вторник, 21 июля 2009 г.

Зло это просто отсутствие Бога



Написано Majomajo Оригинальное сообщение Зло это просто отсутствие Бога.

"ПРОФЕССОР И СТУДЕНТ..."

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

-Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:

-На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

-Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

-Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел...

Звали того студента Альберт Эйнштейн...

понедельник, 20 июля 2009 г.

Противостояние

20:26 19-07-2009 Новый комментарий от Аноним в дневнике Лариса-М : "Дневник Лариса-М"

на сообщение Заголовок

"Относительно таланта. То, что я считаю, что каждый человек талантлив, основано на Священном Писании. Человек создан по образу создавшего его Бога, и имеет изначально поэтому талант какого либо творчества, поскольку Бог есть Творец. Если бы социальные условия жизни в человеческом обществе не препятствовали , а споспешествовали нахождению и развитию таланта человека, а то и нескольких, от щедрот Божиих, то мир имел бы гораздо больше Менделеевых, Пастеров, Толстых, да Винчи, Ломоносовых, Карузо, Лоретти и еще многих и многих прекрасных представителей реализованного творческого потенциала, даже таланта Калашникова".

С последним утверждением я никогда и не спорил, надо создавать все условия, чтобы человек мог развиваться, реализовывать свой потенциал, но всё равно уникальных талантов во все времена было и будет мало, это медицинский факт.

"Вот, я открыла перед Вами свою "страшную тайну" - я являюсь православной христианкой, и подход отсюда соответствующий. Надеюсь, Вы понимаете, что нам трудно найти общий язык".

"Ужасная" тайна) Говорите об этом так будто состоите в подпольной нацистской группировке. Я тоже в 1989 г. был крещён, когда это стало модным. Долго оставался атеистом, но потом пришёл к вере в Бога (НЕ доброго дедушку на облаке, как его себе рисуют большинство "христиан"), некие высшие силы, потусторонние миры, для того имелась масса причин, но никаким умозрительным, антинаучным и ничем серьёзным не подкреплённым высказываниям НЕ доверяю, только научный подход. Православие рассматриваю как важную составляющую русской культуры, русского менталитета.

Про "общий язык" - верующие разные бывают, есть совсем невменяемые, таковым трудно найти общий язык с кем-либо по той простой причине, что они фанатики и догматики, помешанные на древних преданиях, генетически неспособные к научному диалогу, ибо в основе всего их мировоззрения лежит фанатизм и глубоко антинаучный подход, ненависть ко всему новому, категорическое нежелание воспринимать новую информацию. А немало священнослужителей делают честь религии.

"Вы рассуждаете с позиций современного обезбоженного, даже богоборческого сознания, что как раз характерно для таких, как Кон, как бы они себя ни позиционировали".

Это, как Вы имели честь выразиться, "обезбоженное, даже богоборческое сознание" есть научный подход и отказ от догматизма и слепой веры в древние предания, как бы авторитетны они ни были в стародавние времена. Язычество тоже когда-то было сверхавторитетно. Именно научный подход позволил человечеству получить истинно научное знание (а не его заменитель в виде убогих голословных "объяснений") и достигнуть невероятного прогресса в области наук и всестороннего совершенствования человеческого общежития (несмотря на все "но" и эксцессы). Истинность его подтверждается конкретной практикой, а вот голословные, расплывчатые "объяснения" со ссылками на Писание - к знанию не имеют абсолютно никакого отношения, тем более легко накатать с десяток разных "объяснений". Подобный подход типичен для мракобесов, но теперь это всё более проходит.

Философия (теснейшим образом связанная с религией) в последние годы фактически умерла, ибо почти изо всех областей человекознания, наряду с религией, была вытеснена вполне научными дисциплинами - прежде всего психологией. Теперь уже почти не осталось областей человекознания, где бы можно было как ранее фантазировать и делать чисто умозрительные, идеалистические построения. История возникновения и бытования религий ОЧЕНЬ здорово открывает глаза на явление.

"Кстати, теории Кона, как я тоже слышала о нем, педераста, для меня совершенно не авторитетны".

Важно то, что они авторитетны для научного сообщества (кстати, читали ли Вы вообще его труды, чтобы рассуждать о них? Или это в стиле: "Не читал, но могу сказать, что."), про интимную жизнь Кона мне ничего не известно, даже если он и педераст (в чём я лично ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь) это не меняет того факта, что он выдающийся учёный; скорее всего про его ориентацию - это обычная грязь в адрес выдающегося учёного, затронувшего щекотливую тему, со стороны фанатиков-подлецов без чести и совести. Насколько мне известно, это традиционное "обвинение" в адрес учёных-сексологов со стороны правоклерикальных неадекватов, так как им совершенно нечего возразить по сути, потому остаётся единственный способ "полемики" - очернительство.

"Я не могу согласиться также с Вашим определением, что такое шлюха. Та, которая, как Вы выражаетесь, дает всем без разбора, а еще и получает за это деньги - это проститутка. Шлюха - это та, которая дает с разбором, тем, которые ей нравятся, получая от этого определенный кайф не только, а по моему и не столько в виде оргазма, человек находит партнеров, а не клиентов. Вот это и называется распущенностью".

