среда, 8 июля 2009 г.
Открытия наивысшей пробы.
Открытия наивысшей пробы.
."... Во время испытаний углеводородной смеси высокой реактивной способности в Военно-Медицинской Академии ученые пришли к единому мнению о целесообразности ее применения в медицине. Чудодейственный порошок затянул тяжелые раны солдат, раненных в Чечне, за очень короткие сроки, очищая плазму крови.
Многие другие открытия ждут своего внедрения уже несколько лет, среди которых - суперзащита от фальшивомонетчиков или прибор, с помощью которого можно отличить настоящий алкогольный напиток от поддельного.
...Для этого вещества не требуется капитальных заводских цехов, особенных приспособлений, приборов. Этот углеводородный порошок в достаточном количестве можно получить на месте аварии: разливе нефти во дворе дома, на бензозаправке, аэродроме, попадании ее в озера или реки. Одного грамма легкого "пуха" или "черной ваты" вполне достаточно, чтобы собрать 50 граммов нефти с поверхности воды. А установка, изобретенная для этой цели ученым, может наработать сотни килограммов этого удивительного чудо-порошка. Порошок уже активно применяется в прибалтийских странах, в акваториях рек и водоемов Москвы, в Башкирии, в Азербайджане, в Тюменской области, ну и, конечно же, в родном городе, где живет русский ученый. "
Академик В.И. Петрик: открытия наивысшей пробы
Автор: А.Бондаренко, профессор Морского технического университета, академик Петровской Академии наук и искусств
Недавно, работая в газетном зале Национальной библиотеки, я был обрадован сенсационным сообщением одной из западных газет, что питерский ученый, академик РАН и Петровской Академии наук и искусств Виктор Иванович Петрик победил в международном конкурсном отборе предложений по устранению ущерба, нанесенного экологии Кувейта в результате войны между объединенным военным блоком НАТО и Ираком.
Международные эксперты дали заключение, что в мире не существует способов очистки суши и воды, аналогичных по эффективности, дешевизне и простоте. Они же оценили возможное соглашение, которое должно быть подписано между арабской и российской сторонами, в 2 млрд. долл.
...За судьбой В.Петрика, многолетним и многотрудным процессом его восхождения в мировую научную элиту я слежу с большим интересом уже много лет. Познакомились мы с ним где-то в начале 60-х, уже после окончания им психологического факультета Ленинградского Государственного университета. Это был удивительно цельный, собранный человек, с сильным характером, прекрасно эрудированный, великолепно подготовленный в профессиональном отношении, в чем мне приходилось впоследствии убеждаться неоднократно.
Вспоминаю, как к нему шли искусствоведы и художники, чтобы определить время и авторство картины, антикварщики, музейщики, чтобы получить совет специалиста.
В.Петрик успешно освоил тайны гипноза, и ему прочили блестящую карьеру в области психологии. Но жизнь распорядилась по-своему...
Однако жизнь В.Петрика круто изменилась. То ли по воле злого рока, то ли кому-то было выгодно погасить восходящую звезду, но совершенно необоснованно, используя шантаж, угрозы, давление на мнимых свидетелей, В.Петрик был обвинен в не совершенном им преступлении и отправлен в лагерь, в Сибирь.
Об этом трудном периоде своей жизни Виктор Иванович не любит рассказывать. Знаю только, что в далекой Сибири научный талант его, организаторские и хозяйственные способности спасли не одно промышленное предприятие от краха, а ученый из Ленинграда стал самым уважаемым и нужным человеком на заводах и в научных учреждениях.
В.И.Петрик был освобожден досрочно с полной реабилитацией, выплатой материального ущерба и возвратом конфискованного имущества. Кое-как устроив свой быт, он засел за учебники, монографии, научные журналы. Странная судьба таланта В.Петрика привлекла к нему внимание сильных мира Советского Союза и России. Его заметили, принимали, выслушивали, сочувствовали, но - не помогали.
Долгие раздумья о путях развития науки привели В.Петрика к мысли, что кризис в фундаментальных, теоретических и экспериментальных науках должен привести к пересмотру прежних представлений на основе новой физики и сформулировать принципиально новые знания. Создание новой физической парадигмы на рубеже ХХ-ХХI веков открыло благоприятные перспективы для научных исследований и экспериментов.
В голове было много интересных идей, задумок, творческих планов. Но не было денег. Их надо было зарабатывать, чтобы купить самое необходимое оборудование и провести первые опыты. Организовав небольшое производство в арендованном у Октябрьской железной дороги помещении, В.Петрик за сравнительно короткое время стал выпускать по ампирным образцам разнообразную мебель. Мебель "под старину", произведенная на предприятии В.Петрика, и сегодня украшает холлы и кабинеты гостиниц, в частности гостиницы "Европейская". Первые деньги на научные исследования были заработаны.
Молодой ученый прекрасно понимал, что внедрение своих идей в дело во всем объеме и значении потребует поддержки со стороны власть имущих, научной общественности, но одновременно - и преодоления зависти, недобросовестной критики, спекуляций и недоброжелательства.
Все начиналось с осмия-187. Тогдашнее руководство С-Петербурга во главе с А.Собчаком, озабоченное дефицитом денежных средств, искало чем пополнить скудный бюджет города. В.Петрик, занимавшийся в начале 90-х годов прошлого века производством искусственных монокристаллов, был немало удивлен, когда к нему пожаловал вице-мэр Петербурга Лев Савенков с предложением наладить в городе осмиевое производство, с тем, чтобы, продав изотоп на западном рынке, на вырученные деньги закупить большую партию продовольствия для населения города.
Хочу обратить внимание читателя, что грамм этого редчайшего вещества на международном рынке оценивался тогда приблизительно в 200 тысяч долларов. Во всем мире ежегодно добывается не более 100 граммов природного осмия в год. Соглашение между мэрией и В.И.Петриком было подписано, и ученый, используя собственные возможности и средства, буквально через полгода, не считаясь со временем, создал технологию получения осмия-187 из отходов рудного производства в Казахстане. Петербургской мэрии было передано 8 граммов.
