понедельник, 22 июня 2009 г.

Midwinter или Гуляй, Антарктида!

Как это удивительно и хорошо - получать такие поздравительные телеграммы и со всего Шестого Континента и со всего Земного Шара вообще!

"ТОЛЬКО ТЕ, КТО РАБОТАЛ ЗИМОЙ В АНТАРКТИДЕ, ПОНИМАЮТ, ЧТО С ЭТОГО ДНЯ СОЛНЦЕ НАЧИНАЕТ СВЕТИТЬ НАМ. НАЧИНАЕТСЯ ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ ПРИБЛИЖЕНИЯ ВСТРЕЧИ С РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ, НАСТУПАЕТ ПЕРЕЛОМ ОТ ЗИМЫ К ЛЕТУ, КОТОРОГО МЫ ВСЕ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДЕМ. ЖЕЛАЕМ ВСЕМУ КОЛЛЕКТИВУ 54 РАЭ ВЫДЕРЖКИ, ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, ДРУЖБЫ, ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ, ТОЛЬКО ХОРОШИХ ВЕСТЕЙ ИЗ ДОМА" - это со станции Новолазаревская, на северном побережье Антарктиды, напротив ЮАР.

"РУКОВОДИТЕЛЬ 28 ИНДИЙСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НАЧАЛЬНИК СТАНЦИИ МЕЙТРИ ДОКТОР ПРАДИП МАЛХОТРА ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ РОССИЙСКИХ ПОЛЯРНИКОВ ДНЕМ СЕРЕДИНЫ АНТАРКТИЧЕСКОЙ ЗИМЫ. ОТ ИМЕНИ ИНДИЙСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ЖЕЛАЕТ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, ХОРОШИХ ВЕСТЕЙ ИЗ ДОМА, УДАЧИ" - станция Мейтри находится по соседству с Новолазаревской.

"ДЕНЬ КОГДА СОЛНЦЕ ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ НАХОДИТСЯ НА САМОЙ МАЛОЙ ВЫСОТЕ УЖЕ МНОГО ЛЕТ ВСЕ АНТАРКТИЧЕСКИЕ ПОЛЯРНИКИ БОЛЬШОЙ НАДЕЖДОЙ СМОТРЯТ НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ЗИМОВКИ КОТОРАЯ ПО ВСЕМ ЗАКОНАМ ПСИХОЛОГИИ ПРОХОДИТ НАМНОГО БЫСТРЕЕ ЧЕМ ПЕРВАЯ АБСОЛЮТНО НЕ ОТЛИЧАЯСЬ ПО КАЛЕНДАРНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ТЧК ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРЕКРАСНОГО ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ ВЕСЕЛОГО ПРАЗДНИКА КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ ИЗ ДОМА ВЫПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ЗАДУМАННЫХ ПЛАНОВ ТЧК" - это из Петербурга, от руководства и коллектива РАЭ.

И я, и мы тоже поздравляем всех вас - нас, дорогие прогрессовцы, миряне, восточники, новолазаревцы и беллинсгаузенцы всех времён!

И вас, дорогие иностранные полярники всея Антарктиды тоже поздравляем!

Хорошей всем нам зимы!

А вот это пришло из Вашингтона:

А это из Кремля:

Кажется теперь, что по телевизору сегодня должны показывать только какое-то особенное кино. И без рекламы.

Отмечать будем вечером, в тесном семейном кругу.

На изготовление этого торта ушло 1,5 кг крема и 1 кг джема!

В сторону: Я не уверена, милый друг, что ты читаешь мой жж, но в любом случае, если бы ты была сейчас со мной, то я знаю, кому бы досталась вся моя доля этого торта с добавкой!

На "зебре" побеждает хам. За и против.



В Москве владелец иномарки избил бейсбольной битой пешехода. Мужчина пнул автомобиль, который не пропустил его на переходе. Эта война?

ПЕШЕХОД - Юрий Геворкян: Водителям подняли штрафы за то, что они не пропускают пешеходов на переходах, и вроде бы это должно было стать действенной мерой. По идее, и пешеходы теперь не должны бы перебегать дорогу, где вздумается, а водители пять раз подумают, прежде чем промчаться, не сбавляя оборотов, по "зебре". Ан нет - хотели-то как лучше, а получилось.

Признаюсь, я раньше принадлежал к числу тех пешеходов, что ради экономии времени бегут хоть на "красный", хоть в неположенном месте, если поблизости нет машин, а до перехода слишком долго идти, да и не по пути. Ну да, не одному водителю пришлось костерить меня сквозь зубы, и не от одного бампера я уворачивался в последний момент. В свое оправдание могу сказать, что так я всегда так поступал только если очень торопился и был один.