Это называется "распущенностью" для Вас. Для кого-то, повторюсь, "распущенность" - это когда женщина снимает паранджу или вообще пытается хоть как-то проявлять себя. В допетровской Руси в домах знати на замужнюю женщину запрещалось смотреть посторонним без особого разрешения, содержались жёны в отдельных теремах, из коих почти никогда не выходили, а если бы попробовали без спроса - это сочли бы за "мегаразврат" (сомневаюсь, что Вам бы то хоть в малейшей степени понравилось). У простолюдинов также "развратом" считалось почти всё. Слава Богу, времена меняются.

"Конечно, человек весьма грешен, но Вы-то воздводите грех блуда чуть не в добродетель".

Я просто не мыслю детскими "чёрно-белыми" категориями и, как и большинство мыслящих людей (ибо человеку вообще свойственно мыслить, а не слепо верить всему подряд), не вижу ни малейших причин придерживаться дремучих "антисексуальных" традиций, сверх того о сексе и его роли в культуре и жизни человека имеется масса вполне научных исследований, а голословные рассказы о "греховности" сексуальности попросту смешны, также можно вспомнить рассказы о "греховности" научных знаний, из-за которых часто сжигали на кострах.

Настоящая сексуальность - это безусловное достоинство. Настоящее же (а не вынужденное) целомудрие - также может быть достоинством для многих, зависит от конкретного человека, культуры, в которой он формировался.

"И если Милен Фармер - душа Франции, то мне искренне жалко французов".

Жалеть всех и вся без малейших к тому поводов - признак неадекватности. Пожалейте лучше соотечественников - они в том по-настоящему нуждаются. Вообще же очень печально, что религия вместо изначальной идеи Любви и братства столь часто несёт в общество лишь ненависть и рознь; и столько лиц, называющих себя "религиозными", вместо того, чтобы проникаться истинными христианскими ценностями, начинают кого-то усиленно презирать, ненавидеть и т. п. Развивается догматизм, ненависть, неприятие чужого мнения и чёрт знает что в итоге получается (это вообще характерно для всех догматичных учений). Нетрудно подметить, что по-настоящему христианские идеалы в области общежития удалось реализовать лишь благодаря совершенно нерелигизоным учениям уже в нерелигиозную, полностью светскую эпоху.

"Сексуальный ангел есть прямое оскорбление этих чистых и непорочных существ, от такого именования они, бедные, наверно, горько плачут".

Вы с ними общались по этому поводу?) Сексуальный ангел - есть самый точный термин применительно к Милен.

"Ей бы точнее пошло название Сексуальный демон".

Нет, совершенно не подходит. Слишком много у неё о Любви, Сострадании, исключительно велика её моральная красота. Всё кто её знают в реальной жизни, в один голос отмечают, что Милен - исключительно доброе и морально красивое существо, которое в буквальном смысле в себя влюбляет.

"Вы пишете: "Несколько раз в течение концерта весь многотысячный зал буквально взрывался от восторга. А перед финальной песней творилось что-то невероятное, я сам был сражён и наблюдал это лично: по всем трибунам и сидячке пошёл вой и топот, люди орали, визжали, топали ногами, опять завыл партер, это было ПОТРЯСАЮЩЕ, не хуже, чем во многих залах Франции. По моим ощущениям зал (как и в Европе) часто более всего реагировал на саму персону Милен (НЕ на её сексуальные проявления, а в целом)".

"Вообще такое состояние человека и в иудейской, и в мусульманской, и в христианской традиции называется беснованием".

МАЛЕНЬКАЯ поправочка - называлось ОЧЕНЬ давно и в той же христианской традиции (а ранее в неоплатонической) подобное состояние характеризовалось как экстаз - состояние подъёма, когда душа чувствует Бога (а вовсе не "завоёвана диаволом"). Именно это состояние, упрощённо говоря, и испытывают люди, которых забирает творчество той же Милен, Моцарта и др. А говоря совсем просто - это состояние исключительной Радости, Счастья, духовного обогащения, т. е. эйфория, которая и проявляется в бурной реакции, огромном эмоциональном возбуждении.

Про "бесноватость" - в стародавние времена, к которым Вы постоянно апеллируете в попытке найти там "правду сермяжную", "бесноватостью" именовали очень много чего, в том числе любые психические отклонения и болезни, которые тогда совершенно не умели лечить, однако с годами, когда вместо "бесноватости" на подобные явления стали смотреть именно как на болезни - их сумели эффективно лечить. Так что если слепо верить всем древним бредням ничего особо путного из того не выйдет.

В состоянии же исключительной радости, эйфории, человек, конечно, иногда похож на безумного, но это никак не значит, что его надо лечить) Или что он "одержим диаволом".

Та реакция, которую Милен вызывает в своих сценических проявлениях, определяется именно как Любовь в самом высоком смысле этого слова, её творчество помогает очень многим людям справиться с жизненными трудностями, является могучим стимулом развития их духовной и интеллектуально жизни.

"Я только могу бедных зрителей пожалеть. Но это закономерный итог воздействия на зрителей сценического образа шлюхи, ну, мягче, распущенной женщины, и такова ее сексуальная и певческая энергетика".