Однако при вывозе осмия в Западную Германию этот почти невидимый груз был задержан сотрудниками ФСБ, было открыто дело о контрабанде. Но это уже другая история, о которой в свое время писали петербургские газеты, и В.Петрик к ней не имел никакого отношения.
Самое интересное в "осмиевом деле" состояло в том, что, во-первых, это была сенсация, а во-вторых, никто не поверил, что пока еще никому не известный ученый-одиночка почти в полевых условиях смог "наработать" 50 граммов осмия-187, и, в-третьих В.Петриком заинтересовались спецслужбы, ученые ряда западных лабораторий, ведущих исследования в этом направлении.
Почти каждый день приезжали различные визитеры - сотрудники ФСБ, ученые-экспериментаторы, организаторы производства, которые своими собственными глазами хотели убедиться в неординарности технологического метода получения осмия-187 из рудосодержащих залежей. Между тем качество полученного осмия-187 космическое, как отмечалось в докладе сотрудников одной из датских лабораторий и во многих патентах.
Как из рога изобилия посыпались приглашения из Западной Германии, Бельгии, США, Израиля, Дании, Франции и многих других стран. В Петербурге вышло несколько статей, в некоторых Петрик был назван гением.
О ШПИНЕЛИ - одном из самых удивительных и загадочных материалов на Земле, сравнимых разве что с алмазом и даже по некоторым характеристикам превосходящим его, нашему читателю известно немногое. А некоторые виды шпинели (прозрачная, красная и голубая) во все века рассматривались как драгоценные камни, по красоте не уступающие алмазам.
Возможности этого материала практически неограниченны. В период гонки вооружений и противостояния двух ядерных держав - США и Советского Союза - задача создания многофункционального искусственного материала для обтекателей боевых ракет, сохраняющего характеристики суперпрочности и термостойкости и в то же время остающегося прозрачным, являлась исключительно актуальной. Но, потратив многие миллионы долларов на эти исследования, американцы прекратили их. И вдруг в конце 90-х возобновили: у конкурентов, в России появился ученый Виктор Петрик, который в кратчайшие сроки и на высоком технологическом уровне изобрел способ изготовления искусственной алюмомагниевой шпинели и способ изготовления искусственной шпинели - новых материалов, практически отвечающих всем требованиям, предъявляемым к искусственной броне. Академик В.П.Ефремов сказал: "Подобного материала для своих межконтинентальных ракет мы ждали 40 лет".
Многие военные авторитеты признают значимость разработанных академиком Петриком технологий по боевой керамике и даже обращались в правительство с предложением изготавливать из шпинели обтекатели для ракет, бронированных стекол для автомобилей, танков и кораблей, но ответа нет. У бедного российского государства нет денег, чтобы масштабно внедрить новые открытия.
...Долгие годы ученые разных стран бились над проблемой технологии выделения платины, осмия, родия, золота, серебра и других сопутствующих металлов из промышленного сырья, которого в мире накопились сотни миллионов тонн. Но никто не подошел к разрешению этой задачи проще, экономичнее, быстрее и безопаснее, чем академик В.Петрик. Суть его метода удивительно проста. В установку, размещенную в двух комнатах и созданную ученым сравнительно недавно, засыпают концентрат, напоминающий сажу и содержащий около 60 процентов металлов таблицы Менделеева, пропускают газ, формула которого держится в секрете. Проходя через массу концентрата, газ вбирает в себя металлы только платиновой группы. Далее газ поступает в резервуар, в котором поддерживается температура в 24 градуса, при которой из газа выделяется палладий. При температуре в 76 градусов уже в другом резервуаре идет выделение платины. Переходя из резервуара в резервуар, температура возрастает до 350 градусов. Внутри установки газ вращается до тех пор, пока в нем не исчезнут последние молекулы платиноидов, после чего газ попадает в холодильную ловушку и сгорает.
Результаты ошеломляющие - ПЛАТИНОИДЫ высшей пробы и чистоты 99,99 процента. Установка В.Петрика не загрязняет экологию и дает высочайший экономический эффект, может быть размещена компактно в небольшом помещении. Недавно мне стало известно, компания "Норильский никель" заключила договор с ученым на долговременное сотрудничество.
Во время испытаний углеводородной смеси высокой реактивной способности в Военно-Медицинской Академии ученые пришли к единому мнению о целесообразности ее применения в медицине. Чудодейственный порошок затянул тяжелые раны солдат, раненных в Чечне, за очень короткие сроки, очищая плазму крови.
Многие другие открытия ждут своего внедрения уже несколько лет, среди которых - суперзащита от фальшивомонетчиков или прибор, с помощью которого можно отличить настоящий алкогольный напиток от поддельного.
Обеспокоенный состоянием экологической ситуации в Петербурге и Ленинградской области, в частности, интенсивным загрязнением многочисленных речек, водоемов, емкостей, которые заполнены до отказа ядовитыми отходами и в паводок или сильный ливень могут выйти из-под контроля человека, академик Виктор Петрик изобрел и неоднократно демонстрировал перед самыми высокими комиссиями свой тройной фильтр, основой которого послужил уникальный материал, способный очищать всевозможные загрязнения, нефть и нефтепродукты, в том числе уничтожать боевые отравляющие вещества. Название этого вещества - фуллерен.
Для этого вещества не требуется капитальных заводских цехов, особенных приспособлений, приборов. Этот углеводородный порошок в достаточном количестве можно получить на месте аварии: разливе нефти во дворе дома, на бензозаправке, аэродроме, попадании ее в озера или реки. Одного грамма легкого "пуха" или "черной ваты" вполне достаточно, чтобы собрать 50 граммов нефти с поверхности воды. А установка, изобретенная для этой цели ученым, может наработать сотни килограммов этого удивительного чудо-порошка. Порошок уже активно применяется в прибалтийских странах, в акваториях рек и водоемов Москвы, в Башкирии, в Азербайджане, в Тюменской области, ну и, конечно же, в родном городе, где живет русский ученый.
Сбылась мечта академика Петрика - уже несколько лет в Москве работает НИИ физики фуллеренов, который он сам и возглавил. Многие ученые бились над тайной графита, известного миру испокон веков. Подвергали его различным реакциям, разогревали его до тысячи градусов, но он оказался крепким орешком - не поддавался никому. И только русскому ученому он раскрыл свою тайну - и перед миром предстало чудо.