Впрочем, и водители хороши. Ну какой смысл раньше был ходить по переходам, если ни один автолюбитель не считал нужным меня там пропустить? Зачем мне давать крюк до "зебры", если эти белые полоски нарисованы, похоже, только пешеходов - водители их в упор отказывались видеть. Так какая разница, где я перейду дорогу - в неположенном месте или в "положенном", но не гарантирующем безопасности? Логика проста - и там, и там я рискую одинаково. Только в первом случае экономлю время.

Но как только в конце мая штрафы ужесточили, я стал пешеходом сознательным. Стал переходить дорогу только на пешеходных переходах. Да и водители стали радовать больше. Как только штраф подняли до ощутимой для кошелька тысячи рублей, стали пропускать исправно. Ну, думаю, наступило время взаимного уважения. Те, кто за рулем, стали притормаживать перед "зебрами", а те, кто пешком, перестали носиться, где не надо. Вот честно, даже в спешке я стал предпочитать дойти до перехода. Все-таки, если люди относятся к тебе уважительнее и сам становишься порядочнее. А вот если наоборот?

Полмесяца прошло, и что я вижу? Число хамов за рулем снова растет. Когда меня не пропустили первый десяток раз, я это спокойно воспринял. Мало ли, может, еще не все знают о новых штрафах. Не пропустили еще - насторожился. Утешал только тот факт, что среди таких вот "непускающих" преимущественно владельцы "копеек" со своей гордыней, граничащей с комплексом неполноценности, да юнцы, взявшие погонять старую папину "девятку", - в общем, та каста водителей, для которых ПДД не писаны.

Но буквально на днях я едва не утратил веру в водительский люд окончательно. Дело было так. Я иду с работы, подхожу к переходу. Движение не слишком оживленное, только метрах в трехстах едет приличный "паркетник". Ну, думаю, дорога свободна. 300 метров, вполне хватит, чтобы погасить скорость и пропустить пешехода. Начинаю переходить дорогу и понимаю, что автомобиль и не думает тормозить. Более того, водитель "паркетника" ощутимо поддал газу, чтобы успеть проскочить. Ну, проскочил, да. Правда, от меня до автомобиля при этом оставалось расстояние, в которое книжка среднего формата поместилась бы с трудом.

Знаете, даже тот факт, что за рулем (вы не поверите) сидела блондинка, меня не утешает. Я со скепсисом отношусь к предрассудкам о том, что женщины плохие водители. По статистике, именно представительницы прекрасного пола более аккуратны за рулем, чем мужчины. Но вот та, что сидела за рулем "паркетника". Видели бы вы ее вид. Она, похоже, вообще ничего не видела, ни меня, ни зебру. Челюсть сосредоточенно отвисла, глаза устремлены вдаль.

Ладно, может в этот раз я столкнулся с почти анекдотичным персонажем. Но в целом таких случаев становиться все больше. Я это к чему? К тому, что даже самых аккуратных водителей на хороших машинах хватило ненадолго. Разговоры о штрафах поутихли, страх притупился - значит, можно ездить как и раньше, то есть распугивая пешеходов. А что остается пешеходам? Опять носиться перед машинами в неположенных местах, вместо того, чтобы спокойно перейти по "зебре"? Разницы-то почти никакой. По-прежнему.

ВОДИТЕЛЬ - Алексей Смирнов: Изменения Кодекса об Административных правонарушениях заметно сказалось на отношениях водителей и пешеходов. Только. Стали ли они теплее? Этот вопрос пока открыт.

Взаимную "любовь" водителей и пешеходов можно объяснить множеством причин. Главная, наверное, в том, что заметно отличается психология восприятия окружающей действительности, а хотим мы одного и того же. В результате каждая встреча, а их на дорогах объективно не избежать, становится поводом для конфликта. И хорошо, если этот конфликт разрешится мирным путем.

Основные претензии моторизованной части населения к пешей - полное небрежение правилами дорожного движения. Пеший гражданин норовит перейти дорогу там, где ему удобнее, ни мало не заботясь. Ладно бы об окружающих. Судя по поведению некоторых "особо сознательных" граждан", вопрос собственной безопасности их не волнует принципиально. Только водителю, оттого, что человек избрал такой экстравагантный способ суицида, не легче. Если пешеход пострадает в ДТП, водитель оказывается виноват априори. Такова правоприменительная практика. Обещанная Конституцией презумпция невиновности на практике оказывается пустым звуком.

К сожалению, в российских городах пешеходные переходы расположены не самым логичным образом. Это очевидно обеим сторонам. Если до ближайшего пешеходного перехода добрый километр, то это хоть как-то оправдывает людей. Но картина молодой мамаши, которая С РЕБЕНКОМ перебегает оживленную магистраль строго над подземным переходом находится за гранью добра и зла.

