воскресенье, 19 июля 2009 г.
Эволюционная психология
Back in the late Pleistocene epoch 100,000 years ago, the 2000 book contended, men who carried rape genes had a reproductive and evolutionary edge over men who did not: they sired children not only with willing mates, but also with unwilling ones, allowing them to leave more offspring (also carrying rape genes) who were similarly more likely to survive and reproduce, unto the nth generation. That would be us. And that is why we carry rape genes today. The family trees of prehistoric men lacking rape genes petered out.
Эволюционная психология считает, что мужчины генетически запрограммированы западать на молоденьких девушек с фигурой 90-60-90 без детей. Таким образом каждый охотник на мамонта мог гарантированно производить здоровое потомство и не делиться едой с чужим потомством. Именно из-за неудержимого стремления размножить свои гены одни мужчины насилуют женщин, а другие бегают по бабам.
Женщины же, в свою очередь, генетически предрасположены к поискам альфа-самца с большими мышцами, обустроенной пещерой, и длинным копьем. В современности это более зрелый возраст, мышцы как пережиток прошлого, толстый кошелек, машина, жилплощадь, и карьерные перспективы.
А еще, с точки зрения эво-психологов, мужики предрасположены распознавать и реагировать на физическую измену. Ну как же, у моей женщины будет ребенок с чужими генами. Женщины же больше переживают по поводу эмоциональной измены. Эмоции -- это подарки, мамонт, и растрата ресурсов на чужую тетку.
"A man's is designed to detect sexual infidelity: a woman who allows another man to impregnate her takes her womb out of service for at least nine months, depriving her mate of reproductive opportunities. A woman's jealousy module is tuned to emotional infidelity, but she doesn't much care if her mate is unfaithful; a man, being a promiscuous cad, will probably stick with wife No. 1 and their kids even if he is sexually unfaithful, but may well abandon them if he actually falls in love with another woman."
В отличии от большинства заявления этой псевдонауки, последнее очень даже подтверждается наблюдением за одним-всем-известным-женским-сообществом. Гражданки настаивают на том, что пусть лучше их мужик просто спит на стороне, чем он влюбится.
Статья, кстати, приводит научные исследования и статистические данные которые разбивают теории эволюционных психологов в пух и прах. Гораздо большее влияние на наш выбор оказывают воспитание, уклад жизни, региональные или религиозные традиции, среда в которой мы выросли, и прочие легко изменяемые условия.
суббота, 18 июля 2009 г.
Ложь .
почему зимой стёкла покрываются инеем
"Лэнд Ровер" укатил вслед за Бондом.. Он крутнулся на вращающемся стуле в сторону
смотреть онлайн жажда месть
севшего напротив него подчиненного, оценивающе посмотрел на
красноярск магазин окей
него, как если бы, подумалось Бонду, проверял его прическу и
моторист цементировочного агрегата ца
наличие галстука, и быстро заговорил. Майор
асцендент в скорпионе
Смит внезапно подумал о шуме. Пьяные вдрызг.
способностью к творческому мышлению в какой-то мере обладает наверное каждый в детстве когда преобладает образное мышление эта способность часто проявляется в рисунках лепках построениях
Бонд направился к двери, ведущей в сад, перед выходом
сексуальные купальники-мини-бикини
повернулся:
новые изменения в нормировании сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект
- Боюсь, вопрос заключается в том, чтобы поставить все
как проехать к онкологическому центру балашиха
точки над "и". Но
константинов история психологии
существуют и другие банки и дилеры, чьи методы определения
в каком году меняли паспорта нового образца
золотого содержания, - его благожелательная улыбка засияла
ресторан ели-пили на полевой
еще ярче, - возможно, скажем так, не совсем точны.
мандельштам анализ стихотворения я вернулся в мой город знакомый до слез
- Спасибо, не надо. Ее
автомобиль быушные в беларуси на минске на рынке
сверхоружие размещается в шипах спинных плавников, которые,
отдых восток украины
действуя при контакте как иглы для подкожного впрыскивания,
мужской возможно лишь в капле пота
соединены с ядовитыми железами, содержащими достаточное
перечень товаров ввозимых в республику беларусь без декларирования
количество дотоксина для убийства человека. был в ссылке на Сейшельских островах. Пока он
сколько стоит обучению снукера в твери
объяснял, где что находится, где какая видна церковь или
кто поёт песню со словами золотом упала с неба звезда что не загодала ну как всегда ты меня конечно не извенишь ну что ты молчишь?скачать
гора, майор буквально висел у него за спиной. В
фото города ижевска памятники сабаке
пятница, 17 июля 2009 г.
