четверг, 18 июня 2009 г.

Психология в жизни

Очень люблю книжку Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал" - абсолютно непонятного жанра, да еще автор нещадно резвится с историческим материалом.

В частности, он сталкивает между собой Ницше и вполне реального венского доктора Йозефа Брейера, которые лечат друг друга - Брейер Ницше от мигрени, а Ницше Брейера - от отчаяния.

Книжка про серьезное, но автора иногда сносит в какой-то специфически уморительный стёб. Например, Ницше, пытаясь помочь доктору избавиться от навязчивых мыслей, велит ему при каждом приступе класть в ботинок монетку, а потом пожертвовать их на благотворительность. Но доктор любит благотворительность, тогда Ницше предлагает послать деньги антисемитской организации Национальный Союз Германии (доктор еврей и всю жизнь страдает от антисемитизма).

Это не помогло, сразу скажу:) Мозг не тренируется снаружи и все такое.

среда, 17 июня 2009 г.

Но тогда, ежемесячно делая новый выбор между журналистикой, психологией ...

Таша Боксер

Товарищи! Это Таша Боксер. Всех сердечно приветствую! Смотрите нас чаще, а я уж постараюсь не ударить в грязь лицом.

Ведущая программ Консеватория   Сбыча мечт   Консерватория   PRO-Обзор  

Таша Боксер, или, если угодно, Боксер Наталия Юрьевна, год рождения, как произведение Оруэлла, 1984-ый. Место рождения: Москва. Родители архитекторы по образованию, а старшая сестра работала на Муз-ТВ, когда канал только начал вещание, и на первую зарплату подарила Таше часы Swatch, которые остаются ее фаворитной деталью по сей день, между тем как минуло уже 13 лет.

В положенном возрасте Таша, как и все, пошла в школу, и нельзя не отметить, что училась очень прилично, а на выходе даже была награждена медалью, правда всего лишь серебряной; всему виной четверка по алгебре - для точных наук Таша слишком ленива. Все нюансы школьного возраста, такие как кража одноклассниками импортного ластика роскошного оранжевого цвета, обзывательства (благо фамилия располагает), курение в подъезде близлежащего дома во время перемены Таше довелось испытать.

Помимо школы в жизни этого подростка существовали театральные студии, рисование комиксов, сочинительство в жанре пародии на женский роман и многое другое. Поэтому последний год обучения в школе был ознаменован тяжестью выбора дальнейшево пути.

Надо заметить, что Таша и сейчас предпочитает непременно браться за все сразу. Но тогда, ежемесячно делая новый выбор между журналистикой, психологией, искусствоведением и собственно искусством, она-таки поступила в театральное училище имени Щукина, где ее ждали четыре года этюдов, наблюдений, балеток, кувырков, отрывков, песен, стихов и накладных ресниц.

Дальше полтора года работы в театре Маяковского, непродолжительный период занятий актерским мастерством и речью с детьми, еще полтора года на одном из федеральных каналов, правда за кадром, и, наконец, Таша Боксер с нами по субботам, воскресеньям и понедельникам, в полной боевой готовности. 



вторник, 16 июня 2009 г.

Так что же нужно Человеку?



                                   

       А в самом деле, что ему требуется для

здоровой, интересной, увлекательной и полной жизни?

     Самых различных

вариантов, я уверенна, такое множество, что и недели нам не хватит, чтобы все

это написать, да куда там, хотя бы просто перечислить их в уме. Каков

человек,  вернее, каково его воспитание,

а, следует, и привычки, и способ поведения, и даже в некотором смысле то, что

психология называет "характером", а также стереотипы, маски, в общем все, что

так или иначе связано с проявлением этого человека в социуме, таковы и

результаты его деятельности, хотите - жизни. 

Легко отрицать это, из-за недостатка опыта, то есть собственных

болезненных, а может и граничащих сор смертью ситуациях; легко и соглашаться,

слепо веря всему, что говорится о полезности такого опыта. Но в состоянии ли

человек взять -  и вдруг поменять все

это, стерев следы всего старого со своего ума и сердца; долой, в небытие

сбросив эту отжившую, ненужную ему самому структуру и восприятие себя любимого

(или наоборот - себя Нелюбимого)? Получится ли, осознав свои ошибки и до сих

пор не осуществленные идеи, планы и мечты, прислушиваясь к своей интуиции,

сердцу, душе, действовать по-новому, как будто вы - совсем не вы, а вовсе другой

человек?

     Не знаю, как вы,

но я таких "просветленных" не видала на своем веку ни один раз.