Чем вызвано такое нежелание выполнять правила? Ленью? В том невероятном случае, если инспектор ГИБДД (или постовой милиционер) решит покарать нерадивую мамашу, он столкнется с рядом технических сложностей. У пешехода может не оказаться с собой паспорта. И тогда его придется отвести в местное отделение милиции, установить личность нарушителя, заполнив параллельно кучу бумажек. И все это ради 200 рублей штрафа. То, что ребенку прививают опасную модель поведения, вообще никак не учитывается. Гораздо проще "тормознуть" водителя, который "обязан иметь с собой и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки (пункт 2.1.1 Правил Дорожного Движения)" все необходимые документы. Причем сумма штрафа тут гораздо "приятнее". Как для отчетности, если нужно выполнять план, так и в случае "разойтись неофициально".

Как мотивировать инспекторов насаждать уважение к правилам среди пеших граждан? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Достаточно установить для пешеходов такую меру ответственности, чтобы штрафовать их, включая весь "цирк с отделением милиции, бумажной волокитой и т. д., стало экономически целесообразно для сотрудников автоинспекции. Практика показала, что финансовая мотивация очень неплохо влияет на умы граждан. Это срабатывает с водителями. Сработает и с пешеходами. Сколько должно стоить такое нарушение? Сложно сказать однозначно. Этот вопрос можно адресовать в МВД. В любом случае оно не может быть дешевле, чем аналогичный проступок водителя. Если вопрос собственной безопасности не заботит людей, может быть, вероятность расстаться с кровно заработанной тысячей заставит их задуматься?

Можно продумать и более жесткий механизм мотивации. Если ослабить ответственность водителей за наезд на пешехода, переходящего дорогу в неустановленном месте, это бы решило проблему неотвратимости наказания. Жестоко? Да. С другой стороны, пешеходы не задумываются, что их "сейчас быстренько перебежим" может поставить крест на судьбе человека. Да, водитель не пострадает в такой аварии физически. Только за безрассудство пешехода придется отвечать ему. Сесть на несколько лет.

В другой плоскости лежит вопрос взаимного уважения. Даже в рамках правил остается достаточно возможностей, чтобы насолить друг другу. Пешеход может пересекать проезжую часть по "зебре" подчеркнуто медленно, вынуждая весь поток ждать, пока он закончит свое величественное движение. И формально будет прав. Только нужно ли потом удивляться, когда водитель при движении по лужам не снизит скорость и "отблагодарит" его (другого - такого же, как он) холодным душем? Проблема только в накоплении ненависти. Ведь все мелкие обиды обладают кумулятивным эффектом. И когда достигается критическая масса, в ход идут бейсбольные биты и художественная "роспись" гвоздем по краске. Может быть, нужно просто быть чуть добрее друг к другу?

Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов и организационный момент. Планированием переходов, поддержанием их в исправном состоянии должны заниматься местные власти. Но пока этого не произошло повсеместно, нужно проявить чуть больше уважения и понимания. Совсем немного. Лучше и спокойнее от этого станет всем.

А как вы переходите дорогу?

воскресенье, 21 июня 2009 г.

За месяц такой работы я узнала больше о мужских пристрастиях и психологии, чем ...

Я работаю в одном кабинете с семью мужчинами. За месяц такой работы я узнала больше о мужских пристрастиях и психологии, чем за 10 лет супружеской жизни!

ЗЫ: Надо заметить, что мои коллеги тоже прозревают:)

[раZмыWления, PROщание, приVеtствие, violenсe, silence..



Нет-нет, все-таки я еще жива.

Радуюсь безумно. Наверное, не зря мне больно. Если больно - значит, я живая.

Значит, еще стоит воевать. Значит, ... значит.

Гуляю днями по заброшенным местам... Крыши, края, без_перильные лестницы, стигматные стены, упавшие и распавшиеся... тусклые надписи...

"Мы здесь были" - интересно, кто же вы, загадочные личности, оставившие данную надпись? Как давно вы здесь были? Что вы здесь делали, на дальнем уровне заброшенного поселка, на третьем этаже в квартире слева? И чью в не_сос_тоявшейся ванной я нашла самодельную тетрать по психологии?

Тишина... здесь так тихо, так спокойно и так бес_печно, что кажется, будто шума и города нет вообще.

Есть только я и этот покинутый, заброшенный, полный тайн поселок...

Боль_прошла. Прошлое забрало свой осколок моей души, и просто растворилось в боли, которую я выкричала с крыши в тихий, молчаливый воздух, полный солнца и сырости. Выдохнула в страном затхлом полутемном подвале когда-то жилой пятиэтажки. Вылила из-под моста в речку, тонкой струйкой алкоголя от нежелания пить_дальше...

Рудник навевает мысли, заставляет думать о вечном... когда-то мы все умрем. Но дело не в этом. Неизбежности глупо бояться, это правда. Важно, как прожить жизнь до этой самой неизбежности. Дело не в количестве красивых "теплых" слов - а в искренности чувств, которые заставляют произносить их... Дело не в длинных ресницах, глубоких глазах, пухлых губах и роскошных волосах - дело в красоте, которая внутри... продолжать можно до бесконечности - это бес_смысленно.

