоте своего бюджета выделила 5700 рублей на электропечку с духовкой. И уже вечером скачала пару рецептов и понеслась в магазин за разрыхлителем теста, дрожжами и прочими ранее мифическим для меня продуктами для выпечки. В качестве премьеры я избрала пиццу на дрожжевом тесте. До этого я никогда не имела дела с дрожжами, поэтому металась по магазину как первый раз замужем.

Скалки у меня тоже отродясь не было, раскатывала тесто стаканом и долго консультировалась по телефону с более опытными хозяйками.

В результате получилось не так плохо, учитывая, что последние 11 лет я жила в квартире с газовой плитой с нерабочей духовкой, но не так хорошо, как хотелось бы.

Сожительница вечером отъела кусочек и похвалила изделие. Окинув взглядом целый противень, остывающий на плите, сказала, да, унеси это своим сотрудникам, а то всё сами сожрем.

К слову о сожительнице. После двух недель паники "мамочки, у меня в доме поселилась чужая тётька!"  я немного привыкла к этому факту. В прошлую пятницу сходила  в гости к друзьям-интеллектуалам, поговорили на философские темы, об искусстве и психологии. Немного пожаловалась им на свою непростую жизнь, получила сочувствие, всё очень в меру.

В выходные съездила домой, переночевала на даче, пообщалась с родителями. Словом передохнула. Вернувшись, поняла, что соседка меня уже почти не раздражает. Она видимо тоже немного привыкла ко мне. По утрам уже почти не пристает с разговорами о  собственной судьбе, домой приходит не рано. Стала аккуратно мне льстить, хваля мой вкус, уют в квартире, мои волосы.

Смешно, что так очевидно, но это помогает. Меня и раньше тревожило, до чего мне пронзительно необходимы постороннее участие и одобрение моих поступков, согласие с моим мнением. Когда меня долго никто не хвалит, не делает комплиментов, не говорит, что я всё делаю правильно и все у меня будет хорошо, я начинаю стремительно ронять свою самооценку и уверенность в себе.

Просто ко мне нужно найти подход и я буду варить борщи и натирать полы и вообще быть удобной и полезной для совместной жизни J

среда, 27 мая 2009 г.

Психология кошки



Моя кошка совершенно не любит когда её гладят.В моменты когда ей хочется ласки мне позволено погладить 3-4-5 раз(максимум).Я так и не смогла понять в чем причина такого поведения,но может кому-нибудь эта статья поможет разобраться в причинах агрессивности кошки.А ваши кошки ласковые?У меня одной кошка-бультерьер?

Приходилось ли вам встречаться с кошкой, напоминающей маленького дьяволенка, не позволяющей себя погладить, кусающейся, царапающейся, бросающейся на ноги и злобно фыркающей на вас, стоит назвать ее по имени? Бывают ли совершенно необъяснимые и внезапные приступы агрессивности у вашей обычно спокойной и ласковой кошки? Если ваше животное оставляет на память о себе долго не заживающие царапины и кажется вам неуправляемым и диковатым, предлагаем вашему вниманию несколько советов по приручению "злодейки".

К счастью, по-настоящему злобные и агрессивные кошки являются редким исключением из мяукающего племени. Причинами агрессивного поведения могут быть страх, защита своей территории, боль. Кошка может цапнуть вас, забывшись в игре. Кроме того, кошка помнит неприятные события, произошедшие с ней в прошлом - и в похожей ситуации, не грозящей никакой опасностью, ведет себя неадекватно. Для лучшего понимания вашей кошки полезно представить ее детство. Ведь, как и у людей, основные черты кошачьего характера закладываются в "нежном возрасте". Для наиболее эффективного избавления вашей кошки от агрессивности следует устранить причину, вызывающую недовольство животного.

Начните с внимательного осмотра животного. Здорово ли оно, нет ли ран на туловище или уплотнения на животике? В порядке ли кошачьи зубы, не страдает ли она от блох или других паразитов? Для большей уверенности покажите кошку ветеринару. Боль - одна из самых частых причин агрессивности кошки. С выздоровлением кошки пройдет и ее злость.