     Все говорят,

согласна, об этом, но ведь это так сложно, не так ли? Зато я видела людей,

которые в шаге, на тонкой и совершенно непрочной волосинке от болезни, и уже

почти беспросветно больных. Да, бывало и такое. И всего лишь десять процентов

из них были больны телом, большая же часть просто имела в себе зародок болезни

духа, а некоторые и вовсе были сосудом с какой-то темной непонятной, нездоровой

жизнью.

    А для многих это -

норма, обычное явление жизни, ведь они этого даже и не замечают. Для чего? Ведь

и так все нормально.

    НОРМАЛЬНО. Вот в

чем весь гвоздь. Вы задумывались о том, что значит это слово?

    Не нужно быть

филологом или иметь высшее образование, для того, чтобы провести это небольшое

и совершенно легкое по своей сути исследование! "Нормально" - от слова "норма".

Дальше. Норма - это что-то устоявшееся, стабильное, одинаковое, что не вызывает

удивления у окружающих. Для этого люди и ведут себя таким странным иногда способом

с точки зрения их духовного роста и развития, но зато очень даже правильно и

цивилизовано с точки зрения рационального ума. А социуму, обществу, нашим

шефам, властям, стране это ой как выгодно! Все эти правила приличия, поведения,

эти нормы - все это попытка сделать всех ОДИНАКОВЫМИ.

    Когда приходишь к

такому выводу, становится страшно. Представьте себе мир  миллионов ненатуральных, искусственных масок,

набекрень, наспех натянутыми, напяленными родителями, школьными учителями,

политиками в глубоком детстве.

    Каково? Нравится?

Сомневаюсь.  И главное - это и есть

задача окружающего нас общества, и, к сожалению, в этом направлении оно уже во

многом  преуспело. Стоит только

задуматься о влиянии рекламы, масс медиа на подсознание и способ поведения, на

то, с каким лицом люди по утрам и вечерам едут в общественном транспорте, какие

непонятные, запутанные комбинации проворачивают "сильные" мира сего. И ЭТО -

норма?

     Вот это и есть та

иллюзия, о которой так много говорили многие просветленные на планете Земля;

это то, что многие не просто не видят и не замечают, но и не хотят видеть и

замечать. Они закрыты, им этого не нужно, у них и так все нормально.

Представляете, насколько глубоко в сознании укоренилось это понятие и

соответственно представление о себе?

     Я пишу это не для

того, чтобы осудить все, что окружает нас, нет, автор преследует совершенно

другую цель. Он на сто процентов уверен, что никому такая жизнь не нравится,

просто многие еще не осознали этого. Ну, ничего, у каждого свой путь, он

подождет, как и его ждали в свое время. Просто ему хочется пробудить хотя бы

маленький огонек несогласия в читателе, который может вырасти, если его

выращивать на правильной основе, в постепенные, но уверенные шаги к новой

жизни, без ограничений и тисков общества. А тогда и польется творчество, и придут

деньги, и любимый или любимая найдут вас сами, и вы будите одаривать окружающих

любовью и наслаждаться этим, ведь вам ничего не нужно будет взамен! Да, именно

так. Это и является главной задачей человека. Только тогда он станет настоящим

Человеком.

     Для меня, как и для тысячи таких же

исследователей внутренней жизни, как я, такой основой стали  практики Международной ассоциации "АУРА".  Они включают в себя разнообразный спектр

методик и технологий, которые помогают практикующему раскрыть свой потенциал -

в плане здоровья, творчества и денег. 

 

 

 

 

понедельник, 15 июня 2009 г.

Три компонента любви



Одним из первых теоретиков, предложивших научную точку зрения на столь сложный феномен, как человеческая любовь, был психолог из Йельского университета Роберт Дж. Стернберг. "Триангулярная теория" Стернберга позволяет составить логичную картину разнообразных форм любви, описывая различные типы отношений с помощью таких составляющих, как интимность, страсть и решение/обязательство. В его теории предлагается простая модель, подходящая для исследования многих сценариев отношений. На сегодняшний день она является одной из популярных концепций, объясняющих процесс формирования любовных отношений между людьми.

Что значит кого-нибудь "любить"? Всегда ли это означает одно и то же, а если нет, то чем отличаются друг от друга различные виды любви? Почему иногда любовь бывает длительной, а иногда проходит так же быстро, как возникает? Целью данной статьи является объяснение этих и других вопросов с помощью триангулярной теории любви. Эта трехкомпонентная теория касается как сущности любви, так и разнообразных видов любви в отношениях различного типа.

