среда, 29 июля 2009 г.

Танец или психология? Душой исполненный полёт!)))

Постик вдохновлен вчерашним разговором с Надюшей, а ещё тем,что здесь нашлась мелодия,под которую мы делаем "комариков"

Cameron Cartio - ni na nay 02:57 

Танец живота оздоравливает наше тело: внутренние органы, позвоночник, выправляет осанку и т.д. Но благодаря ему осуществляется ещё и скрытый процесс - беллиданс оздоравливает нашу психику. Пожалуй, можно назвать танец живота своего рода "непроизвольной психотерапией", совершающейся помимо нашего разумения и контроля.Танец и повседневная жизнь оказываются тесно связанными, и прогресс на занятиях вызывает изменения и в реальной жизни. Давайте танцевать для себя,если хотите,для других,получать удовольствие, осваивая новые движения!Не пугайтесь трудностей - и вы увидите, как изменится ваше тело и как преобразится ваша жизнь.. Добавьте себе радости и ярких эмоций!Желаю всем,кто постигает восток через танец,успехов)))Присоединяйтесь к нам.

Мужская психология

Что нравится мужчинам в женщине? В народе говорят:- "Не родись красивой, а родись счастливой". Американские психологи всерьез задались вопросом, что же именно так притягательно в женщинах для мужчин. Их выводы могут быть очень полезны, особенно для тех женщин, кто, считая свою внешность не соответствующей каким-то стандартам красоты, отчаянно комплексует по этому поводу.

Путем длительных наблюдений и исследований выяснилось, что параметры 90-60-90,к которым стремятся многие женщины, обычно привлекает мужчин только в период активных сексуальных ухаживаний. Для более серьезных, глубоких и продолжительных отношений женщина должна иметь в своем арсенале обольщения еще кое-что, помимо внешней привлекательности.

Уверенность - качество, являющееся явным признаком внутренней природной сексуальности. Такая женщина всегда знает, чего хочет и что может дать партнеру, она уверена в своих силах. Мужчин очень привлекает женская уверенность в себе, поскольку они надеются обрести равноправного сексуального партнера.

Может быть, для вас явится неожиданностью и то, что мужчины очень реагируют на. запах. Причем, большинство мужчин гораздо сильнее реагируют на естественные женские запахи, чем на парфюм. Поэтому не стоит ломать голову и выбирать какие-то уникальные и возбуждающие ароматы - вполне достаточно легкого дезодоранта с запахом свежести и всего только капли духов, подчеркивающих запах кожи.

Многие из женщин не задумываются, как они говорят. Понятно, что кого-то уже сама природа одарила низким, хрипловатым сексуальным голосом, но не всем собственный голос нравится. Однако мужчины скорее реагируют не на тембр, а на то, как женщина произносит фразы. Чтобы очаровать мужчину, ваш голос должен быть мягким, нежным, без тени агрессии и угрозы.

И, конечно, выбирая наряд для свидания, работы или для дома, учитывайте и особенности мужского восприятия. Так, цветовая гамма тоже может, как привлечь, так и отпугнуть мужчину. Оказывается, самые сексуальные, с точки зрения кавалеров, те дамы, что предпочитают одежду и аксессуары красного (это самый сильный цвет), черного и белого цветов. А вот коричневый, зеленый, бежевый и розовый вызывают раздражение.

Откровенные наряды скорее отпугивают мужчин. Одежда, по их мнению, должна делать намеки на то, что под ней. Так, сексуальными могут быть и обтягивающие джинсы, и закрытая блузка, подчеркивающая грудь. Еще привлекательней кажется мужчинам одежда мягкая и гладкая на ощупь. Самые сексуальные туфли должны плотно сидеть на ноге и быть с открытым мыском или узким носом.

Ну и, конечно, женщина должна уметь подать, поднести себя. Ни один самый привлекательный, сексуальный наряд не поможет, если вы не научитесь красиво ходить! Походка должна быть легкой, без малейшей неуклюжести и неловкости. Неженственной считается ходьба большими шагами, с широко расставленными ногами. К сожалению женщины, постоянно носящие брюки и удобную обувь без каблука, неосознанно начинают передвигаться именно так. Если вы хотите притягивать мужские взгляды, учитесь ходить ровно, расслаблено, держа спину прямо.