В последнее время этой целью стали нанотехнологии, которые в ХХI столетии будут определять магистральные направления в развитии мировой науки. Академик В.И.Петрик получил десятки граммов углеродных нанотрубок, разработав способ их промышленного производства методом холодной деструкции графита. Это стало началом программы по созданию нанодиодов, нанотранзисторов и логических элементов из нанотрубок. Ожидаемый результат - преодоление отставания России.
Русский ученый делает одно открытие за другим, причем все они мирового уровня, демонстрирует свои новейшие технологии, проводит масштабные опыты и эксперименты в экологически опасных районах страны, встречается с государственными чиновниками различных ведомств и правительственных структур, происходят все новые слушания и проверки "Фомами неверующими", сомневающимися, подписываются документы и соглашения, но дело с мертвой точки не двигается. Еще нет ни одного крупного пакета правительственных решений по внедрению в промышленность изобретений выдающегося ученого-физика Виктора Петрика.
Преодолевая тернии, искусственно создаваемые на его пути, петербургский ученый идет к признанию своих технологий, будучи уверен в конечной победе добра над злом. Все ли понимают значение его открытий для России и, скажу больше, - для судеб цивилизации?
http://www.x-libri.ru/elib/smi02196/00000001.htm
вторник, 7 июля 2009 г.
В книге автора "Объективная психология на основе волновой модели мозга" (2008г ...
vkprossia вывесил фотку
ануашвили, дети, гармония, диагностика, здоровье, новые технологии, психология, самосовершенствование, общение, работа, бизнес, дружба, жизнь, семья, смысл жизни, философия, коррекция, ВКП,VKP, презентация, тайны, творчество, фотография, ivanovcv, vkprussia, vkprossiya, vkprossia,еще одна.. про мужчин =
АВТОМОБИЛЬ.
Мужчина без автомобиля - джигит без коня. Если у него не вымазаны руки в масле, если он не вскакивает по ночам на призывный писк сигнализации, если не тратит на свою бибику львиную часть бюджета и не придумывает ей ласковые прозвища, то он и не мужчина вовсе. А мужчина - пешеход - явление временное. Рано или поздно автомобиль у него все равно появится. А потом ему обязательно придется покупать запчасти, любовно оглаживать кузов и менять колеса. А по выходным - вот счастье - то! - бросив клич: "У меня шаровая полетела", можно будет созывать друзей и всем миром ремонтировать свое механическое сокровище в гараже. И друзья обязательно придут на помощь. Потому что есть такое понятие - настоящее мужское...
БРАТСТВО.
Нам, женщинам, нужны подруги, чтобы было с кем поболтать, а мужчине нужны... подельники. Иначе с кем он пойдет в баню, на рыбалку или на футбол? С кем он выпьет пива, в очередной раз переберет карбюратор и начнет новый бизнес? Только с себе подобными! Нет, мужчины, конечно, тоже иногда разговаривают. Спорт, техника, политика - вот темы их душевных бесед. Но быстрее наступит конец света, чем кто - нибудь из мужчин произнесет: "Ох, мальчики, я так долго искал рубашку под цвет глаз". Их вообще мало интересуют мода и собственная внешность. Хотя каждый мужчина периодически порывается заняться спортом и хранит дома...
ГАНТЕЛИ.
Хотя у большинства представителей сильного пола гантели уже имеются. Обычно они лежат где - то в углу и переставляются с места на место во время влажной уборки. Не имеет значения, пользуется ими мужчина или нет. Главное, что они есть и самим фактом своего существования поднимают настроение. И женщине надо не возмущаться: "Да выброси ты их, наконец!" - а помнить, что гантели - это один из символов мужественности. Вторым таким символом для каждого мужчины является электрическая... ДРЕЛЬ. Ни один мужчина не может прожить без этого инструмента. Так что не падайте в обморок, если на деньги, отложенные на покупку новой стиральной машины, он купит себе это чудо техники. Пусть. Иначе, когда будет нужно прибить какой - нибудь гвоздик, ваш любимый с горечью заявит: "Нет дрели!" - и полный немого укора побредет на кухню утешаться. Ибо ничто так не успокаивает расшатанные мужские нервы, как...
ЕДА.
Мужчины питаются тем, что мы есть боимся. Картошка с котлетой - завтрак, столовские пельмени с майонезом и горой кетчупа - обед, парочка хот - догов с пивом - полдник. А вечером, едва открыв дверь и сняв ботинки, мужчина тут же кричит: "Ну мы сегодня есть будем или нет?!" Если вы еще не оформили ваши отношения, можно рискнуть и ответить: "Нет, дорогой! Сегодня у нас будут та - а - аа - анцы!" - и, схватив его в охапку, закружиться по комнате. Но такие шуточки с оголодавшим мужчиной чрезвычайно опасны, если вы его законная...
ЖЕНА.
Жена - это не статус. Жена - это звание, которым мужчина награждает достойнейшую из женщин. И она должна этому званию соответствовать. То есть:
-отлично готовить, но не сидеть весь день на кухне;
-быть интеллектуалкой, но не умничать;
-выглядеть сексуально, но так, чтобы остальные этого не заметили;
-быть душой компании, но вести себя тише воды и ниже травы.
Только такой женщине мужчина может доверить заботу о собственном благополучии и...
ЗДОРОВЬЕ.
Болеем мы все одинаково, но мужчины обращаются к врачам в три раза реже, чем женщины. И дело тут не в особой стойкости, а в принципе "умру, но в больницу не лягу". Связано это с тем, что представитель сильного пола боится пережить еще большую боль в процессе лечения. Он лучше будет всю неделю охать и страдать, доводя жену до помешательства, чем добровольно пойдет к зубному. А если у него будет заноза в пальце, то он ни за что не позволит ее вытащить, но будет вопить о ней на весь микрорайон, требуя сочувствия. Как говорил Маяковский: "Гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете!" И нам, женщинам, надо не отмахиваться от подобных заявлений, а относиться к ним со всей степенью серьезности. Потому что это не...
ИГРЫ.
Сколько можно повторять: мужчина не маленький ребенок! Просто он специалист по играм:
-спортивным;
-компьютерным;
-на нервах.