Я не сдамся, я обещаю. Слишком много факторов, которые не позволяют уйти.

Хочется попросить прощения у Н. - милая, я так пугаю тебя под_час, но ты прости меня, я знаю, что ты меня очень любишь, и я клянусь, это очень-очень взаимно... не грусти, а улыбайся, скоро будем мерить Наши крыши.

Рудник забирает боль. Помогает прийти в_себя. Спасает своей_покинутостью... Ты понимаешь, что ты не один - есть места, еще более покинутые и одинокие...

Успокоилась. Наконец-то.

Устала от неверных_красивых фраз/слов.

Переболела песней "Новая весна" - теперь ничего не сжимается внутри от первых аккустических ее аккордов... Слушаю с равнодушием. Нравится музыка, слова, но про кого она, эта песня? Что? Какие Леша и Маша? А, те самые, что расстались весной, за день до даты "полгода"? Ух ты... я их давно не видела. Не помню. Не знаю.

Наконец-то мне стало все равно, что он зовет теперь её моими_ласковыми, что моя кошачья грация копируется ею, что она может его обнять, а я - нет...

Взломать страницу? - Да раз плюнуть, да только толку? Ну посмотрю я на фотки, просмотрю ее страницу, его страницу, ну подавлю желание в плане личной мести разослать всем спам, но - что изменится? Он станет меньше_болеть у меня внутри, или просто исчезнет, или вдруг станет ближе и реальней? - Нет. Он - пиксели на экране, которым нет места даже в корзине. Он - голос из колонок, пусть такой родной - но все же не настоящий. Настоящие любят по-настоящему.

Хм... бессонница двое суток. Литры кофе. Пустота. Не страшно. Совсем не страшно.

Рудник хранит много тайн... и моя история нашла там свою могилу...

Мой маленький Сайлент Хилл...

Настроение сейчас - радужное... хочу гулять)

В колонках играет - Милен Фармер - что-то нежное))

суббота, 20 июня 2009 г.

All the king's men/Вся королевская рать

"То, чего ты не знаешь, не причиняет тебе вреда. Это называется идеализмом."

Год назад прочитала книгу, сегодня посмотрела одноименный американский фильм.

Книга меня впечатлила, однако оставила какой-то неприятный осадок от манеры автора. Тяжеловато пишет Роберт Пенн Уоррен, было много мест, непонятных при первом прочтении, которые не вызывали желания читать еще раз и вникать. Однако, в общем и целом, и сюжет, и главные герои мне пришлись по душе. Долгая история о политике родом из деревни, пробивающегося наверх напролом, рассказанная от лица журналиста из благородной семьи, который помогает ему в этом, ломая судьбы своей семьи, друзей, детской любви, которых он вмешивает в грязь американской политики. Тонкий психологизм, красивая и трогающая душу драма.

Фильм.. Снят очень и очень красиво и качественно. Запоминается и укладывается в голове куда лучше, чем книга. (Хотя я ведь сначала читала, а потом смотрела.) Заодно, благодаря этому фильму, узнала, что штат Луизиана - удивительно красивое место.

Шон Пенн, Джуд Лоу, Энтони Хопкинс, Кейт Уинслет в главных ролях. Шон Пенн великолепно передал своего героя, хотя, конечно, в роли деревенского простофили(каким изначально был главный герой) я представляла себе кого-то с внешностью попроще и грубее. За повадки и манеру держаться - просто пять баллов!)

Джуд Лоу... не могу беспристрастно оценивать его актерскую игру, потому что она процентов на 80 зависит от того, насколько его безупречная внешность вписывается в роль. В этом фильме - вполне, хотя могли бы подобрать кого-нибудь менее красивого. Его прекрасное благородное лицо иногда отвлекает от персонажа, имхо))

(заодно перечислю несколько фильмов с ним, очень даже неплохих, на мой вкус: Гаттака, Талантливый мистер Рипли, Искуственный Интеллект, Близость, Мои черничные ночи)

Энтони Хопкинс и Кейт Уинслет, как всегда, меня не разочаровали. Считаю Кейт Уинслет красавицей, хотя не во всех фильмах это видно))) В этом ее сняли удачно, а как актриса она вообще всегда на высоте.

Фильм снят практически без отступлений от книги, хотя, разумеется, сюжет пришлось немного урезать. Также они несколько упростили психологию сюжетных линий "как меняется человек в большой политике" и "что происходит с детской любовью и дружбой со временем". Порадовал вот какой нюанс: смотришь какую-то сцену, впитываешь ее атмосферу, и вспоминаешь слова, которой это было передано в книге.

Еще: я не очень люблю сцены смерти, но в этом фильме она необыкновенно хороша.

Я редко больше люблю фильм, чем книгу, по которой он снят, что однозначно говорит в пользу фильма.