Существует в некоторых женщинах и нечто такое, чему американские ученые так и не нашли объяснения и назвали просто "внутреннее свечение". Им, как показал опрос, обладают далеко не все женщины. Более того, мужчины-респонденты даже не могли внятно ответить на вопрос, что же это такое. "Тянет, как магнитом", - был наиболее распространенный ответ.

Психологами был сделан вывод, что, по всей видимости, это самое "свечение" - совокупность внутренних качеств женщины: уверенности, ума, твердости характера, отношения к жизни и так далее. И каждая женщина должна всеми силами стремиться к тому, чтобы излучать такой свет. Тогда ее отношения с мужчинами будут прочными и долговечными.

http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.n...2-12-87539.html

понедельник, 27 июля 2009 г.

Интересные статьи блогеров и не только

Медицина.

1.Психические расстройства при приёме "соматических" лекарств.

Антибиотики часто вызывают побочные эффекты психического плана. Пенициллины могут быть причиной депрессии, тревоги и галлюцинаций. Цефалоспорины вызывают делирий, особенно у пациентов с сопутствующей патологией почек. Хоинолоны, такие как ципрофлоксацин и офлоксацин в менее чем 1% случаев вызывают беспокойство, раздражительность, сонливость, дрожь в руках, бессонницу, манию, психозы, депрессию, судорожные припадки и катотонию. Так же психические расстройства могут возникнуть во время прием сульфаниламидов, тетрациклина и т.п. Однако самый известный в плане развития психических расстройств противотуберкулезный препарат изониазид. Во время терапии этим препаратом возникают делирии, мании, депрессии и психозы.

Читать

2.Аллергия на сперму партнера?

Как я убедилась в результате короткого поиска, в некоторых медицинских центрах термин "аллергия на сперму партнера" используют, чтоб обогатиться на вашем незнании. Делают таинственные пассы руками и пробирками, диагностируют эту патологию, которая конечно же более "приятна" для слуха, чем информация о том, что вы или ваш партнер в свое время не лечили или недолечили ЗППП.

Читать

3. Ещё одна дурилка для народа - новое "чудо-лекарство" "Осеяние".

Читать

Общество и политика.

1. Шота Горгадзе "Ты виноват уже в том..."

Компания Порше, открывая свое представительство в России, даже не подозревало, как наш особый исторический путь может им понравится. Но ничего, втянулись, попробовали, теперь хрен заставишь работать по другому. Посмотрели топ-менеджеры, как отечественный бизнес дерет с сограждан в три шкуры, посмотрели, как получают разрешительные документы у наших чиновников, послушали анекдоты про российские арбитражные суды и задались вопросом: чем мы то хуже? Зачем работать по европейским стандартам, когда здесь "пипл хавает все". И кинули первый пробный камешек, установив неимоверные цены за запчасти и комплектующие своих автомобилей. Но как мы знаем, аппетит приходит во время еды.

Читать

2. Шота Горгадзе "Всё впереди".

Сегодня нам привалило счастье: в офис адвокатского бюро пришла настоящая звезда. Понимаете, мы, адвокаты и врачи, тем и отличаемся от простых смертных, что к нам иногда спускаются звезды: либо они болеют, либо у них возникают проблемы юридического характера. Вот у одной звезды сегодня возникла необходимость обратится к адвокатам, в связи с чем звезда, по причинам известным ей одной, выбрала из пяти тысяч столичных адвокатов, именно наше адвокатское бюро.

Читать

3. Шота Горгадзе "Кто там? Пристав Печкин, принёс повестку для Вашего мальчика".

Законодатели, посмотрев мультфильм "Каникулы в Простоквашино", ужаснулись ситуации, когда почтальон Печкин битый час не мог попасть в дом к дяде Федору, чтобы вручить ему посылку. А вдруг на месте почтальона оказался бы судебный пристав - подумал законодатель и кинулся принимать поправки к закону о службе судебных приставов.