Другая распространенная причина агрессивности - страх. Испуганная кошка может убежать и спрятаться, но зачастую переходит в нападение: выгибает спину, распушивает хвост, фыркает и шипит. Если существо, напугавшее кошку, при виде такого грозного и воинственного животного не отступает, кошка делает стремительный бросок и впивается когтями и зубами в противника. Кошка может реагировать подобным образом на других животных или незнакомых людей. Если у вас живет собака или кошка, и вы приносите в дом котенка, как правило, проблем не возникает: "старожилы" понимают, что грех обижать малыша, гораздо интереснее поиграть с ним и научить его жизненным премудростям. На первых порах возможны конфликты, вызванные страхом и защитой своей территории, но потом животные привыкают друг к другу и становятся друзьями. Сначала кормите их из разных тарелок, ведь нередко источником ссор может являться пища. Со временем, вполне возможно, животные будут мирно есть из одной миски. Ни в коем случае не стоит запирать их в разные комнаты. Вашим гостям, которых кошка не особенно любит, не стоит ее гладить или пытаться с ней поиграть. Привыкнув к незнакомцу и поняв, что он не причинит ей вреда, кошка, вполне возможно, сама прыгнет к нему на колени.

Гораздо более сложная ситуация: попавший к вам в дом котенок окажется настоящим чертенком - пугливым, диким и злым. Отнеситесь к малышу с пониманием. Ведь вы не знаете, что он пережил, прежде чем оказался у вас. Возможно, он натерпелся бед от людей или, например, спасался от собак. Не стоит навязывать "дикарю" свое общество, дайте ему время привыкнуть к вам и поверить в вашу доброжелательность. Для котенка переход в новый дом всегда сопровождается стрессом. Воспитывайте малыша по методу великих дрессировщиков "не кнутом, а пряником". Если вновь прибывший котик забился в темный угол, без лишнего шума поставьте туда миску с кошачьим лакомством, от которого не откажется ни один трусишка. В следующий раз поставьте миску уже не в угол, а ближе к середине комнаты. Вид еды и ее запах заставит котенка выбраться из укрытия. Постепенно с каждым кормлением передвигайте миску все ближе к тому месту, где в дальнейшем она будет постоянно находиться. Предложите котенку еду с рук, вряд ли он откажется. Осторожно погладьте его, назовите по имени, скажите что-нибудь приятное. Чаще берите малыша на руки. Можно завернуть его в теплое полотенце, тепло и уют уменьшают страх. Так, день ото дня ваш контакт с животным станет крепче, котенок поверит вам и будет отвечать лаской. Он может привыкнуть к вам за пару дней, а может быть, вам понадобится и месяц-другой. В любом случае терпение будет вознаграждено. Пытайтесь играть с котенком, приласкайте его, пока он спит. Если он, находясь в дреме, заурчит - значит, он вполне вам доверяет, расслабился и считает вас своим другом. Если котенок нахулиганил или, например, сделал лужу посреди комнаты, ни в коем случае не наказывайте его. Кошка может запомнить ваше наказание на всю свою жизнь и при случае отомстит вам. Отшлепав кошку или накричав на нее, вы лишь озлобите животное. И не думайте, что из-за боязни наказания котенок больше не повторит проступка. Скорее всего, еще раз, а может и не один, сделает то же самое. Сделайте котенку выговор строгим голосом. Не понимая ваших слов, он почувствует недовольную интонацию. Еще раз покажите ему туалет или действуйте по ситуации, например переставьте в недоступное для котенка место горшок с цветком, который был скинут с полки в процессе игры. Ведь для котенка дорогие вам предметы интерьера не представляют никакой ценности, а только мешают его играм. Если к вам попала взрослая кошка, приучайте ее к себе так же, как и котенка, только вам может понадобиться больше времени для достижения успеха.

Существует еще один вид агрессии - так называемая спроецированная, или перенесенная агрессия. В этом случае кошка нападает не на источник опасности, вызвавший ее недовольство, а, например, на ничего не подозревающего хозяина. Вызвать такое поведение может другое животное или его запах, резкий шум, посторонние люди, неприятная кошке обстановка. Но, как правило, точно определить причину этого вида агрессивности невозможно. Между событием, напугавшим кошку, и ее неадекватным поведением может пройти насколько дней. Вдруг ни с того ни с сего кошка начинает злобно урчать, выгибает спину и нервно бьет хвостом, шерсть ее встает дыбом. В этот момент не стоит пытаться успокоить животное, погладить его. Едва прикоснувшись к кошке, вы будете непременно оцарапаны или укушены, что удивит вас - ведь ваша Мурка всегда была такой ласковой и не выпускала когтей. Попробуйте привлечь внимание кошки, например, ее любимой игрушкой или аппетитным кусочком мяса. Большинство кошек мгновенно забудет о своем недовольстве и через несколько минут будет довольно урчать у ваших ног. К счастью, спроецированная агрессия, появляясь внезапно, быстро проходит и, как правило, не повторяется. Более склонны к такому поведению коты.