А в перерывах между играми его интересует...
ЛЮБОВЬ.
Когда мужчина влюблен, он совершает все то, что обычно его раздражает, когда это делают другие пары. Но тем не менее каждый уважающий себя джентльмен хоть раз в жизни имел большую любовь. Как правило, в прошлом. Иногда он вспоминает об этой любви, намекая о том, что невеста, белокурая двадцатилетняя миллионерша, была от него без ума, но случайная авиакатастрофа разлучила их навеки, и он потерял женщину своей жизни. Не верьте! Женщиной всей его жизни была, есть и будет его...
МАТЬ.
Если вы что - то сделаете не так - мужчина обязательно сравнит вас со своей матерью. Заметьте, не с сестрой, не с бабушкой и уж точно не с тетей из Бердичева. Мама, мамочка, мамуля - вот его идеал. И ваша вечная соперница. Поэтому быстрее берите своего мужчину в охапку и везите подальше от родного дома - туда, где вы и только вы будете варить ему борщи, провожать на работу и собирать по дому его...
НОСКИ.
Предупреждаю сразу - носки он будет прятать. Ваша задача - обнаружить эти текстильно - чулочные изделия раньше, чем они дадут о себе, извиняюсь, знать. Ищите под креслом, под диваном и под кроватью. В особо трудных случаях отдирайте паркет. И ворчите, ворчите. Это ведь тоже своего рода...
ПОИСК.
Дело в том, что каждый мужчина находится в поиске:
-женщины;
-себя;
-смысла жизни;
-ключей.
Насчет первого и последнего можно не беспокоиться - кто ищет, тот всегда найдет. Но с двумя остальными пунктами возникают сложности. Мужчина может "искать себя" лет до сорока. А отдельные экземпляры заняты этим всю жизнь. Со смыслом жизни - та же история. Мужчины всего мира ищут его уже несколько тысячелетий, и я пока не слышала, чтобы кто - нибудь нашел. Казалось бы, пора уже успокоиться и заняться чем - то более полезным - например, выращивать фиалки (для красоты) или герань (от моли). Но нет. Выращивать герань мужчина предоставляет женщине, а сам отходит в сторону и, как чеховский герой, рвет на себе волосы и вопит: "Боже!!! Мне тридцать пять лет!!! А чего я достигнул?!" Сцена эта обычно заканчивается весьма банально: мужчина, обласканный и успокоенный, идет смотреть футбол, а женщина - пить валерьянку. Но бывают и исключения. Муж одной моей знакомой оставил семью, престижную работу и уехал в Тибет подметать пол в хижине какого - то гуру. Хотя вполне мог остаться в Москве и мести собственный пол в собственной благоустроенной квартире. А там, глядишь, и понял бы, в чем смысл жизни. И, может быть, даже затеял...
РЕМОНТ.
Впрочем, мужчина и ремонт - понятия несовместимые. Я уверена, что, если бы не женщины, мужчины жили бы в квартирах до тех пор, пока с потолка не начала бы осыпаться штукатурка. Но даже тогда, среди развалин, мужчина нашел бы веские доводы против ненавистного занятия:
-осень - такая унылая пора...
-зима не самое подходящее время для ремонта;
-ты хочешь, чтобы я, измученный весенним авитаминозом, клеил обои?
-кто делает ремонт летом, в такую жару?
Вот тебе и все. Но мы - то знаем, что и в жару и в холод мужчина с удовольствием променяет ремонт на не менее энергозатратный...
СЕКС.
Представителями сильного пола правит тестостерон. И если нас больше волнует, как с нами обращаются, то мужчины весьма озабочены статистикой постельных успехов. Гусарская победа для мужчины - это настоящее торжество. В конце концов, совершенно обессиленный, он свалится, закроет глаза, и раздастся его оглушительный...
ХРАП.
Если мужчина не фантазирует, не ремонтирует автомобиль, не находится в поиске и не сравнивает вас со своей мамой, будьте уверены - он спит. Стоит только на минутку оставить его одного - он тут же отключается. Иногда мне кажется, что мужчины бодрствуют только потому, что им мешают женщины и чрезвычайные обстоятельства. И все - таки! Иногда мужчины бывают очень милы. Например, когда дарят нам...
ЦВЕТЫ.
Лично я не отказалась бы и от брильянтов - они по крайней мере не вянут. Не отказалась бы и от круизов, автомобилей, вилл, садов Семирамиды в конце концов. Но... цветы так цветы. Хотя и их мужчины могли бы дарить гораздо чаще. В любовных романах, например, героиням дарят цветы чуть ли не каждый день. Но мужчины любовных романов не читают. Они предпочитают совсем иное...
ЧТИВО.
Если в женских журналах всегда присутствует элемент психологии, то в мужских журналах всегда присутствует упругий женский бюст. Биржевые новости, фотографии Памелы Андерсон, фантастика, приключенческие романы и газета "Спорт - экспресс" интересуют мужчин гораздо больше, чем анализ межполовых отношений. Им лень вникать в сущность человеческого характера, поэтому они дружно считают, что женщины - загадочные неземные создания, которым нужен только...
ШТАМП.
Штамп - это всего лишь вид печати на деловой бумаге. Но любое упоминание о нем вызывает у мужчин дрожь и неконтролируемое чувство страха. Чтобы убедиться в этом, достаточно подойти к мужчине сзади и тихонько произнести: "Хочу штамп". Неважно, какой и куда. Да он и спрашивать не будет. Когда женщина произносит это слово, мужчина теряет дар речи. И это происходит с ним с тех самых пор, как у него начала расти...
ЩЕТИНА.
Щетина - один из самых заметных признаков мужественности, который принято ежедневно уничтожать. И хотя мужчины уверяют, что легче родить, чем всю жизнь бриться, женщины каким - то образом научились делать и то и другое. И третье. Мало того, что мы рожаем, бреем ноги, выжигаем волосы над верхней губой методом электролиза и наносим расплавленный воск на область бикини, так мы еще и целуемся по утрам со своими небритыми кавалерами. "А что такого?" - удивляются кавалеры. И в самом деле. Подумаешь, немножко кожу на лице содрали. Это даже забавно. Это такой мужской...