Вот определение любви из главы " Любовь " учебника Немова "Психология".
Что такое Любовь?
Сколько людей, столько и определений любви. Говоря о любви, люди обращаются к романтическим и возвышенным словам.
Самые красивые можно найти в бессмертных произведениях писателей, поэтов, музыкантов и просто умных людей. И всё равно мы снова и снова задаем себе вопрос: "Что же это такое - любовь ?
А вот несколько определений любви, найденных на просторах Интернета:
Любовь - это способность не раздумывая отдать свою жизнь за другого.
Любовь - это то, что нельзя понять головой, ее нужно почувствовать сердцем.
ЛЮБОВЬ- это прежде всего болезнь. Когда человек влюблен, он становится идиотом и слепым...
Любовь необъяснимое чувство. Наша любовь к так называемой "второй половине" во многом определяет судьбу. На мой взгляд, именно эта любовь самая необычная, необъяснимая; ведь когда два человека встречаются, трудно понять, почему им все время нужно быть вместе, трудно друг без друга, всегда что-то не сказано, они готовы на безумные поступки.
А сколько пословиц и поговорок придумано про любовь, все они правдивы и таят много смысла! Ведь любви покорны все возрасты, с милым рай и в шалаше, за любимым хоть на край света!
Вот определение любви из главы " Любовь " учебника Немова "Психология".
Любовь - высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от тебя зависящее для благополучия любимого человека.
В любви давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь. В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь."
Фазы любви.
Что же такое любовь с точки зрения ученых?
Какие химические процессы происходят в нашем организме на разных стадиях любви?
Фаза один - это самое начало любви эту фазу можно определить как "влюбленность".
Почему все это происходит так внезапно в самый неожиданный момент?
А так ли уж неожиданно это происходит? Люди встречаются и общаются друг с другом каждый день, так что о "неожиданности встречи" не стоит говорить. Но "видеть" и "обратить внимание" - разные вещи.
Готовность влюбиться опирается на нашу временно сниженную критичность, сниженные требования к общению, когда мы просто никого не ждем и, соответственно, не оцениваем. В этот момент достаточно, чтобы "вызвавший интерес объект" соответствовал хотя бы по трем-четырем параметрам нашим представлениям об идеале. И мы воспринимаем объект как о "подходящий".
Подходящий для чего? Для начала первой фазы - т.е. влюбленности.
Начинается влюбленность с фенилэтиленаминовой атаки. Свой же собственный организм химически атакует родное сознание фенилэтиленамином (ФЭН) и приводит его в состояние, которое и принято называть "влюбленностью". Его признаки одинаковы для всех:
1. Зрачки чуть расширены, глаза блестят дыхание преимущественно ртом и чуть более глубокое, чем обычно.
2. Пульс частит, заснуть в этом состоянии сложно. И это длится не два-три дня, это может продолжаться неделями, а то и месяцами.
3. Температура тела и артериальное давление тоже нестабильны.
4. Изменяется (становится более активным) выделение кожных секретов. И они имеют специальный, не очень различимый, но привлекательный запах.
5. Аппетит снижается. Запасы расходуются очень быстро - жировые прослойки уменьшаются в размерах, фигура "стремительно приближается к идеальной".
6. Наступает временное улучшение здоровья, иммунитет повышается, хронические хвори на время отступают, может улучшиться венозный отток. В общем, понятно, зачем: чтобы сил хватило на ухаживание и его успешное завершение и чтобы ничто не отвлекало лишний раз, пока процесс не завершен.
7. Появляется ощущение легкости в теле и особой четкости и ясности сознания, возникает иллюзия, что любая насущная задача может быть легко решена. Это верно только для физической формы, а в интеллектуальном плане совсем наоборот - способность к сосредоточению стремится к нулю.
8. Периодически (несколько раз в день) всплывает ощущение беспричинного счастья. Причина у него есть, и вполне весомая - новая порция гормона поступила в кровь, еще бы не счастье ;)
Для творчества такое состояние крайне продуктивно. "Когда влюбляюсь - пишу стихи, как сумасшедшая" - рассказывала Арбатова. Слетают барьеры разума, и подсознание максимально возможно использует это. И с легкостью решения задач тоже - какие-то действительно решаются намного легче - за счет обострения реакций, улучшения физической формы, подключения интуиции и т.д.