Смотрите и наслаждайтесь!

ТЕСТ

Описание соционических типов и интертипных отношений.Автор: В. Гуленко.

Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ) - Лирик (Есенин).

Общее описание

1. Мечтательный романтик и фантазер. Любопытен: неравнодушен ко

всему новому, необычному, красивому. Настойчив в просьбах, если им

движет сильное желание. Умеет улучить момент, когда можно подойти к

человеку. Свободно обращается со своим и чужим временем.

2. Эмоционален и обаятелен. Улыбается, даже когда говорит

неприятные вещи. Производит впечатление неожиданными, порой

экстравагантными поступками и высказываниями. Обладает тонким чувством

юмора. Умеет утешить человека, поднять настроение.

3. Внешний вид - источник его воздействия на людей. Если надо,

одевается элегантно, порой даже изысканно. В расслабленном состоянии

жалуется на плохую жизнь, страдания. Любит, чтобы за ним ухаживали,

выслушивали жалобы о плохом самочувствии. Ему трудно отказаться от

привычного комфорта.

4. Без твердого руководства неорганизован и несобран. Не может

долго сосредоточивать свое внимание на предмете труда. В обращении с

деньгами неэкономичен и капризен: готов потратить последние деньги на

покупку "для души". Склонен давать непродуманные обещания. Веселится,

чтобы заглушить тревожные предчувствия.

* * *

1. В своем поведении руководствуется интуитивными предчувствиями.

Благодаря этому качеству способен выжить в самой трудной обстановке,

так как быстро различает искусственность, фальшь, лицемерие,

деградацию. Свободно распоряжается как своим, так и чужим временем.

Всегда поступает так, как будто у него есть запас времени. Многое

откладывает на завтра. Большой мечтатель и лирическая натура. Картины,

которые ему рисует воображение, светлые и яркие, гораздо

привлекательнее, чем будничная жизнь. Верит в хорошее будущее.

Успокаивает людей, вселяя в них надежду фразами о скорых переменах к

лучшему. Не сосредоточивает свое внимание на ошибках прошлого.

2. Хорошо разбирается в закономерностях эмоциональной жизни

людей. Умеет в нужный момент, когда человек находится в хорошем

расположении духа, обратиться с просьбой, так что ему трудно отказать.

Тонко реагирует на смешное в жизни. Любит юмор. Шутит, дурачится,

тормошит близких людей, вызывая у них положительные эмоции разными

способами. Миролюбив. Не переносит ссор между близкими людьми. Легко

идет на примирение, с готовностью принося себя в жертву ради погашения

конфликта. Внутренне тревожен. Много переживает, но прячет волнение и

плохое настроение за мягкой улыбкой.

3. Много усилий уделяет внешнему виду. Умеет элегантно, со

вкусом одеться. Грациозен, радует глаз эстетическими движениями. Никому

не навязывается. Прикладывает усилия к тому, чтобы максимально

вписаться в привычки и вкусы людей. Очень уживчив. Людям жалуется на

здоровье, плохую заботу о себе, безразличие. Однако в экстремальных

ситуациях собирается и подавляет боль. Приобретает уверенность и силу в

обстановке комфорта и привычном кругу знакомых. В этом случае позволяет

себе и покомандовать.

4. Не умеет экономить деньги, вести строгий учет финансов.

Тратится на красивые, с его точки зрения, но не всегда полезные вещи.

Если попадает в финансовые затруднения, знает, к кому обратиться за

помощью. В таких случаях найдет, что продать повыгоднее. Долговременные

отношения у него нередко сочетаются с прагматическим расчетом. Браки по

расчету у него оказываются прочнее, чем союз по любви. Плохо

складываются отношения с теми, кто заставляет его трудиться, работать в

не свойственном ему ритме. Надеется на снисхождение, поблажки, перекуры

во время тяжелой работы.

5. Уживается с людьми сильными и решительными, уверенными в

себе. Однако не допустит, чтобы дело дошло до деспотизма. Открыто

заявит о примитивности тупой силы. Хорошо чувствует, какую силу

приложить, чтобы добиться своего. Однако сам решается на силовые методы

лишь тогда, когда чувствует физическую угрозу себе или своим близким.

Если пребывает в дискомфортных состояниях постоянно, то начинает вести

себя подчеркнуто грубо и вызывающе. Делает это с целью скрыть свой

мягкий, виктимный характер. Без твердого руководства расслаблен и

несобран до безалаберности. Его легко сбить с правильного пути,

соблазнить чем-либо, обещающим приятные ощущения. Легко вырабатываются

вредные привычки, избавить от которых его можно только силой.

