четверг, 17 сентября 2009 г.
арбуз
Ем на завтрак, ем вместо ужина.
Так это, вместо ужина за 2-3 часа до сна это все-таки зло или нет?
Или лучше успокоиться и спокойно наедаться только по утрам?
Спрашиваю, потому что есть мнение, что если углеводы на ночь, то все будет плохо.
Побудь со мной хоть призраком из снов…
Мне ночь не даст покоя и спасенья -
Вновь буду до утра молить - приснись!..
Сойди с небес - хоть мимолетной тенью,
Ты ангел мой, страдание и жизнь.
Мечта моя, мне так немного надо -
Побудь со мной хоть призраком из снов.
Единственного слова, жеста, взгляда
Довольно мне. Я вечность ждать готов -
Пройди хоть раз, меня крылом коснувшись,
Пусть даже ненароком, невзначай.
Ни слова не сказав, не обернувшись -
Любовь и боль. надежда и печаль.
Я таю - без остатка, без сомненья,
Как будто воск в огне - в твоих руках.
И не ищу свободы и спасенья
И пропаду, витая в облаках.
Пусть в этой жизни я тебя не встречу -
Пусть не догнать тебя мне, не обресть -
Но. жить - и умереть - мне будет легче,
Раз ты на свете - том иль этом - есть.
Оказалось...(прямо перед сном).. что завтра после 4-го урока у них на школьном дворе
Позавчера вечером..где-то примерно..в 21.оо ко мне подошел Марис и сказал:"Мама,только ты не нервничай..."
Оказалось...(прямо перед сном).. что завтра после 4-го урока у них на школьном дворе будет проводится ярмарка-распродажа"Дары осени"...
--Что нужно-то?-нервно сглотнула я слюну...
--Ну ..не знаю..свеклу там какую-нибудь..картоплю...-Марис лучезарно улыбнулся...
--А у нас между прочим ничего такого и нет больше --..хмыкнула я..-- Не любит нас Осень что-то..-добавила я, ехидно посмотрев на мужа..
На утро мои дети пошли в школу, причем Марис нёс уже три пакета!Со сменной обувью для школы,для физ-ры и пакет,где был упакован красивый плетеный разнос с исторической родины Латвии...Его красоту подчеркивали три свеклы,6 картофелин и три яблока,которые я доложила ,обливаясь горючими слезами..
--Мама! -Марис с возмущением следил за моими руками с яблоками..Клади!Клади!Не жалей,пожалуйста..Это ж для дела нужно!Я продам всё это и отдам заработанные деньги на благотворительность!
Аминь! сказала я и яблоки понеслись продаваться...
В пол-одиннадцатого примчался со школы Ивар и с криками:" Мама нужно бежать ..помогать Марису!Ты беги ,а я переоденусь и к вам добавлюсь!" побежал в другую комнату...
Одев не глядя что-то белое на себя ,я схватила куртку и метнулась на помощь сыну и яблокам...
Весь школьный двор был заставлен столами и заполен школьниками разных классов..Все чинно стояли за столами...заваленными кулинарными изысками ,украшенными дарами осени... Всем нормальным детям мамы испекли торты,пироги,ватрушки...запекли яблоки и сварили чудесный компот...Возле них клубились покупатели,торговля шла..что называется... И только те,среди которых стоял Марис, имели таких матерей ,как я... Перед каждым стоял лоток с картошкой,свеклой ..была одна репа.. а !плюс три наших яблока несколько разнообразили этот невесёлый пейзаж...
--Покупайте картошку -- приговаривал невесело Марис... и морковку...с витамином С...
--И у нас покупайте...-грустно вторили ему дети нерадивых мамаш..
Я не могу мириться с несправедливостью...и если б меня придупредили заранее мой сын был среди других -однозна-а-ачно! Поэтому с вопросом: "По чем продаёте дары осени?" в ход пошла последняя до зарплаты пятисотка...
"Здорово!" -Марис с Иваром шли впереди меня,а я тащила пакет с дважды оплаченной картошкой,свеклой и одной репой... "Как быстро мы всё распродали!" "Ага -кивал в ответ Ивар,жуя вкусную плюшку,купленную у "нормальных" детей...
"Мама! -вдруг остановился Марис "Я забыл!Сегодня же нужно книжку в библиотеку сдать!"
"Да,да!Обязательно нужно раздеваться!-говорила мне женщина из гардероба библиотеки..."Мы вас вс равно уже троих знаем..и ничему не удивляемся..."