Кошки, такие милые и ласковые во время беременности, могут стать настоящими фуриями после родов. Это объяснимо: движимая сильнейшим материнским инстинктом, кошка стремится оградить своих детей от опасностей, хотя в вашей уютной квартире кошачьему семейству ничего не грозит. Не стоит лишний раз беспокоить кошку-мать, беря на руки совсем маленьких котят. До того момента, пока котята не начнут самостоятельно выбираться из своего "гнезда", противопоказаны шумные вечеринки и демонстрация малышей посторонним людям. Иначе вам и вашим гостям не избежать укусов и царапин.

Еще несколько слов о влиянии детства на нервную систему кошек. Очень полезно посетить владельцев котят и понаблюдать за малышами в условиях "родного дома". Котята, родившиеся и проведшие первые месяцы жизни в хороших условиях, постоянно чувствующие внимание и любовь хозяев, никогда не станут нервными и злобными взрослыми котами. В кошачьем помете всегда есть более крупные (обычно мальчики) и более мелкие котята. Маленькие котята обычно получают меньше кошачьего молока, нередко у них бывают поцарапаны голова или нос. Ведь более крупные и сильные братики отталкивают малышей от матери. Опытные заводчики обычно отдают в первую очередь самых больших котят, давая возможность маленьким спокойно пососать маму неделю - другую. Если вы выбрали мелкого котенка (который может вырасти в самую красивую из помета кошку), не удивляйтесь, что на первых порах он будет вести себя несколько агрессивно: бить вас лапкой с выпущенными коготками, пытаться укусить острыми, как иголки, зубками. Ведь в младенчестве иной раз только выпустив когти и со всей силы отпихивая крупного братишку, малыш мог вдоволь наесться. Попав к вам и через несколько дней поняв, что уже не надо бороться за выживание, что он и так получит все необходимое, такой котенок проникнется к вам любовью и привязанностью.

Теперь попытаемся ответить на вопрос, приводящий в недоумение многих владельцев кошек: почему кошка иногда царапает или кусает руку, ласкающую ее. Мурка пристроилась у вас на коленях, жмурится и урчит. Естественно, вы начинаете ее гладить и почесывать за ушком - полная идиллия. И вдруг кошка, такая расслабленная и довольная, без всякой причины впивается в вашу руку зубами или сильно царапает вас. Для начинающих владельцев кошек такое поведение абсолютно необъяснимо. Ни в коем случае не стоит считать кошку неблагодарным и непредсказуемым животным. У каждой кошки существует определенный "порог чувствительности" - тот момент, до которого она с удовольствием позволяет себя ласкать. У одних кошек это пара часов, у других - несколько минут. При приближении к этому порогу поведение кошки изменяется. Ее тело напрягается, она поводит ушами, немного дергает хвостом, широко раскрывает глаза, ее зрачки расширяются. Этим кошка показывает, что порция ласки была достаточна. В следующий момент она в лучшем случае просто уйдет от вас, а может и больно цапнуть. Внимательно наблюдая за кошкой, вы постепенно научитесь безошибочно определять тот момент, когда в ваших интересах закончить сеанс поглаживания. Почему же некоторые кошки терпят ласку буквально считанные минуты? Возможно, в жизни кошки была ситуация, когда гладящая ее рука внезапно причиняла ей боль. Это могло случиться, например, у ветеринарного врача. Кошка, обладая долгой памятью, запомнила этот неприятный случай. Нуждаясь в ласке, кошка с удовольствием позволяет себя гладить, забывая про все свои страхи. Через некоторое время потребность животного в ласке удовлетворяется, и дает знать о себе боязнь возможной боли. Кошка совершает предупреждающие движения, за ними следует нападение, затем кошка убегает. Со временем, проникаясь доверием к хозяину, кошка ласкается все дольше и дольше.