6. Когда нет четкости и однозначности в понимании ситуации, У

него портится настроение, наступает растерянность. Хаос,

неорганизованность, отсутствие опоры повергают его в уныние. Действует

с энтузиазмом, когда опирается на продуманный, логически выверенный

план с четкой конечной целью. Очень нуждается в схемах и технологиях. В

экстремальных ситуациях становится хладнокровным. Мысль работает четче,

легче принимаются обоснованные решения. Ему сильно портит настроение

зарегламентированность и мелочный контроль. Постоянная твердая

дисциплина не для него.

7. Жизненные ценности и идеалы - одна из его уязвимых точек.

Очень переживает, если время проходит, а компромиссы и уступки

затягиваются, не находят разрешения. Не терпит притеснений,

нивелирования способностей, как своих собственных, так и окружающих его

людей. Живет по принципу невмешательства во внутренний мир личности.

Хотя мог бы дать ценный совет по раскрытию способностей, если к нему

обратиться. К собственным способностям относится весьма критически,

часто занижает их. Боится остаться бездарным, невостребованным.

Нуждается в комплиментах и поощрении. Хорошо отбирает из имеющихся идей

наиболее перспективную. Всегда ищет себе такое занятие, которое

соответствовало бы его идеалу служения людям.

8. Свое отношение подкрепляет делом. Для тех, кого любит, может

сделать многое. Предприимчив, если чувствует, что завоевывает симпатии

окружающих. Стабильно выполняет текущие обязанности лишь в коллективе с

установившейся системой межличностных отношений. Предупреждает, что

личная вражда и разногласия приведут к краху дела. Все делает для того,

чтобы деловые отношения сопровождались и благоприятными неформальными

связями. Вносит в рабочий коллектив гармонизирующее начало. Уговаривая

людей, управляет отношениями таким образом, чтобы дело повернулось в

выгодную для него сторону. Удачно пользуется знакомствами и личным

обаянием.

Подчинённый

Сильные стороны. Эмоционален, обаятелен. Мягкий, тактичный

человек. Обладает утонченностью в восприятии мира. Часто имеет развитые

гуманитарные интересы. Чуток и внимателен к людям, старается со всеми

поддерживать ровные отношения. Проявляет терпимость к недостаткам и

слабостям других. Романтичен и оптимистичен, верит в светлое будущее.

Компромиссен: умеет терпеливо ждать и прощать. Хорошо развито

предчувствие, тревожится за исход дела, хотя внешне этого не

показывает. Уважает сильных авторитетных людей, которые могут выдать

конкретные указания. В интересах дела может проявлять хорошие

дипломатические способности, располагая людей к себе своей скромностью

и обаянием. Обладает неплохим чувством юмора. Искусен в умении

нравиться. К каждому умеет найти индивидуальный подход. Демонстрирует

изысканность, хорошие манеры, грациозен в движениях. Со вкусом

одевается, элегантен.

Проблемы. Внутренне раним, противоречив. Несколько неуверен в

себе, склонен к сомнениям и колебаниям в выборе решения. Его нужно

вовлекать в дело. Нуждается к моральной, физической и материальной

поддержке. Из-за рассеянности иногда забывает выполнять обещания. В

работе склонен утопать в деталях, отвлекаться на мелочи и при этом не

успевать сделать в срок более важные дела. Не любит строгих порядков,

бездумного подчинения регламентам и инструкциям. Ему с трудом даются

экономия и трезвый расчет в делах. На рабочем месте и в быту может

допускать "художественный" беспорядок. Не любит людей, которые скупятся

в мелочах. Болезненно воспринимает критику своей работы. Охотно делится

своими проблемами с окружающими, ищет понимания, сочувствия и

поддержки. Его работоспособность имеет явно выраженные периоды спадов и

подъемов.

От него нельзя требовать и ожидать:

- постоянно высокой работоспособности;

- пунктуальности и организованности;

- быстрой конкретной отдачи в делах;

- умения хорошо анализировать ситуацию;

- умения руководить большим коллективом, распределять обязанности.

Рекомендуемый род деятельности. Лучше всего, если работа Лирика

носит гуманитарную направленность. Он может хорошо работать там, где

нужно элегантно общаться с не очень большим количеством людей. Из

Лириков получаются неплохие секретари (особенно под началом у

Маршалов), переводчики, библиотекари, литераторы, журналисты, редакторы

текстов. Они также хорошо могут себя реализовать в сфере искусства (в

качестве театральных критиков, поэтов).

Руководитель

Настоящий лирик обладает сентиментальной чувствительностью. Он

долго помнит свои впечатления, радости и огорчения, часто к ним

возвращается. Он редко живет настоящим, хорошо помнит прошлое, думает о

будущем. Верен своим привычкам, не любит перемен. Часто нерешителен и

непрактичен, требует к себе мягкого, доброжелательного отношения,

замыкается в себе, если с ним грубо обращаются.

Руководитель-утешитель

Представитель этого социотипа умеет установить эмоциональные

связи с членами коллектива. Проявляет к ним уважительное отношение,

вежливость, предупредительность. Демонстрирует понимание проблем,

сопереживание, оказывает поддержку, чаще словесную. Не жалеет времени,

чтобы выслушать человека. Вселяет оптимизм, помогает поверить в свои

способности.