"И то правда... -отдала я наши куртки и поправила , одетую впопыхах неглаженную мятую водолазку...рядом стоял Марис в школьном костюме и Ивар в грязных,прегрязных штанах,которые он достал из вороха "непостиранного"... идемте же скорее...к прекрасному...
Всё можно исправить
Пока мы живы,
Можно все исправить...
Все осознать, раскаяться...
Простить...
Врагам не мстить,
Любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули,
Возвратить...
Пока мы живы,
Можно оглянуться...
Увидеть путь,
С которого сошли...
От страшных снов очнувшись,
Оттолкнуться...
От пропасти,
К которой подошли...
Пока мы живы...
Многие ль сумели
Остановить любимых,
Что ушли?..
Мы их простить при жизни
Не успели,
А попросить прощенья -
Не смогли...
(из инета)
Елена-Елена7/
Бликом луны, беспокойством во сне,
Пусть ищет каждый как может.
Я здесь, я рядом, я везде,
Во всём, что им всего дороже.
Если кто-то спросит обо мне,
Назови меня птицей ночной,
Ято в распахнутом настежь окне
Поёт печальные песни порой.
Если кто-то спросит обо мне,
Скажи, что была я лишь тенью.
Бликом луны, беспокойством во сне,
Что была я страстей сплетеньем.
Если кто-то спросит обо мне,
Скажи, чтоб строго меня не судили.
ПУсть сами посмотрят в глаза Луне
И вспомнят, как однажды любили.
Если кто-то спросит обо мне,
Скажи, чтоб меня не искали,
Я ушла, я растворилась во Тьме,
Я покоряю неизведанные дали.
Если кто-то спросит обо мне,
Скажи, что ушла я туда,
Где танцуют звёзды на земле,
Что была я там всегда.
среда, 16 сентября 2009 г.
Зачем мы спим
Медики из Мичиганского государственного университета утверждают, что сон помогает головному мозгу правильно структурировать воспоминания и избегать ошибок в памяти. Об этом исследователи пишут в сентябрьском номере журнала Learning & Memory.
В статье говорится, что проблема структурирования памяти актуальна для всех людей - от студентов в университете до руководителей крупных компаний, которым приходится держать одновременно в голове массу данных.
Говорит Кимберли Фенн, помощник профессора психологии: "Наши исследования показали, что запутать и испортить какие-то воспоминания можно довольно просто, мы уверены, что своего рода лекарством от этого является сон, который помогает мозгу справляться с неверными аспектами памяти". Фенн с коллегами исследовали такой психологический феномен, как ложные воспоминания.
"До сих пор было принято считать, что сон улучшает память, но в нашем исследовании было доказано, что он также борется с ошибками", - говорит Фенн. Кроме сложных физических процессов, затрагивающих работу памяти, проверить работу данного утверждения можно легко на практике: гораздо легче заучить что-либо на память с вечера и воспроизвести утром, чем наоборот.
Во время последних исследований ученые выяснили, что некоторые изменения в человеческом мозге могут проходить исключительно во время сна, поэтому он необходим не только для того, чтобы отдохнуть, но и для того, чтобы сделать ряд изменений, необходимых для нормальной работы этого ключевого органа.
Исследователи говорят, что производство и хранение воспоминаний возможно только во время сна. По словам Маркоса Франка, помощника профессора кафедры неврологии, можно совершенно точно сказать, что мозг во время сна очень сильно отличается от мозга во время бодрствования, причем изменения происходят не только на логическом уровне и уровне биоритмов, но и на уровне биологических клеток мозга.
"В процессе практических исследований мы обнаружили биохимические изменения, которые просто не происходят в нейронах бодрствующих животных и людей. Когда подопытные засыпали, в их мозгу происходило переключение, необходимое для принятия накопленных синаптических изменений, которые лежат в основе механизма формирования памяти", - говорит Франк.
Проще говоря, во время бодрствования люди и животные набираются некоторого опыта, становятся свидетелями каких-то событий, получают какую-то информацию. На биологическом уровне это выражается через изменение связей между нейронами головного мозга, за день таких изменений может произойти очень много, но для того, чтобы новые связи между нейронами стали достаточно прочными, мозгу нужно провести ряд биохимических реакций, которые реализуются только во время сна.