Опять Вы рвётесь кого-то беспричинно пожалеть, лично мне жаль, что Вы настолько ослеплены, что не можете (или не хотите) понять, что именно испытывали те люди и, собственно, что же именно представляет из себя Милен, её творчество. Её "откровенное" платье и сексуальная тематика Вас настолько ослепили, что за ними Вы не видите уже решительно ничего (причина - категорическое неприятие Вами сексуальности как таковой), хотя сами же не могли не отметить "чувственности" Милен. Что именно в ней так привлекает - я уже писал, но Вы, похоже, считаете всех кругом быдлом, достойным лишь сожаления, которое может бурно реагировать лишь на проявления реактивной сексуальности. Жаль.

"А женщина, кроме целомудрия, может предложить еще красоту души".

Совершенно справедливо. А ещё может ВМЕСТО целомудрия предложить невероятную сексуальность и невероятную же красоту души, хотите верьте, хотите - нет. В человеке всё должно быть прекрасно. Главное это, конечно, внутренняя красота, но и внешняя красота и сексуальность, уж извините, всегда ценились, ценятся и будут цениться, нравится Вам это или нет. В отношении между полами ценности партнёра обуславливаются личностными особенностями (особенности психики и личного опыта), влиянием общества (культурная и ментальная традиция, непосредственное окружение).

"Русские женщины генетически содержат в себе православность сексуальности, а не так, что их заставляют быть целомудренными, а они в себе порочны или сексуально озабочены. Скорее, наоборот, их сейчас усилено совращают и развращают, навязывают такую распущенность. Бедные девочки становятся на себя непохожи, вот как на концерте Милен Фармер, а в жизни начинают блудить направо и налево, и шлюхами становясь, и проститутками, и рожая или делая аборты в 12-14 лет. И, кстати, в это вносит очень серьезный вклад именно Милен Фармер. Да и Кон не отстает, по-своему".

Здесь уже пошла попросту клиника. Даже комментировать не хочется. "Генетическая православность сексуальности" русских женщин, "развратительница" Милен и "злодей" Кон и пр. Голословный и нелепейший бред, не подкреплённый никакими реальными данными. Генетики вдруг выявили "православность сексуальности" у русских женщин??!! Что это вообще за зверь такой?! Про "православную сексуальность" - читайте серьёзные исследования по социологии русской сексуальности, культурологи, сексологии, враз подобные бредни выветрятся.

"Воздействие Милен Фармер и Мадонны я бы определила так: напиться до невменяемости, только от Мадонны невменяемость как от бутылки самогона, а невменяемость от Милен Фармер - как от трех-четырех бутылок очень приятного на вкус вина".

Ленин, помнится, воздействие религии на массы сравнивал с опиумом, также именовал её "духовной сивухой")

Воздействие творчества Милен гораздо сложнее и продуктивнее воздействия алкоголя, хотя подобное сравнение забавно по-своему, так как алкоголь, как и наркотики, искусственно вводит в состояние эйфории. Воздействие религии также много сложнее действия просто "духовной сивухи".

"Говорите, что статистика утвеждает, что количество гомосексуалистов остается на одном незначительном уровне. Вы не выдаете желаемое за действительное?"

Честно Вам скажу - из-за шумихи вокруг геев, я сам было думал, что их число растёт, однако по имеющимся данным наиболее массовых опросов по странам Запада и США в частности однозначно выходит, что в тех же США процент геев НЕ ИЗМЕНИЛСЯ за последние почти полвека, в странах Европы в 1990-е гг. проводились массовые опросы, по ним однозначно выходит, что число лиц, ведущих постоянный гомосексуальный образ жизни, стабильно держится на отметке менее 2% населения и реальных тенденций роста не показывает. В той же Франции процент геев в общей массе населения остался неизменным за последние 17 лет (1992 - 2008 гг.) Вот подробная статистика в частности:

Sandfort T. Homosexual and bisexual behaviour in European countries // Sexual Behaviour and HIV/AIDS in Europe: Comparisons of National Surveys. Eds. Hubert M.C., Bajos,N., Sandfort, T.G.M..- London: UCL Press, 1998 - P. 68-105.

Электронная версия:

http://books.google.ru/books?id=KLi...result#PPA84,M1

Также много статистики сексуального поведения приведено у Кона.

"Озабоченность мировой политической общественности соблюдением прав человека-гомосексуалиста, многомиллионные гей-парады по всей планете, агрессивное наступление гомосексуалистов на нормальных людей... Что, может, посоветуете не верить своим глазам, видя фото и видео таких парадов, не замечать законов в пользу гомосексуалистов, не обращать внимания на продавливание такого мнения, что гомосексуализм - просто возможная здоровая сексуальная ориентация, а не смертный грех и оскорбление Бога, создавшего мужчину и женщину?"

Касательно Бога - он что добрый (или злой?) дедушка на облаке, которого можно "оскорбить"? Если Вы придерживаетесь религиозных догматов, то Вы будете осуждать явление гомосексуальности как греховное (но и секс вообще для многих шибко религиозных - "греховен"), НО не могу не отметить, что в Писании нигде не указано, что гомосексуальность сама по себе столь страшный грех, а пример Содома и Гоморры есть лишь древнеерейское придание, отражение иудейских традиций. Про лесбиянок конкретно вообще ничего не сказано. Меня сильно изумляет та патологическая ненависть к гомосексуалистам со стороны многих воинствующих и не особо воинствующих верующих и даже вовсе не верующих, подлецов и преступников осуждают гораздо меньше. Порой создаётся впечатление, что нет ничего "греховнее" нетрадиционной сексуальной ориентации и как бы себя человек ни вёл по жизни, даже придерживаясь всех главных догматов и СУТИ христианского учения, он всё равно попадёт в ад. Лично мне представляется, что есть несравненно более важные вещи в том же христианском учении, которые нужно соблюдать, а значение сексуальной ориентации раздуто попросту до безобразия и поддерживается традиционными гомофобскими настроениями масс, сам я тоже относился к геям крайне негативно, сейчас стал много терпимее.