"Лирик" старается избегать единоличного решения о принятии

непопулярных мер. Предпочитает разделить ответственность с другими,

распределить ее так, чтобы она стала практически неуловимой. Этот тип

руководителя нельзя отнести ни к фронтальным, ни к иерархическим

лидерам. Однако он лучше себя чувствует в иерархически организованной

системе, в которой каждому отведено свое место.

Склонен к скрытым формам контроля. Связанно это с тем, что

психика "Лирика" пронизана предчувствиями. Он хорошо помнит прошлый

опыт, стремится не повторять ошибок. Это держит его в некотором

напряжении, заставляя искать источник опасности. Соответственно форма

деловой активности ориентирована не на преодоление преград, а на

предусмотрительность.

"Лирику" лучше удается решать задачи стратегического характера.

Хорошо чувствует, как должны развиваться события в соответствии с

законами реальной жизни. Отрицательно относится к людям, пытающимися

культивировать консервативные методы. Обладает инстинктивным

стремлением развивать и реализовывать выдвинутые кем-то идеи, а не

гасить их и отвергать.

В конфликтной ситуации склонен пойти на компромисс. Всякая

ситуация воспринимается им в ее противоречивых тенденциях, поэтому

может колебаться в выборе окончательного решения. Часто не улавливает

перевес одной из борющихся сил, тенденции данного момента. Способен

быстро менять свое мнение на противоположное, если соотношение сил явно

изменилось. В споре двух партнеров ему трудно отдать кому-либо

предпочтение, до тех пор пока перевес одной из сторон не станет явным.

Ориентируется на несколько вариантов развития какого-либо события. Один

из них, как правило реализуется.

Ключевые характеристики:

1. Хорошо решает стратегические задачи.

2. Эмоциональный лидер в иерархически организованной системе.

3. Способ установления контакта ориентирован на человеческий фактор.

4. Форма деловой активности ориентирована на предвидение и заблаговременную предусмотрительность.

5. Система взаимодействия с подчиненными предполагает

эмоциональный контроль и использование эмоций в качестве инструмента

воздействия на людей.

6. Характеризуется компромиссным типом поведения.

7. Ценит хорошие отношения выше производственных результатов.

8. Отношение к этическим нормам зависит от симпатий, антипатий,

степени угрозы его статусу. Считает, что управленческие решения могут

опираться на разные "правила игры".

9. Мотивы часто эгоистические. Цель - прибыль в рамках закона.

10. Отношение к закону: предпочитает следовать букве закона.

11. Стратегия: личную мораль может использовать по своему усмотрению.

Условия для работы

Стимулом для Лирика является возможность спокойно и

самодостаточно работать в "своем" темпе. Он любознателен, и если работа

способствует его саморазвитию, интересна лично для него, он способен

трудиться с большей отдачей. При этом лучше не обращать внимания на то,

что его работоспособность неравномерна: в периоды подъемов он

наверстает то, чего не сделал раньше. Лирик способен долгое время

трудиться на перспективу, даже если не получает хорошего материального

поощрения сейчас. Если он надеется на хорошие возможности в дальнейшем,

вы можете располагать его поддержкой. В силу высокой интуитивности

Лирики часто бывают наивны, непрактичны, нереалистичны. Им бывает

трудно устроить налаженный быт, обустроить рабочее место, а также

постоять за себя в случае необходимости. Поэтому, если вы окажете ему

посильную поддержку и он решит, что вы - человек надежный и решительный

и на вас можно полагаться, он может стать одним из ваших постоянных

сотрудников: в силу интровертности Лирики не склонны часто менять место

работы. Лирики романтичны, аристократичны, обладают хорошим чувством

юмора. Поэтому, если вы способны иронично шутить, а также изредка

преподносить Лирику небольшие, но изысканные подарки, - вы найдете у

него максимальное понимание и поддержку.

Рекомендации по самосовершенствованию

Ваша сильная сторона - развитое интуитивное предчувствие,

которое позволяет Вам извлекать уроки из ошибок прошлого, чтобы

обезопасить свое будущее.

Будущее Вы представляете себе оптимистически. Вы -

мечтательная, романтическая натура. Вам по душе красота в искусстве и в

жизни. Ваша творческая натура не выносит серости и стандарта. В любое

дело Вы вносите элементы изящества и оригинальности.

Вы хорошо разбираетесь в настроениях людей, обладаете тонким

чувством юмора, умеете с его помощью улучшить настроение себе и своим

близким. Вы обладаете богатым миром разнообразных чувств и во многом

зависите от нюансов своего душевного состояния. Вы способны на

возвышенные чувства и склонны идеализировать людей. В окружающий мир Вы

вносите праздничность и возвышенность.