ЮМОР.
Хотя еще Козьма Прутков предупреждал: "Не шути с женщинами: эти шутки и глупы, и неприличны" - мужчины продолжают веселить нас изо всех сил. Их юмор - это фильм "Голый пистолет", армейские байки, сомнительные анекдоты и истории о женской логике. Обижаться не имеет смысла: мужчину изменить практически невозможно. Легче попытаться найти со своим спутником общий...
ЯЗЫК.
Мужчины разговаривают не так, как мы. В основном они используют глаголы, напрочь забывая о прилагательных. Они практически не могут говорить о чувствах, но лучше пересказывают события. Порой кажется, что мы с ними вообще говорим на разных языках. Но мы умудряемся изобретать для общения что - то вроде эсперанто и, когда очень хочется, можем понять друг друга. А это главное....
понедельник, 6 июля 2009 г.
Купальская ночь
А это впридачу, любящим находить тайное в гороскопах, на этот раз славянском.
Род (21 февраля - 20 марта)
Часто в сказаниях Род называется первоосновой и творцом Вселенной. Также Род, как ряд потомков, вышедших из одного начала, символизирует единство всего живого в мире. Те, кто родился под покровительством Рода, нередко ощущают свою сопричастность всему в мире и свою взаимосвязь со всеми людьми. Мало того, осознаваемая или не осознаваемая, эта сопричастность является основой жизни и благополучия людей этого месяца. Они лучше всех умеют на деле воплотить принцип: "если хочешь что-то изменить - изменись сам".
Эти люди - жертвы самих себя и других. Восприимчивы. Внутренне богаты. Это самые преданные и привязчивые люди. Интуиция преобладает над интеллектом. Они предпочитают, чтобы их выбрали. Преданные, покладистые и прощающие партнёры.
Род покровительствует мудрым, постигнув всю премудрость трёх миров: небесного, земного и подземного. Такой человек с рождения отлично знает психологию, в том числе психологию бессознательного, насквозь видит тайные мотивы поведения других людей. То, что человек произошёл от животных, для него очевидно, он чувствует кровное родство с живой природой.
А в природе в эти дни всё пробуждается для любви. Поэтому стихийная сексуальность его очень сильна. Если этот человек пускает в ход свои чары, то бывает трудно устоять. В любой области жизни он может запутать ближнего и сбить его с пути. Но сети его не только губительны, но и целительны: никто лучше мудрого Рода не наставит на путь истинный. Любя и понимая всех, не гнушаясь никем и не боясь спуститься в самый ад, Род выводит живые души из мрака.
Это самый загадочный знак. Туманен и загадочен для многих путь людей этого знака. Люди, родившиеся в это время, самые страстные любовники и любовницы, иногда кажется, что в них, буквально, кипит кровь от переизбытка чувств.
Честно? Как-то уже напрягают совпадения всякие про интуицию и неумеренную страстность. Пора с этим что-то делать.
Игра The Siren of YinYang
Ford Puma
Психология и информатика
: http://psyhinfo.ru/inf_14.php
воскресенье, 5 июля 2009 г.
"Любовница"
Дернуло ж меня прочитать этот рассказ на стратегическом митинге...
ЛЮБОВНИЦА
фрагмент
Он входил. Иногда сбрасывал пиджак на пол, иногда вешал его на вешалку в прихожей. Без единого слова подходил ко мне, задирал юбку или резко спускал мои брюки, влезал языком ко мне в рот, потом раздвигал мне бедра и вводил в меня два пальца. Иногда внутри еще не было влаги, и когда он выбирал не те пальцы, я чувствовала во влагалище его обручальное кольцо.
Что я ощущала в такой момент?
Колючую проволоку. Просто колючую проволоку. Ржавую колючую проволоку во влагалище и его язык у себя во рту. Каждая буква, выгравированная на обручальном кольце, была словно рвущая мою плоть металлическая колючка. Иоанна 30.01.1978 . Болеть начинало уже при "И", первые слезы появлялись на первом "а", а колотье начиналось на "30". Я родилась 30 января. В день его свадьбы, только восемью годами раньше. Когда он приходил ко мне в день рождения, у него всегда было два букета. Один для меня. Ко дню рождения. Чудесный. Чтобы обхватить его, надо было вытянуть обе руки. Второй для жены. Он клал его на подоконник в кухне. Так, чтобы не привлекать внимания. Сделать вид, будто это что-то вроде его папки. Чтобы он не лежал в гостиной, где мы на полу занимаемся любовью, либо в спальне, если мы успели туда добраться. Когда после всего он переставал меня целовать и отворачивался, я вставала с пола в гостиной или с кровати в спальне и обнаженная шла в ванную. Он обычно лежал и курил. Возвращаясь из ванной через прихожую, я замечала этот букет. Подходила к шкафу в прихожей, доставала самую большую вазу из фиолетового стекла, наливала воды, шла на кухню и ставила цветы для его жены. Чтобы обхватить этот букет, надо было вытянуть обе руки. Такой чудный. Потому что он никогда не покупает цветы в спешке. Никогда. Он покупает цветы как бы для себя, чтобы потом наслаждаться радостью, которую они вызывают у меня. У меня. И у своей жены тоже.
Для нее розы всегда были пурпурные. Ленты всегда кремовые. Под целлофаном между цветами всегда белый конверт. Незаклеенный. Как-то я уже держала его в руках. А он лежал в комнате, курил, усталый и ублаготворенный тем, что мы сделали минуту назад, а я стояла в кухне около пурпурных роз для его жены и прижимала к груди конверт, на котором были слова, способные лишь ранить меня. Помню, я взглянула на конверт и, увидев написанное его рукой слово Иоанна, во второй раз почувствовала в себе эту колючую проволоку. Но на этот раз везде в себе, всюду. Тогда я сунула конверт за целлофан. Он упал между пурпурными розами для его жены. Я должна была отвернуться от этой вазы, чтобы больше не смотреть на него, и стояла, повернувшись спиной к окну, голая, дрожащая от холода и от боли, от унижения и жалости к себе, ожидая, когда пройдет дрожь. Чтобы он ничего не заметил.