Гомосексуальность есть отклонение, присущее мизерному проценту населения, значение его в последние годы раздуто неимоверно. Чистых гомосексуалистов (таковых очень мало) "лечить" совершенно бесполезно, давно доказано, переделать их никак не возможно, надо просто оставить их в покое и дать им спокойно жить в обществе, но, конечно, не позволять распространяться пропаганде подобного образа жизни, как категорически неприемлимого для абсолютного большинства населения и общества в целом. Сейчас после длительного гнобления геев, впали в крайности, защищая их реальные и часто абсолютно мнимые "права", но это, надеюсь, пройдёт через какое-то время.

Прошу простить за резковть, я выступаю не против Вас.

Ооох, опять многа букафф! Значит, опять мысли пойдут сумбурно.

Ага, ага, в США по сусекам скребут геев, даже разрешили служить в армии, а победа Обамы в значительной степени была поддержана теми, кому он обещал свободу однополых браков, абортов, сексуальной распущенности.

"страшная тайна" - это я так пошутила, думала всем будет понятно, если стоит в кавычках. Ни в какой нацистской группировке не состою, и это уже серьезно, без кавычек и шуток, о каком нацизме в сознании может идти речь в отношении русских людей, чьи родственники и ближайшие предки воевали с нацистами, погибали в этой борьбе и победили это свирепое чудовище? Побойтесь Бога!

История Содома и Гоморры - не "еврейское придание", как Вы изволили выразиться, а Книга Бытия Библии (Быт.19, 1-29), и мне удивительно, что преподаватель ВУЗа этого не знает.

Малочисленность публичных талантов и есть проявление социальных причин, а не медицинский факт.

Уверяю Вас, христиане лишь добродушно и безобидно посмеются столь невежественному утверждению, что они рисуют себе Бога добрым дедушкой, восседающим на облаке. Ну правда, не смешите меня.

Каким научным подходом определить любовь? Каким научным подходом определить самопожертвование ради других, каким научным подходом определить предпочтение смерти отречению от Бога?

А наука не должна противоречить Священному Писанию, а не наоборот. Вот мне удивительно: люди доверяют существующим текстам ну, возьмем хоть Гомера и его Илиаду или Одиссею, доверяют мыслям Платона, Сократа, Вергилия, Сенеки, но никак не хотят доверять основному Божественному источнику, которому многие тысячи лет - Библии. Сведения о жизни и творениях древних людей принимаются, а сведения, изложенные в Библии, доверия не вызывают, даже научные исследования текстов, археологические находки все проверяются и проверяются, все подвергаются и подвергаются сомнению, а все чаще - отвергаются.

Мне доводилось ознакомиться с некоторыми работами Кона, возможно, не слишком специальными, но, честно это говорю, все прошло мимо сознания и совершенно забылось.

А Вы непоследовательны - слухи о лесбиянстве Земфиры для Вас сразу, без критического осмысления - достоверная информация, а слухи о гомосексуализме Кона также сразу, без критического осмысления Вами отвергаются как недостоверные.

Почему нормальные люди так не любят гомосексуалистов, и относятся к ним хуже, чем преступникам, Вам станет понятно из цитат из Библии.

"Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость." (Лев. 18, 22)

"Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них." (Лев.20, 13)

"но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;" (Лк. 17, 29)

"и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные)" (2Пет. 2, 6-8)

"Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример" (Иуд. 1,7 )

"Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. (Рим. 1. 25-27)

(здесь про женщин - в связи со скотоложеством)

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор., 9-10)

Настоящий верующий человек - не фанат, он просто следует заповедям Божиим, и не поступается их соблюдением перед миром, лежащим во зле, не боясь, что вызывает их такую резкую злую оценку, ярлык неадекватности верующим от современного обезбоженного и богоборческого сознания.

Религия и философия никак не связаны теснейшим образом. Теснейшим образом связаны религия и богословие и Священное Предание и как важнейшая его часть - Каноны и Правила Церкви и писания святых отцов. Философия есть плод плотского мудрования, меняющиеся и различные человеческие рассуждения обо всем и ни о чем, специфическая форма пустословия. Философия умирает? Да туда ей и дорога, меньше будут грешить словоблудием, похоронили и забыли. А сама религия, истинная религия, есть прямая связь человека с Богом, и истинно верующие, то есть православные христиане, в Истинного Бога Иисуса Христа не исчезнут с лица земли до окончания времен.