Поздравляю Вас, друзья-товарищи, с сегодняшнего дня действуют новые, расширенные полномочия силовых подразделений ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Приставы теперь могут без спроса зайти в любое жилое помещение, если там "скрывается должник"! Нравится? Мне тоже, звучит красиво.

Читать

4. М. Тэтчер о технологиях разрушения СССР.

Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Читать

5.Президента США ждёт незавидная участь (комментарий Анатолия Вассермана)

Смотреть

6. Почему несостоявшаяся "белорусская" революция называлась "джинсовой"?

Далеко не секрет, что значительная часть "белорусской" оппозиции не имеет к белорусскому народу никакого отношения. И тут уже становится понятным, почему в сети Интернет зачастую от "белорусских" оппозиционеров появляются оскорбления в адрес белорусского народа (когда называют его быдлом, и т.п.). О своем народе такого не пишут. Такое можно написать только о чужом народе.

Читать

7. За пропаганду голодомора со школьников уже берут деньги.

Особенно порадовали комментарии:

"Причем фальсификациями и откровенным враньем занимается даже служба безопасности Украины (аналог вашего ФСБ). Было даже, что " рассекреченные сенсационные" материалы по деятельности организации украинских националистов, на поверку оказались уже давным давно опубликованными, а сам материал, который эта организация разместила у себя на ОФИЦИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ САЙТЕ, банально украден со страниц Живого журнала одного из наших товарищей!

А уже не говорю о том, как эта же "структура" не раз попадалась на том, что берут фотографии голода в России 1921-1922 годов и пишут под ними, что это Украина, голод 1933 года! У меня этих фальшивок полно!"

Читать

8. Твой блог нужен "дяде Сэму".

Правительство США разработало специальную информационную программу Госдепартамента под названием "КОМАНДА ПО ЦИФРОВЫМ ВНЕШНИМ КОНТАКТАМ" (DIGITAL OUTREACH TEAM) "для противодействия антиамериканской дезинформации в Мировой паутине".

Программа была инициирована ближайшим помощником и доверенным лицом президента США Джорджа Буша Карен Хьюз в ноябре 2007 года. Изначально целью программы было "противодействие дезинформации и мифам в блогах на арабском языке". Сейчас по словам заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймса Глассмана все актуалнее становиться новое "русскоязычное" направление программы.

Читать

9. Либеральная психология.

Что значит "тянут лапы"? В смысле претендуют на использование когда-то захваченных ресурсов? Но это правильно и хорошо, как для мира, так и для народа России - Россия не в состоянии именно из-за своей технологической отсталости ими воспользоваться, а прочие граждане Земли имеют на них точно такое же моральное право.

Читать

10. Митинг антифашистов-либералов в Москве с плакатами "Смерть русне".

Особенно интересны комментарии. Один "антифашист" с явно не русской рожей написал следующий комментарий:

"Вот такие русские меня устраивают:

Читать

И кто тут настоящие фашисты?

11. Нравственный выбор современного российского либерала-антифашиста.

Постойте, мнение большинства - это не всегда правильно. Сейчас у нас большинство поддерживает экстремистские, шовинистские, "великодержавные" и националистические лозунги... "Россия для русских" - этот нацистский лозунг поддерживают более 55% населения, это одна из наших основных проблем, по словам члена Общественной палаты РФ Н.К. Сванидзе. Выходит, мы - либералы, левые активисты и антифашисты - откроем ящик Пандоры? Достоин ли народ России того, чтобы мы боролись за честные выборы для него?

Читать

12.Николай Васильевич "15-летие расстрела Белого дома: как это было".

Читать

13.Николай Васильевич "Какая лживая и бессовестная натура"

Читать

Она...

Она не считает себя красивой, но знает, что с лёгкостью может влюбить в себя любого.

Она не разбирается в психологии, но умеет читать по губам.

Она любит чистоту, но в её комнате невозможно ничего найти.

Она всегда говорит правду, которая звучит глупее лжи.

Она умеет любить, но ненавидит себя за это.