А если жизнь кошки была очень счастливой и спокойной, ветеринарный врач - ее лучший друг и никто никогда не поднимал на нее руку - и все равно она иногда царапнет вас, когда вы гладите ее? Для понимания действий кошки вспомните, как кошка-мама вылизывала вашу Мурку в детстве. Котенок с удовольствием урчал, наслаждаясь материнским теплом и лаской, а через несколько минут мама оставляла его и переходила к братику. Иногда можно наблюдать, как котенок, пресытившийся материнской лаской, уворачивается от кошки, а то, перевернувшись на живот, отбивается лапками от настойчивой мамы. Когда вы гладите взрослую кошку, она вспоминает свое детство, расслабляется и урчит. Ваша рука для нее подобна материнскому языку. Получив достаточно "материнской" ласки, кошка дает вам это понять. Скорее всего, она просто встанет и уйдет, но если вы проявите настойчивость и не отпустите ее, оцарапает или укусит вас.

И еще одна ситуация, когда кошка нервничает и злится, а вы можете пострадать от ее когтей и зубов, - это транспортировка животного, например на выставку или на дачу. Большинство кошек, попав за пределы квартиры, даже находясь у вас на руках и слыша ваши успокаивающие слова, начинают истерично мяукать и вырываться. Для кошки, живущей в городской квартире, весь мир за ее порогом неизвестен и кажется полным опасностей. Оказавшись на лестнице, а потом и на улице, бедняжка впадает в панику и, не контролируя себя, может очень больно вас оцарапать. Гораздо спокойнее относятся к путешествиям кошки, выходящие на улицу. Поэтому, если вы живете в многоэтажной башне, купите для кошки длинный поводок и время от времени выходите с ней прогуляться на лестничную клетку. Привыкнув к поводку и к звукам и запахам вне квартиры, кошка не будет умирать от страха, когда вы куда-то повезете ее. Другой вариант приучить животное к поездкам - это приобретение для него корзины или клетки для транспортировки, которые обязательно должны хорошо закрываться. Ведь, занервничав, кошка может запросто выскочить из неплотно закрытой корзины. Купив клетку или корзину, дайте кошке возможность ознакомиться с ней. Корзина может настолько полюбиться Мурке, что она будет там спать. Если в один прекрасный день вы посадите ее в знакомую клетку и понесете куда-то, кошка будет чувствовать себя в относительной безопасности. Кроме того, для вас этот способ транспортировки гораздо удобнее: кошка не оцарапает вас и не вырвется. Не стоит переносить кошек в сумках с застегнутой "молнией" - оказавшись в темном "мешке", обычно они устраивают настоящую истерику: громко мяукают, судорожно пытаются вырваться, могут порвать сумку и убежать. Даже, если несмотря на кошачьи "протесты", вы благополучно доставили ее на место и выпустили в помещении, кошка в течение нескольких часов не может прийти в себя, поэтому прячется или кидается на вас или кого-то другого.

Итак, приступы агрессии у кошки проще предотвратить, чем потом замазывать йодом раны от ее когтей и зубов. Избегайте стрессовых для кошки ситуаций, не стесняйтесь одернуть детей, которые в игре могут разозлить животное. К пугливой, диковатой и поэтому кажущейся злой кошке отнеситесь с пониманием, "укрощайте" ее постепенно и исключительно лаской и поощрением. Никогда, ни в каких ситуациях не поднимайте на кошку руку, и твердо запретите это всем членам семьи. Уважайте кошачьи желания и ее стремление к относительной независимости. Ведь кошка тоже - немного человек.° Лина Ласловская

рамка для ли ру

вторник, 26 мая 2009 г.

просто вторник

Думала написать, пока не забыла о том что было в суботу, всокресенье и сегодня, потому что вчера ничего особенного не произошло.

В суботу я в первый раз готовила "карри",получилось не плохо, но в селдующий раз, карри нужно добавить меньше, собираюсь делать "карри с кокосовым молоком", интересно какой вкус у этого карри. В сед. воскреснье у бабушки День Рождения, возможно последний, буду печь медовый торт с грец. орехами и сделаю "маскапонэ", предложила купить 74 свечки ^_^.

В это воскресенье вечером ходила с Вио на ярмарку. Мы просто гуляли, ничего особенного. Купила себе китайский кекс с предсказанием(не помню как по русски -.-), содержание бло следущим: "Ваше финансовое положение в некотором роде улучшиться".... сидели и шутили, что скорее метеорит на то место упадет, где мы сидим xD

Видели много тех кого видеть не хотели и тех кого хотели :). В суботу мне приснилась Зара("У меня в руках была пластикавая колбаса, она подошла ко мне и сказала:"Я тоже хочу пластиковую кобасу", я ей отдала свою" ...xD). На ярмарке я ее встретила.