К таким вывода исследователи пришли на базе анализа нейронных сетей и их ответа на разнообразные раздражители. В расчет брались электрофизиологические и молекулярные изменения коры головного мозга. Эти данные сравнивались во время дня и ночи и проводился сравнительный анализ по каждому из участков.
По словам Франка, ранние исследования уже подтвердили, что сон способствует реорганизации коры мозга у всех без исключения животных и людей. Теперь ученые проникли в суть этих изменений.
Главные изменения стартуют на молекулярном уровне. Ключевое изменение провоцирует сложный рецептор N-метил-D-аспартат (NMDAR), который действует как регулятор синаптических процессов. Для того, чтобы этот рецептор заработал и начал производить изменения, он должен получить внеклеточные сигналы от гутаматных соединений и потоков ионов кальция, находящихся в клетках мозга.
По существу, после того, как мозг получает команду на реорганизацию своих нейронных сетей во время бодрствования (например, при получении визуальных воспоминаний) в коре образуются внутри- и межклеточные коммуникационные пути, которые производятся группой ферментов. А вот сами ферменты взаимодействуют между собой только в период сна.
"К нашему удивлению, мы выяснили, что ферменты никогда не включаются и не взаимодействуют в период бодрствования. Как только животное или человек засыпали, мы видели как начинались процессы механического производства памяти", - говорит Франк.
http://horoshienovosti.com.ua/
Два дня назад я смотрела телефильм о пророческих снах, где лейтмотивом проходила через весь фильм фраза: "науке неизвестно, зачем человеку сон, ведь во время сна активность мозга выше, чем в состоянии бодрствования". И вместе с тем приводилось много фактов, когда сновидения полностью воплощались в жизни со сновидцами в течении двух-трёх суток. Значит ли всё это в совокупности, что во сне мы анализируем воспринятую информацию ближе к реальности, что и позволяет предвидеть ближайшее (а возможно, и не только ближайшее) будущее с точностью до мелких деталей? Тогда содержание снов имеет не аллегорический, а самый прямой смысл. так верить снам или нет?
Идея нагло спи... у vera_est
1) Добро пожаловать в Техас
Все, кто читает мои вопли про стремительно надвигащийся ББ, знают, о чем этот фик. Итак, родители всегда лучше знают, что нужно их детям. Даже когда детям уже под тридцать. Даже когда родители диктуют свои правила из могилы. После смерти матери Дженсен, которому срочно нужны деньги, узнает, что получит наследство, только если проведет полгода в Техасе на ранчо своего отца, который когда-то вышвырнул их с мамой из дома. Выбора у него нет, вот только в завещании ничего не написано о том, что будет, если сам отец укажет ему на дверь во второй раз. Дженсену кажется, что он нашел идеальный выход: разыграть донельзя голубого блудного сына, а для пущего эффекта (отец ведь тоже не дурак) соблазнить скромного ветеринара, который живет на ранчо Алана Эклза. Но, естественно, все выходит не совсем так, как он планировал. Отец оказывается не таким уж злодеем и готов прощать любые выходки сына в надежде найти общий язык, и ветеринар оказывается именно тем, кого Дженсен искал. Но у каждого человека есть свое прошлое, и Дженсену предстоит убедиться, что его прошлое - Данниль с ее коротенькой смской с Ибицы "У меня все хорошо, долетела нормально. Свадьба отменяется. Люблю, скучаю, Ди" - это не самое худшее, что может случиться с человеком.
2) Мальчики и девочки
Кажется, тоже всем известно, о чем этот фик. Страшная авария перечеркнула будущее талантливого хирурга Дженсена Эклза. Он задыхается в доме родителей, где даже воздух пропитан сожалением и осуждением за то, чего Дженсен попросту не помнит, как и всю свою жизнь, так что молодой человек сбегает в Нью-Йорк. Благодаря протекции друга детства он устраивается на работу в рекламное агентство К2. Но у Судьбы странное чувство юмора, и 4 года назад разлучив Дженсена с человеком, которого он предпочел своей семье, она вновь столкнула их вместе. Только теперь Джаред вовсе не влюбленный идеалист, а жаждущий мести брошенный любовник, который не верит никаким байкам об амнезии.
3) Моя богиня
Несмотря на толпы фанаток, Джареду и Дженсену не везет в любви, и они решают эту проблему в лучших традициях «Сверхъестественного». Напившись до зеленых чертей и розовых гиппопотаммов, они вызывают кельтскую богиню любви, эксцентричную барышню, которая считает своим долгом устроить личную жизнь актеров. А идеальной парой для них она видит только друг друга.