Она всегда смотрит в глаза, но никто её не понимает.

Она любит цветы, но не умеет за ними ухаживать.

Она верит людям, часто жалея об этом.

Она любит разговаривать, предпочитая молчать.

Она любит смеяться и веселиться, но очень часто плачет.

Она обожает шоппинг и покупает новые вещи, зная, что не будет их носить.

Она убегает от прошлого, но всегда о нём думает и мечтает вернуть.

Она не верит в чудеса, но загадывает желание на праздники.

Она столько раз хлопала дверью, но всё равно возвращалась.

Она знает, что и ангелы ошибаются, но никогда себя не простит....

Я каждый день вижу её в зеркале...

воскресенье, 26 июля 2009 г.

Найден ген, влияющий на склонность к добрым поступкам

Найден ген, влияющий на склонность к добрым поступкам

21.05.09 | Психология, Генетика, А. Марков

Мы привыкли считать, что доброта зависит прежде всего от воспитания, однако новые открытия генетиков показывают, что это качество является отчасти наследственным.

Многие аспекты социального поведения у животных и людей регулируются нейропептидами окситоцином и вазопрессином. Израильские генетики обнаружили, что некоторые вариации в нуклеотидной последовательности гена OXTR, кодирующего рецептор окситоцина, напрямую связаны со склонностью людей совершать добрые поступки в ущерб личной выгоде. Открытие стало еще одним шагом в понимании наследственных основ альтруистического поведения.

О влиянии окситоцина и вазопрессина на социальное поведение животных и людей "Элементы" рассказывали неоднократно. В частности, было показано, что у людей перназальное введение окситоцина повышает доверчивость и щедрость (см.: Гены управляют поведением, а поведение - генами, "Элементы", 12.11.2008). С другой стороны, близнецовый анализ показал, что эти черты характера являются отчасти наследственными (см.: Доверчивость и благодарность - наследственные признаки, "Элементы", 07.03.2008). Это позволяло предположить, что те или иные варианты (аллели) генов, связанных с синтезом окситоцина или с его восприятием нейронами мозга,могут влиять на склонность людей доверять другим и делиться с ними ценными ресурсами (например, деньгами). Однако до сих пор конкретные вариации "окситоциновых" генов, обладающие таким эффектом, не были обнаружены.

Этот пробел восполнили израильские генетики. В статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, они сообщили, что им удалось обнаружить связь между некоторыми аллельными вариантами гена OXTR и склонностью людей проявлять бескорыстный альтруизм. Ген OXTR кодирует окситоциновый рецептор - белок, вырабатываемый некоторыми клетками мозга и отвечающий за их восприимчивость к окситоцину.

Ранее теми же авторами была проделана аналогичная работа с геном вазопрессинового рецептора AVPR1a. Оказалось, что между некоторыми вариациями в нуклеотидной последовательности регуляторных участков этого гена и готовностью людей поделиться деньгами с незнакомцем существует прямая связь. Об этом исследовании мы упоминали в заметке Гены управляют поведением, а поведение - генами.

Однако было бы наивно предполагать, что AVPR1a является единственным геном, влияющим на эти черты характера. Специалисты, изучающие генетику поведения, хорошо знают, что так не бывает практически никогда. Сложные поведенческие признаки обычно зависят от множества генов. При этом нельзя забывать и о важной роли окружающей среды, воспитания, обучения: никто не отрицает их влияния, однако во многих случаях оно оказывается не абсолютным, и генетика тоже вносит свой вклад в развитие человеческой личности .

В исследовании приняли участие две группы испытуемых: первая состояла из 203 студентов обоего пола, вторая - из 98 взрослых женщин.

Для определения склонности к альтруизму использовались два стандартных теста, которые иногда не совсем правильно называют "играми". Первый тест называется "диктатор" (см. Dictator game). В этом тесте участвуют два человека, но только один из них совершает активные действия (принимает решения), а второй абсолютно пассивен. В данном случае второго участника на самом деле вообще не было, но испытуемые об этом не знали. Каждому участнику говорили, что он "играет" с другим человеком, ему незнакомым, причем экспериментаторы гарантировали полную анонимность. То есть испытуемые не опасались мести партнера и не рассчитывали на его благодарность. Испытуемый получал небольшую сумму денег (50 шекелей) и должен был по своему усмотрению распределить ее между собой и невидимым партнером. Он мог спокойно оставить все деньги себе - и это было бы единственно правильным решением с точки зрения теории игр.