Треугольник любви

На языке триангулярной теории любви любовь понимается как сочетание трех компонентов, которые представлены в виде вершин треугольника. Эти компоненты - интимность (верхняя вершина треугольника), страсть (левая вершина у основания треугольника) и решение/обязательство (правая вершина у основания треугольника). (Компоненты связаны с вершинами треугольника произвольным образом.) Каждому из этих трех терминов можно приписывать различный смысл, поэтому необходимо с самого начала прояснить их значение в контексте данной теории.

Под компонентом "интимность" подразумеваются чувства близости, взаимной привязанности и тесные узы между людьми, возникающие при любовных отношениях. Таким образом, этот компонент включает в себя те чувства, которые создают теплоту в любовных отношениях.

Под компонентом "страсть" мы будем подразумевать романтическую сторону любви, физическое влечение, сексуальные отношения и связанные с ними аспекты любовных отношений. Таким образом, компонент "страсть" включает в себя мотивационные и другие источники возбуждения, которыми обусловлены страстные чувства в любовных отношениях.

Под компонентом "решение/обязательство" подразумевается принятое одним человеком решение любить другого и обязательство сохранить эту любовь. Таким образом, компонент "решение/обязательство" включает в себя когнитивные элементы, участвующие в принятии решения о вступлении в любовные отношения и о сохранении их в течение длительного времени.

Вообще говоря, компонент "интимность" можно рассматривать в основном, но не исключительно, как производную от эмоционального аспекта отношений; компонент "страсть" - в основном, но не исключительно, как производную от мотивационной заинтересованности в отношениях; и компонент "решение/обязательство" - в основном, но не исключительно, как производную от когнитивного решения вступить в отношения и хранить им верность. С определенной точки зрения компонент "интимность" можно считать "теплым", компонент "страсть" - "горячим", а компонент "решение/обязательство" - "холодным".

Весь комплекс переживаний, вызванных любовью, можно разделить на составляющие различными способами, поэтому важно с самого начала отметить, что принятое здесь деление на компоненты "интимность", "страсть" и "решение/обязательство" не является единственно возможным и для некоторых целей оно вообще непригодно. Тем не менее можно утверждать, что предложенное деление на составляющие особенно полезно для понимания элементов любви и их функционирования в близких отношениях.

Хотя любовь, как и другие психологические феномены, можно делить на компоненты различными способами, важно при анализе частей не упускать из виду целого. Любовь является комплексным целым, возникающим, по крайней мере отчасти, благодаря генетически передающимся инстинктам и импульсам, но, вероятно, главным образом за счет социального научения следованию ролевым примерам, которые многократно наблюдаются и начинают ассоциироваться с любовью. Таким образом, любовь организуется главным образом по прототипу (Rosch, 1978), поэтому определенные чувства, побуждения, мысли и формы поведения кажутся более характерными для любви, понимаемой согласно ее социальному определению, в то время как другие кажутся менее характерными. Действительно, одним из способов исследования любви является изучение общечеловеческих представлений о ней, или имплицитных теорий любви (Barnes & Sternberg, исследование проводится в настоящее время). В таких исследованиях используются принципы описательной психологии с целью создания общей схемы феноменов, связанных с любовью (Davis & Roberts, 1985; Ossorio, 1985). Следовательно, теория любви может помочь исследовать различные виды феномена любви и составляющие его компоненты, но при этом части не должны заслонить собой целое.

Свойства компонентов любви

Три компонента любви отличаются друг от друга по количеству имеющихся у них свойств. Например, эмоциональная и происходящая из других источников заинтересованность в отношениях, входящая в компонент "интимность", и когнитивное обязательство, входящее в компонент "решение/обязательство", в близких отношениях кажутся сравнительно устойчивыми, в то время как мотивационное и происходящее из других источников возбуждение, входящее в компонент "страсть", имеет тенденцию к относительной неустойчивости и может возникать и исчезать довольно-таки непредсказуемым образом. Человек в какой-то степени способен сознательно контролировать испытываемые им чувства, относящиеся к компоненту "интимность" (если он их осознает), способен в высокой степени контролировать свои обязательства, касающиеся отношений и относящиеся к компоненту "решение/обязательство" (опять-таки, если предположить, что он их осознает), но почти не способен контролировать силу мотивационного и происходящего из других источников возбуждения (компонент "страсть"), которое он испытывает при общении с возлюбленным или просто глядя на него. Обычно человек вполне осознает наличие компонента "страсть", но степени осознания компонентов "интимность" и "решение/обязательство" могут быть самыми различными. Иногда человек испытывает теплые чувства близости, но не осознает их или не способен найти для них название. Точно так же часто человек не уверен в своей верности любви, пока вмешательство других людей или какие-либо события не подвергают ее испытанию. Относительное значение каждого из трех компонентов любви может быть различным и, как правило, зависит от того, являются ли любовные отношения краткосрочными или долгосрочными. В краткосрочных увлечениях, особенно если они имеют романтический характер, большую роль обычно играет компонент "страсть". Компонент "интимность" может иметь лишь умеренное значение, а компонент "решение/обязательство" иногда вообще не играет никакой роли. В долгосрочных близких отношениях, наоборот, роль компонентов "интимность" и "решение/обязательство" обычно относительно велика. Действительно, такие отношения трудно поддерживать без эмоциональной отдачи и обязательств, выраженных хоть в какой-либо степени. Компонент "страсть", наоборот, обычно имеет лишь умеренное значение, которое со временем может несколько снижаться.