По поводу статистики. Лично мне статистические данные о наличии распущенности и количестве абортов и проституции среди детей и тинейджеров не нужны, наоборот, спрятаться хочется от лицезрения всего этого в жизни, Возникла целая отрасль бизнеса - детская порнография и проституция, в том числе, гомосексуальная. Такие проявления я вижу в жизни постоянно, чего не было до сексуальной революции, искусственно созданной и навязанной России, не было законодательного снижения уровня половой неприкосновенности до нижнего подросткового уровня, не было торговли нашими девушками и женщинами как секс товаром. Я вижу непристойные позы обнимающихся подростков и поцелуи взасос в общественных местах, я общаюсь с знакомыми врачами, которые сами в ужасе от количества абортов вообще и детских абортов отдельно и венерических заболеваний, часто попадаются в прессе описания чудовищных фактов проявления столь милой Вам сексуальной энергетики. А статистический учет, если его провести, все это покажет тем, которые это видят по жизни, публично зафиксирует этот ужас сексуальной распущенности. Может, такая статистика, закрытая, для власти, и существует.

А то, что Милен Фармер популярна именно в России, как во Франции, мне лично говорит вот о чем. Сексуальная распущенность французов известна давно и общеизвестна. А такую ее популярность в России я объясняю тем, что у нас успешно проводится война против православного мировоззрения, жесточайшая безпощадное зомбирование молодежи способом воспевания сексуальной распущенности как свободы якобы естественной сексуальности, присущей человеку. Милен Фармер делает именно это. В других странах такому разрушительному давлению противодействуют, а у нас беспощадно усиливают и усиливают. Милен Фармер - это сладкая отрава в красивой упаковке. А упаковка - эротическое концертное нижнее белье и, такой сладкий, голос, как я считаю, сексуального демона.

В христианской православной традиции нет понятия экстаз, разве что у еретиков католиков и протестантов, и у язычников древних и нео. В православной традиции есть понятие умиление. И Моцарт вызывает умиление, и Сити Нурхализа, и Танита Тикарам, о которой мне никак не удается продолжить, и для создания состояния умиления ни Моцарту, ни этим певицам не понадобилось раздеваться до стилизованного нижнего белья. Разве в состоянии умиления находились люди на концерте Милен Фармер, когда они выли, ухали, топали ногами?

Мне так жаль нашу развращаемую молодежь, у которой отняли любовь и целомудрие и которым, как животным, кинули секс, так болит за них душа, когда видишь на видео этот неадекватный плач, это коллективное публичное беснование и радение.

О психике, психологии, клинике, духе.

Пневма (греч. πνεῦμα - дыхание, дуновение, дух) - термин древнегреческой медицины и философии.

В христианстве "святой Дух", третье лицо Троицы, Божественный дух

Пси́хика (от др.-греч. ψυχή "дыхание, душа") - особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой;

Как видно из приведенных общепринятых определений - и там дух, и там. Однако в первом случае речь идет о духе как состоянии соединения и единства человека с Богом, или, в нехристианских понятиях, с чем-то трансцендентным или трансцендентальным или ложнобожным, а во втором - о внутреннем душевном состоянии, управляющем чувствами и эмоциями. Так вот радость и умиление и любовь - это проявление в человеке и выражение богоугодных чувств. Это и есть здоровый дух, который может быть как в здоровом, так и больном теле. Проявлением вида поражения такого состояния и явятся экстаз, эйфория, кайф, беснование и радение, как в современных танцах с их истоком в шаманских плясках негров Африки. Современная психология и психиатрия понятия πνεῦμα и ψυχή не различает, не видит разницы, сводя все к психо. А в дореволюционной православной психиатрии эти понятия четко различались, и лечение проводилось в соответствии с этим. Перед больным ставились десять стаканов воды и предлагалось отпить из любого стакана, из которых только в одном находилась простая вода, а в остальных - вода крещенская, причем больному было неизвестно где какая. Так вот ВСЕГДА больной в понятии πνεῦμα безошибочно выбирал стакан с обычной водой, значит, это одержимый или бесноватый, а больной в смысле ψυχή пил любую. В зависимости от этого назначалось лечение. Так что современным психам не позавидуешь - все равно лечить будут не то и не так. А психология как таковая в моем понимании - вообще не наука, а собранные наукообразные измышлизмы на тему души, почти всегда ложные, сегодня одни, завтра другие, послезавтра противоположные. Исцеление - не излечение - больного духа производится не столько медикаментозными, сколько религиозными способами: постом, молитвой, чистотой жизни, покаянием и причастием. Впрочем, вряд ли Вам это что-нибудь скажет. Наоборот, опасаюсь, Вы броситесь меня опровергать с еще большей силой аргументации. Не надо, а? Ведь на меня все равно не подействует.

Про сексуальность мне уже не хочется толочь воду в ступе. Я ведь только убеждаюсь, что мы с Вами точно не найдем общего языка: Вы для меня певец греха, страстный защитник женской распущенности, я для Вас - религиозная фанатичка, которой надо вправить мозги. Ведь сексуальность (а в моем представлении половая распущенность и шлюшество), как ее воспеваете Вы, вместо целомудрия - вот уж где настоящая патология.