Ваша главная проблема состоит в том, что Вам трудно постоянно

заставлять себя заниматься повседневными, неинтересными делами, которые

носят сугубо материальный характер. У Вас не получается экономного

ведения хозяйства, Вам порой трудно устоять перед соблазном

приобретения красивых вещей, стоимость которых выходит за пределы

Вашего бюджета. Следите за тем, чтобы не тратить деньги на ненужные

безделушки: Вы подвергаетесь риску пострадать в финансовом отношении.

Проявляйте больше сдержанности в тратах, чтобы не поставить

себя в унизительное положение, когда Вам приходится рассчитываться с

долгами самыми разными способами, вплоть до продажи вещей. Не идите на

поводу у своих честолюбивых устремлений и иллюзий в отношении "легкой"

жизни, не подчиняйте им соображения этики и морали, чтобы избавиться от

повседневных забот. Пусть Ваши искренние чувства подскажут Вам

правильный выбор между материальным и духовным аспектами жизни.

Другая Ваша проблема состоит в том, что Вы не склонны долго

скрывать от окружающих свои переживания и физические недуги. Этим Вы

можете утомить людей и вызвать у них недоверие к искренности Ваших

переживаний. Воздерживайтесь от излишних претензий к окружающим и жалоб

на отсутствие должной заботы по отношению к Вам. Чтобы заслужить

внимание близких, старайтесь умерить некоторую капризность в Вашем

характере.

Проявляйте больше великодушия и деятельной заботы о людях.

Старайтесь заслужить хорошее отношение к себе трудолюбием и активным

участием в общих делах и ни в коем случае не давайте пустых обещаний.

Не проводите свободное время в мечтаниях, бесплодных эмоциональных

беседах и тайных переживаниях. Если Вы большую часть свободного времени

посвятите реальному делу, то Ваши шансы преуспеть в жизни значительно

возрастут.

Описание подтипов

Лирик терминальный (интуитивный) (Вопрошающий - от англ.

questor) Характерно вопросительное выражение лица вид спокойный

мечтательный созерцательный. Он часто пассивен в своей линии поведения.

Романтик по духу живет в мире иллюзий стремится уйти от отрицательных

эмоций. Оптимистичен, как правило, уходит от конфликтных ситуаций,

сторонник компромиссов. Сдержан, в одежде элегантен и изыскан может

выполнять функции референта при сильной руке заниматься психологией и

психотерапией.

Лирик инициальный (этический) (Очаровывающий - от англ.

fascinator) Он обольщает и очаровывает, обаятелен и коммуникабелен.

Если увидит, что вокруг него отрицательные эмоции, постарается сделать

так, чтобы люди успокоились. Хорошо мобилизуется в опасных ситуациях,

любит быть в центре внимания, может прилюдно страдать и драматизировать

происходящее, обладает чувством юмора. Легко манипулирует интонацией,

голосом может хорошо реализовать себя на поприще журналистики - ему

легко удается разговорить собеседника. Внешне может выглядеть

экстравагантным часто имеет вид богемный, яркий.

пятница, 19 июня 2009 г.

Я молодец.

Я правда молодец.

Меня осенью переклинило, что надо получать другое образование и думать об этом скорее.

И решила я это не потому что я заучка и ботан. Я редкостная лентяйка и по сути дела бестолочь.

Я захотела этого только для того, чтобы провести дальнейшие годы с неким чувством удовлетворения от того, чем я занимаюсь. Сейчас, когда я немного выросла, сделать какой-то сознательный выбор, без мам-пап-учителей. Просто сама по себе. И это великое счастье. Я рада так же, что и Дима хочет того же и от меня, и от себя.

Идея начать жизнь заново и все сделать по-новому, кроме наличия нас друг у друга - это великое дело =)

Так вот. Я не голословна. Я покорно подала заявки на ЕГЭ по пяти предметам (правда, позже отказалась от математике, чтобы не дай Бог, сдуру не выбрать опять экономику или что-то вроде того.

Итог: обществознание - 5

русский язык - 5

английский язык - 5

биология - 4

Готовилась при этом только к биологии. И это мне сильно помогло.

Правда, в силу некоторых обстоятельств, я буду поступать наверное, в следующем году, когда уже получу первый диплом, но это не так важно. Главное, что я этим летом доказала себе, что все-таки я чего-то стою и стоила после школы и если бы занималась делом, а не любовью, наверное, не поплыла бы по течению ,а поступила бы куда-то на бюджет. Но что об этом сейчас говорить. Я рада, что я делаю это сейчас, сама, и в этом возрасте. Я ответственнее. Я знаю ,чего хочу.

И надеюсь, в следующем году кто-то возьмет меня на клиническую психологию, заочное или вечернее отделение и я надеюсь упорно и плодотворно трудиться.

А пока у меня осенью госы и в феврале диплом.

А этим летом убийственный рабоче-семейный график.