Три компонента любви также отличаются друг от друга тем, насколько часто они присутствуют в любовных отношениях. Компонент "интимность" является основой любовных отношений многих видов, таких как любовь к родителям, брату или сестре, любовнику или близкому другу. Компонент "страсть" обычно присутствует только в любовных отношениях, относящихся к определенным видам, особенно в романтических отношениях, в то время как степень присутствия компонента "решение/обязательство" в любовных отношениях различных видов может варьировать в широких пределах. Например, в любви человека к своим детям степень присутствия обязательств обычно высока, но она относительно низка в дружеской любви, поскольку человек приобретает и теряет друзей на всем протяжении своей жизни.

Три компонента любви отличаются друг от друга также по силе связанных с ними психофизиологических реакций. Компонент "страсть" сильно зависит от психофизиологического возбуждения, в то время как компонент "решение/обязательство", по-видимому, вызывает лишь умеренную психофизиологическую реакцию. Сила психофизиологических реакций, связанных с компонентом "интимность", имеет промежуточное значение.

Резюмируя сказанное, повторим, что три компонента любви обладают несколько различными свойствами, которые связаны со способами функционирования этих компонентов в любовных переживаниях, возникающих в близких отношениях различного типа.

Виды любви

Для исследования компонентов любви и взаимосвязи между ними полезно рассмотреть различные виды любви, порожденные различными сочетаниями этих компонентов.

Существует восемь возможных сочетаний различных компонентов любви. Каждое из этих сочетаний порождает любовные переживания различного вида. Рассмотрим предельные случаи.

1. Отсутствие любви. Отсутствием любви называется отсутствие всех трех ее компонентов. Отсутствие любви характерно для подавляющего большинства наших личных отношений, являющихся лишь повседневными взаимодействиями, нисколько не похожими на любовь.

2. Приязнь (liking). Если в отношениях присутствует только компонент "интимность", а компоненты "страсть" и "решение/обязательство" отсутствуют, то возникает приязнь. Термин приязнь используется здесь не в том тривиальном смысле, который вкладывают в него, описывая чувства по отношению к обычным знакомым и случайным людям. Под этим термином скорее подразумевается комплекс чувств, испытываемых человеком в отношениях, которые действительно можно назвать дружескими. Человек ощущает близость, привязанность и теплоту по отношению к другому человеку, не испытывая сильной страсти и не имея долгосрочных обязательств. Иначе говоря, человек испытывает эмоциональную близость к своему другу, но друг не "возбуждает" его и не вызывает мыслей о том, что человек "любит друга" или собирается любить его всю жизнь.

Иногда в дружеских отношениях присутствуют элементы страстного возбуждения или долгосрочных обязательств, но в таких случаях дружба уже не является просто приязнью и относится к одной из категорий, которые будут рассматриваться далее. Отличить простую приязнь от любви можно с помощью так называемого теста отсутствием. Если обычный друг, к которому человек испытывает приязнь, уезжает даже на длительное время, человек может скучать по нему, но он не склонен все время думать о своей потере. Человек может возобновить дружбу через несколько лет, иногда в другой форме, хотя в течение этих лет он не особенно часто вспоминал о своем друге. Однако когда близкие отношения выходят за рамки приязни, реакция человека на тест отсутствием будет совершенно иной. Человек сильно скучает по другому человеку и склонен сосредоточивать свое внимание на его отсутствии и думать в основном об этом. Отсутствие другого переживается скорее активно, чем пассивно, и оказывает существенное и довольно долгосрочное влияние на жизнь человека и на его отношение к ней. Когда отсутствие другого человека сильно обостряет чувства интимности, страсти или долга, то лучше классифицировать такие отношения как выходящие за рамки приязни; таким образом, надлежит отнести их к одной из категорий, которые будут описаны далее.