Данная фаза заканчивается сама. Тем не менее можно, много и часто меняя объекты по переключению в фазу два, подсесть на ФАН.
Фаза два
За выбросом ФЭНа в кровь выбрасывается дополнительный адреналин - вещество, которое поможет расчистить дорогу к предмету интереса.
При благополучном течении романа (взаимном интересе) адреналин дает неутомимость и способность на экстраординарные поступки, свойственные всем влюбленным. Вспомните - "по морозу босиком к милому ходила", "под окном твоим я готов стоять".
При неблагополучном развитии событий (у объекта влюбленности интерес отсутствует) предметом агрессии становится может стать избранник (не оценил, не понял).
Встречаются люди, которым "хронически не везет" в любви - их любовь остается безответной. Но действительно ли дело в "невезении", несправедливость судьбы? Они зачастую сознательно или бессознательно избегают объекты, отношения с которыми могут быть налажены. Да им не ответили взаимностью. Зато им не надо договариваться о взаимопонимании, не надо предъявлять себя. Зато - адреналин! Зато - переживания! Что они обычно вспоминают? Да свои чувства, конечно. Ведь и таким образом можно получать чувство собственной важности.
Фаза три - выработка амфетамина.
На этой стадии он вырабатывается в огромном количестве и поддерживает влюбленных в состоянии эйфории. Причем организм быстро привыкает и требует все большие количества. А большие дозы вообще-то для него разрушительны.
Эйфория и обвал настроения, море энергии, ушедшей на ссоры и примирения. Для влюбленных на этой стадии уже необходимо "быть вместе". Один сеанс секса здесь заставляет забыть любую предыдущую ссору.
Зачем это нужно? Чтобы найти комфортную психологическую дистанцию - где кто главный, кого не устраивает манера общения другого, чтобы отстоять свои интересы, объяснить, что время, отведенное своим собственным занятиям, отводится им не потому, что партнер больше неинтересен. Потому, что два человека встретились и учатся жить вместе.
Фаза четыре. Эта фаза наступает в тот момент, когда амфетомин-допоминовый баланс уходит в сторону преимущества допомина.. В результате повышенной выработки допомина (который также является гормоном креативности и риска) падает острота и критичность переживаний - он помогает не бояться нового, идти на риск. Он нужен для того, чтобы согласиться на близость с другим и на его присутствие в собственной жизни, которое, кроме всего прочего вносит в жизнь и массу неудобств, и массу изменений.
На этой же фазе повышается и количество серотонина в крови. Серотонин наоборот уже реакция на повышенное содержание допамина.
По результатам этой фазы человек приходит к решению двух важных вопросов:
Как он относится к совместной жизни именно с этим партнером?
Сохранять ли отношения?
Фаза пять.
В присутствии партнера организм вырабатывает эндорфины, обеспечивающие ощущения покоя, нежности, ровного и заметного удовольствия от присутствия другого.
В паре с эндорфинами у женщины появляются гормоны: окситоцин, обеспечивающий женщине массу полезных именно женских функций, начиная с оргазма и заканчивая успешным отделением плаценты в родах, и прогестерон, стимулирующий ее заботиться о партнере не только в рамках сексуальной игры. Окситоцин вызывает перестройку женского организма под родительские функции.
У мужчины в этой фазе вырабатывается только прогестерон, который обеспечивает ему возможность заботиться о партнерше не только в то время, когда он ее хочет, и таким образом сохранять устойчивые отношения с ней.
Беременность автоматически переводит женщину в фазу пять, так как это единственный вариант для нормального развития плода. Перейдет ли в неё синхронно мужчина, это вопрос.
Прелесть эндорфинов в том, что организм к ним не привыкает, они как сахар, кода чересчур сладко, то уже невкусно, но и только. Поэтому в кровь поступают ровно. Важный момент: данная фаза практически не ограничена временемю. Тем, кому удается в ней остаться, жутко повезло. Хотя это само по себе ещё не гарантирует химически верность до гроба (кайф от ФАН легко перебьет кайф эндорфина).
Финальная фаза.
Финальная фаза наступает обычно через 18-30 месяцев. Гормональный фон приходит в норму, люди видят друг друга, как они есть. Пара, которая создавалась все это время, или уже имеет достаточно общего, чтобы жить вместе и без этой химической поддержки или люди понимают, что больше ничего интересного друг в друге найти не могут.