Впрочем, хорошо известно, что многие человеческие поступки нельзя адекватно объяснить при помощи теории игр, то есть с позиций личной выгоды .

Как показывает практика, большинство людей в этой ситуации все-таки делятся с партнером.

"Игра" на этом заканчивается. Деньги были настоящие, сколько денег испытуемый оставлял себе, столько и уносил с собой. Сумма, пожертвованная несуществующему партнеру, оставалась у экспериментаторов.

Во втором тесте испытуемому предлагали принять серию экономических решений по разделу денег.

В каждом случае нужно было выбрать один из трех вариантов раздела.

Варианты могли быть, например, такие: 1) себе взять 500 условных денежных единиц, партнеру не дать ничего; 2) себе 500 и партнеру 500; 3) себе 550, партнеру - 300.

В данном случае выбор первого варианта свидетельствует об "иррациональном" (с точки зрения теории игр) желании напакостить партнеру, третьего - об обычном "здоровом эгоизме", выбор второго варианта является актом альтруизма .

По совокупности принятых решений можно оценить степень "просоциальности" испытуемого, то есть его склонность проявлять заботу об интересах партнера, в том числе и в ущерб своим личным интересам. В этом тесте деньги тоже были настоящие: после тестирования у.е. переводились в наличные, и испытуемый получал свою долю сполна.

Результаты тестирования затем сопоставлялись с результатами генетического анализа.

В некодирующих (предположительно регуляторных) областях гена OXTR имеется несколько так называемых однонуклеотидных полиморфизмов, или "снипов" (single nucleotide polimorphisms, SNP). Большая часть гена OXTR одинакова у всех людей (это справедливо и для всех прочих генов), но по некоторым нуклеотидам разные версии гена могут различаться. Именно эти нуклеотиды, которые могут быть разными у разных людей, и называют "снипами".

У всех испытуемых первой группы определили аллельное состояние 15 снипов в некодирующих участках гена OXTR. В 8 случаях из 15 была обнаружена связь между тем, какой нуклеотид стоит в данной позиции в гене OXTR, и склонностью к альтруизму, которая была выявлена в двух тестах. Некоторые снипы влияют на альтруизм только у мужчин, другие - только у женщин, третьи - у обоих полов. Наиболее значимая корреляция с альтруизмом обнаружилась у трех снипов, один из которых (его условное обозначение - rs1042778) расположен в промоторной области гена, два других - в интроне (некодирующей вставке).

Затем исследование повторили на второй группе испытуемых. На этот раз проверялись только три снипа, важность которых была установлена в предыдущем опыте, и использовался только один из двух тестов - игра "Диктатор". Взрослые женщины в этой игре вели себя в целом намного более альтруистично, чем студенты. Наиболее значимая корреляция с альтруизмом была выявлена у снипа rs1042778. Люди, у которых в этой полиморфной позиции стоит нуклеотид Г, охотнее делятся деньгами с незнакомцами, чем те, у которых там стоит нуклеотид Т. Так, женщины из второй группы с генотипами ГГ и ГТ отдали партнеру в игре "Диктатор" в среднем 25 шекелей, а носительницы генотипа ТТ - только 18,5.

Частота аллеля Т, который коррелирует с жадностью, среди участников эксперимента составила 29%; частота "щедрого" аллеля Г, соответственно, 71%.

Таким образом, исследование показало, что склонность к альтруистическим поступкам зависит от генов не только вазопрессиновых, но и окситоциновых рецепторов. Поскольку выявленные снипы находятся не в кодирующих, а в регуляторных областях генов, можно заключить, что доброта зависит не от строения самих рецепторов, а от того, каким образом в тех или иных клетках мозга регулируется активность генов, кодирующих эти рецепторы. От этой активности в конечном счете зависит, сколько рецепторов будет находиться на мембране нейронов, а это, в свою очередь, определяет степень чувствительности нейронов к окситоцину и вазопрессину.