3. Страстная любовь. Страстная любовь - это "любовь с первого взгляда". Страстная любовь, или попросту страсть, характеризуется переживанием страстного возбуждения в отсутствие компонентов "интимность" и "решение/обязательство". Заметить страсть обычно довольно легко, хотя, как правило, определить, что человек страстно влюблен, проще другим людям, чем самому этому человеку. Страсть может возникать почти мгновенно и при соответствующих обстоятельствах так же быстро проходить. Для страсти обычно характерна высокая степень психофизиологического возбуждения, которая проявляется в таких соматических симптомах, как учащенное сердцебиение или даже сердечный трепет, повышенная гормональная секреция, эрекция половых органов (пениса или клитора) и так далее. По существу, любовная страсть - это то же самое, что Теннов называет "лимерентность" (Tennov, 1979), и так же как лимерентность она при определенных обстоятельствах может длиться довольно долго.

4. Формальная (empty) любовь. Любовь этого вида возникает в результате принятия решения о том, что человек любит другого и предан этой любви, в отсутствие как интимности, так и страсти. Любовь этого вида можно иногда обнаружить в застойных отношениях, которые продолжаются много лет и за это время потеряли как взаимную эмоциональную вовлеченность, так и физическое влечение, которые когда-то были для них характерны. Если чувство долга по отношению к партнеру не является очень сильным, то такая любовь почти ничего не значит, поскольку обязательства чрезвычайно подвержены сознательной модификации. Хотя в нашем обществе мы привыкли к тому, что формальная любовь обычно является завершающей или близкой к ней стадией длительных отношений, в других обществах формальная любовь может быть первой стадией долгосрочных отношений. Например, в обществах, где решения о заключении браков принимают родители жениха и невесты, брачные партнеры могут начать свои отношения всего лишь с принятия на себя обязательств любить или попытаться полюбить друг друга. Пример подобных отношений указывает на то, что формальная любовь не обязательно является завершающей стадией долгосрочных отношений. На самом деле она может означать не конец отношений, а их начало!

5. Романтическая любовь. В любви этого вида присутствуют компоненты интимности и страсти. В сущности, это приязнь с добавлением еще одного элемента, а именно - возбуждения, возникающего за счет физического влечения и сопутствующих ему факторов. С этой точки зрения романтические любовники ощущают не только физическое влечение друг к другу, но также эмоциональную привязанность. Такой взгляд на романтическую любовь, по-видимому, соответствует ее изображению в произведениях классической литературы, таких как "Ромео и Джульетта" и "Тристан и Изольда". Однако Хетфилд и Уолстер (Hatfield & Walster, 1981) придерживаются другой точки зрения на романтическую любовь и утверждают, что она ничем не отличается от влюбленности.

6. Дружеская любовь. Любовь этого вида возникает при наличии сочетания компонентов "интимность" и "решение/обязательство". В сущности, это длительная, преданная дружба, которая часто возникает между супругами после того, как физическое влечение (главный источник страсти) постепенно угасает. Эта точка зрения отражена в названии книги Дака "Друзья на всю жизнь" (Duck, Friends for Life, 1983).

7. Роковая любовь. Для роковой любви характерно сочетание компонентов "страсть" и "решение/обязательство" в отсутствие интимности. Такой вид любви иногда ассоциируется с Голливудом или со стремительными романами: пара встречается, через две недели обручается, а в следующем месяце играет свадьбу. Такая любовь легкомысленна в том смысле, что обязательства принимаются под влиянием одной страсти, в отсутствие стабилизирующего элемента интимности. Хотя компонент страсти может развиться почти мгновенно, развитие компонента интимности требует какого-то времени, и поэтому существует риск разрыва отношений, основанных на роковой любви, а в случае скоропалительных браков - риск развода.

8. Совершенная любовь. Совершенная любовь включает в себя все три компонента. Именно к такой любви стремятся многие из нас, особенно в романтических отношениях. Стремление к совершенной любви по крайней мере в одном отношении можно уподобить занятиям по программе снижения собственного веса: часто достигнуть цели бывает проще, чем удержаться на завоеванных рубежах. Достижение совершенной любви еще не дает гарантии, что эта любовь будет продолжительной. На самом деле потеря такой любви иногда напоминает процесс прибавления в весе после окончания занятий: часто человек слишком поздно замечает, что достигнутая им цель опять стала далекой.