Через три года однозначно уровень эндорфина в крови снижается до уровня, когда человек уже готов влюбится по новой, так как кайфа реально мало. Понятно, что кайф можно взять не только в биохимии любви.
Ноль боль, или кто не спрятался - я не виноват!
Это я всё к тому, что нынешнее поколение рекламистов и PR-менеждеров массово наштампованых техникумами-оборотнями, скармливают народу всякий бутор, совершенно не задумываясь, что не все схавают "плоды" их бездумного творчества, лишь бы выделиться хоть как-то! .... А может, так нам и надо?
четверг, 16 июля 2009 г.
Об особенностях психологии
Ж:-)
среда, 15 июля 2009 г.
Без заголовка
И, как оказалось, вовремя. В Шеве 18 уже заканчивают принимать документы, а 20 уже списки рекомендованых. И до 25 может что-то менятся.
Так интересно было..Теперь на философский, где раньше была я, такой ажиотаж. Дети мажоров..это такой ужас. В итоге абитуриентов, подавших туда документы, в 2 раза больше, чем в прошлом году 0_о люди посходили с ума.
В Драгоманова система подачи документов была еще веселее)
В одной из приемных комиссий мне после процедуры заверяния копий документов с оригинала, сказали, что "Приходите в Понедельник, в 9, будете регистрироваться, и все в порядке очереди" 0_о Не хиленько так, мда. А в Понедельник. И дай Бог к 4м часам зарегистрироваться.
За то подала документы на факультет Корекционной педагогики и психологии. Там специальности такие интересные - сурдо-педагогика с психологией, логопедия с психологией, тифлопедагогика с психологией, просто специальная медицинская психология и
корекционная психо-педагогика. Я подала документы на логопедия и спец. мед. психологию. Завтра еще хочу подать документы на корекционную психо-педагогику. Это интересно. И вот туда бы я действительно хотела поступить. Но набор очень маленький - 30 человек..Ну да ладно. Посмотрим, как там оно сложится.
А вот в Шеву...в Шеву я не хочу абсолютно. Насмотрелась уже. Да и там ориентировка, в основном, на научную сторону, а мне, наоборот, нужна практика.
Вобщем..я слегка как выжатый лимон. Уставшая.
А еще..пока был обед в приемной комиссии,что бы как-то себя раструсить, я решила зайти во Владимирский Собор. Захотелось что-то. Давно хотелось, но все времени не было. А он как раз в 5 минутах ходьбы от Драгоманова...
Зашла..а там венчание...И как мне стало дурно от этого. Там девушка, блондинка, с таким же цветом волос...в очень красивом платье свадебном.
Мне так не по себе стало..
Что-то из серии "А ведь у меня тоже должно было так быть"...
Слезы как-то сдержала, но смотреть без сжимания сердца на это не смогла.
Просто стало грустно. И обидно.
Хотя прекрасно понимаю сейчас, что все к лучшему.
Но так сразу это...это не проходит.
И вот я так для себя решила..Что у меня обязательно все это будет. И даже лучше.
Настроение примерно как в этой песне..))
что такое душа?
Разум и душа это понятия разные, тело это тело, может быть душа это то, что дает нам жизнь? Но отсюда вытекает вопрос - обладает ли душа "разумом"? И возможно ли что ее разум это голос совести? Также встает еще один немаловажный вопрос каким "органом" мы совершаем свои свободный выбор между "добром" и "злом"? Душой? Разумом? А может быть телом?
А возможно, что душа это именно то чем мы любим. Или мы любим духом? Но принадлежит ли он нам? Или он это Бог в нас? Что необходимо, что бы ответить на все эти вопросы? Опыт? Начитанность? Личные переживания? Или личная встреча с Богом? Но если ее не произошло?
Мировые религии о душе.
Душа - в обычном словоупотреблении совокупность побуждений сознания (и вместе с тем основа) живого существа, особенно человека; антитеза понятий тела и материи.
Для современной психологии душа - носительница бессознательного и выражение тех структурных качеств микрокосмоса, которые сообщают его частям (индивидуальные и специфические) положения, важность и их динамику. ). Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, "прерывно".
По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, "забывает" их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания - лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной. Герберт Спенсер в 1855 разработал учение о душе, т. е. психологию, подчинённую принципу необходимого ступенчатого наследования всякой духовной силы и способности. В 1863 Вильгельм Вундт прочёл лекции об истории развития души человека и души животных. Вундт излагал проблемы психогенеза в своих работах "Grundzüge der physiologischen Psychologie" (1908 - 1911) и "Völkerpsychologie" (1908-1917).