Потом я возвращалась на пол или в постель, вжималась в него и забывала обо всем. Он помогал мне в этом. Временами у меня было впечатление, будто он знает, что происходило со мной на кухне, и хочет вознаградить меня за это. Так, словно поцелуями хотел заткнуть во мне дыры от той колючей проволоки. И затыкал. Потому что он любит женщин точно так же, как покупает для них цветы. Главным образом для того, чтобы ощущать радость, глядя на них, когда они счастливы. И это, наверное, так крепко привязывает меня к нему. Чувство, что без него нельзя пережить что-то "такое же хорошее" или что-то "еще лучше". Просто невозможно.
Иногда мне казалось, что это абсурд. Что это только мое недоразвитое воображение. Как-то я осмелилась и сказала это своему психотерапевту. То, что я услышала, было словно лекция, видимо, с целью ввергнуть меня в состояние удивления. Он сказал, что это не имеет ничего общего с воображением и что это "эдипальное проявление желания быть женой своего отца и превратить его в свою собственность, а также родить ему детей". Представляешь себе? Самонадеянный кретин! Вот такой бред он мне изложил. Мне, у которой отца не было со второго года жизни. А до второго года он был у меня шесть месяцев и двадцать три дня, до того как траулер, на котором он был офицером, столкнулся с айсбергом около Ньюфаундленда и затонул. Я вышла во время второго сеанса, и мне даже не хотелось хлопнуть дверью. Это было бы слишком явно, и он решил бы, что ему удалось вывести меня из себя. "Эдипальное проявление желания". Это ж надо! Самонадеянный психиатр в черном свитере, в брюках, которые, похоже, не были знакомы с химчисткой, и с уродливой сережкой в ухе. Говорить такое мне, которая сразу же после "Детей из Буллербина" прочитала "Психологию женщины" гениальной Хорни!
Это совершено точно не было "эдипальным проявлением желания". Это были его губы. Всего-навсего. А также ладони. Я вжималась в него, а он касался меня и целовал. Всё. Губы, пальцы, локти, волосы, колени, ступни, плечи, запястья, уши, глаза и бедра. Потом глаза, ногти и вновь бедра. И приходилось его останавливать. Чтобы наконец он перестал целовать и вошел в меня, пока не станет поздно и он вынужден будет встать, одеться и спуститься к такси, которое отвезет его к жене.
И когда позже он уходил домой, забирая на кухне букет из вазы, у меня было твердое убеждение, что без него невозможно пережить "нечто такое же прекрасное". Просто-напросто невозможно. И что мне выпало великое счастье вместе с ним переживать это. И что этого не объяснит ни один психолог, и даже самой Хорни, если бы она еще была жива, тоже не удалось бы объяснить. И что если бы она смогла, я все равно не захотела ее слушать.
Иногда он возвращался из коридора, а то и с улицы и, запыхавшись, взбегал по лестнице на пятый этаж, чтобы поблагодарить за то, что я поставила букет в вазу. И тогда мне становилось очень больно. Потому что мне точно так же, как ему, хотелось отреагировать на это молчанием. Сделать вид, будто этот букет в каком-то смысле что-то вроде его папки. То есть не имеет значения. Но это нам никогда не удавалось. Я каждый раз доставала фиолетовую вазу, а он всегда возвращался, чтобы поблагодарить меня.
А возвращался он, потому что никогда ничего не воспринимает как очевидное. И это есть - и всегда было - частью того недостижимого "чего-то столь же прекрасного", чего не переживешь с другим мужчиной. Он обо всем задумывается, заботливо склоняется либо, в наихудшем случае, все замечает. Вежливость он воспринимает как что-то, обязательно нуждающееся в демонстрации, подобно уважению. И лучше всего сразу. И потому, даже не зная, какую боль этим причиняет, он, запыхавшись, взбегал на пятый этаж, целовал меня и благодарил за то, что я поставила цветы в вазу. А когда он по лестнице сбегал к такси, я возвращалась в спальню или в гостиную, где совсем недавно он меня целовал, допивала остатки вина из его и моего бокалов, откупоривала следующую бутылку, наливала вино в оба бокала и плакала. Когда вино кончалось, засыпала на полу.
Временами под утро, все еще пьяная, я просыпалась, дрожа от холода, и шла в ванную. Возвращаясь, видела свое отражение в зеркале. Щеки, испещренные темными потеками остатков косметики. Красные пятна засохшего вина, вылитого на грудь, когда руки дрожали от рыданий или когда я была до того пьяна, что проливала вино, поднося ко рту бокал. Волосы, прилипшие ко лбу и шее. И когда я видела это отражение в зеркале, у меня случался приступ ненависти и презрения к себе, к нему, к его жене и ко всем вонючим розам этого мира. Я врывалась в гостиную, хватала букет, для чего надо было вытянуть обе руки, чтобы обхватить его, и молотила им по полу, по мебели или по подоконнику. Потому что я тоже получала от него розы. Только белые. Молотить ими я переставала, когда на стеблях не оставалось ни одного цветка. И только тогда я чувствовала, что успокоилась, и шла спать. Просыпалась я около полудня и босиком ходила по белым лепесткам, лежащим на полу гостиной. На некоторых были пятна крови с моих ладоней, исколотых шипами. Такие же пятна всегда были на постели. Сейчас я уже буду помнить: не надо зажигать под утро 31 января свет в ванной.
Но розы я по-прежнему люблю и, когда 31 января уже успокоюсь и вечером пью ромашковый чай и слушаю его любимого Коэна, думаю, что он как роза. А у розы всегда есть еще и шипы. И думаю, можно плакать от печали, оттого что у розы есть шипы, но можно плакать и от радости, что на стеблях с шипами есть розы. И это главное. Это главнее всего. Мало кому хочется получать розы ради шипов.
Но когда слушаешь Коэна, как раз и появляются такие мысли. Потому что он такой отчаянно-печальный. Прав тот британский музыкальный критик: к каждой пластинке Коэна нужно бесплатно прилагать бритву. Вечером 31 января мне нужны ромашковый чай и Коэн. Под его музыку и его тексты, несмотря на его стандартную печаль, мне легче справиться со своей печалью.