Я не считаю, что все проявления совершенной любви всегда бывает трудно развить или сохранить. Например, любовь человека к своим детям часто сочетает в себе глубокую эмоциональную вовлеченность компонента "интимность", удовлетворение мотивационных потребностей (таких как забота, самооценка, самоактуализация) компонента "страсть" и твердые обязательства компонента "решение/обязательство". У многих, хотя и не у всех родителей формирование и поддержание этой любви не вызывает затруднений. Возможно, что сохранить эту любовь относительно просто за счет той связи, которая возникает между родителями и детьми с момента рождения ребенка; возможно также, что эволюционные механизмы обеспечивают сохранение связи родитель-ребенок хотя бы в течение того времени, когда ребенок растет и очень нуждается в родительской любви и поддержке. Какое бы из этих объяснений ни было правильным (а возможно, в каждом из них есть зерно истины), формирование и сохранение высшей любви может быть простым или трудным делом, в зависимости от отношений и от ситуации, в которой эта любовь развивается и сохраняется.

Роберт Дж. Стернберг Триангулярная теория любви

Сексология Хрестоматия

Питер 2001

воскресенье, 14 июня 2009 г.

Без заголовка

Что нам мешает хорошо разбираться в людях

Скольких людей в своей жизни вы хорошо знаете? Можете ли вы всегда точно угадать, что они думают, чувствуют или сделают в следующий момент? Обычно так хорошо можно знать только очень немногих, самых близких людей. Всех же остальных мы воспринимаем и понимаем с той или иной степенью искажения. Точно так же, отчасти ошибочно, нас воспринимают и люди, на которых мы хотим произвести наилучшее впечатление. Работники кадровых служб уверенно полагаются на свои субъективные ощущения, гордо называя это интуицией, богатым жизненным опытом, профессиональным чутьем. Такие неопределенные критерии, как правило, приводят к ошибкам в оценке кандидатов. То, что люди называют интуицией, чутьем, личным опытом, чаще всего является лишь индивидуальными стереотипами мышления и восприятия людей и явлений. Психологи утверждают, что каждый человек видит мир через "свои очки", то есть больше или меньше, но всегда искажает реальную действительность.

Исследования показали, что каждый второй неверно оценивает род занятий впервые увиденного человека и не может по памяти описать его внешность. Каждый четвертый не может вспомнить цвет волос и глаз. Каждый пятый не помнит рост. И только каждый десятый может описать внешность и манеры нового знакомого.

Так что же нам мешает хорошо разбираться в людях? Ответ дает психология: мешают следующие особенности восприятия человека человеком.

Стереотипность восприятия людей

Стремление сравнивать человека со сложившимся в сознании образцом, идеалом. Встречают по одежке. Вот почему так важен имидж (образ, стиль) человека, манеры его поведения и речи. Пример: люди с высоким лбом, лысые, в очках кажутся значительно умнее с волосами и без очков. Поэтому психологи советуют для большей деловитости открывать лоб и носить очки с простыми стеклами.

Стойкость первого впечатления

Преувеличенное влияние первого впечатления о человеке на последующее отношение к нему. Люди судят о нас по первому впечатлению, которое формируется в первую минуту знакомства и в дальнейшем мало меняется.

Первое впечатление может измениться значительно, только если мы продолжаем интересоваться человеком и общаться с ним.

Из этого психологического закона вытекает известный закон бизнеса: у нас нет второй возможности произвести первое впечатление. Другими словами, в нашем распоряжении только одна первая минута общения, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества и понравиться другому человеку.

Усредненность оценки

Стремление не замечать многообразия индивидуальных различий, оценивать людей средним баллом: "обыкновенный человек", "серенькая мышь", "так себе, ничего особенного".

Установка или предубеждения

Искажение объективной оценки человека под влиянием предварительной информации о нем. Например, хорошее или неудачное резюме, заочная характеристика заранее предопределят отношение к кандидату, которое трудно изменить при личной встрече. Психологи провели такой эксперимент: в трех разных аудиториях показывали одного и того же человека и просили присутствующих описать его внешность. В первой аудитории о нем ничего не сказали, а только предложили описать внешность. Люди писали примерно следующее: "Глубоко посаженные глаза, узкий лоб, тяжелый подбородок и т. д." Во второй аудитории его представили так: "Это выдающийся ученый. Опишите, пожалуйста, его внешность. "Пишут: "Целеустремленный взгляд, волевой подбородок, сократовский лоб...". В третью аудиторию его привели в сопровождении милиционера и представили: "Это опасный рецидивист. Опишите его внешность". Пишут: "Волчий взгляд, насупленные брови, топорный подбородок, вырожденный лоб...". Никто из пишущих не усомнился в своем впечатлении, которое полностью зависело от установки, предварительной информации о человеке.