Мое представление о предмете спора - сексуальности и суждения о ней никогда не будут основаны на преходящих и изменяющихся научных медицинских, социальных, философских, психологических учениях и представлениях, зачастую ложных или заказных, а всегда и только на Божиих заповедях. Наши позиции принципиально, мировоззренчески противоположны, здесь неважны научные представления и критерии. Ваша позиция - неоязыческий гедонизм и воспевание порока и его "научное" объяснение, то есть плотское мудрование. Моя позиция - оценка явлений с точки зрения их соответствия и верности Божиим заветам. Человеческое против Божественного. Я уверена, что права я, а не Вы, потому что верна Богу, создавшему нас, Его заповедям для нас и Его вне человеческому критерию истинности. Вы не мои представления отрицаете и высмеиваете, а Божии установления, представляя их каким-то ретроградным бредом, да еще публично, а ведь слово не умирает и будет представлено как улика при Божием расследовании, которое совершается в определенное время для каждого человека.

С тем и примите.

воскресенье, 19 июля 2009 г.

Эволюционная психология

С тех пор как Newsweek изменил формат подачи материала и стали публиковать больше эссе и журналистских историй/расследований журнал стало интересно читать. В одном из недавних номеров прочитала интересную статью. Про эволюционную психологию. Это такая псевдонаука призванная объяснить и оправдать поведение современного человека. Девиз научного течения -- "Я не виноват! Это у меня гены такие."

Back in the late Pleistocene epoch 100,000 years ago, the 2000 book contended, men who carried rape genes had a reproductive and evolutionary edge over men who did not: they sired children not only with willing mates, but also with unwilling ones, allowing them to leave more offspring (also carrying rape genes) who were similarly more likely to survive and reproduce, unto the nth generation. That would be us. And that is why we carry rape genes today. The family trees of prehistoric men lacking rape genes petered out.

Эволюционная психология считает, что мужчины генетически запрограммированы западать на молоденьких девушек с фигурой 90-60-90 без детей. Таким образом каждый охотник на мамонта мог гарантированно производить здоровое потомство и не делиться едой с чужим потомством. Именно из-за неудержимого стремления размножить свои гены одни мужчины насилуют женщин, а другие бегают по бабам.

Женщины же, в свою очередь, генетически предрасположены к поискам альфа-самца с большими мышцами, обустроенной пещерой, и длинным копьем. В современности это более зрелый возраст, мышцы как пережиток прошлого, толстый кошелек, машина, жилплощадь, и карьерные перспективы.

А еще, с точки зрения эво-психологов, мужики предрасположены распознавать и реагировать на физическую измену. Ну как же, у моей женщины будет ребенок с чужими генами. Женщины же больше переживают по поводу эмоциональной измены. Эмоции -- это подарки, мамонт, и растрата ресурсов на чужую тетку.

"A man's is designed to detect sexual infidelity: a woman who allows another man to impregnate her takes her womb out of service for at least nine months, depriving her mate of reproductive opportunities. A woman's jealousy module is tuned to emotional infidelity, but she doesn't much care if her mate is unfaithful; a man, being a promiscuous cad, will probably stick with wife No. 1 and their kids even if he is sexually unfaithful, but may well abandon them if he actually falls in love with another woman."

В отличии от большинства заявления этой псевдонауки, последнее очень даже подтверждается наблюдением за одним-всем-известным-женским-сообществом. Гражданки настаивают на том, что пусть лучше их мужик просто спит на стороне, чем он влюбится.

Статья, кстати, приводит научные исследования и статистические данные которые разбивают теории эволюционных психологов в пух и прах. Гораздо большее влияние на наш выбор оказывают воспитание, уклад жизни, региональные или религиозные традиции, среда в которой мы выросли, и прочие легко изменяемые условия.

суббота, 18 июля 2009 г.

Ложь .

Ложь выскочила из алкоголика непроизвольно.

почему зимой стёкла покрываются инеем

"Лэнд Ровер" укатил вслед за Бондом.. Он крутнулся на вращающемся стуле в сторону

смотреть онлайн жажда месть

севшего напротив него подчиненного, оценивающе посмотрел на

красноярск магазин окей

него, как если бы, подумалось Бонду, проверял его прическу и

моторист цементировочного агрегата ца

наличие галстука, и быстро заговорил. Майор

асцендент в скорпионе

Смит внезапно подумал о шуме. Пьяные вдрызг.

способностью к творческому мышлению в какой-то мере обладает наверное каждый в детстве когда преобладает образное мышление эта способность часто проявляется в рисунках лепках построениях

Бонд направился к двери, ведущей в сад, перед выходом

сексуальные купальники-мини-бикини

повернулся:

новые изменения в нормировании сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект

- Боюсь, вопрос заключается в том, чтобы поставить все

как проехать к онкологическому центру балашиха

точки над "и". Но

константинов история психологии

существуют и другие банки и дилеры, чьи методы определения

в каком году меняли паспорта нового образца

золотого содержания, - его благожелательная улыбка засияла

ресторан ели-пили на полевой

еще ярче, - возможно, скажем так, не совсем точны.

мандельштам анализ стихотворения я вернулся в мой город знакомый до слез

- Спасибо, не надо. Ее

автомобиль быушные в беларуси на минске на рынке

сверхоружие размещается в шипах спинных плавников, которые,

отдых восток украины

действуя при контакте как иглы для подкожного впрыскивания,

мужской возможно лишь в капле пота

соединены с ядовитыми железами, содержащими достаточное

перечень товаров ввозимых в республику беларусь без декларирования

количество дотоксина для убийства человека. был в ссылке на Сейшельских островах. Пока он

сколько стоит обучению снукера в твери

объяснял, где что находится, где какая видна церковь или

кто поёт песню со словами золотом упала с неба звезда что не загодала ну как всегда ты меня конечно не извенишь ну что ты молчишь?скачать

гора, майор буквально висел у него за спиной. В

фото города ижевска памятники сабаке

пятница, 17 июля 2009 г.