И так тянется шесть лет. Шесть лет 30 января он сначала доводит меня до исступления, трогая, целуя и лаская мои ладони, а потом я сама раню их до крови шипами роз из букета, подаренного им по случаю дня рождения. Но если по правде, то ранят меня буквы и цифры Иоанна 30.01.1978 , выгравированные на внутренней стороне его обручального кольца. Они ранят меня внизу живота, как колючая проволока.
Почему ты миришься с этим?
И ты тоже спрашиваешь об этом? Моя мать спрашивает меня об этом, когда я приезжаю к ней на праздники. И всегда при этом плачет. И все мои психиатры, кроме того, с "эдипальным проявлением", меня об этом постоянно спрашивали и спрашивают. Я прекрасно понимаю, чем это вызвано, тем не менее вопрос неверно поставлен. Потому что у меня вовсе нет ощущения, будто я с чем-то смирилась. Невозможно смириться с чем-то, что тебе необходимо и чего ты жаждешь, верно?
Однако, оставив в стороне вопрос и понимая намерения, я продолжаю - поскольку всех интересует именно это - оставаться с ним, главным образом потому, что люблю так сильно, что иногда у меня даже дыхание перехватывает. Порой я мечтаю, чтобы он меня бросил, не раня при этом. Я знаю, что это невозможно. Так как он меня не бросит. Я просто знаю это. Потому что он верный любовник. У него есть только я и жена. И он верен нам обеим. Уйдет он тогда, когда я велю ему или найду другого мужчину. Но я не хочу ему приказывать. А с другими мужчинами как-то не работает. Я это знаю, потому что у меня было несколько "других мужчин". Главным образом для того, чтобы с этими мужчинами бежать от него.
Было это два года назад. Он уехал на несколько недель в Брюссель на какую-то учебу. Он часто уезжал, с тех пор как перешел в интернет-фирму. Я должна была полететь к нему на последнюю неделю. Мы планировали это в подробностях за целых две недели до его отъезда. Уже само обсуждение приводило меня в экстаз. Оказавшись в Брюсселе, он звонил мне каждый день. У меня все уже было подготовлено. Мы должны были провести вместе семь дней и восемь ночей. Я была невероятно счастлива. Таблетками я так сдвинула менструацию, чтобы ни в коем случае она не пришлась на ту неделю в Брюсселе. Лететь я должна была в пятницу, но в среду у меня поднялась температура. Выше тридцати девяти градусов. Я плакала от ярости. Если бы могла, я задушила бы сотрудницу, которая приперлась на работу с ангиной и заразила меня. Я горстями ела витамин С в порошке, ходила с сумкой, набитой апельсинами и лимонами, которые ела, точно яблоки, не посыпая сахаром. Я приняла решение, что буду здорова на мои семь дней и восемь ночей в Брюсселе. Это было как рабочий план: "Брюссель, или Здорова любой ценой". Когда ничего не помогло, я стала принимать все антибиотики, которые нашла в аптечке в ванной. Большинство лекарств было просрочено, потому что обычно я никогда не болею. И вот в среду, когда антибиотики кончились, а температура у меня по-прежнему была тридцать девять и мне казалось, что под лопаткой сидит нож, который шевелится, когда я кашляю, я пошла в частную поликлинику рядом со своей конторой.
Я стояла в узком коридоре, ведущем в кабинеты врачей. В кресле у двери кабинета гинеколога сидела его жена и читала книжку. У окна за низким столиком с мелками и пластилином его дочка что-то рисовала на большом листе бумаги. - Она подняла голову, когда я вошла, и улыбнулась мне. Улыбалась она в точности как он. Всем лицом. И точно так же, как он, щурила глаза. Я почувствовала, что у меня дрожат руки. В этот момент его жена встала, вызванная медсестрой. Она отложила книжку, что-то сказала дочке и, улыбаясь мне, указала на освободившееся кресло. Проходя мимо меня в узком коридоре, она коснулась меня огромным животом. Она была на последних неделях беременности.
В глазах у меня потемнело. Я подошла к окну и, не обращая внимания на протесты, распахнула его и стала хватать ртом воздух. Кто-то побежал за медсестрой. Через минуту, опьянев от воздуха, я почувствовала себя лучше. Закрыла окно и вышла. Его дочка испуганно смотрела на меня, не понимая, что происходит.
Мне уже не нужны были антибиотики. По дороге я выбросила в урну апельсины и лимоны из сумки. В следующую урну высыпала весь аспирин. И внезапно почувствовала, что очень хочу быть больной. Сперва быть смертельно больной, а потом где-нибудь зарыться. Так, чтобы никто и никогда меня не нашел. Взять своего любимого плюшевого лося, прижаться к нему и зарыться на самом пустом дачном участке за городом.
Когда я доплелась до дому, у меня уже не было сил забраться к себе на пятый этаж. Я останавливалась на каждой лестничной площадке и отдыхала. Минут пятнадцать, а то и дольше. Внезапно я почувствовала, что очень больна. Как мне и хотелось. Я заснула в одежде на диване в гостиной. У меня не было сил раздеться и перейти в спальню. Мне снилось, что его дочка в страхе передо мной спряталась в шкафу и играет моим плюшевым лосем, выковыривая вилкой его черные пластиковые глаза.
Проснулась я через восемнадцать часов. Встала, достала свой билет в Брюссель и сожгла его над раковиной. Потом вырвала телефонный штепсель из розетки. Но перед этим вызвала слесаря и заменила замки в дверях. Чтобы он уже никогда не смог сюда войти. Когда слесарь ушел, я заперла двери новым ключом и спрятала его под подушку. Еще я в тот день решила, что, как только вылечусь от ангины, найду себе другого мужчину. И сразу же забеременею от него. И это будет гораздо надежнее, чем новые замки в дверях.
Сперва я плакала или спала. Потом самолет улетел в Брюссель без меня. В тот же день кашель ослаб и выпал нож из спины. Когда спала температура, я сообразила, что он точно не знает, почему не отвечает мой телефон и почему меня не было в самолете. И почему меня нет на службе. Я была уверена, что звонки и стук в дверь, которые я слышала в последние дни, но не реагировала, это был кто-нибудь из его друзей или он сам.