Проекция

Приписывание другим людям своих собственных качеств, мыслей, чувств, желаний, целей и ценностей. В народе говорят верно: "Каждый судит по себе". Глупый часто жалуется, что вокруг одни дураки, жадный обвиняет весь белый свет в корысти, а умный умеет находить достоинства в каждом человеке и искренне восхищаться ими.

Восточные мудрецы говорят по этому поводу так: "Мы осуждаем в других людях то, что не любим и пытаемся скрыть в себе". Если вы внимательно прислушаетесь, что говорит человек о других, то с большой вероятностью узнаете о нем самом. Эта особенность восприятия подчиняется закону удвоения: свои недостатки в других людях мы примерно в два раза преувеличиваем, а свои достоинства в других - в два раза преуменьшаем. Мы склонны недооценивать окружающих, чтобы не страдать от собственного несовершенства.

Оценочность

Стремление сравнивать людей и выставлять им оценки: умный или глупый, красивый или некрасивый, хороший или плохой, или никакой. Вспомните, какие комплименты мы слышим и говорим: "Вы хорошо выглядите; вы - умный человек; у вас красивое платье" и т. д. Это некорректные оценочные комплименты. Правило комплимента и критики гласит: не оценивай человека, а высказывай свое отношение к нему, свои чувства. В данном случае правильнее было бы сказать: "Я рад(а) вас видеть, мне приятно с вами общаться, я восхищаюсь (горжусь) вами".

Негативность восприятия

Стремление акцентировать внимание на ошибках и недостатках человека, упуская из виду его достоинства и преимущества. Внимание непроизвольно цепляется за все, что "неправильно" и "плохо" и не хочет замечать того, что необычайно хорошо и оригинально. Критиковать всегда легче, чем отмечать достоинства. Специалисты утверждают, что критичность - враг творчества. Делая замечания даже самому хорошему специалисту, можно полностью разрушить его деятельность, а подбадривая и поддерживая даже самого заурядного, можно добиться от него высочайших результатов. "Называй человека свиньей - он и захрюкает".

Эффект ореола

Человека, добившегося больших успехов в одной области, окружающие считают выдающимся и в других областях деятельности. В школе отличников выдвигают на все олимпиады и соревнования. А неудачника, потерпевшего фиаско в одном деле, считают неспособным и в других начинаниях.

Эффект порядка

При поступлении противоречивой информации, проверить которую трудно, мы склонны верить той, что поступила первой. Вот почему опытные интриганы спешат заранее проинформировать нас о происшедших событиях. При поступлении подтверждающей информации человек обычно запоминает последнее сообщение.

Контрастность восприятия

Следующий человек сравнивается с предыдущим: после слабого кандидата на должность любой другой кажется лучше, а после сильного - хуже, чем есть на самом деле.

(с) Галина Паничкина

Продолжение истории ("Какой-то вы маньяк не сексуальный!"

Сегодня в 6 утра меня выдернули из-под одеяла, прислали машину и отвезли в не-буду-говорить-какую Подмоскву. Беседовать интеллектуальные беседы с лихим удмуртским красавцем, суть удачно подвезшим меня недавно до дома. После ентого вот подвоза у меня окончательно развалилась любимая коленка, так что нам было, о чем поговорить тет-а-тет. Посмотрела на ЭТО... Мда. Жена, ребенок маленький. 28 лет. Петр. Петя, бля. А в машине мы были такие смелые, брутальные и неразговорчивые... А тут прям словесная диарея на человека напала. И сигаретами-то его не жгите, и ногами-то, пожалуйста, не пинайте, и от балки-то его отстегните - ручки затекли. И живым бы уехать. Идеалист, ага.))

- Вы меня, - говорю, - не помните?

- Нет!

- Зато я вас неплохо помню. А в прошлую нашу встречу даже и поговорить не удалось...

(далее следует долгий монолог Пети, извиняющегося перед волком за попытку попытки изнасилования)))