Так что если теперь фармакологи захотят создать пресловутые "таблетки от жадности", существующие пока только в анекдотах, то у них уже есть целых две хороших "терапевтических мишени" (так называют конкретные биохимические процессы или гены, воздействуя на которые, можно исправить тот или иной дефект или вылечить болезнь). Разработка новых лекарственных средств обычно начинается именно с поиска таких "мишеней".

Об инициациях их отличиях от трансовых состояний.

Некоторое время назад в попытках разобраться с родовым трансом (в рамках курсовой по общей психологии) я пришла к выводу о том, что трансовое состояние (в том виде, как его понимал М. Эриксон) - это вообще необходимый этап изменения наших установок, происходящий не в деятельности, а в процессе поговорить о...  (Текст реферата можно посмотреть http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=54838)

Сейчас пытаюсь написать о женской инициации в родах и понимаю, что инициация=транс, это как-то не совсем правильно. Транс - он все таки может быть вполне локальным и касаться одной или нескольких взаимосвязанных установок. А вот инициация - это все таки глобальнее - это пересмотр всей личностной системы ценностей.  И еще возникает вопрос о пиковых переживаниях - чисто теоретически любая инициация тянет на пиковое переживание, но вот что-то мне грезится, что не каждое пиковое переживание - это инициация.

суббота, 25 июля 2009 г.

О мамашках

Прочла тут в сети одну интересную статью о реальной жизни мамашек....)))

План-конспект по бутузоведению

Первое, что делает наивная молодая женщина, с загадочно-счастливым лицом вернувшаяся из женской консультации - это закупает кучу литературы под названием "Мать и дитя", "Ваш ребенок", "Счастливые родители" и пр.

Она еще не знает, что через девять месяцев весь этот глянцевый хлам пойдет на растопку костра под ее иллюзиями.

По моим подсчетам (и опросам знакомых), осуществить рекомендации "лучших педиаторов" может только самоотверженная до маниакальности мамаша. Например, меня безумно рассмешила (вы же знаете, чувство юмора у меня исключительно черное) статья на тему "как сделать рутинные дела более приятными", где советовалось представить, что завтра ты умрешь от рака и это твой последний день. Авторы предполагали, что задолбанная ребенком мамаша заскачет от радости и упоенно кинется проживать отпущенные ей часы, испытывая безумную радость даже от застирывания подгузников.

Прибегать к этому методу я не стала, всерьез опасясь, что так войду в образ, что суну ребенка бабушке, выкраду у мужа кредитку и отправлюсь кутить в мужской стриптиз-бар, дабы на том свете было о чем вспомнить.

В другом журнале я наткнулась на тест "хорошая ли вы мама" и сдуру его прошла, набрав 15 очков из 36 возможных. По итогам мне вежливо, но строго советовали пересмотреть мое отношение к воспитанию детя. В конце же страницы было написано: "разумеется, мало кто из родителей сможет набрать 39 баллов..." - о да, после маткласса шансов у меня практически не было!

Умные книги оказались не слаще журналов: там рекомендовали вызывать скорую, если ребенка стошнило, пугали детским меню из трех блюд, включая паровые котлеты, и советовали находить утешение от забот о ребенке в заботах о ребенке.

На поучительной главе о сексе после родов (который якобы сушествует и должен быть нежным и тихим) я сатанински расхохоталась, захлопнула журнал и села писать план-конспект своих исследований по бутузоведению...

О имидже

Изображенные в журналах стройные красотки с безупречным макияжем, лучащиеся материнской любовью и небрежно, словно безо всяких услилий держащие в руках жизнерадостно скалящиеся муляжи младенцев (а может, чучела), никоим образом не могут служить для вас примером!