Вот определение любви из главы " Любовь " учебника Немова "Психология".

Что такое Любовь?

Сколько людей, столько и   определений   любви. Говоря о любви, люди  обращаются к  романтическим и возвышенным словам.

Самые красивые можно найти в бессмертных произведениях писателей, поэтов, музыкантов и просто умных людей. И всё равно мы снова и снова задаем себе вопрос: "Что же это такое -  любовь ?

А вот несколько определений любви, найденных на просторах Интернета:

Любовь - это способность не раздумывая отдать свою жизнь за другого.

Любовь - это то, что нельзя понять головой, ее нужно почувствовать сердцем.

ЛЮБОВЬ- это прежде всего болезнь. Когда человек влюблен, он становится идиотом  и слепым...

Любовь необъяснимое чувство. Наша любовь к так называемой "второй половине" во многом определяет судьбу. На мой взгляд, именно эта любовь самая необычная, необъяснимая; ведь когда два человека встречаются, трудно понять, почему им все время нужно быть вместе, трудно друг без друга, всегда что-то не сказано, они готовы на безумные поступки.

А сколько пословиц и поговорок придумано про любовь, все они правдивы и таят много смысла! Ведь любви покорны все возрасты, с милым рай и в шалаше, за любимым хоть на край света!

Вот определение любви из главы " Любовь " учебника Немова "Психология".

 Любовь  - высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от тебя зависящее для благополучия любимого человека.

В  любви  давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь. В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь."

Фазы любви.

Что же такое любовь с точки зрения ученых?

Какие химические процессы  происходят в нашем организме на разных стадиях любви?

Фаза один - это самое начало любви эту фазу можно определить как "влюбленность".

Почему все это происходит так внезапно в самый неожиданный момент?

А так ли уж неожиданно это происходит? Люди встречаются и общаются друг с другом каждый день, так что о "неожиданности встречи" не стоит говорить.  Но "видеть" и "обратить внимание" - разные вещи.

Готовность влюбиться опирается на нашу временно сниженную критичность, сниженные требования к общению, когда мы просто никого не ждем и, соответственно, не оцениваем. В этот момент достаточно, чтобы "вызвавший интерес объект"  соответствовал  хотя бы по трем-четырем параметрам нашим представлениям об идеале.  И мы воспринимаем объект как о "подходящий".

Подходящий для чего? Для начала первой фазы - т.е. влюбленности.

Начинается влюбленность с фенилэтиленаминовой атаки. Свой  же собственный организм  химически атакует родное сознание фенилэтиленамином (ФЭН) и приводит его в состояние, которое и принято называть "влюбленностью".  Его признаки одинаковы для всех:

1. Зрачки чуть расширены, глаза блестят дыхание преимущественно ртом и чуть более глубокое, чем обычно.

2. Пульс частит, заснуть в этом состоянии сложно. И это длится не два-три дня, это может продолжаться неделями, а то и месяцами.

3. Температура тела и артериальное давление тоже нестабильны.

4. Изменяется (становится более активным) выделение кожных секретов. И они имеют специальный, не очень различимый, но привлекательный запах.

5. Аппетит снижается. Запасы расходуются очень быстро - жировые прослойки уменьшаются в размерах, фигура "стремительно приближается к идеальной".

6. Наступает временное улучшение здоровья, иммунитет повышается, хронические хвори на время отступают, может улучшиться венозный отток. В общем, понятно, зачем: чтобы сил хватило на ухаживание и его успешное завершение и чтобы ничто не отвлекало лишний раз, пока процесс не завершен.

7. Появляется ощущение легкости в теле и особой четкости и ясности сознания, возникает иллюзия, что любая насущная задача может быть легко решена. Это верно только для физической формы, а в интеллектуальном плане совсем наоборот - способность к сосредоточению стремится к нулю.

8. Периодически (несколько раз в день) всплывает ощущение беспричинного счастья. Причина у него есть, и вполне весомая - новая порция гормона поступила в кровь, еще бы не счастье ;)

Для творчества такое состояние крайне продуктивно. "Когда влюбляюсь - пишу стихи, как сумасшедшая" - рассказывала Арбатова. Слетают барьеры разума, и подсознание максимально возможно использует это. И с легкостью решения задач тоже - какие-то действительно решаются намного легче - за счет обострения реакций, улучшения физической формы, подключения интуиции и т.д.

Данная фаза заканчивается сама. Тем не менее можно, много и часто меняя объекты по переключению в фазу два, подсесть на ФАН.

Фаза два

За выбросом  ФЭНа в кровь выбрасывается дополнительный адреналин - вещество, которое поможет расчистить дорогу к предмету интереса.

При благополучном  течении романа (взаимном интересе) адреналин дает неутомимость и способность на экстраординарные поступки, свойственные всем влюбленным. Вспомните - "по морозу босиком к милому ходила", "под окном твоим я готов стоять".

При неблагополучном развитии событий (у объекта влюбленности интерес отсутствует)   предметом агрессии становится может стать  избранник (не оценил, не понял).