Постояла, послушала минут 15. Покрутила в руке пачку сигарет, покурила. Поняла, что от сигарет запах слишком приятно-вишневый, чтобы добавлять к нему примесь вони подгорающей человечинки. Но удержаться от пары пинков под ребра не смогла. Ну как, пары... Мне сказали обуваться в кроссовки, я и того... Но на "вы". Исключительно вежливая женщина.)) Жена же, дети, там, жысть всякая. Обещали отпустить в родную Удмуртию. Хе... у меня корни есть удмуртские. Земляк, бля. Жалко стало, не иначе. Чего-то я в последнее время стала жалостливая и совестливая (!!!). Сие есть ужасно. Послушала петину тираду, отвела душу, вышла к ребятам. Они с явным разочарованием осмотрели плоды моих усилий и спросили, можно ли сделать так, как им больше нравится. Сказала, что можно. Вот странно, мы пока с другом шашлыком завтракали, с товарищем несостоявшимся насильником меня вели некую разъяснительную работу. А мне плевать было, что там с ним происходит. У меня шашлык вкусный, коленка больная, утро раннее, прохладное, поэтому плед теплый... Новая девушка старого приятеля неожиданно приятной оказалась, телефонами обменялись. Утренний заряд положительных эмоций. Поржали, вспомнили студенческие годы лихие. Двойственность интересная: встреча двух людей, которые давно не виделись (человек, организовавший доставку удмуртского несексуального маньяка в Москву для интеллектуальных утренних бесед, довольно влиятельный и широко известный в узких кругах. Но при всем при том, прежде всего, мой старый знакомец. Физику у него, помнится, списывала. Считается, что обращаться к таким людям СТРАШНО. И даже мне страшно было его номер набрать.) в загородном доме тихим утром. И тут же рядышком его ребята правят карму мелкой мразьке, не сообразившей, что масковскый дэвушька злой мог попасться. Ну понимала же, что его там изобьют до состояния отбивной. И пофигу было. А сама почему-то руки марать не захотела. Чистоплюйка, че.)) Что произошло на самом деле, говоря общедоступным языком: злые московские бандиты по просьбе очень бывшей бывшей своего нынешнего шефа приволокли в Москву чувака, попытавшегося эту бывшую, простите, несанкционированно выебать. Избили, видимо, до полусмерти. Сама, возможно, сломала ему ребро. Кроссовки, там, и все такое... Не знаю, останется ли у него машина (эх, как помогла в поисках моя привычка ревностно оценивать чужие машинки), зато знаю, кто оплатит мне починку колена. Осенью собираюсь все же попасть с ним в лапы эскулапа. Бум надеяться, что Петя благополучно доберется до родных удмуртских просторов, дабы заработать денег на такую вот благотворительность. Меценат! Наговорились с другом, наелась шашлыков, навалялась в больших мягких подушках, накурилась кальяну, отвезли домой. Ребят, ко мне практически охрану приставили.)) Рассказала о своих приключениях, товарищ сделал вывод, что жизнь у меня сильно неспокойная. Сказал, что за мной приглядывать будут, как бы чего не того... Так что теперь у меня есть халявное такси в любое время. И кажется, персональный соглядатай.)) Может, оно и правда так спокойнее станет?

Теперь вот странность: я отомстила за себя. Очень спокойно так, без особых эмоций пинала человека ногами. Думается, человека с нормальной психикой должно было хоть как-то пронять произошедшее. А я пошла жрать вкусности и сразу отключилась от подвала, где обрабатывали нестостоявшегося насильника имени меня. И плевать. Это вот проявление чего, интересно? С точки зрения психологии мне кто-нибудь может объяснить? Куда делось негативное восприятие? Почему я так спокойно и хладнокровно могу теперь ломать людям ребра? Раньше реакция была. Нервничала хотя бы. Что такое-то? Теперь вот сижу, самокопательством занимаюсь. Доброе утро, товарищи.))

суббота, 13 июня 2009 г.

[new&old]



Наконец-то сбылась одна из моих многочисленных мечт, МНЕ КУПИЛИ ВИДЕОКАМЕРУ!)!) Эх, теперь только дайте мне Лену, идею и мы будем снимаать!!! АХ, это моя страсть!!))

А вот, кстати, как выглядит моя камера.)



А ещё вчера ходила к Яне и забрала таки свой табель и диплом за GTP.) И вот они мои оценочки за год:



Английский язык: 8;

Биология: 9;

Физика: 7;

География: 7;

Информатика: 9;

Русский язык: 10;

История культуры: 8;

Химия: 8;

Латышский язык: 7;

Литература: 8;

Математика: 8;

Психология: 9;

История: 8.



 



И я конечноже переведена в 11 класс.)) Ну а на счет оценочек могу сказать то, что довольно не плохо, правда 7 не очень радуют, но у меня есть ещё 2 года это исправить..)) Но самое главное, что в атестате за 12 класс у меня будут стоять 2 девятки, так как информатики и психологии у нас больше не будет.)



 



А ещё, помню, что несколько месяцев назад я писала, что хочу сделать коллаж из своих фотографий и вот, наконец я сделала это! и теперь выставляю сюда, чтобы вы посмотрели, что из этого получилось!!))