Настоящая мамаша - это зомби с безумными глазами и заплетающимися ногами, которая обреченно волочет по парку вихляющуюся коляску, в которой дурным голосом орет ее прелесссть. Дома она ходит в драном халате и с нечесанным волосами, питается объедками каши, сосисками и пельменями, и готова убить собственного мужа, если тот опоздает с работы хотя бы на 2 минуты, за что тихо себя ненавидит. А иногда и громко.

Смиритесь с этим. Все через это проходят, но почему-то почти никто не признается. Заранее накупите себе побольше модных халатов и почаще их меняйте. Хоть какое-то разнообразие.

О сексе

Секса после родов НЕТ!!! То есть его хочется только маньячкам, у которых даже детская бутылочка с соской вызывает неприличные ассоциации. Нормальные матери вечером пластом падают в кровать, измотанные до такой степени, что мысль о домогательствах еще и со стороны мужа вызывает нервные судороги. Поэтому лучше подготовить супруга к этому печальному открытию заранее, а еще лучше - свалить на него часть хлопот о ребенке, после чего расхочется и ему.

О взаимопонимании

Если ваш ребенок рыдает, а вы никак не можете его успокоить и у вас уже опустились руки, не стесянйтесь - поплачьте вместе с ним. Гарантирую - уже через две минуты ваших неподдельных стенаний над загубленной жизнью ваше чадо начнет улыбаться, а то и заливисто хохотать. Младенцы обожают смотреть на плачущих взрослых. Они готовы упиваться этим зрелищем часами.

О прикормах

Лучший способ ввести ребенку новую пищу - не давать ее. Лучше всего вообще повернуться к нему спиной и изобразить жадное пожирание подозрительного содержимого баночки. Ни один нормальный ребенок не устоит против подобной провокации, а если вы будете недостаточно расторопны, то проглотит даже крышку. Главное - на самом деле не попробовать эту дрянь.

О комплексах

Не давайте знакомым мамашам в парке втоптать вас в грязь рассказами об успехах своих юных гениев. Каждой маме хочется похвастаться своим чадом, поэтому - рассказывайте тоже!

Ключ-таблица:

"- А мой ребенок с таким удовольствием ест домашний творог!" (да-да, ту сухую, кислую и омерзительную на вкус субстанцию, которая поулчается при перетапливании детского кефирчика с глюконатом кальция)- "Однажды мне удалось впихнуть в него целых три ложки."

"- А у нашего зубы прорезались безо всяких проблем!" - "Честно говоря, я уже ни черта не помню - первый год был сплошным кошмаром, и моя память поспешила от него избавиться".

"- Мой ребенок с рождеиня спит в своей кроватке!" - "Да, и я по пять раз за ночь встаю его укачивать, а в четыре утра сдаюсь и беру к себе в постель"

"- грудное вскармливание - это так легко и приятно!" - "Если не считать трех маститов, промокающих маек, жесткой диеты, затачиваемых о вашу грудь зубов и невозможности куда-нибудь уйти больше чем на два часа".

"- я ношу его на руках только при крайней необходимости!" - "то есть всего пять-шесть часов в день".

"- искусственное вскармливание - это так легко и приятно!" - "особенно когда вам нужно неотапливаемой осенней ночью вылезать из теплой постели и плестись готовить смесь, после чего вы час не можете заснуть, а ребенок покрыт сыпью, как леопард, и чешется, как лишайный кот".

"- я гуляю с ним порой до 8 часов в день!" - "однажды я потеряла ключи и пришлось ждать мужа с работы"

"- он уже так хорошо говорит!" - "я могу вычленить из невнятного потока звуков "гы!", "ля?" и "выга", знать бы еще, что это означает"

"- он такая умница и не лезет туда, куда нельзя" - "после того как я пару раз хорошенько врезала ему по попе"

"- мой муж подолгу и с удовольствием занимается ребенком!" - "вчера он полтора часа держал его под мышкой, сидя перед телевизором с хоккеем".

"- я все успеваю!" - "ко мне пять раз в неделю приходит домработница"

"-я все успеваю и это меня совершенно не напрягает!" - "ко мне пять раз в неделю приходят домработница и няня"

О развитии мелкой моторики

Купите пакет бобов, пакет чечевицы и пакет пшена и спрячьте подальше. Единственное, что ребенок до года будет с ними делать - захватывать горстями и рассеивать по кухне, вдумчиво любуясь результатом.