Вообще мы хотели купить "браслеты дружбы", но они были слишком дорогими для ярмарки(!!ужась!!!!), решили потом при поездк в Гамбург купить.

Съели по блину, я купила себе блин с ромом... ничего особенного -.-

Встретила hottie Мигеля(это черный, я сним на фитнессе познаколась), милый парень :), подарил мне какую то фигню которую выйграл.. мдя.

Вчера хотели снова встретиться в библиотеке чтобы учить математику, не пошла, потому что было хреново, весь день тошнило.

Хорошо хоть В. на меня не обиделась(были роблеммы со связью, не могла дозвниться до нее, она знает я могу бессовестно врать, но надеюсь она поверила мне что я говорила правду(да! я говорила правду!!!)). Рассказывала мне что нашла интересную книгу по психологии, как для нее написанную :) Рада за нее, говорит, что она ей помогает, как бы отпустить прошлое и узнать себя лучше, думаю вы знаете таки книги с тестами и упражнениями. Я почитала... по мне так чушь, но если ей это помогает, пусть, я не сказала своего мнения, так лучше.

Вообще я пришла к выводу, что да, она иногда очень раздражает, но как сильно она меня раздражает, зависит все таки от меня и моего состояния духа, она не плохая.. милая и очень наивная. К сожалению мы не на одной волне поэтому я ее воспринимаю как через помехи... как и большинство людей, но это не страшно.

Нашла в пятницу в библиотеке книгу, это было то что я так давно искала. Называется "Wolf's Frau"("Женщина-волк"), тоже психологический крам. Мне немного помогает, узнаю свое бывшее состояние в некоторых рассказах, надеюсь установить прочный контак с своей "волчьей" стороной. Было интересно читать сказку "Василиса - Премудрая" на немецком.

Завтра будет ужасно, т.к. спорт под полящим солцем при 35°.. это смерть. Сейчас вот еще домашнее задание сделаю и пойду баиньки, чет я выматываюсь в последнее время.

Благодаря Лизочке из блогов открыла для себя Fleur, сижу слушаю и наслаждаюсь, спасибо :)

Всех целую, пока.



понедельник, 25 мая 2009 г.

Рыбология (перевод с англ.)

Рыбология

Однажды в старые, добрые времена жила была одна группа людей и называлась она рыбаками. Вокруг поселения рыбаков плавало много рыбы. В действительности, весь регион был испещрен ручьями и речками полными рыбы. И рыба была голодна. Неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом эти люди называли себя рыбаками, собирались на встречи, беседовали о своем призвании рыбачить, обилии рыбы и способах рыбной ловли. Год за годом они давали точные определения рыбной ловли, защищали ее, как профессию, и заявляли, что рыбная ловля - это главная задача рыбака. Непрерывно они искали новые и лучшие методы рыбной ловли и лучшие определения для нее. Они утверждали: "Рыбалка - задача каждого рыбака", "Каждый рыбак - ловец рыбы". Они спонсировали специальные собрания под названием "Кампания по рыбной ловле" и "Рыбный месяц". Они спонсировали конгрессы национального и мирового масштаба, чтобы обсуждать рыбную ловлю и слушать обо всех способах рыбной ловли, о рыбах, о снастях и новых изобретениях в этой области. Эти рыбаки строили большие красивые здания под названием "Офис рыбной ловли". Среди них слышались призывы: "Каждый - рыбак, а каждый рыбак должен рыбачить!". И только одного им не доставало - они не рыбачили. Для того чтобы исправить пагубное положение вещей, вдобавок к регулярным встречам был организован совет, чтобы посылать рыбаков в другие места для ловли рыбы. По мнению рыбаков, этот совет понадобился, чтобы призывать рыбаков ловить рыбу. В совет вошли те, у кого было мужество говорить о рыбной ловле и ведении работы. Этот совет нанимал работников и назначал комитеты по определению ловли рыбы, защите рыболовства и планированию охвата новых рек. Но администрация и члены комитета не рыбачили. Строились большие дорогие центры по подготовке, главной целью которых было научить рыбаков рыбачить. На протяжении нескольких лет преподавались курсы о нуждах рыбы, ее строении, местах обитания и психологии. Преподаватели имели докторские степени рыбологии. Но преподаватели не рыбачили. Они лишь учили теорию рыбной ловли. По окончании учебы студенты получали лицензии рыболова, их посылали в далекие места, чтобы ловить рыбу. Рыбаки строили большие типографии, чтобы печатать руководства по рыбной ловле. Печатные станки работали день и ночь, производя материалы о методах рыбной ловли, об оборудовании и программам организации встреч, посвященных беседам о рыбной ловле. Многие откликнулись на призыв ловить рыбу. Их посвятили и отправили на рыбалку. Но, как и их предшественники, они никогда не рыбачили. Подобно их землякам, рыбаки занимались всем, чем им было угодно: они строили насосные станции, чтобы качать воду для рыбы и каналы для ее обитания. Некоторые говорили, что они хотели бы пойти порыбачить, но их призванием было изготовление снастей для рыбной ловли. Другие думали, что их задача - по-хорошему общаться с рыбой, чтобы та могла знать разницу между плохими и хорошими рыбаками. Были и те, кто считал, что главное - преподать рыбе уроки плавания и дать ей достаточно пищи для роста. Другие говорили о методах очистки воды и перемещения рыбы в другие воды для избавления от врагов. После одной пробуждающей встречи о необходимости рыбной ловли один молодой человек ушел порыбачить. На следующий день он сообщил, что поймал две большие рыбины. Он был награжден за отличный улов, и призван посетить все возможные большие встречи, чтобы поделиться, как он это сделал. Поэтому он перестал рыбачить, чтобы иметь время рассказать о своем опыте другим рыбакам. Его также поместили в Совет, как человека с огромным опытом.