Душа человека отличается от его духа тем, что дух ориентирован на Высшее или выражает жизнь человека в его предстоянии перед Высшим, в жажде Бога и устремлении к Нему, тогда как душа определяет внутреннюю жизнь человека, раскрытие его индивидуальности и ориентацию на окружающий мир. В святоотеческой литературе часто встречается мысль, что неповторимая душа каждого человека призвана стать невестой Бога. В связи с этим, любая человеческая душа для Бога дороже, чем весь мир, с бесчисленными населяющими его животными и растениями и миллиардами звёзд. Поэтому Бог, в лице Иисуса Христа, принял в Себя человеческое естество, созданное Им по Своему образу и подобию, и пострадал именно за людей, а не за животных с растениями (которые тоже страдают), и даже не за ангелов.
В Библии понятие "душа" встречается неоднократно, например: [Быт. (1:21; 1:26-27), Исх. (57:16; И.Навин 11:11; Числа 5:6; 1 Самуила (4:27; 18:1); 2 Царей (4:27; Плач Иеремии 3:20; Еккл. 8:7; Пс.118:28; Деян. (2:41; 27:37); 1-Коринф. (6:17; 5:44-46); 1-Петра 3:20].
Встречается также понятие "дух", например: [Быт.(2:7; 6:17; 7:15; 8:1-8; 16:32); Еккл.(3:21; 7:7; 11:5); Числа 11:25; Иоан. (3:5-8; 4:24); Деян.(2:38; 22:8); Еф.(2:2; Евр.1:14; Римл.(3:10;8:2); 2-Петра 1:21; 1-Коринф.(2:12-14;6:17;15:44- 46); 1-Тим.4:1; 2-Тим.1:6;1:14].
Встречаются они и вместе, например: [1-Фес.5:23;1-Коринф.15:44-46].
Причем, "душа" - это и жизнь. Ей свойственно сознавать, мыслить, чувствовать и свободно действовать. Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью. Согласно Библии (Быт.9:1-5), душа (в крови) есть и у животных, только, в отличие от человеческой, она не бессмертна, т. е., распадается в момент смерти животного. По этой причине иудеям религиозные предписания требуют сливать кровь у животных перед употреблением в пищу их мяса, тщательно его прополаскивать, прожаривать или проваривать.
А "дух" раскрывается в значениях: ветра, воздуха; жизненного дыхания, как начало низшей жизни животных; существа бесплотного, озаренного умом, волею и могуществом; души человека существа Божего с различными дарованиями для служения и действия от "Духа Божьего".
Эти понятия встречаются вместе: ["Сеется тело душевное, восстает тело духовное.", ".Первый человек Адам стал душою живущую, а последний Адам есть дух животворящий", ".душевное, потом духовное" (1-Коринф.15:44-46)]; Здесь различаются только душа - жизнь и дух - разум. ["Сам Бог мира осветит вас во всей полноте, И ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока." (1-Фес.5:23) "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия.; и не может разуметь, потому что о сем
надобно судить духовно" (1-Коринф; 2:14)]. Здесь уже различаются не только дух как разум и душа как жизнь, но и Дух как Бог. Кроме того: "но духовный судит о всем, о нем судить никто не может" (там же, 2:15). Здесь дух уже - сознание.
Согласно пониманию некоторых отцов церкви (например, Тертуллиана), душа материальна, другие же отцы (например, Августин) считают её духовной, но в патристике преобладает понимание души как непространственной, нематериальной субстанции. Против такого понимания, являющимся господствующим в христианстве, выступает Кант. Апелляция к нематериальному принципу во имя разрешения вопроса о душе представляет собой, согласно Канту, прибежище ленивого разума. Для него же душа есть предмет внутреннего чувства в его связи с телом, но ни в коей мере не субстанция. Теория субстанциальности души должна уступить место теории о её актуальности.
В христианской религии существуют два мнения относительно души. Т.е двусоставная и трехсоставная природа человека. Первое это когда человек состоит и души и тела, а второе это когда человек состоит из души, тела и духа. И душа является лишь движущей силой тела, т.е она оживляет тело, а дух в свою очередь оживляет душу, и является дыханием Божьим.
В иудейской каббалистической книге Творения сказано: "Един Дух Бога живого.! Голос, дух,.Слово, Это есть Дух святой (Сефир Иецира 1:9). А в целом в иудаизме: у человека две души - животная и божественная. Первая связанная с жизнью, является как бы его продолжением, но стремится "вниз" к "земле", и из которой и создана. Вторая душа - божественная - обращена к Богу.