Текли мои дни и ночи из тех семи и восьми в Брюсселе, я постепенно переходила из фазы "как он мог сделать мне такую подлость?" в фазу "а какую, собственно, подлость он мне сделал?". Что я себе навоображала? Что он возвращается в постель жены и они играют в шахматы или всю ночь рассматривают альбомы с фотографиями своей молодости? Тем более что она вовсе не была "домохозяйкой весом под два центнера", а я "90-60-90, любовница десятью улицами дальше". Его жена была красивая, а вовсе не двухцентнеровая туша. Впрочем, я никогда так и не думала. Но что она такая красивая, как там, в поликлинике, незадолго перед родами, меня болезненно уязвило.
И этот живот, когда она протискивалась через узкий коридор. Когда она своим животом с его ребенком коснулась моего живота, я почувствовала, как будто кто-то выжигал мне над пупком каленым железом Иоанна 30.01.1978 . Так клеймят овец или коров.
Потому что в мозгу у меня хранилась - видимо, вычитанная из книжек и закрепленная усилием воли - психологическая схема, в которой его жена - это почти что его мать. Асексуальная. Конкурентка, но так же, как конкуренткой всегда остается теща. Такую абсурдную - Фрейд мог бы гордиться мной - модель сконструировала я себе. Я никогда не спрашивала его, спит ли он с женой. Никогда не задавала и вопроса, хочет ли он еще детей от нее. Просто как-то подсознательно я решила, что если он оставляет во мне свою сперму, то было бы подло оставлять ее и в другой женщине. Особенно в такой святой и такой асексуальной, как его жена.
Для меня она была частично окружена ореолом святости. Блудницей должна была быть исключительно я. Она имела право на его уважение и ежедневные молебны, а мне за это полагалось исключительное право на его тело и ласки. Я спутала то, что психоаналитик диагностировал бы как невроз, с моделью жизни, и модель эта с грохотом разлетелась на мелкие осколки в приемной у врача, когда живот его беременной жены коснулся моего. Так что на самом деле я должна была злиться на себя за то, что я конструирую утопические модели. Но я была в ярости на него. За то, что, вместо того чтобы читать в ее честь молитвы, он ложился с нею в постель. И благодаря ее огромному животу это стало совершенно ясно.
Кроме того, я решительно переоценила роль сексуальности в нашей с ним связи. И это положение повсеместное. Именно так. Повсеместное и банальное. Сексуальность является одним из всеобщих, дешевых и простейших способов испытать сильные чувства. И потому ее так легко переоценить. И потому, наверное, столько мужчин возвращаются домой к обеду, а за чувством идут к проститутке.
Я тоже переоценила сексуальность. Со мной тоже это случилось. Со мной, постоянной пациенткой психотерапевтов. Потому что мне так требовались чувства. И потому, когда прошла брюссельская ангина, я отправилась охотиться на них.
Одинокая интеллигентная женщина, перевалившая за тридцать, которая с нетерпением ищет чувства в этих внешних джунглях, чаще всего остается без добычи. Скорее сама окажется добычей. И чаще всего добычей охотников, которые либо стреляют вслепую, либо путают тир в парке с настоящей охотой и воспринимают женщину как пластиковую гвоздику или маргаритку, в которую они попали из духового ружья в тире.
Женщина, перевалившая за тридцать, как правило, вызывает интерес у пятидесятилетних мужчин и выше, а также неизменно у восемнадцатилетних и ниже. Факт, о котором я прочитала сперва в "Космополитене", а потом в "Современной психологии" и который ощутила на собственной шкуре, причем в разных ее местах.
Потому что на самом деле большинство этих мужчин интересовала главным образом моя шкура, то есть кожа. Только одного - так мне казалось - интересовала моя душа. Во всяком случае, так он говорил и вначале вообще не хотел меня раздевать, когда я пригласила его к себе после второго ужина. Я дала ему время. Он сумел даже прервать монолог о себе и позволить мне что-то рассказать о своем мире. Примерно через две недели после концерта в филармонии мы поехали в такси ко мне. Предполагалось, что будет наконец интимно. Ведь это был концерт Брамса, а для меня Брамс очень и очень секси и воздействует на рецепторы. Но из этого ничего не вышло. В тот вечер я поймала его на том, что он в ванной вытаскивал из корзины с грязным бельем мои трусики и нюхал. И тогда я поняла, что если даже речь идет о душе, то совершенно точно не моей.
Спустя некоторое время я смирилась с тем, что нужно хорошо выглядеть, быть стройной, свежевымытой и приятно пахнуть, а также сразу позволить минимум петтинга, чтобы на минуту "запарковать" мужчину возле себя. Такой польский молодой, очень варшавский, сексуальный капитализм с большим предложением и контролируемым спросом. Интересно, что только женатые мужчины были способны смириться с фактом, что для меня интимность - это не то, что можно заказать с доставкой в субботу вечером. Но у женатых мужчин имеются свои мадонны от домашних обедов, и я не для того заплатила кучу денег слесарю, чтобы вновь менять замки.
Без заголовка
Фильм повествует о незавидной судьбе молодого человека и о его любви... сначала к преподавателю по палеонтологии (мужского полу, да), а затем - к женщине, с которой он случайно познакомился. История на самом деле очень берет за душу. Актер, играющий главную роль - просто божественнен. Серьезно, он играет потрясающе. А какие эмоции... А зовут его Ли Уильямс, и он запомнился мне еще ролью в фильме "История Джона Леннона". (говорят, что Уильямс... гм... голубой...) Так же он чертовски красив.
Но надо бы вернуться к самому фильму. Много психологии. Есть элементы мистики и криминал. Есть эротика, причем далеко не безобидная, а довольно откровенная. Этот фильм далеко не из тех, где можно сидеть и умиляться "няяяя, яой". Он очень тяжелый (был бы тяжелеее, если бы я все-таки смотрела его, не отвлекаясь). И когда я смотрела его, я думала - неужели столько всего может произойти с человеком за короткий период времени?.. В общем, я рекомендую всем. И даже тем, кто в принципе не терпит отношений между мужчинами.
(собсна, Ли Уильямс)
Фильм можно найти и скачать на torrents.ru