4) Прикрытие
Джеффри Дин Морган - известный актер, герой боевиков, поэтому, естественно, он тщательно скрывает от прессы, что вот уже два года в ним живет Дженсен, влюбленный до одури и потому согласный оставаться секретом. Все осложняется, когда в гости приезжает "Ошибка юности", его сын Джаред, который не упускает случая высказать Дженсену, как жалко выглядят эти отношения. Ситуация накаляется до предела, когда однажды на улице Джеффри с любовником ловит журналист, и - слава Богу! - вовремя подоспевший Джаред выручает отца, объявляя на всю страну, что Дженсен - его жених. Джефф даже рад этой авантюре. Конечно, он и не подозревает, что Дженсен был именно тем парнем, по которому его сын сходил с ума в колледже и из-за которого, собственно, стал геем, а эта "помолвка" лишь развязала все еще влюбленному Джареду руки.
5) Во всем виновата Текила
Одним солнечным утром обычный студентДжаред Падалеки просыпается в Лас-Вегасе в номере для новобрачных со своим преподавателем современной литературы, в которого он тайно влюблен вот уже полгода. И если Джареду кажется, что большой сюрприз - это тот факт, что Дженсен все это время тоже испытывал к нему чувства, то что же он скажет, когда узнает, что взял в мужья героя светских хроник, наследника целой империи, чья семья совсем не счастлива от того, что из-за безотвественной выходки сына сорвалось объединение двух самых богатых семей в стране.
6) Однажды
Джареду Падалеки не везет в любви. И может быть именно поэтому лучший друг звонит однажды утром и сообщает, что снял для него на целый день умопомрачительного красавца. И опять же может быть именно потому, что ему так не везет в любви, когда этот самый красавец появляется в его дверях, Джаред не выставляет его вон, как того требует мораль, а тащит в спальню. Только вот хастлер ведет себя очень странно, и вместо того, чтобы срывать с себя одежду, дает Джареду в глаз и исчезает.
Ситуация проясняется только через час, когда доставляют "умопомрачительного красавца" - раритетный кабриолет, а мама звонит, чтобы узнать, понравился ли сыну ремонтник, которого она к нему послала. Благодаря чуду и природной удаче Джареду все же удается выпросить у Дженсена прощение и уговорить приступить к ремонту его дома. И с этого момента начинаются проблемы. Во-первых, одним ясным утром на его пороге появляется корзинка с грудным ребенком. Во-вторых, оказывается, что его ремонтник на самом деле талантливый музыкант. А в-третьих, оказывается, что самый влиятельный музыкальный продюссер Лос-Анджелеса Джереми Тал погубил карьеру Эклза за то, что тот убил его дочь.
7) Цветы жизни
Дети - цветы жизни, не так ли? Правда, иногда по этим цветочкам хочется проехаться газонокосилкой. Итак, в главных ролях: Джаред, Дженсен и самый страшный кошмар всех родителей.
В жизни Дженсена все было просто и ясно: работа - безымянный секс под экстази - и три месяца в году воспитание подрастающей дочери. Все перевернулось вверх тормашками с одним телефонным звонком, когда шестнадцатилетняя дочь сообщила ему, что беременна. В это же самое время посреди семейного торжества семнадцатилетний Макс Падалеки объявляет о том, что скоро станет отцом.
Дженсен вылетает в Техас с одной-единственной целью, убить извращенца, посмевшего коснуться его девочки, но вместо этого сталкивается лицом к лицу со своим бывшим любовником, даже больше, с бывшим женихом, который когда-то разбил ему сердце и заставил избегать серьезных отношений, как чумы.
8) Чудес не бывает
Мой ответ на фик "Шестой день осени", над которым я прорыдала полрабочего дня. Разрешение у автора получено.
Когда любимый человек медленно угасает на твоих глазах, ты проходишь все пять стадий принятия смерти вместе с ним, медленно продвигаясь от отрицания к смирению сквозь гнев, торг и депрессию. Но Джареду Падалеки пришлось пройти и через шестую стадию: «Я сошел с ума?». Оказалось, что чудеса все же бывают, и после года жизни без Дженсена, он просыпается в мире, где из-за одного незначительного события все перевернулось вверх тормашками. Вместо того,чтобы играть Дина Винчестера Дженсен все-таки получил роль Кларка Кента в Смолвиле, а вместе с ролью получил и Элисон Мек, которая убедила любимого пройти плановое медицинское обследование. Обнаружив рак, Эклз решил, что если он выкарабкается, то обязательно женится на Элисон. И вот Джаред, влюбленный, обезумевший от счастья Джаред должен за две недели расстроить свадьбу одной из самых любимых пар молодого Голливуда и снова влюбить в себя абсолютного натурала.