Почти никто из присутствовавших на еженедельных собраниях не рыбачил. Те, кого посылали на рыбалку, не рыбачили точно также как и те, кто их посылал. Они сформировывали группы, чтобы определять рыбную ловлю, защищать ее и заявлять ее важность. Они молились, чтобы было поймано много рыбы. Одного они не делали - они не рыбачили. Несмотря на это, они все еще назывались рыбаками, и заявляли об этом повсюду.

Рыба была в изобилии. Периодически среди рыбаков просачивалась критика об отсутствии рыбного улова. Но, так как те, кто критиковал, и сами ничего не ловили, их критицизм всерьез не воспринимался. Впрочем, несмотря на отсутствие рыбной ловли, многим рыбакам и вправду пришлось чем-то пожертвовать, встречаясь со многими трудностями. Некоторые жили прямо у воды и вдыхали запах мертвой рыбы каждый день. Над ними смеялись, рассуждая об их клубах. Им было непонятно, почему некоторые не посещают собрания, чтобы беседовать о рыбной ловле. В конце концов, разве они не следовали совету Учителя: "Идите за Мною, и я сделаю вас ловцами человеков?" Представьте, насколько сильно были обижены некоторые из них, когда один человек как-то сказал, что те кто ничего не ловили не были рыбаками, независимо от их заявлений. Все же это звучит правильно, является ли человек рыбаком, если год за годом он не ловит ни одной рыбы?

Перевел с английского мой друг Костя Лопунов.

И вам конечно похуй что я уже пол мая читаю всякую психологию и любовные романы ...

Это весна.весна.весна.весна.

Миллионы вопросов "Что с тобой?", все время ничего не хочу, реву как дура даже из-за грустных мультиков, не хочется ходить и существовать, пить одни транквилизаторы( ладно какие-то таблетки, в аптеке сказали сильное успокоительное), литры кофе. Появляются новые проблемы комплексы. Кажется что кончилась одежда. Заводишь себя в тупик каждым новым словом. Волосы постоянно рассыпаются из прически, сигаретный дым застревает в легких, дождь ломает зонтик.

Раздражают люди. Особенно те которые звонят и будят меня посреди дня и предлагают прийти и выпить бутылку хэнесси. с удовольствием. Только у себя дома, в одиночестве в своей постели.

Но вам не применно надо выпить. Срочно. Просто потому что сегодня понедельник, а вчера было воскресенье, а скоро каникулы. И вам конечно похуй что я уже пол мая читаю всякую психологию и любовные романы, ною с утра до вечера. И считаю дни до экзамена. Осталось два кстати.

Разбита.