В Коране находим: "Они тебя о (сути) Духа вопрошает. Скажи: "Дух" - от веления владыки моего, и скудно ваши знания о том, что вам дается" (17:85). А в целом в исламе: ".материя и дух едины: когда колебания духа становятся интенсивными, он превращается в материю (Материализация Космической Воли - "Будь!"), а когда колебания материи становятся тонкими, она превращается в дух" [3, (Тафсир 1068), с.715]. Данные выводы непротиворечивы с учениями христианства: "Дух", который выходит из человека при смерти - это жизненная сила, берущая начало у нашего Создателя (Пс. 35:10; Деян. 17:28). Правда, "дух" здесь - животворящая душу сила. Однако, ".душа в Ветхом Завете обозначает не часть человека, а всего человека как живое существо. Подобным же образом и в Новом Завете оно означает человеческую жизнь [.] В Библии не говорится о том, что какая-то бестелесная душа переживает смерть тела [.] Идея о бессмертии души и вера в воскресение мертвых [.] два совершено не совместимых взгляда [.] Так как человек в целом является грешным, если он умирает, то умирает полностью, умирает его тело и душа (полная смерть) [.] Смерть и воскресение разделены пропастью" [1,с.168].
В индуизме: душа - атман9, всепроникающее, субъективное начало - "Я". Реальное - "Я" - это чистое сознание, а душа - модусы, порождаемые телом, чувствами, интеллектом, понимаемых как в личном, так и универсально планах. Раскрываются эти понятия еще с помощью: сантаны10, как основа сознания и тхатху - группу элементов сознания, отражающие абсолютную реальность - нирвану11. С помощью этих понятий раскрывается "свое реально Я", как высшая форма познания - самопознание. Разновидностью данного учения является "Вишента-адвайта"12, согласно которой множественность реальных душ наделены сознанием. [5,6,7,8,9,10,11] Джайнизм - индийское религиозно-философское учение, исходит из того, что душа - живое существо с присущей ей сознанием - вечной, деятельной субстанции. Для данного учения: атман не существует в качестве целостной субстанции, а служит всеобщей основой и первопричиной, не имеющая каких- либо конкретных характеристик и поэтому является непостижимой. Выделяется еще буддхи13, означающее обретение высшего знания, и виджняна14 - бесформенное сознание, совместно с материальным телом и нематериальным умом - читты15, образующие целое - человека. С другой стороны - манас16, сознание и воля, воздействующие на душу. Манас принадлежит телу, следовательно, подлежит уничтожению после гибели тела. [2,11,12]
Буддизм - религиозно-философское учение (Дзэн-буддизм, Чань-буддизм, Тибетский буддизм), отрицает существование "Я": "Никто и никогда не примет ошибочно свой истинное "Я" за личное "Я", которое в себе самом не имеет истинного существование и является воображаемым существом" - дхармой. Дхарма - психофизические элементы жизни, истинные, реальные носители непознаваемого субстрата, разлагаемого на элементы, которые в абстрации образуют поток сознательной жизни, как единство субъекта и переживаемого им мира: внешнего и внутреннего. Сущности каждой дхармы непознаваемы и только проявленные признаки потока образуют сознание. При этом каждый поток индивидуален и безначален, определяемая внешней составляющей, но трансформируемы в пределах комплекса дхарм, путем их перегруппировки. Поэтому оно легко подвержено перевоплощениям (реинкарнации17) земного бытия души - сансара, которая в своей "жизни" должна находится в страдании до полного освобождения (успокоение, покоя) - нирваны. Тенденция освобождения проявляемая дхармой чистой мудрости (прозрения), благодаря которой живое существо начинает понимать смысл бытия, охарактеризовывается целью движения потока. На пути спасения данный поток принимает форму то одного то другого сознательного существа, проходит длинный ряд ступеней, правда при этом сокращая число дхарм носителей. Цель реализуемая через действия - карма18, является суммой совершенных в первой жизни поступков и определяет судьбу дальнейших перевоплащений. Данное учение считает, что жизнь человека никогда не кончается [5,9,10].
Таким образом, учитывая приведенные выше толкования, сделаем умозаключение, выделяя разделительный принцип, характеризующий сущность человека: если душа - жизнь, то дух - разум; если душа - разум, то дух - сознание; если душа - сознание, то дух - Бог.
источник здесь