9) Ханума
Как это называется-то? Ретейлинг знаменитого водевиля "Ханума". Задета профессиональная гордость владельца брачного агентства Дженсена Эклза: старый конкурент Том Уэллинг прямо у него из-под носа увел перспективную невесту: красавицу, умницу, потомственную дворянку Данниль Харрис. Теперь, чтобы восстановить свое доброе имя, Дженсен должен во что бы то ни стало отговорить жениха - Чада Майкла Мюррея. А того и отговаривать не надо: он уже влюблен в свою преподавательницу хороших манер тихую улыбчивую Софию. Только вот сможет ли Дженсен расстроить одну свадьбу и организовать другую в одиночку, когда под ногами путаются жаждущий славы первой свахи в городе Уэллинг, положившая глаз на деньги Мюрреев Даниль и мечтающий о титуле Харрисов отец Чада?
10) Ангел
У Джареда ушло два с половиной года на то, чтобы признаться себе: он любит Дженсена, и еще полгода на то, чтобы начать медленно продвигаться от дружбы к романтическим отношениям.
У Миши Коллинза ушло две недели на то, чтобы взять Дженсена приступом.
А сколько времени понадобится самому Дженсену, чтобы понять: он превратился в банальную любовницу женатого мерзавца, который никогда не бросит свою благоверную, а совсем рядом есть человек, который пойдет ради него на все.
11)Пока что без названия
Ретейлинг одного измоих любимых фильмов "Честная куртизанка".
Единственным мужчиной в жизни Дженсена был Джаред, стремительный ураган Джаред, наследник миллионов, который закружил его в своем вихре и так же легко исчез, когда родители сказали свое решительное слово. И щедрое предложение нефтяного магната Кристиана Кейна, по нелепой случайности принявшего его за дорогого хастлера, молодо человек отклоняет без раздумий. Но когда из-за карточных долгов беспутного старшего брата вся его семья оказывается в опасности, у Дженсена просто не остается выбора. Так начинается его "карьера". А еще так начинается состязание с одумавшимся Джаредом за собственное сердце. Эклз до последнего не верит в твердость намерений бывшего возлюбленного. Свои чувства Джареду придется доказывать, защищая любимого человека от обвинений в убийстве.
12) Пандора
Пять лет назад Джаред Падалеки был знаменитым криминальным журналистом, который брался за любые расследования и никогда не уступал давлению. Но взявшись за очередную разоблачительную статью, он лишился всего: работы, покоя и, главное, любимого человека. Чувство вины из-за смерти Джейсена Тига преследует мужчину по пятам, в какой бы глуши он прятался от внешнего мира. И вот однажды ему предоставляется шанс отомстить: в руки Джареда снова попадают улики против его врагов. Но стоит ли месть того, чтобы рисковать жизнями своих близких?
13) С чистого листа
И снова амнезия. Богатая ведь тема.
Дженсен приходит в себя в больничной палате и понимает, что вместо памяти у него чистый лист. Рядом семья, друзья и любимый человек. Но почему-то его не отпускает ощущение, что что-то не так. А еще со временим он понимает, что на самом деле не был таким уж идеальным партнером, и если Джаред узнает обо всех его интрижках, обо всех проблемах и зависимостях, то скорее всего не просто уйдет, а убежит со скоростью света.
14) Защитник
Да, опять она, родимая.
Молодой человек по имени Дженсен живет на живописном островке посреди Тихого океана в доме талантливого хирурга, спасшего ему жизнь, и собственное имя - это все, что он о себе знает. Но он и не хочет вспоминать своего прошлого. Не хочет вспоминать, откуда получил огнестрельную рану, которая едва не стоила ему жизни, кто показал ему, как обращаться с холодным оружием, или где он научился искусству ближнего боя. Все, что ему нужно, это солнце, океан и Джаред. Только каждую ночь в своих снах Дженсен видит молодую девушку, которая зовет его на помощь.