Для развития же мелкой моторики куда продуктивнее будет рассыпать перед голодным ребенком горсть черствых хлебных крошек. Ноу-хау! Надо запатентовать :)))

О самоконтроле

Выучите и в случае чего повторяйте две мантры "Это все пройдет" и "Он обязательно вырастет". Нет, они совершенно не помогают. Но к словарному запасу ребенка добавится хотя бы шесть слов помимо "стой, отдай, заткнись".

О правильном питании

5 самых популярных среди молодых матерей блюд - вредных и невкусных, но быстрых в приготовлении.

1. пельмени

2. сосиски

3. крабовые палочки

4. хлеб

5. салат из пельменей, сосисок и крабовых палочек с хлебом.

О гостях

Не берите ребенка в гости к бездетным людям. Не в смысле, что это выглядит хвастовством, а из-за разницы в ваших психологиях. Сколь бы бурный восторг не симулировали хозяева, им вовсе не трогателен звук детского плача и не сладок дух закаканного памперса, особенно если вы с милой улыбкой меняете его прямо на их диване возле праздничного стола.

О постоянном присмотре

Дети умеют ползать. Более того - они умеют лазить, и преимущественно куда им не надо. Поэтому куда не надо следует забаррикадировать так, чтобы дверь не отковыряли даже спецназовцы, а куда надо поделить на две половины - куда надо и куда будто бы не надо, чтобы у ребенка оставалась иллюзия свободы. Например, завязать ручки шкафов со стеклянной посудой, оставив открытым с пластиковой и закрытым, но незавязанным - с кастрюлями. Будьте уверены - ребенок прямым ходом отправиться к закрытому и будет полчаса упоенно в нем ковыряться. На следующий день можно его открыть, а другой закрыть...

Кстати, учтите - вскоре дети отковыряют даже наглухо заковыренное.

О бытовых травмах

К году выражение "тебя что, в детстве с печки головой вниз уронили?" приобретет для вас совсем иной смысл, потому что к этому возрасту в вашей квартире просто не останется мебели, с которой ваш ребенок в познавательных целях не сверзился бы вниз головой.Так же вы во всей красе ознакомитесь с поговорками "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" (которая в переводе на современный язык звучит так:"Подавись ты моим мобильником за двести баксов, только заткнись") и "не понос, так золотуха" (это к разделу о прикормах)

О материнской любви

Приступы материнской любви настигают вас преимущественно в двух ситуация: когда ребенок спит и когда вы им хвастаетесь. Держите себя в руках: дети очень не любят, когда их будят - даже страстными поцелуями, а со стороны это здорово напоминает обострение шизофрении - когда вы говорите о себе во множественном числе, закатываете глаза и брызгаете на собесединка слюной восхищения. Бездетные люди с непривычки очень пугаются.

О фанатиках

В любом бутузо-выгулочном парке непременно найдется компания мамаш, которые с пеной у рта станут проповедовать вам, что ребенок надоесть не может, шлепать его по попе - святотатство, а называть засранцем - кощунство. Вежливо согласитесь и тихонько затеряйтесь среди деревьев. Религий тоже много, и это совершенно не означает, что вы тупо должны вступать в первую попавшуюся секту. Лучше всего организуйте свою и гуляйте с подвешенным на коляску плакатиком "Я ненавижу детей, которые плачут, и собак, которые лают" и значком с изображение идейного лидера Фрекен Бок на груди. Уверяю, у вас появится не меньше адептов, половина еще и от вышеупомянутых светочей матлюбви перебежит.

Несмотря на все вышепосоветованное и много-многое другое, ваша жизнь будет казаться вам безвозвратно загубленной, и это НОРМАЛЬНО!!

А САМОЕ УЖАСНОЕ - месяцам к десяти вам будет глубоко на это плевать! Ведь теперь у вас есть мелкий бутуз, у которого ваша хитрая улыбка и гадский характер

Крепитесь, молодые мамы!!!

Ольга Громыко