Встречаются люди, которым "хронически не везет" в любви - их любовь остается безответной. Но действительно ли дело в  "невезении", несправедливость судьбы? Они зачастую сознательно или бессознательно избегают объекты, отношения с которыми могут быть налажены. Да им не ответили взаимностью. Зато им не надо договариваться о взаимопонимании, не надо  предъявлять себя. Зато - адреналин! Зато - переживания! Что они обычно вспоминают? Да свои чувства, конечно. Ведь и таким образом можно получать чувство собственной важности.

Фаза три - выработка амфетамина.

На этой стадии он вырабатывается в огромном количестве и поддерживает влюбленных в состоянии эйфории. Причем организм быстро привыкает и требует все большие количества. А большие дозы вообще-то для него разрушительны.

Эйфория и обвал настроения, море энергии, ушедшей на ссоры и примирения. Для влюбленных  на этой стадии уже необходимо "быть вместе". Один сеанс секса здесь заставляет забыть любую предыдущую ссору.

Зачем это нужно? Чтобы найти комфортную психологическую дистанцию - где кто главный, кого не устраивает манера общения другого, чтобы отстоять свои интересы, объяснить, что время, отведенное своим собственным  занятиям, отводится им не потому, что партнер больше неинтересен. Потому, что два человека встретились и учатся жить вместе.

Фаза четыре. Эта фаза наступает в тот момент, когда амфетомин-допоминовый баланс уходит в сторону преимущества допомина.. В результате повышенной выработки допомина (который также является гормоном креативности и риска) падает острота и критичность переживаний - он помогает не бояться нового, идти на риск. Он нужен для того, чтобы согласиться на близость с другим и на его присутствие в собственной жизни, которое, кроме всего прочего вносит в жизнь и массу неудобств, и массу изменений.

На этой же фазе  повышается и количество серотонина в крови. Серотонин наоборот уже реакция на повышенное содержание допамина.

По результатам этой фазы человек приходит к решению двух важных вопросов:

Как он относится к  совместной жизни именно с этим партнером?

Сохранять ли отношения? 

Фаза пять.

В присутствии партнера   организм вырабатывает эндорфины, обеспечивающие ощущения покоя, нежности, ровного и заметного удовольствия от присутствия другого.

В паре с эндорфинами у женщины появляются гормоны: окситоцин, обеспечивающий женщине массу полезных именно женских функций, начиная с оргазма и заканчивая успешным отделением плаценты в родах, и прогестерон, стимулирующий ее заботиться о партнере не только в рамках сексуальной игры. Окситоцин вызывает перестройку женского организма под родительские функции.

У мужчины в этой фазе вырабатывается только прогестерон, который обеспечивает ему возможность заботиться о партнерше не только в то время, когда он ее хочет, и таким образом сохранять устойчивые отношения с ней.

Беременность автоматически переводит женщину в фазу пять, так как это единственный вариант для нормального развития плода. Перейдет ли в неё синхронно мужчина, это вопрос.

Прелесть эндорфинов в том, что организм к ним не привыкает, они как сахар, кода чересчур сладко, то уже невкусно, но и только. Поэтому в кровь поступают ровно. Важный момент: данная фаза практически не ограничена временемю. Тем, кому удается в ней остаться, жутко повезло. Хотя это само по себе ещё не гарантирует химически верность до гроба (кайф от ФАН легко перебьет кайф эндорфина).

Финальная фаза.

Финальная фаза  наступает обычно через 18-30 месяцев. Гормональный фон приходит в норму, люди видят друг друга, как они есть. Пара, которая создавалась все это время, или уже имеет достаточно общего, чтобы жить вместе и без этой химической поддержки   или люди понимают, что больше ничего интересного друг в друге найти не могут.

Через три года однозначно уровень эндорфина в крови снижается до уровня, когда человек уже готов влюбится по новой, так как кайфа реально мало. Понятно, что кайф можно взять не только в биохимии любви.

Ноль боль, или кто не спрятался - я не виноват!

Вот такой рекламный баннер на ул. Советской увидел сегодня пока шёл на работу. По законам психологии реклама не должна содержать негативных слов и выражений. Теперь, подумав об этой аптеке, у меня возникают ассоциации с болью и неприятные чувства, намекающие на разрыв головного мозга. Вот почему бы не назвать аптеку "Здоровье" или ещё как-нибудь позитивно? Нет, обязательно надо "скреативить" на грани абсурда!

Это я всё к тому, что нынешнее поколение рекламистов и PR-менеждеров массово наштампованых техникумами-оборотнями, скармливают народу всякий бутор, совершенно не задумываясь, что не все схавают "плоды" их бездумного творчества, лишь бы выделиться хоть как-то! .... А может, так нам и надо?

четверг, 16 июля 2009 г.

Об особенностях психологии

Удивительный, надо сказать, эффект наблюдаем - стоит выйти на улицу в элегантной короткой юбке, узорных колготках и ажурной вязаной кофточке, упоённо вращая выдающейся частью тела - и мир меняется. Окружающие мужчины становятся удивительно вежливы, заботливы и предупредительны, придерживают двери, подсказывают где комфортнее переходить дорогу, здороваются, застенчиво улыбаются и даже краснеют... С чего бы это, а?

Ж:-)